go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

определение пола у скалярий

всем привет. посетили тут меня догадки, прошу , если неверные, разубедить...
В апреле приобрел четырез скалярок, две белые, две пятнистые. Понятно, что с определением пола у них не все так ясно, особенно в раннем возрасте. Из тех критериев, что в умных книжках, пригодился только о лобных линиях самцов и самок... остальные определения (по плавникам) так мне и не пригодились... Короче из четырех скалярок по вырасту безошибочно определил одного самца (белого). Ну а так как он себе нашел пару(тоже белой оказалась), я сочел нужным их отсадить, и как результат - прим 60 мальков в малявнике...
естественно после сего чуда (нереста) взгляд упал на остальных двух, мол а вы то че? те и поменьше были, да и в пару как то не организовывались... каждая рыбса в своем углу... Кто из них кто, до последнего момента было не ясно...
Но вот при внимательном наблюдении за белыми я обнаружил, что самец , в отличае от самки, имеет несколько другую структуру чешуи, более крупную, зернистую что ли, и имеющюю большую способность отражать свет (блестеть короче), в отличае от самки... та , в свою очередь, более матовая с меньшей чешуей...
С этим наблюдением, я в общий аквас к пятнистым (они еще к тому времени немного подрасли)... И что я вижу? Батюшки! да у меня же еще одна пара! Абсолютно эдентичная ситуация... Правда самец, лобной линией не так ярко выражен, как белый, да и ростом поменьше...
Отсюда вопрос знатокам- верны ли мои наблюдения, и как следствие, догадка? О таком способе определения пола, я нигде не читал...

2005-12-1414/12/2005 19:07:35
#259880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

похоже это у меня одного только....

2005-12-1717/12/2005 03:23:04
#260735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

Не знаю. Может проблема в том, что если скалярии разного вида - то по чешуе как-то.. фиг определишь. встала-поглядела... у всех разная Смайлик :) правда кто есть кто - не знаю. попробую потом фото выложить. вроде пара и третий лишний. и у всех разный "типаж" чешуи - точно

2005-12-1717/12/2005 20:39:55
#260819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

слушайте, а я вот даже и не знаю как определить их пол, у меня 7 штук. Одной 3 года, но она маленькая, т.к. жила в 50л со множеством рыб и без пары, я никак не могу понять кто это, но подозрения больше на девочку. Остальным месяцев по 8, 3шт. из одного вывока(две полосатые и крапчатая), 2 белые с пятнами и 1 какого-то болотного цвета наполовину, ему около года(вроде пацан, строит всех остальных постоянно). Пар пока не образовалось никаких, вот и терзаюсь в сомнениях кто есть ктоСмайлик :(

2007-05-0808/05/2007 13:54:55
#462080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation
15 года

вот один, пацан который
Картинка с форума

2007-05-0808/05/2007 13:59:33
#462084
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
15 час.

Иногда у самок на брюшке рельеф яйцеклада , как бы бугорок, заметен. Бывают иногда скаляры с явными половыми признаками, но вообщем, проблематично пол у них определить. Уж больно похожие они все и в то же время очень разные.

2007-05-0808/05/2007 15:11:28
#462125

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top