go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Скалярии заболели после перезапуска

156 литров 80х42х44
недавно был перезапуск; как раз после него и началась проблема... после презапуска всех рыб заселил буквально сразу (вода на четверть была старая; добавил новые растения, заменил грунт и фильтр..)
Рыбы: 2 скалярии, 15 моллинезий, 5 родостомусов, 2 водорослеедов сиамских. Растения:ротала индика, гидрокатила трипартита, валлиснерия, анубиасы.
3 /LED прожекторапо 20 вват светят около 10 часов в день.
Температура около 25-26 градусов.
Во время перезапуска в ведрах, где рыбы сидели, произошел резкий скчок температуры и состава воды, так как переводил на новую воду очень быстро.
Фильтр рюкзак от Акваэль 1200 л/ч.
снизу вверх: керамзит, земля, лава (фракция около 5 мм).
Подмены 1-2 раза в неделю по 15-25 процентов грунт не сифоню - там растения.
Микро-удобрения от Sera 2 раза в неделю по 25 мг, пару раз в начале вносил жидкое СО2 от Тетры. Последнее время (около 12 дней) капаю Антипар (по 10 капель на ночь, 2 раза в неделю подмены).

Тесты не делал (знаю, что зря).
Корм закупаю не я, названия не знаю (хлопья с гамарусом). На нем все жили больше двух лет.

До перезапуска был очень заиленный грунт и редкие и маленькие подмены воды. У скалярий стали сильно загнивать стреловидные отростки..
После перезапуска на седьмой-восьмой день на одной заметил слизистый свисающий налет (не знаю как еще назвать), а у другой во рту какую-то белую опухоль под верхней губой.
У первой нормальный аппетит; а вот вторая сначала пыталась есть, но выплевывала, а теперь даже не пытается.
Долгое время капал антипар (думал, что это панацея от подобного): воспаленность во рту вроде как сошла, но аппетит только ухудшился. У первой слизи стало меньше, но не пропала.
Скаляриям 2,5 года, была третья, умерла год назад по неизвестным причинам в мое отсутствие.

Помогите, пожалуйста, жалко рыбу, а сам поствить диагноз и, тем более, назначить лечение, даже почитав форум, не могу.

Изменено 16.1.18 автор sinbad-morehod

2018-01-1616/01/2018 20:22:27
#2452892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

sinbad-morehod
2е недели назад я запускала 50л 100% старой воды+фильтр из запущенного с керамикой+растения все из моих, так вот аммиак начал падать на 3й день нитрит обнулился через неделю, это я к чему, даже на 100% старой воды с новым грунтом, аммиак присутствует, соответственно рыба травится, иммунитет падает и цепляется все что только возможно... к сожалению с диагнозом Вам не подскажу, но вот тесты было бы желательно сделать, хотя бы аммиак и нитрит
2018-01-1616/01/2018 20:40:27
#2452911

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top