go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Thailand Nakhon Ratchasima
6 года

Вопрос (больше организационный) по петушкам (Bettas) в биотопе

Уважаемые форумчане,

Начну с главного пункта: вся ситуация происходит в Тайланде. Ко мне случайно попали четыре петуха: два коронохвоста самца и две самки (не знаю кто)
Сидели они у меня на улице в большой плошке на 200 литров (в них местные обычно устраивают микро пруды с разными водяными лилиями и прочей мишурой), вернее трое сидели там +плюс один самец отдельно. Т.е. освещение и обогрев естественные, плюс подмена воды естественная (когда дождик), когда дождика нет и сильно испаряется я им чистой отстоянной водички доливаю. Из растений не знаю как кто называется: несколько растут на мелких коряжках (выглядит как щавель, покупала вместе с корягами на птичнике), потом типа укропа плавает по поверхности и еще похожий помельче в грунте. Грунт: камешки с песочком

Ситуевина такова: где-то примерно пару недель назад у нас сильно потеплело (вернее пожарчело) и петухи мои сильно активизировались. Во первых они загоняли одну из самок, нашла ее сильно запуганной поутру - отсадила, но она все равно умерла. Также в тот же день эти двое выгнали из аквариума сома, я видела что петух его гонял, но не обратила внимания. вечно кто-то кого-то гоняет. Нашла сома на полу, ладно быстро нашла, жив. Переехал в другую плошку. И эти двое у меня за вечер и ночь свили гнездо и отнерестились. Гнезда накануне не было, так как за день до этого я полностью меняла воду и чистила плошку. Сказать что я удивилась такому стремительному развитию событий, это ничего не сказать.

Самку я отсадила примерно через час после нереста. Она у меня просидела в небольшой посудинке полтора дня и я попыталась ее посадить в плошку с золотыми рыбками, так как самка очень активная и я что-то за нее переживаю . У золотух ей не понравилось и она выскочила. Ладно выскочила, пока я была во дворе и видела, без особых последствий переехала обратно в банку.

Для справки (на случай кого куда пересадить или куда откуда водички перелить): есть еще две плошки с другим населением и разными биотопами:
- плошка с золотыми рыбками: Собственно ЗР + сом. Тоже на улице. Растения: растет лотос плюс плавает типа укропа какого-то. Грунт ил + камешки. обьем примерно 100 литров
- плошка с меченосцами. Возраст: 6 месяцев. Обьем литров 300. В ней растет какая-то неведомая фигня с огромными листьями (не водоросль) + тот же плавающий укроп. Население один сом и туча меченосцев. Я покупала 10. Один сдох, но сейчас их там явно не 9. Мечей я никогда в жизни не кормила, чем они питаются там не в курсе, но на дне куча веточек и листочков и бог знает еще кто живет, я туда в последнее время руки боюсь совать.

Сейчас у меня в дано: петух самец и петушиха сидят отдельно в банках, огромную плошку занимает еще один петух с выводком (который, кстати уже поплыл)
И у меня много вопросов:
1)Кормить ли мне выводок? Так как они живут на улице, там вечно на поверхности валяются какие то насекомые, листочки и прочая дребедень, думаю инфузории должны быть. Но с другой стороны, плошку я чистила 6 дней назад и мне думается, что там достаточно пусто.
2) Что мне делать с моими 1+1? У самки в воскресенье будет неделя с нереста, в принципе еще через недельку ее можно подсадить к другому самцу, тем более он уже тоже практикуется гнездо строить. Вот это вот одиночное сидение в банках меня совсем не устраивает (зато очень устраивает моего кота) и я все думаю как бы их так покрасивше организовать, но ни с кем вместе они не уживаются. Хотя, пока было попрохладнее сидели и с другими рыбами (золотые и сомы) и все было нормально, догадываюсь, дело в сезоне. Думаю в субботу пойти на птичник и приобрести какую-нибудь посудину, но до субботы мне надо какбе определиться что к чему и кого куда сажать. И надо ли. Или мне еще одну самку другому самцу докупить?
3) Сколько вообще петухи могут нереститься подряд? потому что, как я поняла, у них нерест зависит от повышения температуры, жаркий сезон у нас еще впереди и на это дело я никак повлиять не могу (заносить бабайки в дом не предлагать). Если они у меня еще четыре месяца будут нереститься, то может мне вообще забить на мальков: что выведется, то выведется? Хотя, вообще есть спортивный интерес посмотреть, что получится


Тут вообще как бы тема "на подискутировать" потому что я себе уже всю голову сломала. Перечитала весь интернет и все решения вопросов были в местных ветках форума, может поможет мне кто советом?

Заранее спасибо

2018-02-0101/02/2018 11:24:13
#2459155
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Reutov
3 года

Элина_K
где-то примерно пару недель назад у нас сильно потеплело (вернее пожарчело) и петухи мои сильно активизировались.

Простите а вы из какого региона? Где в январе пожарчело интересно узнать..Смайлик :)
2018-02-0101/02/2018 11:27:37
#2459158
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Thailand Nakhon Ratchasima
6 года

Сергей2108

В Бангкоке
2018-02-0101/02/2018 11:28:39
#2459159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Элина_K
а нет возможности в большой плошке сделать перегородку и вернуть туда курицу?
2018-02-0101/02/2018 11:34:52
#2459163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Reutov
3 года

Элина_K
В Бангкоке

Тогда понятно..Смайлик :) Так вы наверное по месту больше информации получите по петушкам чем здесь.Уж как не в ЮВА знать о петушках всё.
2018-02-0101/02/2018 11:36:09
#2459166
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Thailand Nakhon Ratchasima
6 года

Сергей2108
Мой тайский не на том уровне чтобы обсуждать разведение рыб, а они как правило не говорят по английски. И тайцы очень часто петухов держат вообще в пакетиках и мои порывы предоставить просторное жилище каждому им не совсем понятны. В большинстве случаем я в ответ получаю очень удивленные глаза и вопрос "А зачем?"
2018-02-0101/02/2018 11:45:02
#2459177
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Thailand Nakhon Ratchasima
6 года

Pustoiilist
нет((Плошки вот такого типа, и что-то в них перегородить вообще невозможно. Я еще боюсь, что они прыгать начнут
Вопрос (больше организационный) по петушкам (Bettas) в биотопе
Вопрос (больше организационный) по петушкам (Bettas) в биотопе
2018-02-0101/02/2018 11:57:20
#2459185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top