go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Воронеж
6 года

у петушка надулось впереди! что это?

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 20 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)31.12.2017. Рыбы запущены 01.01.2018 с 4 л воды с аквариума
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.). 1- петушок, 3- гуппи идва растения живых, одно искусственное
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)встроенная лампа в крышку, на ночь выключаю и светит лунный свет
  • Температура 25°, ночью может падать
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)компрессор, фильтр и воздух ( в комплекте)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)цветной натуральный ( временно)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). С момента запуска, вода начала подмениваться примерно на треть каждый день с 4 дня. Подменивалась с дополнением и водой с аквариума запущенного.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)при запуске рыб добавился , ,метиленовый синий, , и tetra vital
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) нет
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормлю один раз в день tetra min и тетра рубин иногда

    Все было норм вроде, но вчера видно я напартачила, могло ли это повлиять?
    Вчера вечером в первый раз сифонила грунт, вылилось пол аквариума или 40%( обратно воду не могла взять, был таз не промыт хорошо от порошка. В итоге было налито только 5 л, примерно еще 5 или 4 л надо. Я подумала, что если заменить все 40-50% воды уж слишком шок... Добавила получается 25% . Чувствую , что не правильно все это, не спала всю ночь и следила за петушком в итоге он не спал , как всегда, а плавал до утра точно. Встав в обед, увидела , что у петушка надулось с переди , где малые плавники. Боюсь , что водянкаСмайлик :((( кушает хорошо, подвижен, осматривает маленькую перестановку, гуппей подпугивает, но на зеркало не реагирует почему-то. Что случилось подскажите, почему впереди надулось? По поводу камней буду менять, но теперь боюсь вообще лезть
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума

    Спасибо! Жду помощи, верю только на этом форуме ответам!
  • 2018-01-1212/01/2018 18:47:59
    #2451292
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    11 час.

    Света е
    плохо видно. Может обожрался - ребенок например закормил?
    2018-01-1212/01/2018 18:51:02
    #2451295
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    lonelity
    для форума
    вот тут прям видно, что впереди надуто(я мало кормлю последние два дня.сегодня поменьше. На водянку похож?тьфу- тьфу! Вдруг стресс, может добавить тетра витал от стресса и метилоново синий?
    2018-01-1212/01/2018 19:16:26
    #2451311
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    7 дн.

    Света е

    Воду лучше долить полный аквариум, если возможно - берите для подмены из другого запущенного уже аквариума. Лейте по частям, растяните подмены по дольше и будет нормально. Температуру поднимите до 27 градусов, и ночю тоже. Пока не кормите ничем. Может переел. Синьку в аквариум лить нельзя, при запуске тем более нельзя, убъете этим уже достигнутого уровня по запуску.
    2018-01-1212/01/2018 19:42:45
    #2451320
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    948 234
    Балашиха
    2 дн.

    тоже думаю что просто обожрался

    2018-01-1212/01/2018 20:28:32
    #2451329
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    Инед
    Спасибо за ответ! Принесла воду литра 2,5 где-то из аквариума. Значит разделить раза на подлива или больше? Купила замороженного мотыля, как кормить вернее правильно разморозить? Завтра получается кормить не надо? По поводу переедания мало вероятно, мало хлопьев даю, мин за 1.5 съедают. Думаю что-то вчера неправильно сделала. Или из-за камней крашенных. Завтра буду их менять на белые окатаные 4-6, думаю кипять их или нет...

    alexsoft17
    спасибо за ответ!
    2018-01-1212/01/2018 22:01:40
    #2451382
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    948 234
    Балашиха
    2 дн.

    Света е
    Купила замороженного мотыля, как кормить вернее правильно разморозить?
    не нужно размораживать, доставайте из морозилки, выдавливайте кубик (если он кубиками а не пластом), отрезайте маленький кусочек и кидайте в воду, он от тёплой воды сам сразу растает
    2018-01-1212/01/2018 22:41:12
    #2451409
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Robach
    7 дн.

    Света е

    На глазок по Вашему сказанному получается, что теперь после вчерашней замены недолив остался где-то 5 литров, а вчера около половины объема слили. Получается сразу довольно много очень свежей воды, это терпимо, но неприятно для петушка, стресс повышает. Если подменная вода 2.5 л из аквариума, тогда можно просто совсем легко нагреть до такой же температуры и мелкой струйкой лить к петушку. Налейте литр, подождите полчасика, налейте остального. Потом берите водопроводную воду сколько еще нехватает заполнить вчерашние убытки, нагрейте, остудите до аквариумной температуры и так же наливайте, плавно, постепенно. Можно это уже утром.
    То, что писала о поднятии температуры до самой комфортной для петушка, очень важно. Это поможет лучше сопротивлятся болезням при запуске. И сами бактерии азотного цикла так быстрее размножатся. Не кормите рыбку пока не станет стройной. С голоду не помрет.

    Замена крашенного грунта (и крашенных декораций тоже - русалочка, розовый колодец, пластмассовое растение - все там лишние и опасные) - это необходимо, очень хорошо, что решились. Новый грунт просто промыть под краном и хватит. Белый на всякий случай проверьте уксусной эсенцией на выделение пузырьков. Если много, тогда будет воду слишком подщелачивать, если у вас там мягкая и кисловатая в водопроводе. С обычной водой подойдет и такой грунт, все будет лучше крашенных.
    Когда будете крашенный выгребать, аквариум не мойте, стекла не протирайте. Перезапуск не нужен. Рыбку не отсаживайте и воду оставляйте внутри. Дно не сифоньте, весь ил, сколько там успел накопится, оставляйте внутри как он есть, там сидят нужные бактерии. Берите удобную тарелочку, или даже можно просто руками, и крашенный винимайте. Потом также на тарелочке насыпанный новый грунт погружайте под водой и на дне уже руками выровняйте как нужно. Там совсем немного, за полчаса с заменой справитесь без проблем. Вместе с новым грунтом сразу необходимо в аквариум положить и плавающие живые растения, поможет рыбке лучше себя чувствовать и значительно поможет с улучшением воды. Роголистник, наяс, элодея подойдет. Можете и растений для красоты сразу там класть, на этот заменяемый пластмассовый чудик достаточно похож будет анубиас. Есть и другие растения легкие в уходе. Постепенно поймете которые больше по душе. И свет какой нибудь включите. Если нет уже в комплекте с аквариумом, то для начала и настольная лампа хороша.

    Мороженный мотыль - это легко. Храните в морозилке. Когда надо, отделите немножко, и лучше не сразу бросайте в воду, а ошпарьте кипятком. Поедаемость и перевариваемость мотыля значительно от этого повысится и загрязнение воды от мотыля снизится. Мотыль внутри довольно жидкий, лучше таких белков свертывать. Это касается только мотыля, других замороженных кипятком ненужно, их сразу в аквариум. Но мотыль не должен быть единственным кормом для петушка.

    Изменено 12.1.18 автор Инед
    2018-01-1212/01/2018 22:57:00
    #2451424
    Нравится jAnn
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    alexsoft17
    да, он кусочками идет.Он там мелкими частями получится или в этом кубике замороженны несколько маленьких матылей? Спасибо!Смайлик ;)
    2018-01-1313/01/2018 02:53:05
    #2451511
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    Инед
    Вы просто золото, что так все расписали мнеСмайлик ;) Спасибо, Вам огромное! Воды добавила около двух литров, вода еще осталась аквариумная может 0.5 или больше. Завтра ее добавлю. В аквариум осталось чуть добавить, думаю также 1.5 л. Наверное вчера слилось 8 - 8.5 л по таким подсчетам. Воду в аквариуме нагреваю пока феном до 26°( на ночь нагрела).
    Купила тест капельный на ph, завтра сделаю.
    В аквариуме есть встроенный , ,дневной свет, , и ночной , ,лунный свет, ,.
    Растения два живых. Которое за русалкой , длиннное, оно искусственное. Вот стоит папоротник третий день на карантине, буду и его высаживать завтра. Колодец , там фильтр и воздух, поменять не могу, хотя очень много места занимает.
    Ох грунт опять не тот выбрала(
    Выбирали с продавцом... А уксус прям во все камни добавлять в тазике или горсточку? Просто уксус ничем нп разбавленный? Ложечку?)
    Плавющих нет растений, завтра позвоню узнаю есть ли. Три дня назад не было роголистника. Может корягу пока?
    Мотыля свернуть? На сколько мелкими давать? Чтобы не подавился. Да, еду даю и хлопья и гранулы для всех рыб. Вот у меня гуппи еще , вот и общие корма беру.Правильно?

    По поводу петушка Сапфира( имя его) вздутось, как бы переходит к голове тоже, где жабры, все это место. Хотя вот к вечеру уже не так сильно было видно. Мне кажется, что он нервный какой-то. Гуппей часто гоняет, но не трогает. Исследует много, ищет узкие места и сквозь них прикольно плавает) любит теснотуСмайлик :)
    Вот сейчас ночь, а он не спит, плавает. Гоняет по аквариуму, как днем. Вторую ночь уже так. Волнуюсь! Почему в кроватку не ложится, есть свое место, где спит. Почему бессонница
    ...
    2018-01-1313/01/2018 03:59:58
    #2451512
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    11 час.

    Света е
    светло видимо, вот и плавает. Может малька гуппи поймал и плотно наелся. Фенов и прочей ерунды без терморегулятора не надо.
    2018-01-1313/01/2018 10:45:19
    #2451536
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    lonelity
    свет выключаю в аквариуме. Светит лунный свет. До этого всегда выключала и через 5 минут все по койкам. Лег спать сегодня наконец в 5 утра и я спокойно.)
    По по воду состояния его, мне кажется от головы опухло, как бы от жабер ( под ними так все) надуто. Сегодня не так сильно надуто.
    Мальков нет. Гуппи парни одни) слышала , что размножаются быстро вот и не брала гарем. Куда я их потом.
    Спасибо!

    Изменено 13.1.18 автор Света е
    2018-01-1313/01/2018 14:22:38
    #2451585
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    11 час.

    Света е
    "лунного света" им достаточно для активности.
    Не раз видел, как скалярии выясняли отношения в утренних сумерках.
    2018-01-1313/01/2018 14:31:06
    #2451586
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28
    Russian Federation Nizhniy Novgorod
    6 года

    Света е
    Если рыбка просто объелась, то животик сдувается за сутки.
    2018-01-1313/01/2018 15:32:40
    #2451605
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    lonelity
    может и да, но только выключала почти сразу бай. А тут он почти две ночи не спал, но утром улегся. Мне кажется, что он стал нервным. А опухлость, как-то вместе с головой, вот и переживаю....

    Изменено 13.1.18 автор Света е

    avtar
    и голова тоже входит в раздутость. Вот и думай что тут.(
    2018-01-1313/01/2018 17:10:23
    #2451635
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    Ответьте пожалуйста! Мне кажется пища у него не переваривается. Обычно , когда покушает, у него еда видна во все тело( в кишечнике) а тут он пуст! Я так думаю, есть непроходимость. Что делать?

    2018-01-1414/01/2018 17:55:37
    #2452023
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Света е

    В каком всем теле у него еда видна?
    Картинка с форума
    2018-01-1414/01/2018 18:06:00
    #2452029
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    Злой Гном
    Спасибо) просветилиСмайлик ;) мне казалось, что после еды у него пища виднелась. Было видно, что-то в плавательном пузыре).
    Ни разу сама не видела, как он ходит в туалет, у гуппей вижу часто, а у петушка не видела.
    Если это не переваривание, как лечить? помимо голодовки. Или что еще может быть? Голова тоже, как- то и под жабрами надулась. Спасибо!

    Изменено 14.1.18 автор Света е
    2018-01-1414/01/2018 18:18:17
    #2452033
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    Света е

    Кормить поменьше.
    2018-01-1414/01/2018 19:27:48
    #2452068
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    28
    Russian Federation Nizhniy Novgorod
    6 года

    У петушков постепенно увеличивается брюшко, кожа начинает растягиваться и через 4-8 недель становится прозрачной;
    у рыб наступает апатия, однако двигаются они рывками, часто на боку или брюхом вверх; перестают есть. туберкулез рыб. это цитата из интернета.

    Изменено 14.1.18 автор avtar

    2018-01-1414/01/2018 21:07:54
    #2452124
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    33 1
    Воронеж
    6 года

    avtar
    о е моё.... А он лечится?
    2018-01-1515/01/2018 20:27:08
    #2452495



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top