go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

болезнь вуалехвоста

Помогите разобраться!У моей рыбы какие-то наросты в области жабр, сегодня они прорвали.Что это как ее лечить??или уже не поможет ничего.Кругленькие шарики были всегда.По мере роста рыбы они увеличивались.Я думала это просто у меня мальчик.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-01-2525/01/2018 10:12:50
#2456200
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Jurmala
7 дн.

katuha220986

На таких нерезких фото ничего не могу разглядеть.
Может фурункул раскрылся. Гной выходил? Глубже там есть воронка?
Как рыбе можно помочь смогу подсказать только зная условия в аквариуме.
Заполните анкету прикрепленную в разделе по болезням. Все - объем, когда был запущен, как запускали, сколько рыб, растения, подмены как часто и сколько литров за раз, фильтр какой, грунт какой, декоры все напишите, кормите чем, хорошо бы тесты воды - особенно важны нитриты и нитраты. И сделайте фото общего вида всего аквариума.
2018-01-2526/01/2018 00:24:20
#2456568
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Выходило что-то.Сейчас на том месте почти ничего нет.оно под чешуей.Воронки нету вроде.Но внутри нее куча таких шариков, как рис напоминает.в основном по бокам.Но в брюхе тоже.
Эти штуки внутри нее были с момента покупки уже месяца три.чем дальше тем большего размера.Капала парацид, никакого результата.они похожи на рис.Перед этим рыбка болела я ее спустила в унитаз , так как не могла смотреть на мучения.Искривился позвонок, вздулся живот и лежала на боку на дне.Водоросль біла я ее вібросила

Они и внутри живота просвечиваются , но по бокам возле жабр больше количество и размер

болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста
болезнь вуалехвоста


1. Объем аквариума.(33 литра)
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).(вуалехвост один,5 см ,3 месяца)
3. Когда запущен.(ноябрь 2017)
4. Температура воды в аквариуме.(21)
5. Когда добавлялись рыбки.(декабрь)
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.(1 раз в неделю, по 10 литров)
7. Наличие фильтра, компрессора.(фильтр)
8. Чем и как кормите.(круглый корм для зол рыб)
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.выше
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику
2018-01-2626/01/2018 16:00:01
#2456762
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

katuha220986

Теперь ясно. Обнадеживать к сожалению ничем не могу. По признакам соответствует микроспоридиозам и вылечить рыбку с таким диагнозом невозможно. Нарост открылся и уже выделились оттуда споры заразы в воде, рыбка уже съела и опять повторно будут такие же белые зерна в теле. Сделав условия уже приемлемыми, сможете продлить ее жизнь может на пару месяцев, может на год. Но вылечить не можете. Иначе лучше зря не мучить. Но в 30 л это невозможно, и грунт с декором тоже для содержания золотых совершенно не подходит. Не можете рядом с этой рыбкой там заселить ни одну уже другую золотую или даже карпозубую рыбку, вероятнее всего заразится тем же.
Решать Вам. Там нормально можно только совсем мелких рыб содержать - всяких микрорасбор, гуппи, оризасов, петушка к примеру. Таких очень много разных и очень красивых. Или креветочник можно сделать.
Но нужна будет дезинфекция - можно хлоркой прополоскать уже пустой аквариум, фильтр в хлорке погонять. Потом хорошо прополоскать под краном. Грунт и амфора не годится ни для одной рыбы, смотрите в форуме много красиво оформленных аквариумов, наберите с поиском нано аквариумы, нано рыбки, дизайн и сами увидите. Нужны настоящие растения. Нужен мелкозернистый грунт. Не нужны декорации из пластмасс и керамик с глазурями и окрашенные. Мелким рыбам и этого маленького фильтра хватит. Золотым не хватает.
Если хотите держать золотых, им необходимы совершенно другие условия. Для пары таких короткотелых начиная от 100-150 л, чем больше, тем лучше. Еще нужен не крашенный, окатанный, мелкий - с гречку и до песка - натуральный грунт, много живых растений, мощный фильтр с наполнителями, аэрация, крупные подмены, разнообразный корм, в том числе в основном растительный. Кликните здесь и почитайте о золотых и чего им на самом деле надо для счастливой жизни
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Как выглядят нормальные золотушники
"Золотые похвальбушки" фото наших любимых золотух!
2018-01-2626/01/2018 17:50:08
#2456800
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Спасибо за развернутій ответ.Прийдется ее пустить в дальнее плаванье...Этот грунт прокипятить для других рыб(если я куплю гуппи или петушков например)или выбросить его?аквариум в марганцовке замочить дня на три?Как фильтр дезинфицировать?а Сачек?
Водорослей нигде нет в продаже ...обязательно им нужны они?Кстати золотуху кормила в посл время горошком...Короче не для новичкой эта рыбка.

2018-01-2626/01/2018 21:16:56
#2456875
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

katuha220986
лучше не марганцовкой, а "Белизной". Именно что самой простой, не "фирменной".
Если можете купить нормальный грунт - 2-3-5мм, с гречку где-то, то этот лучше выбросьте.
Да, 30 литров - совсем не для золотых.
Если рыба была с поражением уже из магазина - лучше в нем новых рыб не покупать.

katuha220986

если форум правильно определил город:
https://www.olx.ua/z...
2018-01-2626/01/2018 21:38:35
#2456881
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Спасибо вам большое!все протерла солью, соды немного добавила, ошпарила кипятком фильтр, или его тоже выбросить???И залила все марганцовкой(поспешила) думаю дня на два и фильтр включила.да в этом магазине две рыбы и две неблагополучные

2018-01-2626/01/2018 23:29:34
#2456914
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
7 дн.

katuha220986

Марганцовка эти споры не уничтожит. Нужна Белизна. Или в ветаптеках продают Экоцид С - порошок для дезинфекции в маленьких пакетиках. Белизной дешевле. Наполните водой аквариум, положите там все причендалы - сачок, кружки которыми воду лили, внутренний фильтр с всеми губками, трубку аэратора с наконечником, грелку, термометр, сифонку - в общем все, что только было в контакте с водой из аквариума. Потом налейте там Белизну, на глазок. Где то стакан на 30 л. И оставляйте все до утра. Потом промойте под струей воды. Все.
Если Экоцидом, то даже промывать не нужно будет.
Грунт этот выбросите в помойку, вазу тоже. Перед покупкой нового почитайте в форуме или спрашивайте, вам помогут выбрать самое подходящее. и почитайте про запуск аквариумов прежде чем новых рыб завести.

Изменено 26.1.18 автор Инед
2018-01-2627/01/2018 00:04:52
#2456923
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Спасибо!вы мне очень помоглиСмайлик :8:

2018-01-2929/01/2018 15:08:39
#2457942



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top