go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil.

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

xendil
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация?


Нет, не знакомая. Я написал в гугль конроллер+аквариум и сразу нашел с десяток-другой подходящих решений.

У Xendil нет центрального блока, который всем управляет и куда тянется куча проводов. Каждый модуль Xendil содержит свой маленький контроллер и представляет из себя абсолютно независмое устройство.

Ага, и к каждому контроллеру тянется провод питания. Не кажется что так проводов будет ничуть не меньше, а возможно даже и больше в сумме?


PS - стоило сразу писать в начале и большими буквами, что это коммерческий проект с триальной, закрытой, версией прошивки за которую потом придется платить.

ИМХО мертвая схема монетизации. Хотите денег - делайте и продавайте готовые устройства с поддержкой. Потому как если у кого хватило умения самому все это собрать, то он и прошивку сможет собрать. Примеров рабочих прошивок в сети вагон и тележка, берешь нужные куски и собираешь.

Изменено 24.12.17 автор monoray
2017-12-2424/12/2017 13:30:17
#2445409
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

А чем он лучше ардуино (время/деньги)?

2017-12-2424/12/2017 13:41:31
#2445412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

MUAT
ардуино


ардуино - это просто коммерческая марка одно определеного типа микроконтроллера со своей средой разработки (IDE)

в данном решении используется другой микроконтроллер, со встроенным вайфаем и большим объемом памяти.
Но его например тоже можно программировать через arduino IDE

а еще можно в данной схеме заменить ESP на ардуино+Wi-Fi, по сути ничего не измениться.
хотя делая на ESP вы сэкономите 5-10$ в итоге

Изменено 24.12.17 автор monoray
2017-12-2424/12/2017 13:58:09
#2445413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Я написал в гугль конроллер+аквариум и сразу нашел с десяток-другой подходящих решений.

Видать я просто гуглить не умею. Ссылочку бы привели лучшего решения.

Ага, и к каждому контроллеру тянется провод питания. Не кажется что так проводов будет ничуть не меньше, а возможно даже и больше в сумме?

Возможно вы нагуглили контроллеры в которых к блокам даже питание не тянется ))). Обычно от центрального блока идет шлейф на свет, шлейф на подачу УДО и т.д. И перенести какойто юлок на другую пустую акву нельзя. А тут можно.

Хотите денег - делайте и продавайте готовые устройства с поддержкой.

Не продавал и не собираюсь.

стоило сразу писать в начале и большими буквами, что это коммерческий проект с триальной, закрытой, версией прошивки за которую потом придется платить.

Видать вы не видали коммерческих проектов. На самом деле у меня есть понимание, что бесплатные проекты все умирают. Платно, мало заинтересованных лиц. Бесплатный софт без лицензии платным уже не сделать. А вот лицензию всегда можно убрать. Поэтому был выбран промежуточный вариант. Была взята пауза в виде года. Вопрос монетизации обсуждаем и я готов выслушать ваше мнение. С другой стороны как плюсом можно привлечь пользователей к развитию проекта. Например можно видео снять как вы собрали светильник и получить лицензию, всем только польза.
В любом случае это дело добровольное.


А чем он лучше ардуино (время/деньги)?

А вы про какой проект на ардуино?
2017-12-2424/12/2017 14:01:55
#2445414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

358 130
Russian Federation Tyumen
23 дн.

вообще это здорово. Главное, чтобы тема не заглохла, и сайт не умер. Может быть летом на досуге воспроизведу.

2017-12-2424/12/2017 14:02:50
#2445415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

xendil
Видать вы не видали коммерческих проектов.


Слушать советы или нет - ваше право, но агрессию стоит уменьшить. Это интернет, и за буквами может оказаться как сексапильная блондинка, так и толстый мужик с бородой. Сейчас например с вами говорит человек который гарантировано знает больше о коммерции и о микроконтроллерах нежели вы. Хотите огрызаться - ваше право. Но ваш проект в данном виде скорее всего мертворожденный, а с такой реакцией на критику - 100% мертвый. За сим откланяюсь.
Удачи в бизнесе.
2017-12-2424/12/2017 14:09:13
#2445416
Нравится S_Бобер
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Слушать советы или нет - ваше право, но агрессию стоит уменьшить.

Что то вы как то больно остро реагируете, на слова "Видать вы не видали коммерческих проектов". Видимо вы представитель аналогичных коммерческих проектов? Ну конечно куда мне до вас.
Вот из вредности буду максимально долго развивать проект бесплатно. Потому что, я думаю, что брать не хилую абон.плату за использование лампы в аквариуме, это не хорошо.
2017-12-2424/12/2017 14:36:43
#2445425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

xendil
А вы про какой проект на ардуино?

Я про множество проектов описанных и на этом форуме и на других в приложении к аквариумистике. А также, еще и на других форумах в приложении к другим применениям.
Вы наверно сделали аналитику и по каким то причинам отказались от платформы ардуино

Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация?

Это очень странно читать если нет сравнения в плане того, какое преимущество ваше решение, дает в сравнении с ардуино.
2017-12-2424/12/2017 16:28:02
#2445452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

MUAT

Под ардуино действительно есть проекты. У каждого из них свои фишки. Как то сравнить мой со всеми сразу на Ардуино сложновато. Но все же:
-Ардуино уже устарело, проц у него слабый еще плату вайфая нужно докупать. Даже здесь ESP8266 уже устарел. Сейчас идет ESP32. На него и планирую переносить проект.
- Размер Ардуино великоват.
- Зачастую нужно купить у разработчика контроллера какую то его плату. У меня все с Али и инета. Я ничего не продаю.
- Всегда плохой мануал (даже в коммерческих) проектах. Не видел я проектов (может плохо искал), так что бы была приведена простая схема и как его собрать, так чтобы для простых людей. У себя я старался сделать все максимально просто.
- Модульность я не видел (только сильно платный Тинилед). Как правило это 1 центральный блок куда идут шлейфы проводов.
- Как правило Ардуино-контроллеры имеют тачскрин примерно 3 дюйма. Куда его врезать непонятно. Тыкать в него палочкой тоже не очень. И денег он стоит. У меня нет экранов, кнопок и т.д. не надо резать корпуса. Управление по вайфаю через браузер или Андроид приложение. Поэтому общее удобство интерфейса отличается колоссально.
- Технические подробности, такие как кол-во каналов, глубина диммирования, и т.д. сравнивать не берусь, но наверняка в Ардуино они хуже будут.

Изменено 24.12.17 автор xendil
2017-12-2424/12/2017 16:49:57
#2445456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

xendil
Вот из вредности буду максимально долго развивать проект бесплатно

И набрав аудиторию - ВНЕЗАПНО включите монетизацию. Шантажом попахивает.
2017-12-2424/12/2017 17:14:33
#2445464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

lonelity

Да попахивает, но
1. Есть альтернативные прошивки бесплатная SSLAC16 (только светильник), сильно платный тинилед. Можно уйти туда.
2. Можно будет выбросить ESP8266+ШИМ плату + часы (цена 400р) и поставить другой контроллер.
3. Можно снять видео как вы собираете модуль и получить лицензию уже сейчас.

Бесплатно не выходит никак. Тот же сайт стоит 2000 в год. Шаговые помпы 1000 за штуку, Ph-датчик, ЕСПешки, драйвера, диоды, реле и т.д. и т.д. По мелочи набегает. Деньги вроде не большие но все же. Про приложение для айфона (нужен айфон и аймак), некоторый платный софт, осциллограф, второй монитор вообще промолчу.
Например, нужно видео сборки модулей. У меня возможности снять видео сборки увы нет. Если прошивка будет откровенно бесплатной всем будет лень снимать, а так есть надежда, что кто-нить может за лицензию и снимет.

Я не знаю как решить эти проблемы. Бесплатный проект умрет. Ставить сразу цену, тогда какую? Вообщем вопрос обсуждаем. Предложите свой вариант.

Я делал прошивку под себя, потом решил поделится, но тогда нужен мануал, под мануал нужен сайт. По большому счету мне лично от контроллера больше ничего не нужно. Но я уже как то втянулся, идея мне нравится, жалко бросать.
2017-12-2424/12/2017 17:47:25
#2445470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Я вот тут подумал. Реально зачем мне нужна эта лицензия. Подключать оплату на сайте мне все равно лень. 2000р на сайт в год я найду. Помпы тоже купля. Релюшки, Еспешки уже вроде есть. И с одним монитором как то код писал. Айфона у меня нет. Да и видео сборки модулей тоже как-нить потом сниму.
Зато никто тебе этой лицензией не тычет, на форумах не блокируют, никому ты ничем не обязан, красота да и только.

Я лицензию скорее ради интереса то и сделал, любопытно было.
Все решено, будет все бесплатно. На днях лицензию уберу.

Изменено 24.12.17 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 18:42:03
#2445478
Нравится Volcan0, Bloody, Constantin_K, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

MUAT
какое преимущество ваше решение, дает в сравнении с ардуино.
Ардуино - платформа для обучения азам программирования. Ни на что более она непригодна. Не буду спорить на эту тему вообще, совершенно неинтересно.

ESP еще то глюкалово, но ввиду того что у чипа есть кое-какие мозги, большинство глюков уже "огорожено", поэтому в целом можно считать использование ESP для такого проекта более оправданным.
2017-12-2424/12/2017 18:47:47
#2445479
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

DNK

Вы абсолютно неправы. ESP вовсе не глюкалово. Вы же знаете, что есть дорогие коммерческие проекты, которые реализованы именно на ESP.

Изменено 24.12.17 автор xendil
2017-12-2424/12/2017 20:12:34
#2445511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

lonelity


Что плохого в монетизации, после набора критической массы, если монетизация грамотно сделана и вы заплатите только за какие-то нужные Вам "фишки", а основной функционал работает и без этого? Если будет нормально продумана монетизации - проект будет развиваться, если плохо - все умрет.
В конце концов, всё в этом мире стоит денег и время ТС не исключение. Другое дело, что еще до текущей стадии нужно было делать изыскания по подтверждению гипотезы и подсчеты.

Я так понимаю, проект находится в стадии seed, но продукт уже существует и далек от просто прототипа?
Буду с интересом следить. Удачи!
2017-12-2424/12/2017 20:19:34
#2445516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

rainmaverick
а основной функционал работает и без этого?

ТС заявляет, что после ввода монетизации перестанут меняться настройки и контроллер превратится в залитый компаундом "черный ящик"
2017-12-2424/12/2017 20:21:44
#2445517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

xendil
ESP вовсе не глюкалово.
К сожалению, на чип до сих пор нет errata.
Вы же знаете, что есть дорогие коммерческие проекты, которые реализованы именно на ESP.
Мне таковые неизвестны. Честно говоря, не больно-то и интересно, но все же - если несложно, поделитесь пожалуйста.
2017-12-2424/12/2017 20:30:23
#2445519
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

lonelity


Это как раз пример того, как не следует делать монетизацию, чтобы не убить проект и его развитие.
На мой взгляд, есть лучше способы монетизировать проект.
2017-12-2424/12/2017 20:42:13
#2445522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

DNK

Теперь стоит добавить, что автор не продает готовое решение. Он продает "колхоз", т.о. "напильником" придется дорабатывать. Даже то, что нарисовано на презентации это не все, ради чего делают акваконтроллер. Добавим к тому, что "автор" оставляет за собой контроль за правом на проект и его прибыльность, но никаких гарантий он не может дать в будущем, он может просто забросить этот проект.
Т.о. мой вопрос был сугубо к тому, что есть уже некоторое "колхозное" решение для "самоделкиных" ардуино. При этом, все открыто, доступно и описано. Да тормоза, да есть лучше и дешевле, но в рамках "самоделкиных" это все прекрасно работает.
Я вам больше скажу, мы купили 3D принтер, он работает и там стоит ардуино. А это уже не игрушки для детей.
Вот если бы автор развивал готовое коммерческое решение, воткнул в розетку и работает. Вложил бы серьезные деньги, создал команду это было бы гарантией того, что будет поддержка в будущем. То тогда бы можно было говорить о серьезных компонентах и оплате этой разработки.
А здесь, как то и рыбку съесть и .... ну вы поняли.
Поэтому, пока что "колхозить" "самоделкины" на ардуино и совершенно бесплатно.
Странно, что Вы не заметили, что весь сыр бор вокруг света, а свет представлен в виде трех лент (кухонный вариант). Расскажите автору про правильный свет.
---
Я разговаривал с нашими электронщиками по поводу ардуино. У него один принципиальный минус, он не реал тайм процессор. Т.о. он живет своей жизнью и в первую очередь выполняет свои команды. Для нас оно и так сойдет. А вот в управлении с обратной связью, он не подойдет.
Если делать, что то мелкосерийное, полупромышленно, то тоже минус это цена, есть более дешовые и быстрые варианты, но хуже библиотеки для них. Поэтому для нас вполне и полностью ардуино подходит.

Изменено 24.12.17 автор MUAT
2017-12-2424/12/2017 21:03:48
#2445530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
1 час.

MUAT
Расскажите автору про правильный свет.
Зачем портить человеку удовольствие открытия нового. Смайлик :)
2017-12-2424/12/2017 21:21:56
#2445538
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Всеволожск
6 года

Расскажите, пожалуйста, чем вызвана необходимость подобных решений автоматизации?
Имею некоторый опыт в наладке и эксплуатации полностью или частично автоматизированных систем и первое, что необходимо для таких систем - это независимость и стабильность питания. Это, чтобы оно было действительно автоматическим. Второе - это контроль регулируемых параметров, аппаратный контроль и контроль исполнительных органов. В данном случае это, чтобы не сварились рыбки, например. И третье - не знаю примеров технологических процессов, где подобные задачи решались бы исключительно программной-электронной базой. Преобразователи и исполнительные органы не могут быть полностью на электронной базе. Часть вопросов придется решать, используя некоторые конструктивные (механические) решения, которые не могут быть унифицированы, а создание этих конструкций зачастую превышает стоимость самого контроллера.
Единственное, что нуждается в стабильных циклических периодах работы без обратной связи - это свет. И тут больше вопросов к пониманию света, нежели управления им. Ваша задумка на эти вопросы не отвечает..

2017-12-2424/12/2017 22:04:50
#2445546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

vilka239
Да, непредсказуемость подобных решений при сбоях и т.д. - согласен. Каналы в травнике без калибровки спектрофотометром - тоже ИМХО сомнительное удовольствие.
2017-12-2424/12/2017 22:08:46
#2445547
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vilka239

В том же ардуино ставят часы на батарейке, так что выключение света не такая уж проблема. Также, реле времени которое мы используем, электронное, далеко не идеальное, несмотря на то что есть память. Например если в тот момент, когда реле должно сработать выключится свет, то потом оно не переключится.
Что можно повесить на автоматику (из того, что действительно неплохо).
1. Температуру - вентилятор- обогреватель
2. Свет - в среднем два канала, можно добавить ночную подсветку.
3. Можно поставить рН сенсор - для контроля СО2 и/или сбора статистики
4. Дозатор удобрений на шприцах (перистальтический насос, тоже можно, но дорого будет)
5. Некоторые СО2 ставят на таймер
6. Некоторые УФ ставят на таймер
7. Можно сделать защиту на случай выключения света, для фильтра, т.е. не включать его. Если самп то можно поставить, вторую помпу и запускать ее потом вместо основной, что бы самп пришел в себя, а аквариум не отравить им.
---
Можно также и автодолив сделать и замену воды если можно сделать слив.

Изменено 24.12.17 автор MUAT
2017-12-2424/12/2017 23:17:27
#2445560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Мне таковые неизвестны. Честно говоря, не больно-то и интересно, но все же - если несложно, поделитесь пожалуйста.

Вы не знаете про TinyLed? Не верю.

Вот если бы автор развивал готовое коммерческое решение, воткнул в розетку и работает. Вложил бы серьезные деньги, создал команду это было бы гарантией того, что будет поддержка в будущем. То тогда бы можно было говорить о серьезных компонентах и оплате этой разработки.

Ну это мне решать. Вот приведу в пример свой любимый TinyLed. Там все как вы хотите. Почти тот же функционал за деньги.

Расскажите, пожалуйста, чем вызвана необходимость подобных решений автоматизации?

Удобством.

Каналов света не 3, а 16, очевидно же, что 3 только нарисовано. Зачем это нужно. Если вы это спрашиваете, значит вам не нужно, значит ваш выбор люминисцентные лампы (аж 2 канала) и таймер в розетке и ленточка ночной подсветки. Таймер в розетке значит не колхоз, а управление с телефона колхоз. Монетизацию можно уже не обсуждать ее нет.

Господа коммерсанты, я вас понимаю, но увы проект будет развиваться.


Каналы в травнике без калибровки спектрофотометром - тоже ИМХО сомнительное удовольствие.

Скажите пожалуйста, а зачем их калибровать? Серьезно зачем? Кому нужна эта калибровка?


На мой взгляд, есть лучше способы монетизировать проект.

Чисто из любопытства, какие это способы?

Изменено 24.12.17 автор xendil
2017-12-2425/12/2017 00:01:44
#2445570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top