go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Аквариум 130 литров, от 10.12.2017(много вопросов)

Купил аквариум 8.12.2017(130 литров) - насыпал грунт, поставил растения искусственные, бочку керамическую для укрытия, установил фильтр, компресор на 100 литров, залил аквасейф(это чтоб нормализовать воду из под крана), все, 2-е суток аквариум стоял работал, температура 27-27.5. 10-го числа купил следующих рыб:

Цихлазома Элиота - 1шт Самка
Бирюзовая Акара - 1шт Самец
Хромис красный - 2шт Самец и Самка
Цихлозома зебра - 3шт Самец и 2 малька, какой то из них должен быть самкой)))
Гурами обыкновенная - 3шт Самец и 2 Самки
Попугаи белые(название сказал продавец), потом в интернете нашел что их называют фламинго - 5шт
Сомы прилепалы - 4шт
Сом синодонтис - 1шт

После посадки, на следующий день вода помутнела так что не было видно рыб, ну просто вообще как будто грязи налили за ночь. Поехал к продавцу, выяснилось что я не промыл грунт перед тем как засыпать его. Дали какой то бутылек от помутнения, сказали если не поможет меняй воду 70%. Не помогло, поменял, температуру сделал как в аквариуме. И все ок стало, относительно, есть небольшие помутнения, но не значительно и в основном из-за сома который носится.

Ну вообщем вот, 24-го числа будет 2 недели, вроде все живы и все здоровы, кормлю 1 раз в день и день пропускаю(получается через день) так что бы съедали весь корм, не перекармливаю. Начитавшись статей возникло очень много вопросов, кто в лес кто по дрова, ни чего понять не могу.... Что делать и кого слушать.

Вопросы:

1. Вот сейчас когда мне менять воду? точнее делать подмену, из прочитаного понял что полностью вода вообще ни когда не меняется. В каком процентном соотношении?(а лучше в литрах написать сколько слить и сколько оставить)

2. Сифонить грунт сколько раз в неделю или в месяц или в год? как по мне я бы уже грунт почистил, какашек много. Грунт я так и не промывал и не сифонил, хотя в магазине сказали что нужно.

3. Фильтр BARBUS 100-200L, 15 Watt, 800LH Нужен ли мне компрессор? Если да, то он должен быть включен постоянно или с какой то периодичность?

4. Вычитал что пузырьки воздуха вводе для рыб смертельны, у меня их реально много и они ни куда не деются, рыбки себя вроде норм чувствуют и почти все катаются даже на пузырьках от фильтра, игры у них такие))) Просто из-за этой статьи отрубил компрессор, чтоб не дай бог не было избытка кислорода, а теперь сижу и думаю, а не будет ли недостатка....

5. Как и чем мыть стекла внутри? и нужно ли это делать?

6. Чем кормить синодонтиса? у меня корм в гранулах, он не тонет, и есть хлопьями, но сколько его надо высыпать чтоб ему там потом на дне что то осталось))

7. Акара берюзовая, как то странно он есть, заглатывает, размельчает и выплёвывает и так с любым кормом(гранулы/хлопья)

Так же хотелось бы услышать советы от опытных людей, может я еще на что то не обратил внимание....

Мои планы на ближайшее будущее:

1. Подмена воды, чистка грунта, чистка фильтра 30-го декабря.

2. После нового года, в середине января досадить пары для рыб у кого их нет и подселить еще новых:

- Элиота самца - 1шт
- Берюзовая акара самку - 1шт

Новых:

- Голубой дельфин пару Самец/Самка
- Астронотус пару Самец/Самка

И думаю все.

Буду благодарен за ответы на вопросы, а так же за советы и обоснованную критику. Всем заранее спасибо!

пс. если что то забыл буду еще дополнять.... и да я знаю что тут есть темы по запуску аквариума, но к вам на форум попал только сегодня и аквариум уже запущен... суть вопросов в том что везде все пишут по разному, кто пишет воду раз в год менять, кто пишет вообще не менять, кто то пишет 30%, кто то 10%..... я уже думаю забить на эти все статьи и делать так как подсказывает интуиция....



для форума





Изменено 22.12.17 автор Collapse
2017-12-2222/12/2017 18:33:39
#2444885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Попробую ответить.
1.Подмену можно делать вот прямо сейчас и далее не реже раз в неделю по 25-30 литров
2.Сифонить грунт при каждой подмене.Водите трубой по грунту и одновременно тем самым сливаете воду вместе с навозом.
3.компрессор не повредит.Держать включенным постоянно.
4.Как Вы сами видите пузырьки от фильтра или компрессора не смертельны.
5.Стёкла внутри чистить по мере загрязнения.Есть специальные скребки.
6.Таблетки для сомов.
7.А вот тут я не знаю, Нет у меня акар.
По планам на ближайшее будущее:
1.Не 30 декабря а прямо сегодня.
2.Никого ни в коем случае не докупать не досаживать.А серьёзно подумайте о сокращении населения.
И ещё совет фильтр для Вашего аквариума-населения нужен внешний.

2017-12-2222/12/2017 20:09:15
#2444913
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
Купил аквариум 8.12.2017(130 литров) 10-го числа купил следующих рыб:
2. После нового года, в середине января досадить пары для рыб у кого их нет и подселить еще новых^

Это шутка такая?

Изменено 22.12.17 автор B_wolf
2017-12-2222/12/2017 20:24:08
#2444919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

KBB


Мммм, по поводу нселения, как мне сказали что это еще мало))) Я так понял, что если будет высокая плотность населения, нужно больше фильтрации и аэрации? Просто Акара и другие все таки парные или стайные рыбы, он уже один психует.... Я думаю хотя бы пары подсадить, это еще +2 рыбки. По поводу чистки понял, спасибо, пошел чистить)

Pustoiilist


У всех мнения разные по поводу плотности аквариума, человек кто консультировал, с детства занимается разведением, сказал что то что у меня сейчас есть, это еще мало.... нет основания не доверять. Просто если я буду у него постоянно консультироваться, он меня в ЧС добавит))))) Я просто дотошный, многие рассказывают как гуппи держали без филтров и аэрации, еще в 80-90))) А я понять не могу как так....

Изменено 22.12.17 автор Collapse
2017-12-2222/12/2017 20:30:31
#2444922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

Pustoiilist
поддержу, это для хохмы наверное написано, так не бывает, это же будет сельдь атлантическая в банке - плотность укладки уже приближается )) например Акара бирюзовая растёт до 20 см и на пару нужно 150 литров ну ладно вы но форум попали сегодня но в интернете вы наверное не с вчерашнего дня в любом магазине написано сколько литров рекомендуется на данный тип рыбы - так что вы нас разыгрываете - троллите и ник выбрали троллевый коллапс

Изменено 22.12.17 автор vnk

Изменено 22.12.17 автор vnk

Изменено 22.12.17 автор vnk
2017-12-2222/12/2017 20:41:52
#2444932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
я вот даже потерялась... приходит осознание, что Вы это серьезно... А Вы в курсе, что они расти будут? У меня в 200 цихлозома с попугаем гибридным жили и им тесно было... А с астрами это Вы тоже серьезно? Может Вы малей сейчас на корм им завели?

Изменено 22.12.17 автор Pustoiilist

vnk
да вот как-то не весело.... человек то верит, что еще астронотусов можно...

Изменено 22.12.17 автор Pustoiilist
2017-12-2222/12/2017 20:49:22
#2444935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Pustoiilist


Я знаю только то что рыбы растут в зависимости от размера аквариума, и сейчас уже сидят взрослые особи, самка хромиса уже нерестилась. Больше они не вырастут.

и я забыл написать, что это мой первый аквариум

Изменено 22.12.17 автор Collapse
2017-12-2222/12/2017 20:49:51
#2444937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
А! Вон оно как! Ну удачи Вам. На будущее... такая солянка-игра на выживание, первых сожрут гурами.
2017-12-2222/12/2017 20:53:26
#2444939
Нравится Tan4ysik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Pustoiilist


Спасибо большое вам за советы, я приму к сведению, если реально начнут расти, буду принимать меры. Аквариум приобрел не только квартиру украшать.... Времени много свободного, буду эксперементировать, возможно расширение объёма аквариума. Так что всем советам благодарен.
2017-12-2222/12/2017 20:59:43
#2444945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
ну в таком случае вот Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
А раз такое дело с населением и с быстрым запуском покупайте тесты на аммиак и нитрит, которые при повышении необходимо выводить подменами, дабы избежать массовой смертности.
2017-12-2222/12/2017 21:04:00
#2444951
Нравится Ivanych79
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Collapse
И выкиньте из головы мысли о покупке ещё рыбы, особенно астронотусов.
2017-12-2222/12/2017 21:53:14
#2444979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

nikola134


Уже выкинул, там от 200 литров аквариум нужен, максимум еще 2 рыбки тем у кого пары нет. И то это будет после покупки внешнего фильтра. А подскажите, если внешний фильтр поставлю, внутренний оставлять работать или не к чему это?

Изменено 22.12.17 автор Collapse
2017-12-2222/12/2017 23:43:25
#2445017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Collapse
Да, внутренний фильтр можно будет убрать после установки внешнего.
2017-12-2223/12/2017 00:27:39
#2445034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

vnk


Да про них сегодня прочитал.... но везде пишут что рыба растет в зависимости от размера аквариума, я не думаю что он за месяц вымахает до 30см. Сейчас он максимум 10см. Если будет все так печально как рассказываете, пересажу в более объемный аквариум. На данный момент им места более чем достаточно, нет рыб которые бы превышали размер в 10см.
2017-12-2323/12/2017 07:10:04
#2445079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 123
Russian Federation Moscow
1 года

Collapse
Если рыба перестает или замедляется расти до своего нормального роста это значит что ей уже тяжело жить )) это вы ее прессуете, это принуждение - надо отдавать себе в этом отчет, если вас заставить жить в помещении с потолком 1 м - вы тоже научитесь ходить согнувшись - но "радость" такой жизни очевидно невелика
2017-12-2323/12/2017 14:33:58
#2445162
Нравится Tan4ysik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Pustoiilist


У меня не хватает слов, поехал в магаз где все покупал, акву и рыб. Говорю мне надо тесты амиак и нитрит, продавец вроде опытный тип, я спарашиваю, какие тесты посоветуете, он ну незнаю смотрите что вам нужно, ну у меня все ваши советы записаны, я прошу тест на амиак и тест на нитрит, он мне продает нила тест аммиак/аммоний и нила тест на нитрит, я делаю амиак/ амоний показатель 5,0 и только тогда понимаю что это общее значения амиака и амония.... то есть что бы вычислить отдельно амиак и амоний нужно знать Ph, какого хрена он мне это не сказал, ну должен блин знать.... Завтра поеду за тестом на Ph.... Нитрит - 0,1 Вода мутноватая, я хз, переживаю за рыб...

Изменено 23.12.17 автор Collapse
2017-12-2323/12/2017 19:09:11
#2445229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
Вы ссылку читали, что я давала? Становление азотного цикла происходит в течении месяца, до заселения среды нитрифицирующими бактериями. Вы же через 2а дня, как залили воду бухнули очень много рыбы, рыба добавляется постепенно, дабы бактерии успевали множится и справлялись с нагрузкой. Аммиачная вспышка предсказуема. Сейчас Вам нужно делать ежедневные подмены воды, можно закинуть ведро роголистника, но от него все равно ничего не оставят. В Вашем случае и без тестов было ясно, что все именно так и будет протекать. При обнулении аммиака и нитритов можно будет постепенно переходить на еженедельные подмены 25-30% но до этого еще далеко.
2017-12-2323/12/2017 20:14:31
#2445246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Collapse
Не нужен вам рН. Нужна общая цифра аммоний/аммиак. Рыбы отравлены.
2017-12-2323/12/2017 20:17:38
#2445248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Orshanka
2 года

Collapse


ВАМ НЕ НАДО ВЫЧИСЛЯТЬ ОТДЕЛЬНО АММИАК И АММОНИЙ!!!!!!!
То значение, что вы видите на шкале и есть общая концентрация NH3 и NH4. И он должен быть НОЛЬ и точка!
Ваши рыбы уже жабры пожгли при 5 мг/литр.
Если сейчас не лягут, то нитриты их точно добьют.

Глаза в кучу и бегом читать ссылки про азотный цикл, что давали вам выше!!!
2017-12-2323/12/2017 22:23:54
#2445286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Pustoiilist

впа
Я все понимаю, но кто бы сказал, что нужно подселять постепенно.... Пришел в магаз, купил акву, мне впарили растения, рыб, грунт и сказали все будет отлично, не парься, выживут и все придет в норму.... Интернет читать не стал, так как очень много противоречий, думал в магазине более профессиональные люди работают. Что сейчас мне делать? Каждый день делать подмену, сколько литров? Напали на меня как будто я профи и начинаю тупить. Я же не отказываюсь от советов.... Наоборот, прислушиваюсь, и в основном делаю как вы говорите.
сейчас вот слил 30 литров, и еще отстаивается 20л до нужной температуры, грунт просифонил.
2017-12-2323/12/2017 23:12:21
#2445305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

рыбы не агресируют, норм питаются, ведут себя в меру активно. Я на 100% уверен, все кто щас наезжает, у вас у самих рыбы в перый раз все по передохли.... вы тоже не сразу асами стали.... у меня тьфу тьфу тьфу живут уже 2 недели и на вид признаков отравления нет..
Рассуждая об азотных отравлениях рыб, следует отметить: чем токсичнее соединение, тем острее бывает отравление и меньше требуется времени для его наступления. И это естественно, ведь хватает совсем небольших доз, накопившихся в воде, чтобы возникли выраженные нарушения в организме рыбы – вплоть до летального исхода. Поэтому больше всего проблем аквариумистам доставляет аммиак - это наиболее токсичное азотное соединение, которое неминуемо выделяется в воду в процессе жизнедеятельности рыб, где бы они ни находились – в перевозочном пакете или в аквариуме.

В каких ситуациях аммиак обычно выходит из-под контроля, рассказано в статье, посвящённой этому веществу. Чаще всего это происходит либо после длительной перевозки рыб без перепаковки (что сплошь и рядом бывает ныне при получении партий из Юго-восточной Азии базами передержки и зоомагазинами), либо при резких сбоях процесса биофильтрации в аквариуме, который или неправильно запускается, или перенаселён, или только что пережил отключение электричества и длительную остановку фильтра... Бывает аммиачный выброс и при гибели рыбы в малом объёме и разложении её трупика. В общем, вариантов может быть много.

Причин накопления аммиака в аквариумной воде может быть много, но приводят они к одному результату: рыбы оказываются на грани гибели. Аммиак, проникая в их кровь (а делает он это очень активно), мешает ей нормально переносить кислород, отчего рыбы очень быстро начинают задыхаться. Об этом красноречиво говорят постоянные попытки глотать воздух с поверхности.

У меня рыбы воздух с поверхности не хватают, кроме гурами, ведут себя спокойно, в меру активно, хорошо кушают, дышат ровно. Цвет хороший, хрмис красный нерестился, сейчас фламиго нерестятся....

Изменено 23.12.17 автор Collapse

2017-12-2323/12/2017 23:30:21
#2445310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Collapse
Так ЧИТАТЬ перед покупкой аквариума надо было.


Collapse
Что сейчас мне делать?

Сера нитривек налейте. Или любой другой биостартер. Тут и токсивек бы не помешал.

Collapse
Я на 100% уверен, все кто щас наезжает, у вас у самих рыбы в перый раз все по передохли....

Ага, только сначала скалярии выросли с ладонь.

Collapse
у меня тьфу тьфу тьфу живут уже 2 недели и на вид признаков отравления нет..

Увы, рыбы молчат. Описанные выше симптомы - это уже сверхострое отравление.
Раздайте большую часть населения, 130л это не цихлидник.

Collapse
Напали на меня как будто я профи

а что, здесь все профи (получающие основной доход за счет аквариумистики)? Да, коненчно, здесь есть такие - но в основном любители.



Изменено 23.12.17 автор lonelity
2017-12-2323/12/2017 23:35:48
#2445313
Нравится Сергей2108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Collapse
1- на Вас не нападают, просто форум уже перегружен подобными темами и люди просто устали повторять одно и то же.
2- сбилась со счета сколько раз уже давала этот совет, никогда не слушайте продавцов в зоомагазине.
3- при отравлении не обязательно рыба умрет, но у нее 100% рухнет иммунитет, и видимых проявлений при постепенном отравлении гораздо меньше нежели внутренних.
4- цихлиды для новичка это ооочень плохой выбор, не говорю, что Вас ждет фиаско, хотя с таким объемом скорее так и будет, это не гуппи и не пецилии которые будут жить и плодиться в 50 литрах, цихлиды скорее устроят зачистку территории, чем будут тереться друг о друга и соответственно останется сильнейший
5- 30-40 литров я бы на Вашем месте подменивала ежедневно до обнуления нитрита и хороший совет Вам дали добавить бактерий... сера, тетра, что найдете.
6- замена фильтра на внешник с биофильтрацией + добавление в него бактерий при запуске.
7- если цихлиды не устраивают бои за территорию- они уже не проявляют своего истинного поведения и это повод задуматься о их благополучии.

И на последок, я не профи, жуткий чайник, как минимум в том, за что взялась сейчас- трава и мелкие рыбешки у меня впервые, с 2004 по 2012 держала цихлид ни одной не потеряла при запуске, как тогда, так и сейчас, и точно могу Вам сказать 130 литров это объем даже не для половины тех кого Вы завели. Если есть возможность присматривайте 500 л, если нет пересматривайте население.

Изменено 23.12.17 автор Pustoiilist
2017-12-2324/12/2017 00:09:02
#2445329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 5
Russian Federation Irkutsk
6 года

Pustoiilist

К счастью это не конец) Планирую у мамы в ближайшее время занять комнату под 980 литров) Уж прям учень меня поглатило это занятие, надеюсь не потеряю ни одной рыбки) Прямо сейчас делаю подмену 40л, куплю внешний фильтр в ближайшее время. Просто на данный момент, рыбешки очень мелкие, крупных всего 3шт, и тоих крупными назвать нельзя, не больше 10см. Я думаю все что щас происходит из-за не промытого грунта...
2017-12-2324/12/2017 00:21:11
#2445335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

Collapse
Внешник тоже долго запускается, так что совет про биостартеры все равно актуален. В новом аквариуме до осветления воды до полной прозрачности может пройти месяц-другой.
Для большого аквариума лучшим решением будет самп+фитофильтр. Достаточно сложно технически, лучше закладывать на этапе проектирования - но результат того стоит.
2017-12-2324/12/2017 00:31:51
#2445339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top