go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Казань
6 года

Запуск 40 литров, у гуппи проблема, не знаю что делать дальше

Здравствуйте, не могу понять, что надо делать. Запустила 2.01 аквариум, все вроде сделала правильно (не факт, конечно), рыб запустила через 3 недели, вроде бы должно быть все нормально, но у самки гуппи на третий день пребывания в аквариуме края плавников покрылись белым налетом. Белых точек нет. В общем аквариуме лечить очень не хочу, боюсь за баланс, вроде только установился. Рыбы все активные, плавают, что то ищут. Что с ней делать? Три раза делала ей ванночки с солью (1 ч.л. на 1 литр воды), но лучше как будто не становиться. Чем то более серьезным надо лечить? Всего в аквариуме 4 рыбки: 2 гуппи (самка и самец), мраморный гурами (4 см.) моллинезия снежинка (4 см.)
Аквариум забрала у подруги, у нее стоял без дела 40 литровый, когда то там были рыбки, рыбок она отдала, воду половина вылила, оставшаяся половина высохла. И вот так вот стоял аквариум с грунтом, сухой корягой и фильтром где-то у нее пол года.
Грунт и стенки аквариумы я промыла (грунт без особого усердия), залила воду 2.01. На след день поехала на Птичку, купила растения и другую корягу, побольше. Растения купила: эхинодорус, 2 шт. криптокарины: одна побольше с зелеными листьями, вторая поменьше с темными листьями, пучок бакопы, погестемон октупус (кажется так), 5 кустиков валиснерии спиральной, 10 маленьких кустиков сагитарии, хидиотис и стаурогин (запоминала со слов продавцов, может и не правильно), перолистник, роголистник, наяс.
Все посадила, корягу разместила, включила фильтр и честно ждала 3 недели, пока запустится аквариум, рыбок не запускала, были только улитки, которые с травой пришли. Вода немного помутнела, но потом очистилась, растения понемногу пошли в рост.
Освещение у меня 3 светодиодные бытовые лампы, 10 ватт, 1500 люменов каждая. 2 шт. по 4000 К, и 1 шт. 3000 К. Водорослей ттт пока нет, есть немного нитчатки на коряге, и то не ветке, которая около лампы почти. Сначала было 2 лампы, но начал появляться коричневый налет на листьях, я добавила третью и он через 2-3 дня весь ушел. Растения чистые стали (сама не ожидала, что так бывает).
Тесты никакие не делала, но знаю, что вода жесткая.
Очень беспокоит вопрос про самку гуппи. Что с ней делать? Начиталась всяких ужасов про болезни, каждый день всех рыбок осматриваю, вроде бы пока все нормально, но очень боюсь что у других что то подобное будет, или еще хуже.
.

2018-01-2929/01/2018 11:22:54
#2457814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 44
Estonia Narva
2 года

Возможно плавниковая гниль

Лечите в отсаднике. Попробуйте мителеновым полечить. Конечно лучше бы фото приложить.
Рыбка при покупке возможно была ослаблена. Вот к ней и прицепилось.

2018-01-3030/01/2018 18:26:27
#2458407

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top