go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

Электронный таймер и свет ...Глюк или что???

При оборудовании аквариумной стойки на два аквариума и подключении через электронный таймер люминесцентных ламп (через дросели) - всего 8 ламп Х 18 Вт обнаружился весьма неприятный ГЛЮК...
Периодически таймер сбивает свою программу (но сам не выходит из строя):

1. в случае разового выключения вилки из розетки таких приборов как фильтр и обогреватель.

2. в случае срабатывания механического таймера, запитанного на компрессор.

В чем может быть проблема??? ( можно догадаться что происходит пиковый скачок напряжения ---- но а выход какой???)

P.S. Кроме того, ранее столкнулся с такой проблемой: при использовании электронного таймера на включение компрессора, таймер полностью выходил из строя через 1- 2 месяца... Пришлось перейти на механический ...

В общем интересует особенности применения таймеров ( электр. и мех.) для различных аквариумных приборов.

2005-12-1515/12/2005 02:08:33
#259996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

У меня аналогично

Таймер иногда "сбивается" есели включаю/выключаю вилкой внутренний фильтр. Видимо, подключение индуктивной нагрузки дает какие-нибудь наводки. Думаю, можно спастись использованием простенького фильтра на в розетках питания. Но сам не не делал, поскольку у меня это бывает достаточно редко.
По большому счету, кроме того, в электропитании аквариума имеет смысл поставить простенькие плавкие предохранители.

2005-12-1515/12/2005 11:34:27
#260085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Mytishchi
15 года

Просто не повезло. У меня три таймера, все работают без сбоев.

2005-12-1515/12/2005 14:52:35
#260177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

При размыкании индуктивной нагрузки (т.е. всего где есть мотор или что-то подобное - компрессор, фильтр, дроссель лампы и т.п.) на ней возникает мощная импульсная помеха. Эта помеха может вызывать сбой электронного таймера, сам сталкивался с этим когда включал таймером компрессор, ведь цепи питания таймера максимально упрощены и вряд ли там предусмотрен фильтр, тем более со стороны нагрузки. Вполне возможно она со временем может вывести из строя тиристор таймера - там же скачки напряжения могут быть очень неслабые, киловольты запросто на очень короткое время могут получиться - например катушка зажигания как раз по этому принципу работает. Устраняется легко - покупается конденсатор небольшой емкости (0.1 мкф думаю за глаза хватит) на напряжение не менее 300 вольт, а лучше больше. И включается в розетку таймера как можно ближе к ней (например можно воткнуть в розетку таймера тройник а в него конденсатор и прочую нагрузку). У меня сбои таймера после этого полностью прошли. Возможно сетевой фильтр включенный в розетку таймера (или таймер в сетевой фильтр если индуктивная нагрузка включается не в сам таймер а например в тот же удлинитель куда таймер воткнут) тоже спасет. В общем фильтр или конденсатор должен защищать таймер от индуктивной нагрузки. Только сетевой фильтр в этом случае надо настоящий, где собственно сам фильтр присутствует, а не китайский удлинитель с выключателем.


Изменено 15-12-2005 автор AlexBoiko

2005-12-1515/12/2005 21:29:07
#260310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для aliran.
Смайлик :smart: Ситуация аналогичная - есть 2 совершенно одинаковых электронных таймера - нагрузка примерно одинакова и аналогична, работают более 2 лет - один совершенно нормально и без проблем, второй, периодически и без всякой системы сбрасывает программы. Иногда может 1-2 раза в месяц, а иногда 2-3 месяца нормально. Скорее глючит его.Смайлик :clever:

2005-12-1515/12/2005 23:28:41
#260342
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Подозреваю, что дело не в яйцах....

Померьте напряжение на таймере когда включены все нагрузки.
Есть предположение что, благодаря широко распространенным сейчас китайским удлинителям с сечением провода 0.15 мм.кв., у Вас таймер работает с напряжением 180-190В. А это для его электроники губительно.

Другой причиной может быть плохой контакт в любом месте проводки Вашей квартиры. У соседки мерцала люстра и систематически сбоил АОН. Причина оказалась в искрящих контактах на галетнике в распределительном щитке.


Внимание! Это - ВЕРСИИ!

Индуктивность и прочее - малоубедительная ересь. Схемотехника немного не та, чтобы такого бояться.

С уважением
Евгений

2005-12-1616/12/2005 02:29:30
#260377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Версия с индуктивными помехами - самая убедительная с моей точки зрения. Лечится, как уже упоминалось, с помощью сетевого фильтра. Кондюк можно поставить, но он убивает только асимметричную помеху (то есть которая есть в фазе, но нет в нуле). Кроме того 300 вольт для кондюка маловато. Напряжение на них указано по постоянному току, а в сети - 220 В - это среднеквадратичное значение, пиковое - 310 вольт. Так что кондюк нужен на 450-500 В, иначе вы рискуете узнать какого цвета у него потроха. Сетевой фильтр давит ещё и симметричные помехи за счёт проходного трансформатора. Последний можно изладить самому, взяв большое ферритовое кольцо и обмотав вокруг него сетевой провод (дырка должна быть соответствующая, иначе придется отрезать вилку, наматывать, и приделывать вилку снова). Сетевой фильтр обычно и есть проходной трансформатор с кондюками с фазы на ноль до и после. Но обычно купить фильтр проще, чем клепать самому. Одно но, если поставите фильтр, то ничего, кроме таймера в него втыкать нельзя, так как он защищает нагрузки от входных помех, но не защищает от взаимного влияния нагрузок на выходе.

Изменено 16-12-2005 автор Mexican

2005-12-1616/12/2005 03:48:31
#260383
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Ммм...

Если у Вас машина глохнет потому что мало бензина в баке - не надо сразу лезть в зажигание....
Позволю сеье повториться: схемотехника не та!
Забудьте о журналах "Радио" и "Юный техник" !
Разберите эту долбаную китайскую(польскую, итальянскую и пр.) штуковину!

Изменено 16.12.05 автор Alarmer

2005-12-1616/12/2005 04:20:46
#260384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Lyubertsy
15 года

При включеном таймере, включаю-выключаю понижающий транс 2 килловата!, ни каких сбоев (наверно индуктивности нехвататСмайлик :P).

2005-12-1616/12/2005 14:48:18
#260516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

Версия с индуктивными помехами - самая убедительная с моей точки зрения.


Я так-же разделяю именно эту точку зрения.
Alarmer, IMMO - не спорьте.

Если кто-то не наблюдает таких глюков,
то это происходит наиболее вероятно по причине того,
что к запитке Вашего таймера подошли с умом и не экономили -
скорее всего у Вашего таймера линейная схема стабилизации напряжения с понижающим трансом.

А у тех, у кого таймера глючат - запитка либо импульсная, либо
в линейной схеме понижающий трансформатор в виду малого потребления таймера отсутствует и заменен кривым решением с падением напряжения на емкости.

Вадим.
2005-12-1616/12/2005 19:09:47
#260619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

я сталкивался только с двумя проблемами электронных таймеров.

1) в них есть батарейка или аккумулятор. И когда она садится с таймером начинаются чудеса. Если ее своевременно поменять - все ок.

2) Частенько в наших сетях на Нуле далеко не ноль, что на некоторые таймеры (и не только на них) действует шокирующе в том смысле, что они начинают чудить или портиться. У меня есть один экземпляр, который дома у меня не работает, а в разводне работает нормально.

Кстати, глючат у меня только дешевые модели (до 400р за шт). Виванковские (900р/шт) работают уже по 5 лет без всякого обслуживания. Всего через меня прошло их около десятка разных моделей (вместе с выкинутыми).

Изменено 16/12/2005 автор Sly

2005-12-1616/12/2005 20:56:03
#260649
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Я не буду вдаваться в проблемы схемотехники таймеров, хотя практически все они устроены, как обозначил Влад во втором варианте с емкостью. Самый правильный совет - поменять таймер. Скорее всего в нем неудачно изготовлены несколько узлов одновременно, отвечающих за цепи питания. Батарейки в нем может и не быть, а есть конденсатор, подпитывающий процессор на время короткого пропадания питания (эта цепь может также глючить). Приколы с нулем обычно имеют место, когда имеется куча оборудования, запитанная от разных фаз или есть утечка на землю. Я вообще сторонник механических таймеров. Они совершенно дуболомны, ломаться там нечему. Одна беда - точность плюс-минус 15 минут, нельзя вводить порграммы на разные дни недели ( впрочем в банке такое и не требуется обычно.) Да ещё, часто на таймерах пишут рекомендуемый характер нагрузки - омический (лампы) или индуктивный (моторы). Это свызано с тем, что узел управления нагрузкой в них имеет разные предельные параметры, что ведет к разнице в цене.

2005-12-1617/12/2005 01:51:22
#260719
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Люди! Аууу....

Я тоже знаю что такое импульсные помехи! Смайлик :)
Я даже знаю про индуктивность! Смайлик :)

Но ЛЮДИ!!!

Вы предлагаете с позицый высоких теоретиков простому аквариумисту взять паяльник в руки и впаивать конденсаторы, рискуя потом устроить пожар или сразу быть убитым током...

Вы предлагаете ему идти и бодаться в магазине пытаясь доказать, что таймер ГЛЮЧИТ...

Вы предлагаете ему потратить деньги на новый таймер...

Вы - добрые люди!


А я злой, поганый мальчишка, напаявшийся за свой век АОНов, Синклеров и прочей цифровой лабуды, как скромный практик предлагаю всего-навсего взять в руки тестер и проверить ПИТАНИЕ на таймере!

Потому что если из-за галимого сетевого удлинителя в момент включения нагрузки из-за недостаточной толщины провода на удлинителе будет просадка до 190 вольт, то заглючит не только таймер. Заглючит что угодно!
Для примера случай из личной практики: розетка (220в без базаров). В нее включены два удлинителя - самопальный (2х1.5кв мм) а в него покупной (2х?кв.мм). В покупной включено два компа с мониторами, принтер, сканер и настольная лампа. Имели место регулярные перезагрузки одного из компьютеров.
Решилось заменой покупного удлинителя на самопальный с достаточным сечением проводов.

Не хочу никому больше помогать!
Разбирайтесь сами. Вместо того, чтобы задать вопрос "Почему?" - Вы сразу даете ответ "Сами не глупее!"

Удачи в борьбе с глюками!

Респект Слаю за знание того, что творится в розетках. Подозреваю, что им съедена не одна собака. А съеденные собаки укрепляют дружбу головы и рук! Смайлик ;)


С уважением
Евгений


Изменено 17.12.05 автор Alarmer

2005-12-1717/12/2005 02:19:01
#260724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Fe Springs
14 года

Собак, съеденных мною хватит, чтобы возить вас всю жизнь по МКАД. Для человека, не дружащего с паяльником, гораздо проще поменять таймер или приволочь откуда-нибудь сетевой фильтр, чем найти рабочий и правильно показывающий вольтметр.

2005-12-1717/12/2005 08:09:29
#260743
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Kaluga
6 года

Для справки

Китайские тестеры, которым вполне можно понять
есть ли разница в напряжении без нагрузки и с ней
продаются в каждом киоске союзпечати по 60 рублей.

А так - собссно о чем я и сказал выше. Рад за Вас.

С уважением
Евгений

Изменено 17.12.05 автор Alarmer

2005-12-1717/12/2005 17:04:07
#260790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation
14 года

сообщение Alarmer
Китайские тестеры, которым вполне можно понять
есть ли разница в напряжении без нагрузки и с ней
продаются в каждом киоске союзпечати по 60 рублей.

Понимаете, аквариумные нагреватели таймером никто не коммутирует. А в то что 5-ваттный компрессор вызывает проседание напряжения с 220 до 190 никогда не поверю, каким бы раскитайским не был удлинитель.
Просто ситуация из собственного опыта. Есть два одинаковых, купленных одновременно таймера. Один включает свет и никогда не сбоит. Второй ночью включал компрессор и иногда сбрасывался. Таймеры менялись местами - тот который стоял на свете также начинал сбоить на компрессоре, а тот что раньше сбоил стал работать как часы включая/выключая свет. Конденсатор устранил эти сбои.

Изменено 18-12-2005 автор AlexBoiko
2005-12-1818/12/2005 15:07:54
#260945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

самое удивительное что с тестером (у меня их аж два - электронный и стрелочный 19... мохнатого года) и паяльниками (около 4 штук) проблем нет. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Основная подводка электричества сделана проводом 2х2.0. который заведен на два автомата, а затем по различным цепям разведена проводом 2х1.5...
НО ВОТ ЖЕ ПАКОСТЬ-ТО КАКАЯ ВЫШЛА... действительно электронные таймеры (всего испытал 3 штуки) ГЛЮЧИЛИ на двух промежуточных удлинителях длиной 1.4 метра (неустановленного производителя).
ЗА ЧТО Alarmer - огромное СПАСИБО Смайлик :mir:
Проводку поменял...ГЛЮКИ пропали... а для управлением светом все же поставил два механических таймера (для регулировки светового дня 2 2+2 2), которые были приобретены по случаю их распродажи в ИКЕЕ по 149 руб. за две штуки...

2005-12-1818/12/2005 15:30:45
#260951
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Поздравляю с успехом!
Смайлик :mir:

Рад, что прислушались и пошли "от простого к сложному", а не наоборот.

С уважением
Евгений

2005-12-1818/12/2005 17:47:17
#260981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение Alarmer
Не хочу никому больше помогать!
Индуктивность и прочее - малоубедительная ересь.


Не стоит кричать. Тем более никто не называл Вас теоретиком,
хотя Вы впрочем себе такое позволяете. А электронщиков С БОЛЬШОЙ буквы здесь достаточно, заметьте - никто не кричит.

Переносок менее 0.5квадратов я не встречал,
не знаю, где можно найти 0.15квадратов.... разве, что самову из МГТФа спаять Смайлик :)
8 ламп Х 18 Вт =160Вт - не убедительная причина для просадки, тем более на 1.4 метрах.

Вадим.
2005-12-1919/12/2005 11:38:19
#261149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

для VladHNet

увы, к сожалению, факт остался фактом, убрав переноски ГЛЮКИ пропали... К тому, же при детальном изучении переносок установлено, что они никаким образом (окромя как механически - молотком) не разбираются. Да и цена удлинителя около 50 рублей (на 3 розетки) могла бы натолкнуть о "паленности" товара...Так вот Смайлик :(

2005-12-1919/12/2005 14:51:01
#261262
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Уважаемые VladHNet и AlexBoiko

Господа!
Умейте достойно признать свою неправоту.
Не знаю как в теории, но на практике таймер со включенным в него светом, включается в тот же тройник, что и нагреватель, фильтр, компрессор, а у меня еще и утюг жена туда включает.

Можете теоретически просчитать, какое сопротивление должно быть у удлинителя, чтобы при включении индуктивной нагрузки в удлинитель (заметьте не в ТАЙМЕР!!!) в цепи питания могла возникнуть импульсная помеха ДОСТАТОЧНАЯ ДЛЯ НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ТАЙМЕРА ВОТКНУТОГО В ТОТ ЖЕ УДЛИНИТЕЛЬ

Удачи Вам в замене таймеров.
Общение с продавцами - тоже занятие.

Влад! Электронщики(с большой буквы) тоже делятся на Теоретиков и Практиков.
Как правило первые решают проблему борясь с результатом, а вторые устраняя ее причину.
Все рассуждения на тему импульсных помех в таймере не более чем эмпирическая теория,
примененная к таймеру в "идеальных условиях".
Только поэтому я позволил характеризовать их как "ересь".

Не хотел никого обидеть, но помогать всерно больше никому не буду. Смайлик :D
Причина нежелания, указанная мной выше, подтвердилась полностью Смайлик :D

С уважением
Евгений


Изменено 19.12.05 автор Alarmer

2005-12-1919/12/2005 18:58:23
#261342
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
11 года

ТОВАРИЩИ... ФАЗУ ДУШИТЬ НАДО

в общем, что хотел еще добавить...
Ситуация оказалась гороздо забавней. Удлинители и в самом деле оказались плохими - при разборке молотком оказалось:
1. провод по сечению был хоть и нормальным, но вот припаян к контактной группе начинающим китайским радиовредителем, по 3-4 волоска.
2. контактная группа имела большую площадь окисления.
Вывод: в утилизацию.

По высказанному в ветке мнению, пришлось вооружится тестером и еще раз проверить все цепи:

1. напряжение 224-226 вольт
2. при отключении реле запитанного на компрессор в цепи возникали мгновенные перепады напряжения - по показаниям тестера: 310, 460, 600, и даже 1060 вольт

ВЫВОД: перепад хоть и мгновенный, но даже от такого маломощного компрессора (6 Вт) - есть.

Далее были подвергнуты экзекуции все таймеры: электрические и механические
В ИТОГЕ ---- ЦЕПЬ во всех таймерах размыкается всего лишь по ОДНОМУ контакту.

Далее:

на каждой розетке пробником обнаруживается ФАЗА и соответственно ставим таймер на разрыв ФАЗЫ

ИТОГ: ГЛЮКИ --- ПРОПАЛИ

P.s. Поэтому возможно, что у всех были ГЛЮКИ из-за неправильной коммутации: ФАЗА - НОЛЬ
... а роль модели таймера отражается на его лишь долгожительстве (при разборке механических таймеров возникла мысль о их модернизации).

В общем, без приборов УДАЧА 50/50 Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Большое спасибо ВСЕМ за участие в данном вопросе.
Я полагаю, что точка зрения каждого привела меня к решению данной проблемы.

Изменено 19-12-2005 автор aliran

2005-12-1920/12/2005 01:39:56
#261446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top