go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

fan 1 vs pat mini

Здравствуйте! подскажите что лучше взять на 60 литров? fan 1 или pat mini? планировал взять fan 1, он как раз от 60 литров, но увидел новую серию с открытой губкой pat mini он до 120л. что привлекает в pat mini - немного дешевле и на открытой губке любят сидеть креветки. что под мой объем лучше? или без разницы какой?

2018-01-2424/01/2018 17:38:05
#2455925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
12 дн.

Immortal

Pat Mini - фильтр, нацеленный на содержание именно креветок, Aquael ими креветочники оборудует. Губка открытая, креветок и мальков не засосёт, а вот с Fan-1 такое вполне может быть. И он мощнее, чем Fan-1. Если выбирать фильтр для креветок, то лучше Pat, на мой взгляд.
2018-01-2424/01/2018 17:51:43
#2455935
Нравится Immortal, rik473
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Immortal

А у Пат мини регулируется направление потока?
2018-01-2424/01/2018 18:53:49
#2455955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Immortal


Фильтр-водопад с префильтром, из акваэля fzn-1 или 2
2018-01-2424/01/2018 19:02:18
#2455958
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

Dart Voland

от этого фильтра не будет шума журчащей воды? аква рядом с кроватью, меня напрягает, когда флейта от фильтра чуть выше уровня воды и начинает слегка журчать, поэтому держу ее строго по уровню воды, и тихо и кислородом вода насыщается

Biotorch

должно все регулироваться, вот описание с сайта:
В результате фильтр PAT MINI обеспечит эффективную фильтрацию воды даже в 120-литровом аквариуме. При этом не следует опасаться, что в аквариумах меньшего размера работа фильтра вызовет “шторм”, так как на передней части головки фильтра установлен регулятор пропускной способности, позволяющий подобрать этот параметр в зависимости от потребностей. Кроме того, фильтр оснащен направленным наконечником, благодаря которому поток воды можно ограничить, например, направив его на стенку аквариумной ёмкости.
2018-01-2424/01/2018 19:09:07
#2455961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Immortal
ну например у фана направление потока проще регулировать, можно просто за трубочку аэрационную не засовывая руки в воду. А у пата наверняка туже и придётся намочиться. Ещё у Фана выход воды выше, можно волновать поверхность без аэрации; а у пата выход снизу бошки, поэтому придётся поднимать выше или с помощью лопатки, это может отразиться на шумливости. По поводу креветок, то один раз я одну нашёл внутри фана, с патом беспокойств меньше в этом плане (У меня турбо500 теперь).
А вообще лучше обратить внимание на качество самого фильтра, не кривая ли ось ротора, аккуратный ли отлив корпуса и прочее. У Акваель встречаются недобросовестно сделанные экземпляры.
2018-01-2424/01/2018 19:32:15
#2455968
Нравится Immortal
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Immortal


Если уровень держать - не будет.
2018-01-2424/01/2018 19:52:29
#2455977
Нравится Ivanych79, Immortal
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Immortal


За FAN не скажу, а вот PAT MINI перебывало целых три. При чем два новых. В целом удобный фильтр. Штатная губка, правда, слова доброго не стоит. Но это детали.

Что из недостатков.
- Регулятор уровня воды имеет привычку ломаться. При чем сам собой (никто его специально не дергает). В какой-то момент он падает вниз оставляя минимальный поток на выход. Если при этом стоит насадка для аэрации, то аэрация при этом прекращается. Совсем.
- Два из трех через год начали тупо останавливаться. Т.е. не качает и все. При этом не перегревается и от малейшего шевеления начинает работать как ни в чем не бывало.
- Флейта мне не понравилась. Может для 60 литров это и вариант, но в моих нанках подводные трубки оказались слишком длинными. Хотя, могу сказать что флейта, да удлинненая (благо есть в продаже и удлиннитель) - может оказаться интересным вариантом.
- Присоки хлам. Совсем. Расходник. Хорошо если на пару месяцев хватит. Со временем плюнул и повесил на крючек.
- Защелки. Держат отлично, но для чистки их отщелкнуть - это нужен навык и пара нецензурных слов.

А достоинства очевидны.
- Открытая губка, вместо которой можно использовать что угодно. У меня даже китайские губки стояли. И фирменные разной зернистости.
- Очистка довольно удобна. Подняли за крючек, губку прополоскали.
- Шума практически никакого (первый год точно, да и потом не раздражал). Пузырьки от его аэратора шумели больше. Но флейта решает.

В целом - не. На 60 литров нужен рюкзак. Самое оптимальное решение. Этот - разве что в травниках воду перемешивать. Ну для креветок еще может быть. Но ведь в 60 литрах не только креветки будут. А так он откровенно слабоватым окажется. Рюкзак. Однозначно. Впрочем, хозяин барин...
2018-01-2424/01/2018 20:37:05
#2456005
Нравится Ivanych79, Immortal
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

MinimumLaw
А почему всё-таки рюкзак? Из положительного знаю, что наполнитель можно любой положить, что места меньше занимает, но на заборную трубку всё равно нужно будет одеть губку. А из минусов лично у меня были проблемы с выходом воды, если падает с высоты, то под струей всё взлетает, растения прибивает вниз; чтобы этого небыло, то нужно или уровень воды поднимать, или удлинять слив. В первом случае неудобно было то, что вода начинала литься за края, когда я засовывал руку в аквариум 30л. Во втором случае всё зависит от способностей, грамотно сделать можно. Это кроме проблемы конкретно с моей моделью Проблема с Versamax Mini
2018-01-2424/01/2018 21:33:50
#2456037
Нравится Immortal
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
29 дн.

Рюкзак легче обслуживается чем внутренний + борется с бактериальной плёнкой.
Шума почти нет.

2018-01-2424/01/2018 23:52:44
#2456100
Нравится Immortal
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Biotorch А почему всё-таки рюкзак?


Потому, что при всех достоинствах внутренних фильтров (легкий доступ и простота обслуживания) он обладает качеством фильтрации как у внешника. И при этом не портит внутренний мир аквариума. В банке только заборная труба и все. Я держу Aquael FZN-2 на боковой стенке AquaPlus STD П60 . На заборную трубку надета такая губка в качестве префильтра. Эх, нету фотки в сборе... Впрочем, могу сделать...

Впечатления строго положительные. Обслуживание, качество фильтрации. Вот уже год в работе - ни малейшего нарекания. Конкретно у этого рюкзака корзины для фильтрующего материала. Мне биология не очень важна, в силу керамзитного грунта, но штатная губка легко может быть заменена на любой наполнитель. Керамика, лава, торф, уголь.

Недостатки. Ну есть, конечно. Куда ж без них. Конструкция фильтра. Могли бы ограничители сделать на выпускной трубе. А то катается по кромке. Бесит. Заборная трука плохо чистится. Благо что префильтр избавляет от этой процедуры. Упор в стенку загадочной конструкции. Которая так и норовит развалиться. Плюнул и проклеил моментом. Теперь намертво. Благо разбирать ее вообще никогда не надо. Ну и не внешник в тумбе... Чего уж тут. Рюкзак приличного размера на ребре эстетики не добавляет.

Но все равно. При выборе между внутренним фильтром (практически любым) и рюкзаком я за рюкзак.
2018-01-2525/01/2018 07:01:05
#2456151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top