go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Blue Dream не хотят жить без blackwater

В общем есть у меня несколько blue dream + плавает немного молоди. Запустил их слишком рано (через неделю после старта аква), но перед этим принял меры (долил sera bio nitrivec, делал подмены воды, уголь из фильтра вытащил). Чтобы еще немного помочь креветкам купил им sera blackwater aquatan, долил, креветки чувствовали себя вполне отлично.
Но почему-то когда решил уменьшить дозу blackwater до минимума, креветки стали малоподвижными (после пары подмен воды). После добавления обратно - оживели в течение часа и снова чувствуют себя отлично. До этого пол дня сидели на месте и прятались. Олсо нашел, к сожалению, одну мертвую мелочь (~3мм), остальные вроде живы.
Параметры воды (пользовался хреновым 6 в 1 тетровским тестом):
NO3 ~15
NO2 ~0
HG ~8
KH ~8
pH ~7.4
Хлора, естественно, нет
В целом после запуска прошло 3 недели, что, конечно, мало, но вроде бы уже все должно было устаканиться.
Что думаете? Примеси какие-то в водопроводной воде? Или я что-то делаю не так?

2018-02-1212/02/2018 22:52:37
#2463879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
2 дн.

Komorebi

Очень рано посадили креветок, слишком торопитесь
2018-02-1212/02/2018 23:36:37
#2463891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Я в курсе, но, хотите сказать, что дело на данный момент скорее всего именно в этом, и нужно просто держать их на препарате пока все не придет в норму?
Просто параметры воды нормальные вроде как, кроме форсфатов, которые я тупо не измерял, зато знаю, что вроде как blackwater никак на них не влияет. Тем не менее под ним креветы ведут себя очень здорово и жизнерадостно!
При первом запуске я их добавил где-то после 3х недель, и они были в норме. И это при том, что я не добавлял препараты для биосферы.

2018-02-1213/02/2018 00:07:18
#2463902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Сегодня умерла одна креветка. Креветкам то хорошо и они плавают и едят, то начинают прятаться. Никак не могу понять в чем дело, воду полторы недели не менял, при этом изменения в поведении повторялись, так что параметры воды, думаю, можно исключить.
С момента запуска прошло уже достаточно времени.
Blackwater помогает, но что-то с ними не так.

Единственное оставшееся предположение - дело в освещении. Возможно, слишком интенсивное?


Изменено 4.3.18 автор Komorebi

2018-03-0404/03/2018 20:55:37
#2472010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

От света креветки не умирают, так что дело не в нём.
Насчет рано - так три недели это уже не рано, я своих через неделю запускал, смертность была нулевая.
Нитрат - 15? Многовато для аквариума без рыб. Не перекармливаешь?
Быстрорастущие растения есть? И вообще живые растения в достаточном кол-ве?
Температура воды какая и насколько стабильна?
Попробуй заменить blackwater на листья дуба и миндаля и посмотри на реакцию, только вот вода станет темнее.

2018-03-0505/03/2018 18:27:21
#2472370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Нитрат когда в последний раз делал замеры опустился до 10ти. Так или иначе их количество не может колебаться с такой частотой, ибо буквально недавно все креветки очень дружно резвились и праздновали брачный период (одна креветка теперь с икрой).
Быстрорастущих растений нет, все растет довольно медленно (кабомба, 3 вида мха) На тему достаточности - сложно сказать, я их немного обрезал, но для 6ти креветок должно бы хватать за глаза. Кормить - не кормлю, пару раз им подкормку давал, уже довольно давно, все что не съели за 3 часа убрал. После этого вроде бы чувствовали себя все нормально. Проблема в том, что в дни когда они прячутся, они почти не едят.
Температура 24 градуса, довольно стабильна, пару раз буквально спускалась до 20ти, но, опять таки, было довольно давно. Есть идея попробовать её опустить, ибо далеко не факт что градусник не врет.
Где достать листья дуба и миндаля? Насчет первых - идея, разве что, веник для бани купить. Но не уверен не будет ли там каких-то примесей (можно в кипятке отмочить, наверное). В Москву еду, планирую заехать на птичку, надеюсь, там что-то найду.

2018-03-0505/03/2018 20:45:44
#2472402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Komorebi
От обрезания растений они могут потравиться соком. Даже новые и хорошо вымоченные промытые растения плохо влияют.
Воду менять надо 2 раза в неделю по 1/6 объёма тонкой струйкой или вообще покапельно, чтоб скачков параметров не было.
Без живых водорослей в новом аквариуме им тяжело питаться, могут болеть.
2018-03-0505/03/2018 21:23:48
#2472412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Я знаю, поэтому обрезал я их перед посадкой в перезапускаемый аквариум, и вынимал перед этим. Да и мхи не должны давать "сок", а кабомбу я высадил совсем немного, всего было 3 надреза поперек стебля, что, опять таки, не должно было загрязнить воду. Все это было, опять таки, было давно.
До перезапуска в акве были все те же водоросли. Никто не болел.
Воду, получается, так и меняю, один раз задержал с заменой воды, думал, проблема в том, что не установился баланс, и многие советуют в этом случае не частить с заменой воды.

2018-03-0505/03/2018 22:00:54
#2472414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 58
Russian Federation Moscow
5 года

По своему опыту: вишни (а блю дрим почти те же вишни) стрижку мхов переносят без проблем, а вот сок анубиаса якобы ядовит для них, но это не точно; наличие водорослей не важно, ибо всё равно не особо едят; замены раз в неделю 10-15% вполне достаточно; заливать можно смело из ведра, скачков не будет, т.к. добавляемая вода должна соответствовать по параметрам и 10-15% новой воды не особо влияют на парметры.

2018-03-0606/03/2018 13:24:12
#2472527
Нравится WR
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Даже делая все аккуратно я, увы, не добился какой-либо стабильности.
Кстати, еще есть коряга, которую они очень любят. Но, думаю, если дело было бы в ней, наверное, им было бы стабильно плохо.
Так что из вариантов остались только неправильные показания термоментра и новый фильтр.
Или же я каким-то образом нанес им непоправимый ущерб в прошлом, из-за чего они до сих пор не могут выздороветь. Вот только не знаю каким образом.
Можно еще, наверное, потестировать воду на разные примеси, вот только на какие?

Изменено 6.3.18 автор Komorebi

2018-03-0607/03/2018 00:21:16
#2472737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Кинул 2 листа дуба в акв. Не жрут. Циклы продолжаются...
Эксперимента ради усилил течение, и, как следствие, аэрацию.
Добавил людвигию.

Изменено 15.3.18 автор Komorebi

2018-03-1515/03/2018 20:57:40
#2476702
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Komorebi
А дуб они и не станут кушать, он слишком ядрёный. Дубовый лист полезен своими фунгицидами и бактерицидами, но просто будет лежать, пока крошиться не начнёт. С дубового листа просто осадок подъедают, он плохо разлагается. Едят осенние листья берёзы, осины, ольхи, клёна, вобщем что-то полегче и именно опавшие.
Фотография для форума аквариумистов #381666

Фотография для форума аквариумистов #385379

До такого состояния обгрызают.

Изменено 15.3.18 автор Yar72
2018-03-1515/03/2018 21:29:01
#2476718
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Сегодня умерла ещё одна, при этом труп был оранжево-красноватый. Это потому что её труп куда-то забило и я до этого его не видел, или это что-то другое?
Труп не мог пролежать больше суток, т.к. ещё позавчера я видел всех живыми и плавающими.
Давно не видел панцири после линьки, видимо, они не могут полинять, хотя параметры воды все те же.
Аэрация и течение не дали никакого эффекта.
Уже не исключаю что они от старости мрут, т.к. выживший мелкий кревет чувствует себя отлично.

2018-03-1616/03/2018 12:19:08
#2476953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Минус 2. https://photos.app.g...
Та самая красная (успела засохнуть, была нормальной формы), и еще одна синяя. Сложно поверить, но раньше она абсолютно точно была синей!
Синяя помирала постепенно - у неё сначала отказали передние лапки, потом хвост, и в итоге она осталась парализованной. Не знаю уже что думать. Заразе было неоткуда взяться.

Вообще, перечитав кучу тем с похожими случаями, я не наткнулся ни на одну, где автор бы написал, что проблема решена.

Изменено 16.3.18 автор Komorebi

2018-03-1616/03/2018 21:25:10
#2477213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Сделал тесты воды.
- NO3 спустился до 10ти
- Все остальное стабильно держится на том же уровне
- Впервые сделал тест на аммиак/аммоний, результат предсказуемый - 0.
Буду делать тесты на насыщение кислородом, медь и железо. Отнес бы в лабораторию на полный анализ, но вряд ли у нас в Саратове это возможно.

2018-03-2020/03/2018 16:32:02
#2479011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Не знаю уже даже зачем я сюда пишу, но вот: https://photos.app.g... - самец ведет себя крайне странно, постоянно куда-то плывет сидя на месте.

Изменено 21.3.18 автор Komorebi

2018-03-2121/03/2018 16:55:43
#2479449
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
2 дн.

Komorebi

А случайно не пользуйтесь в квартире какими-то освежителями воздуха? От моли на постоянку случайно ничего химического в шкафу не положено? Корм для креветок не мог соприкасаться с вредными аэрозолями в воздухе? Параличь очень даже вероятно, что указывает именно на отравление. Вот только последствия там уже от прошедшего и анализами больше не уловимого вредного, в том числе и запуска с травлей, или все время фонит нечто ядовитое? Креветкам много ненужно. Даже фебтал давно забытый от планарий, может так подействовать на креветок. С сдвигом по времени.
2018-03-2121/03/2018 18:36:45
#2479478
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Инед

Никаких освежителей воздуха и прочей химии, никаких лаков для волос у девушки и т.д.. Фебтал был, но после фебтала я промывал все растения, несколько раз оставлял их в ванночках меняя воду каждый день, кипятил несколько раз камни и грунт, поменял фильтр. Есть, конечно, вероятность, что лава накопила в себе какое-то количество, но вряд ли достаточное для травли креветок, поскольку не раз видел сообщения о том, что планарий травили даже не вынимая креветок, соблюдая при этом правильные дозировки, и креветки при этом не умирали. Все-таки количество фебтала не бесконечное.
К тому же, постоянное наличие какого-либо химиката в воде скорее давало бы постоянный эффект, но в моем случае - креветкам то лучше, то хуже, даже без подмен. Я все же делаю тесты чтобы исключить все, но чисто логически дело должно быть в чем-то другом. Все указывает на проблемы с линькой, но чем они вызваны - для меня большая тайна. Думаю поискать другой корм, вот только жрать они корм обычно не хотят, а оставлять его на дне я побаиваюсь, ибо легко может ухудшить качество воды. В прошлый раз это закончилось убийством биобаланса.

Изменено 21.3.18 автор Komorebi
2018-03-2121/03/2018 22:33:15
#2479585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 16
Тверь
1 года

Что за коряга у вас? У меня из за старой трухлявой ( в некоторых местах) коряги медленно уходили кристаллы. Фонила фосфатами. Как заменил, всё наладилось.

2018-03-2121/03/2018 23:14:02
#2479635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Коряга как коряга, новая, не воняет, воду не красит, вареная и продавцом, и мной. Вид дерева не помню, но спасибо, на фосфаты проверю.

2018-03-2122/03/2018 01:37:57
#2479714
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
2 дн.

Komorebi

Последствия от применения фебтала как раз исключить нельзя. Очень совпадают Вами описанные приметы как и кто гибнут. Уже в самом начале когда создали тему, были подозрения на это, но не упоминали в первых сообщениях. А оказывается, что был им такой контакт. Там дело не в том, что потом все чистили и сейчас препарат неостался. Дело в отдаленных последствиях у тех, которые соприкасались, особенно типично параличь, просветление, потом смерть. Не сразу после обработки, а через месяц или даже дольше. Может и стерильность еще быть у выживших. Особо делать там ничего уже нельзя. Можно растить мелких. Для лучшей линьки им хитина с кормом нужно дать - мотыль ошпаренный хорошо иногда, мои обожают. Водорослевые обрастания очень им важны, кроме креветочных готовых кормов дайте им по разнообразнее, и с протеинами - омлет можно крошку дать, и ошпаренные полуперепревшие прошлогодние листья из под снега - клена, яблони, липы. Сушенную крапиву. Ошпаренные весенние листья одуванчиков. Устаканится помаленьку.

Изменено 22.3.18 автор Инед
2018-03-2222/03/2018 08:37:04
#2479739
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Инед

Сами креветки с фебталом напрямую не контактировали. Я их отсаживал в отдельную банку, и они там жили себе спокойно. А поскольку вся фигня началась после пересадки обратно - не сходится. Слишком быстрый эффект, даже если предположить что часть фебтала осела на грунте или ещё где-то после многократного кипячения и вымачивания и промывания под водой. С едой поэкспериментирую, кроме омлета, пишут, что белки с протеинами легко могут усугубить проблемы с линькой.
Опять таки - кроме общей вялости симптомы у всех разные. Цвет потерял, например, только один, у него же я наблюдал и паралич передних конечностей. Остальные становились просто дизоринтировпнными и/или сидели в углу, обесцвеченный плавал до последнего. Самка померла просто после выноса икры, никаких симптомов не было. Возможно, просто от старости, ибо была огромной ещё на момент покупки. Самый мелкий (дорос до 5мм) - плавает, но у него другая проблема - пока плывет его почему-то часто переворачивает. Но у него в отличие от остальных нормальный аппетит.
Олсо видел несколько тем с такими же симптомами, где применение фебтала отрицалось.

Изменено 22.3.18 автор Komorebi
2018-03-2222/03/2018 19:46:18
#2479988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Итак, измерил количество фосфатов в воде... Их 0, вернее очень близкое к нулю значение. Колба даже не посинела! Возможно, слишком мало, и это нужно как-то компенсировать диетой?

2018-03-2323/03/2018 20:42:02
#2480468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Irkutsk
6 года

Добавил в акв угольный фильтр по нескольким причинам:
1) Это все же вода, потому что неретины с последней посадки растений в акв (неделю назад) так и сидят на месте. Сначала ползали, но после того как я их испугал больше не вылазят. Проверял - живы. Пишут, что они так могут реагировать на металлы в воде.
2) Ржавчина и налет на кранах, в больших количествах.
3) Нашел статьи, описывающие схожие проблемы, и проблема была в наличии в воде металлов и примесей.
4) Та креветка, что посветлела и умерла - начала очень медленно светлеть сразу как попала ко мне. Т.е. это было еще до какого-либо фебтала, пересадок, блеквотера и т.д.. Сегодня обнаружил, что одна из оставшихся креветок тоже начала светлеть. Надеюсь, остановить этот процесс при помощи угольного фильтра, если за пару дней видимого эффекта не будет - придется либо кипятить воду, либо покупать её где-то с проведением предварительных тестов. По оценкам состояния выживших недели 2 у меня на то, чтобы остановить данный процесс еще есть.
5) Это объясняет очень медленный процесс интоксикации - металлы просто накапливались постепенно в их организме.

Не уверен что уголь вымывает из воды железо, медь и прочие вещи. Кто-то проверял это? Везде пишут по-разному.

Изменено 27.3.18 автор Komorebi

2018-03-2727/03/2018 20:28:56
#2482176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 3
Russian Federation Saratov
6 года

Не похоже что уголь исправил ситуацию, возможно, ухудшил. В аквариуме сразу же после добавления начали разрастаться водоросли, видимо, повысился уровень фосфатов. KH упал до 5ти. Судя по всему, часть гадости отфильтровалось, но видимого эффекта пока не вижу.

2018-03-3131/03/2018 13:49:35
#2483306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top