go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 года

Вопрос по составу воды и молюскам/креветкам

Всем доброго времени суток.

Просьба сильно не пинать, если вопрос задам не корректно, но приложу все усилия чтобы всё было понятно и правильно сформулировано.

Имеет место быть пресноводный аквариум. Был запущен с нуля в 2013 году. Обычный прямоугольный аквариум изготовления "БиоДизайн".

Освещение.
Штатное освещение на лампах Т8 было заменено на светильник Juwel Т5 с двумя лампами по 24 ватта: High-Lite Day и High-Lite Nature.
Отражатели - Juwel Hiflex. Лампы и отражатель меняются раз в год.
В аквариуме поддерживается 10 часовой световой день по автоматическому таймеру.

Фильтрация.
В качестве основного фильтра выступает внешний JBL CristalProfi e700. Проходит периодические чистки по мере загрязнения - в основном фильтры механической очистки промываются аквариумной водой.
Дополнительно внутри аквариума присутствует небольшая колба для захвата мелкого мусора - если не ошибаюсь Tetra.

Аэрация - внешняя помпа с двумя независимыми насосами.

В аквариуме поддерживается температура в пределах 26-28 градусов.

Достаточно активно и без всяких химикатов растут растения: Лимонник, Роголистник, пара видов Эхинодоруса и мох. Растительность периодически подвергается прополке, но не удаляется сразу и в больших количествах, дабы не вызывать скачков CO2. Побочных водорослей не растёт.

Население (рыбы):
Анциструс обыкновенный - 3 штуки
Тетра - 5 штук
Пецилии - 5-6 штук
Гуппи - штук 20

Кормление - 2 раза в день. Сухие корма JBL. Кормлю с расчётом, чтобы полученный корм съедался в течение 30-40 секунд и не выпадал на дно, за исключением корма для сомов.

Подмена воды - еженедельная в объёме 20 литров.



Это всё - была вводная. Возможно палку я перегнул, а может чего-то и не досказал - добавлю, если скажете что нужно.
А теперь суть проблемы. По какой-то не ясной мне причине в этом аквариуме не живут моллюски. И креветки - тоже, за исключением Оманских - но эти по-моему опыту могут жить даже в открытом космосе, и чтобы их реально загубить - нужно постараться.

Не живут ни ампулярии - пробовал несколько раз с периодичностью раз в год-два.
Мелании - пробовал два раза из разных источников. Итог - где-то в течение 2-3 недель все погибали.
В аквариуме можно встретить 3-5 обычных прудовых катушек. Но зная этих "водных тварей" следовало бы ожидать активного роста их популяции, как происходит везде, где они появляются, но этого не происходит...

Аналогична ситуация и с креветками. Креветки не захотели жить. Сначала экспериментировал с всякими РедФайрами итд. Но гробить недешёвую живность пачками - как-то не рационально. И тогда в аквариум попало 5 Оманцев. Они прожили несколько лет и явно были довольны собой и умерли от явной старости. Тогда возникла идея - Вишни. Ибо судя по отзывам, им не то что помогать размножаться нужно, от них люди избавиться не могут. Но результат был ожидаем - 2 попытки запустить Вишен в течение двух лет привели к их практически полному исчезновению в течение 1-2 месяцев. Сейчас в аквариуме живёт внезапно целых 3 Вишни из 50 запущенных в июне... А вот Оманцы, запущенные от безысходности позже - снова живут как ни в чём ни бывало...

И ведь ни креветок ни моллюсков жрать то у меня некому - нет у меня рыб, которые могли бы это делать...

Отчаявшись, я перебрал все возможные агенты воздействия, и впервые решил воспользоваться тестами для воды. Для тестов были выбраны капельные тесты Tetra. Не зная куда копать, я посмотрел на форуме, и купил как я понимаю основные, но видимо не единственные нужные тесты: Ph, Gh, Аммиак, Нитраты и Нитриты. результаты получил следующие:
Ph - 8.5-9 (по цвету промежуток, но ближе к 8.5)
Gh (в инструкции к Тетре указываются какие-то немецкие градусы Dh) - 9 при норме от 6 до 16
Аммиак - 0
Нитраты - меньше 0,3
Нитриты - 12.5 - написано норма для пресноводного аквариума.

И в итоге куда копать я не знаю. Я понимаю, что это может быть только вода, ну просто нечему больше (хотя могу и ошибаться), но что ещё тестировать и куда смотреть?

Буду очень признателен за ответы.

Спасибо!

2018-01-0909/01/2018 16:08:56
#2449768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 969
Одинцово
7 час.

LL1975
И ведь ни креветок ни моллюсков жрать то у меня некому - нет у меня рыб, которые могли бы это делать...

Конечно есть

LL1975
Анциструс обыкновенный - 3 штуки


LL1975
Нитраты - меньше 0,3
Нитриты - 12.5

тут скорей всего ошибка , нужно поменять местами. Или у Вас проблемы.
2018-01-0909/01/2018 16:38:47
#2449773
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 года

Анциструс - недавнее приобретение... Проблемы происходили и происходят задолго до него, к сожалению...

Нитриты и нитраты - вероятно перепутал названия местами - да... Ибо по шкалам и инструкциям значения находятся в нормах.

Изменено 9.1.18 автор LL1975

2018-01-0909/01/2018 17:13:30
#2449786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

LL1975
Наверняка pH высокий и температура высока. pH 6,5-7 нормальный и t 22-24 градуса для размножения нек. креветок. При сильном освещении в карбонатной воде с большим количеством растений pH расти будет и скакать. А рыбки запросто закусают моллюсков и креветок. У меня все улитки без усов и прячутся, вжимаясь в раковину (самки гуппи их гложут).

Изменено 9.1.18 автор Yar72

Изменено 9.1.18 автор Yar72
2018-01-0909/01/2018 19:20:41
#2449830
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 года

Yar72


Ага... А что делать, чтобы снизить Ph? У меня в подменной воде Ph вообще к 10 стремится...

По температуре - насколько я понимаю, для рыб оптимальная вилка температуры 23-27 градуса. И чем ниже температура, тем слабее по отношению к болезням рыбы. 22-24 градуса - не слишком ли низко для рыб? Да и температура - не ответ касательно улиток: у них вилка вообще 18-30 градусов...
2018-01-0909/01/2018 19:53:32
#2449843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

У меня тоже жёсткая вода с высоким Ph. Креветки плодятся и радуются, впрочем как и катушки.
Сомневаюсь, что дело в жёсткости.
А медь не могла с чем-то в аквариум попасть. Она как раз отрава для моллюсков и креветок.

2018-01-0909/01/2018 20:57:51
#2449878
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
2 года

Juliz


Медь... В теории - прямого контакта с медью нигде нет... А вот нет ли её в воде... Поищу тест на медь в продаже - тут уже похоже всё что угодно может быть...
2018-01-0909/01/2018 21:45:02
#2449907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top