go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 2)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

xendil Вы не знаете про TinyLed? Не верю.
Знаю, конечно. Более чем хорошо знаю Смайлик :) Но - вы сказали что есть, цитирую "дорогие коммерческие проекты". Проект TinyLED, разумеется, коммерческий. Но к "дорогой" он не имеет ни малейшего отношения.

Итак, я правильно понимаю, что привести в пример нечего?


Скажите пожалуйста, а зачем их калибровать? Серьезно зачем? Кому нужна эта калибровка?

Кстати, да Смайлик :) Мне тоже интересно Смайлик :)
2017-12-2525/12/2017 05:31:36
#2445587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

Но к "дорогой" он не имеет ни малейшего отношения.

Ну это субъективно, как по мне, так для дома просто запредельно дорогой. Конечно на ЕСП океанариумами не управляют.

А тогда что по вашему "дорогие коммерческие контроллеры", так что бы для дома, а не для океанариума?

Изменено 25.12.17 автор xendil
2017-12-2525/12/2017 06:04:26
#2445588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

xendil
А тогда что по вашему "дорогие коммерческие контроллеры", так что бы для дома, а не для океанариума?
APEX например.
2017-12-2525/12/2017 06:52:11
#2445589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

DNK, я пожалуй неточно выразился, приношу свои извенения, наверно я был неправ.
Под дорогим контроллером, я понимал не по абсолюту, а по сотношению цена/функционал и только контроллер, а не целую систему. Т.е. Apex за 800$ может так и стоит там же готовая система с моим это и близко не сравнить. Апекс я в руках не держал. Незнаю что у него внутри, незнаю есть у них абон плата или нет. А вот тинилед с его абон.платой мне откровенно кажется по ту сторону добра и зла.

Незнаю может апекс и дико надежен, но иметь его мне не захотелось. Хотя Ph, ORP и т.д. датчики у них конечно зачетные. Ecotechmarine мне нравится больше.

2017-12-2525/12/2017 08:22:05
#2445596
Нравится reva333777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 6
Каменск-Шахтинский
5 года

Автору + и спасибо

Изменено 25.12.17 автор B_wolf

2017-12-2525/12/2017 10:43:19
#2445627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

xendil
Ecotechmarine мне нравится больше.
А мне он нравится куда как меньше, чем APEX. Причины банальны - невнятный интерфейс управления и повышенная "падучесть". Почитайте отзывы владельцев Рифлинка на reefcentral.com.
2017-12-2525/12/2017 11:22:53
#2445644
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

xendil

Хочу для начала сказать, я рад появлению еще одного проекта. Чем больше выбор - тем быстрее развитие.
Несколько вопросов:
1)Может я пропустил, но какая частота ШИМ? Можно ли ее менять из управляющего софта.
2)Чтобы еще визуально уменьшить пульсации хочется иметь возможность расфазирововть ШИМ на разных каналах, чтобы каналы зажигались не синхронно. Думали ли в таком направлении?
3)Не было ли мысли реализовать то же самое без Wi-Fi, например через какую-нибудь медленную надежную помехозащищенную двухпроводную шину типа тех что в системах "умный дом"?.
2017-12-2525/12/2017 15:24:38
#2445678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

xendil
Очень много проводов.
Не хотите подумать над платой расширения, на которой можно было бы собрать весь этот конструктор? Распаять на плате питание, добавить кренки, оставив один импульсный преобразователь, туда же доп. конденсаторы и сделать клемы.

Как обеспечивается сохранение настроек часов при отключении питания?


Константин Кучеренко
pca9685 выдаёт до 50мГц (изменяется, есть и разные режимы генерации) и глубину 12бит. Частота и разрядность ШИМ более чем достаточная, но всё упирается в драйвер. Наверное, порядка 0,5-1,5мГц после драйвера.
Связь микросхемы, выдающей шим, с контроллером осуществляется по i2c, что вполне надежно.
Мне тоже интересно.
(Извиняюсь, что лезу поперёк автора темы)

Изменено 25.12.17 автор gray13
2017-12-2525/12/2017 15:28:26
#2445680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

1)Может я пропустил, но какая частота ШИМ? Можно ли ее менять из управляющего софта.

Вам будет лучше глянуть мануал PCA9685. Ниже выдержка из мануала, да в софте какая то частота меняется, но я даже не понимаю зачем (никогда не менял):
Like the PCA9635, PCA9685 also has a built-in oscillator for the PWM control.
However, the frequency used for PWM control in the PCA9685 is adjustable from
about 24 Hz to 1526 Hz as compared to the typical 97.6 kHz frequency of the
PCA9635. This allows the use of PCA9685 with external power supply controllers. All
bits are set at the same frequency.

2)Чтобы еще визуально уменьшить пульсации хочется иметь возможность расфазирововть ШИМ на разных каналах, чтобы каналы зажигались не синхронно. Думали ли в таком направлении

Где пульсации? У меня леды не моргают. И я не понимаю зачем вам это делать? PCA9286 имеет простые ф-ции управления, там этого нет.

3)Не было ли мысли реализовать то же самое без Wi-Fi, например через какую-нибудь медленную надежную помехозащищенную двухпроводную шину типа тех что в системах "умный дом"?.

Какой дикий вопрос. Как если бы вы спросили: "А вы не пробовали сделать сотовый телефон на надежных помехозащищенных проводах, типа как раньше?". Зачем? Тут вся фишка именно в отсутствии проводов. Умные дома бывают и без проводов. Без проводов удобней.

Очень много проводов. Не хотите подумать над платой расширения, на которой можно было бы собрать весь этот конструктор

Как по мне, мало проводов. Не нужно никаких плат у частных лиц покупать. Купил все на Али и собрал. И разные модули будут иметь разный набор плат. И не силен я в электронике.
В часах есть батарейка, все идет и без питания. Есть синхронизация времени с инетом и телефоном.

Изменено 25.12.17 автор xendil

Изменено 25.12.17 автор xendil
2017-12-2525/12/2017 16:28:52
#2445693
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

xendil
Где пульсации? У меня леды не моргают. И я не понимаю зачем вам это делать?


Если частота ШИМ 100-300Hz, то я вижу мерцание. Особенно, если быстро провести рукой, или быстро перевести взгляд.
Драйвера подобныее LDD поддерживают до 1000Hz.
Как я понял из вашей цитаты, используемый PWM чип может формировать до 1526 Hz. Вот и интересно, какую частоту выбрали вы. И я был бы рад, чтобы частоту было можно перестраивать в меню, Чтобы иметь возможность выбрать оптимальную для конкретных используемых драйверов.


xendil
Какой дикий вопрос. Как если бы вы спросили: "А вы не пробовали сделать сотовый телефон на надежных помехозащищенных проводах, типа как раньше?"


Сотовый телефон перемещается вместе с хозяином. А аквариумное оборудование стационарно, оно не может куда-то уехать. Я не вижу смысла снабжать стационарное устройство передатчиком, засоряя и без того перегруженный Wi-Fi эфир. Не знаю как у вас, а из моей кваритиры одновременно видно около 25 сетей. Всегда предпочитаю подключиться проводом, если такая возможность есть, например включить ноутбук в Ethernet.
В случае же акваримного оборудования передваемой информации так мало, что годится самая простая двухпроводная шина для управления всем. Долнительные два провода мало что поменяют в сложности подключения.

Управление по wi-fi - одна из причин, по которой я категорически не хочу приобретать и использовать бОльшую часть предлагаемых сейчас подобных девайсов. Знаю, что я не одинок в такой точке зрения.
2017-12-2525/12/2017 17:09:49
#2445705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

xendil Не нужно никаких плат у частных лиц покупать.
В этом смысле может и плюс. У кого руки из нужного места растут и на макетке раскидают, конечно.

А на контроллере сервер сделан и без доп софта на управляющем устройстве (комп, смартфон) можно обойтись я правильно понял?

Спасибо Вам за работу.

Изменено 25.12.17 автор gray13
2017-12-2525/12/2017 17:16:21
#2445706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

xendil
PCA9286 имеет простые ф-ции управления, там этого нет.

Напрямую как бы нет рассинхронизации по каналам. Но на стр.17 datasheet nxp.com›docs/en/data-sheet/PCA9685.pdf
указано, что можно использовать для этого "костыль" установив суммарное количество шагов в ШИМ (led_on + led_off) больше 4096.Смещение идет на следующий фрейм. Лучше картинку там посмотреть, понятнее будет.
Каким образом это реализовать программно - не знаю(не программист).
2017-12-2525/12/2017 17:32:58
#2445711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

gray13
pca9685 выдаёт до 50мГц

Даташит производителя указывает цифру до 1526Гц и не более.


частота и разрядность ШИМ более чем достаточная

1. Частота достаточна только для того, чтобы не было видно заметного глазом мерцания. Но она недостаточна для того, чтобы фотосинтетик мог не обращать на неё внимания. Говоря проще, для наших применений частота ШИМ недостаточна.
2. В случае высокочастотного ШИМ разрядность совершенно по-барабану. Потому что подавляющее большинство драйверов при частоте ШИМ полтора килогерца даст реально различных уровней силы тока около сотни, что категорически недостаточно.

Подытоживая. Все решения на PCA9685 можно назвать пригодными для наших применений только с большой натяжкой. Как говорится, третий сорт - не брак Смайлик :)

Константин Кучеренко Драйвера подобныее LDD поддерживают до 1000Hz.
Согласно даташиту, до 20кГц. Реально - еще больше. Другое дело - сколько на такой частоте драйвер даёт уникальных уровней тока Смайлик :)


И я был бы рад, чтобы частоту было можно перестраивать в меню
Да, есть открытое и бесплатное ПО, которое позволяет это делать "на лету".


Чтобы иметь возможность выбрать оптимальную для конкретных используемых драйверов.
Только, как я показал в предыдущем посту, это не имеет практического смысла.


Долнительные два провода мало что поменяют в сложности подключения.
Угу. Слышал неоднократно от программистов "COM порт - это так просто!". Что дальше, надо рассказывать?
2017-12-2525/12/2017 17:38:49
#2445713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

Я не вижу смысла снабжать стационарное устройство передатчиком, засоряя и без того перегруженный Wi-Fi эфи

Вы какбудто дровами этот Wifi эфир топите.
А как с этим устройством связываться? Ethernet провод в него втыкать? или телефон к нему шлейфом подключать? Небудет никаких проводов, т.к. сделать их совсем непросто. Все модули подключаются к домашнему роутеру и все отлично работает, эфир они сильно не портят.

Да частота до 1526Гц. В настройках задается. Вообщемто проект будет переводится на ESP32. Пишут, что там есть 16 каналов по 16кГц.


Частота достаточна только для того, чтобы не было видно заметного глазом мерцания. Но она недостаточна для того, чтобы фотосинтетик мог не обращать на неё внимания.

Откуда этот вывод? Ссылка есть?


Потому что подавляющее большинство драйверов при частоте ШИМ полтора килогерца даст реально различных уровней силы тока около сотни, что категорически недостаточно.

Слабо верится.


А на контроллере сервер сделан и без доп софта на управляющем устройстве (комп, смартфон) можно обойтись я правильно понял?

Да через браузер (не IE), но нужно знать IP хотябы одного модуля. А вот Андроид приложение IP само находит, что удобней.

Изменено 25.12.17 автор xendil
2017-12-2525/12/2017 17:57:21
#2445720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

xendil
Откуда этот вывод? Ссылка есть?
Исследований на эту тему вагон и маленькая тележка. Укажу самое первое мне известное: "Efficiency of photosynthesis in continuous and pulsed light emitting diode irradiation." Daniel J Tennessen и другие, (C)1995г.


Слабо верится.
Это не секрет, а общеизвестная информация. Об этом говорится в любом подробном даташите на микросхему драйвера светодиодов. Проверить самому - элементарно.
2017-12-2525/12/2017 18:07:17
#2445721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

DNK
Согласно даташиту, до 20кГц. Реально - еще больше. Другое дело - сколько на такой частоте драйвер даёт уникальных уровней тока


Посмотрел еще раз даташиты на драйверы серии LDD-H, и на чип MBI6661, на котором данные драйверы предпожительно сделаны. Везде частота PWM указана до 1kHz. У меня какие-то неправильные даташиты?
2017-12-2525/12/2017 19:16:49
#2445738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Константин Кучеренко
драйверы серии LDD-H, и на чип MBI6661, на котором данные драйверы предпожительно сделаны.
Эта серия драйверов для токов до 1А совершенно точно сделана на этих чипах.

Везде частота PWM указана до 1kHz. У меня какие-то неправильные даташиты?
К сожалению, как оказалось, папку со всеми полученными от производителя материалами по этому чипу уже потер. Уже более 3 лет не занимались схемотехникой этих драйверов.

Если есть желание, можете погуглить - народ использовал эти драйвера с очень высокой частотой ШИМ, при этом, кстати, многие отмечали драматически малое количество ступеней тока. Собственно, это общее место в случае управления ШИМ DC-DC понижающих драйверов.
2017-12-2525/12/2017 19:27:54
#2445746
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.


народ использовал эти драйвера с очень высокой частотой ШИМ

Но все-таки это не даташит. В даташите заявлено 1000Hz.

DNK
"Efficiency of photosynthesis in continuous and pulsed light emitting diode irradiation."

Эта статья где-нибудь есть в свободном доступе?
2017-12-2525/12/2017 19:33:43
#2445747
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

DNK
Угу. Слышал неоднократно от программистов "COM порт - это так просто!

Зачем COM-порт? Есть номальные протоколы. Типа CANBUS, например. Ну и много других. Специально придуманы, чтобы много разнобразных устройств вешать на общую двухпроводную неэкранированную, как попало и где попало проложенную шину. Если даже такие провода не хочется тащить, можно реализовать передачу данных прямо по линиям питания. Таких решений тоже сколько угодно.
2017-12-2525/12/2017 19:43:57
#2445751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Константин Кучеренко

Как этим CANBUS управлять? В комп его втыкать? в телефон? Куда его там втыкать. Вы хотите писать отдельную прогу управления по CANBUS для винды, линукса, андроида? или TCPIP на нем поднять и браузером лазить? Как вы это вообще видете. Еще будут нужны доп платы.
Для управления по линям питанию тот же самый вопрос.

ESP имеет библиотеку для работы с вайфаем. Есть библиотека http - server. для CANBUS или линий питания ничего нет.

Xendil это проект для домохозяек, которые паяльник в руках никогда не держали. Посмотрел на схемку, посмотрел видео сборки, купил детальки, спаял проводочки, получил контроллер или лед светильник. Чем меньше деталек и проводков тем лучше.
У людей нет боязни истратить вифи. Наверно CANBUS нужен только вам, вы уникальны.
Увы CANBUS не будет, мои соболезнования.
2017-12-2525/12/2017 20:09:48
#2445762
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
7 час.

xendil
Увы CANBUS не будет, мои соболезнования.

Да не нужны соболезнования. Я уж точно ни о чем не прошу. Просто это то решение, которое мне бы хотелось купить, а не конструировать самому.
2017-12-2525/12/2017 20:25:49
#2445766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

Константин Кучеренко
Эта статья где-нибудь есть в свободном доступе?
Разумеется. Google scholar - это более чем доступно.

Давно хотел поделиться одним наблюдением. Когда Интернет был мало распространен, примерно от 90 до 98 года, в нем было приятно находить информацию. Потому что ценз вхождения в Интернет был довольно высоким. Проще говоря, дуракам всем подряд там было просто неинтересно, вот они туда и не писали. Начиная с нулевых годов Интернет начал активно становиться помойкой. На сегодня мы видим ужасающую картинку. Я бы характеризовал её так - чем тупее сентенция, тем активнее она распространяется. В результате среди завалов мусора найти информацию крайне трудно, а во многих случаях и вовсе невозможно.

В моменте есть только один вариант получения более-менее (sic! это отдельная тема!) достоверной информации - Google scholar. Все остальные источники уже давно ничтожны. Та же Википедия признает что только 0.04% информации в ней безупречно точны, а более-менее точна информация менее чем в 1% случаев. Так что - кому интересна информация, а не завалы бреда - добро пожаловать в Google scholar.

Напоследок хочу процитировать одного форумчанина, который написал на одном известном форуме такое:
"Хотелось бы знать сколько к примеру: люксов в длины волны в 400нм светит в полдень, а также в средний период и закат и расвет! И это только по одной длине волны, а хотелось бы знать по всем пикам волн. (и это ещё я приуменшил, насамом деле хочется знать все волны которые реально нужны кораллам а не водорослям) в ваших графиках есть данные ватт на метр."
Пунктуация и орфография - оригинальные.
Если бы кто мне показал такое несколько лет назад, я бы сказал что человек такое писать не может, это работа программы-бредогенератора. К сожалению, сейчас подобные тексты - все чаще и чаще. Данный форум не исключение. Поэтому призываю - уважаемые форумчане, если вам на самом деле интересно находить истину - учитесь пользоваться Google scholar!

Константин Кучеренко
много разнобразных устройств вешать на общую двухпроводную неэкранированную, как попало и где попало проложенную шину.
Я бы советовал смотреть в сторону RS-485 . До сих пор ничего устойчивее и проще не придумано и уже вряд ли будет придумано.

НО! Штука в том что проводные протоколы выглядят простыми в реализации только при поверхностном взгляде. Реально, когда нужно объединить хотя бы сотню девайсов, то приходится писать почти все с ноля. Как обычно - открытые коды - полный мусор. Я могу на эту тему говорить почти бесконечно, с приведением огромадного количества примеров. Всё это - личный опыт, который, как известно, сын ошибок трудных Смайлик :)

Кстати, если на форуме есть специалисты, которые работали с RS-485, пожалуйста обращайтесь в личку. Возможно, я смогу предложить высокооплачиваемую работу.
2017-12-2626/12/2017 05:48:51
#2445832
Нравится rik473, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

На всякий случай дам прямую ссылку на материал, а то ведь кому-то может показаться большой и сложной работой вставить ссылку в поисковик Смайлик ;)

Пожалуйста .

2017-12-2626/12/2017 07:02:20
#2445833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
7 дн.

DNK Как обычно - открытые коды - полный мусор. Я могу на эту тему говорить почти бесконечно, с приведением громадного количества примеров. Всё это - личный опыт, который, как известно, сын ошибок трудных


Ой, зря Вы так. Беда любого открытого кода - широкий охват. Как и библиотека для любой задачи - они хороши, но обрастают бешеным слоем аппаратных и программных абстракций, и в итоге оказывается, что подавляющее большинство ошибок оказывается именно в обертках. Ну и да, в подавляющем большинстве случаев проще написать с нуля. И да, примеров - вагон и малая телега. Классический пример - всеми любимая libc из Unix. Вот уж образец того, как простая (если не сказать элементарная) библиотека превращается в монстра, из-за необходимости поддержки BE/LE систем, национальных языков и форматов, и мало ли еще чего.


DNK Кстати, если на форуме есть специалисты, которые работали с RS-485, пожалуйста обращайтесь в личку. Возможно, я смогу предложить высокооплачиваемую работу.


Во всех возможных вариантах. От 9-и битной адрес/данные до ModBus-RTU/ASCII. Но спасибо, работа есть, халтура есть и больше вроде бы не надо. Всех денег все равно не заработаешь, а нервные клетки не восстанавливаются. Разве что в режиме потрепаться да куски кода покидать. Для благого дела не жалко. Правда у меня в основном для STM32, но не суть.
2017-12-2626/12/2017 07:11:17
#2445834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
10 час.

MinimumLaw Правда у меня в основном для STM32
Это именно то, что нужно!

Спасибо, что отозвались. Как будет "мясо", тогда потревожу Смайлик :)
2017-12-2626/12/2017 07:13:43
#2445835



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top