go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voskresensk
6 года

Выпадение чешуи у петушка

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) -- 10 литров (круглый)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) -- самому аквариуму два года. После перезапуска прошел примерно год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) -- 1 петушок
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) -- освещается с 9 утра по 10 вечера
  • Температура -- 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) -- ничего нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) -- речной грунт, толщина слоя - примерно 4 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) -- об этом напишу непосредственно в вопросе
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) -- на данный момент в аквариуме немного метиленового синего
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) -- тесты не проводила, сведений не имею
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. -- Кормлю петушка специализированным гранулированным кормом Betta. 1 раз утром по 2-3 гранулы

    Изначально внесла вопрос не в тот раздел (каюсь), поэтому задаю его повторно в нужном разделе.

    Доброго времени суток! Я тут впервые и хотела бы обратиться за помощью. У меня живет петушок на протяжении почти года. Обычно с ним никаких проблем не было (один раз перенесли ихтиофтириоз полгода назад, но вылечили). Раньше меняла воду так: раз в 7 дней 1/3 подменивала, а раз в месяц - полностью (аквариум 10 литров). Но последние месяца два вода мутная, стенки аквариума зеленые (зацвел видать), а на поверхности - плёнка. За сим начала менять воду полностью каждые 7 дней (с промывкой камней, домика и зеркальца) . Петух стойко выдерживает все эти ненастья. Но сейчас у него в трех местах выпала чешуя (вчера меняла снова весь аквариум). Не думаю, что содрала ему чешую в процессе доставания оного из аквариума. Боюсь, что это именно болезнь. Подскажите, пожалуйста, как мне спасти животинку?
    петушок
  • 2018-01-1818/01/2018 15:22:39
    #2453661
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    А зачем 2 темы?
    Заболел петушок. Наверное выпадение чешуи. Как лечить?
    Вроде бы все объяснили еще в первой...
    Перестаньте менять воду целиком, установите азотный цикл, добавьте растений...
    В идеале купите нормальный аквариум Смайлик :)
    Но и в 10 круглых можно сделать нормальные условия.

    2018-01-1818/01/2018 16:29:59
    #2453693
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Russian Federation Voskresensk
    6 года

    Juliz
    не разобралась в сайте на тот момент)
    Я поняла, что условия неправильные, буду стараться их поправить. Но как-то не уяснила для себя: не нужно ли его лечить каким-то препаратами лекарственными? Изменения условий достаточно для поправления его здоровья?
    И еще один вопрос, если можно. Как избавиться от плёнки на поверхности воды и от зацветания?
    2018-01-1818/01/2018 16:36:19
    #2453694
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    Алгоритм действий точный:
    1. Купить растений самых простых и дешевых и посадить. Можно пустить плавать пистию. Для растений поставить самую простую настольную лампу на 8 часов в день.
    2. Менять воду в течении недели по 10% каждый день. Пока рыбу не кормить.
    2. Потом еще неделю через день кормить по чуть-чуть.
    3. Потом раз в неделю 1/3 и так менять всегда.

    В идеале квадратный аквариум литров на 20 с грелкой. Крайне советую.

    Лечить не надо. Хреново от условий. Условия поменяете станет хорошо.
    Пленка от того, что вы раз в неделю перезапускаете аквариум и там кучу всякой гадости и нет азотного цикла. Пройдет постепенно. Она не страшна.
    Цветение - скорей всего от света и отсутствия растений, которые потребляли бы из воды вещества. Что-то освещает аквариум и сколько времени?
    Если можно фото целиком банки?
    Нашла про свет. Света много -вот и цветет. 10 часов максимум надо. Купите таймер на розетку, чтоб свет включал и выключал и будет хорошо.
    Ну и растений

    2018-01-1818/01/2018 16:44:00
    #2453696
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Russian Federation Voskresensk
    6 года

    Juliz
    ооо, спасибо Вам огромное! Обязательно буду исправляться!
    Вот фото самого аквариума
    для форума
    2018-01-1818/01/2018 16:50:30
    #2453704
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    finch.z

    Замок в идеале бы заменить на растения, т.к. может гадость в воду выделять, но если уже год там стоит, то вряд ли выделяет, но было бы лучше вместо замка растений посадить в том же месте и объеме.
    Сагитарии или элодеи или валиснении в центр и пистию наверх.
    Посмотрите фото "круглый аквариум с растениями" и сделайте что-то похожее.
    Ну и в идеале, конечно не круглый, а квадратный на 20-30 литров, там и замок ваш можно впихнуть, но я против такого дизайна.
    Можно на текущий момент немного отвара коры дуба добавить до бледно желтого цвета и поддерживать концентрацию в течении недели. Только не сразу до бледно желтого вливайте, а в несколько приемов по чуть чуть в течении дня, т.к. кора дуба ph воды меняет и резкое изменение не очень хорошо.
    2018-01-1818/01/2018 16:56:49
    #2453708
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Russian Federation Voskresensk
    6 года

    Juliz
    Все поняла, сегодня же дойду до магазина и приобрету необходимые растения. Спасибо Вам огромное! Буду возвращать рыбке нормальные условия для жизни)
    2018-01-1818/01/2018 17:14:16
    #2453713



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top