go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

И опять про тесты

Пару месяцев назад начал постепенно переводить банку на осмос с водопроводом, приходится тестами GH и KH периодически проверять, что получается, да и параметры водопровода по жесткости в последнее время "плавают" (к примеру, GH в январе было 15-16, сейчас 21-22 по тестам НИЛПА). Так вот, одно время проверял эти параметры тестами НИЛПА и от них отталкивался при расчете пропорции осмоса и водопровода. Когда они стали заканчиваться, подкупил новые для разнообразия от Aquayer. Сразу выяснилось, что украинские показывают и по GH и по KH значения где-то на единицу больше. Стало интересно, какие точнее? При случае решил взять что-то от третьей фирмы, от более "солидной", для верности. И поскольку тесты на GH и KH у меня самые ходовые и быстро кончаются, к тому же они и самые дешевые, при очередной покупке в магазине взял еще пару, только уже от API. И честно, говоря, пожалел...
Показатели (KH/GH) непосредственно в банке от разных тестов следующие: НИЛПА - 6/9, AQUAYER - 7/9, API - 10/12. Водопровод - общая жесткость 21 у первых двух, 27 у API. Осмос и дистиллят все тесты показывают ровно - в районе 0-1. У всех до окончания срока использования еще очень далеко.
Оптимально, конечно, забить на водопровод и его контроль и перейти на бустер, полагаясь только на пропорции внесения от производителя. Но желаемых бустеров от аквабаланса или деннерле сейчас в магазинах в наличии нет, а вот вода ближе к весне сильно скачет по параметрам в водопроводе и от замеров GH и КH пока никуда не денешься.
У кого-то есть комментарии по ситуации? Заранее спасибо.

2018-02-2121/02/2018 22:32:28
#2467655
Нравится nikola134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

yuri1962
Поддержу на счет тестов API, ситуация аналогичная, валяются и жалею потраченных денег, да и тест на нитраты тоже не айс, как выше 20, так уже и не определишь, вся шкала одним цветом.
2018-02-2121/02/2018 22:41:12
#2467661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

Тут еще один момнент, не в пользу, кстати, API. Пару дней назад смотрю - в дропчекере цвет начинает превращаться из салатового в желтый, т.е. концентрация CO2, по идее, где-то 25-30. Меряю PH электронным тестером - 6,8. При карбонатке 6-7 по таблице СО2 и должно быть в районе 30. Если бы карбонатка была 10-11, как показывает тест API, концентрация CO2 должна быть уже под 60 при таком PH и все мои креветки и неоны наверное бы в лучшем случае судорожно плавали по верху...

2018-02-2121/02/2018 22:54:45
#2467667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

К сожалению практически все тесты врут. Тут проблема в том, что если делать тест по простому (капельку одного на капельку другого), то не прокатит.
Дело в том, что для точности теста на сумму кальций+магний нужно подкислить воду, прокипятить ее и только после этого измерять.
подробнее

Изменено 23.2.18 автор Vadim_chik

2018-02-2121/02/2018 23:01:56
#2467669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

Раз все тесты врут, выгоднее "верить" тем, которые дешевле . К обману за 150 рублей спокойнее относишься, чем за 400.

2018-02-2121/02/2018 23:38:54
#2467681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

yuri1962

Нет никакого обмана. Производители пытаются дать тест, который будет простым и понятным. Но от этого страдает точность. Я сейчас занимаюсь тестами и с каждым тестом появляется много "но". Тот же самый тест на GH, один из самых простых в исполнении, но в оригинальном его виде требует несколько действий. И тут выбор то не велик, либо покупаем простые и дорогие тесты и миримся с неточностями, либо делаем тесты сами, они порой сложнее.. Но они точны и в итоге дешевле. А покупные так или иначе усредненные, что бы более или менее быть точными для разных параметров воды, с разной жесткостью и щелочностью
2018-02-2122/02/2018 00:13:37
#2467695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vadim_chik


А чем вам не нравится использование TDS метра и теста JBL Ca с увеличенной точностью, а затем вычисление Mg по формуле, из TDS из Ca?

Изменено 21.2.18 автор rainmaverick
2018-02-2122/02/2018 00:45:07
#2467713
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

rainmaverick

Ну я не могу сказать, нравится мне или нет. Я не пробовал этот тест. Когда я занялся тестами, не только GH, я раздобыл фиксаналы на нитраты, фосфаты, на GH использовал в качестве фиксанала аптечные ампулы кальция и магния.. И оказалось, что покупным тестам доверять нельзя. Про НИЛПУ даже говорить не буду, очень меня эта фирма расстроила. Но и JBL оказался не таким уж и точным. По этой причине, я просто отказался от покупки ЛЮБЫХ коммерческих тестов. Мне не сложно, даже интересно освоить химизм титрирования воды.. Но ругать производителей тестов я перестал, потому как понял, что для ЛЮБОЙ воды сделать тест одинаково точным и одновременно простым, задача не простая, в некоторых случаях невыполнимая.
2018-02-2122/02/2018 00:52:55
#2467717
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

Vadim_chik

О какой усредненности при отличии показаний в 50% можно говорить? Сейчас еще раз померил воду из водопровода: славянские тесты солидарно показали 13-14/20, американский 20/28. Осталось только спросить, а что нам скажет товарищ JBL? Или тесты все-таки выбирать по национальному происхождению, потому что APi, такое ощущение, "заточен" под жесткость и щелочность воды в Пенсильвании. Ибо, за все годы наблюдений за нашей местной водой с помощью тестов от разных производителей, за исключением API до текущего момента, карбонатка у меня никогда выше 15 не поднималась, обычно в пределах10-14 в зависимости от сезона и производителя тестов. А тут сразу 20..., хотя... чего в жизни не бывает. Всем откликнувшимся еще раз спасибо.

Изменено 22.2.18 автор Daxel
2018-02-2222/02/2018 02:17:28
#2467736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

yuri1962

Самое интересное, что именно такие не точности в коммерческих тестах и привели меня к решению делать их самому )). Мне так же как и Вам захотелось знать точно, сколько нитратов и фосфатов, сколько магния и кальция. И так же как и Вы, я разочаровался во ВСЕХ коммерческих тестах, во всяком случае из тех, что я проверил.. Так что я их не защищаю ). Я просто не осуждаю их. Я сделал свой выбор, а Вы так или иначе сделаете свой

yuri1962

Мда.. кстати по поводу тестов на KH.. Это самый примитивный тест, расхождений не должно быть в принципе. В присутствии индикатора кислотой пробивают буфер и индикатор реагирует на рН...

Изменено 21.2.18 автор Vadim_chik
2018-02-2222/02/2018 02:32:01
#2467738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vadim_chik


TDS метр от Xiaomi, , достаточно точный прибор, как мне кажется. Расхождение у меня по 2-м разным приборам, одному из которых 1 год, около 5-ppm.
Если вы знаете TDS воды, то имея под рукой тест на Ca от JBL, можно с легкостью подсчитать Mg.
Было бы интересно проверить, насколько такие расчеты точны, совместив с вашим опытом и знаниями в этом вопросе.

Изменено 22.2.18 автор rainmaverick
2018-02-2222/02/2018 08:33:18
#2467777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

rainmaverick

Ссылку на ТДС - метр, хотя бы в личке, можно? А то у меня один после мембраны показывает 7, другой 13. Каеому верить, тоже непонятно... С Ph-метрами проще, их можно откалибровать и проверить по буферным растворам.

Изменено 22.2.18 автор Daxel
2018-02-2222/02/2018 11:34:01
#2467843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

yuri1962


Разница в 6 ppm, на мой взгляд, для наших целей - это не существенно. Если эта разница сохраняется при измерении воды с разным ppm, вашими TDS метрами.
Что купить на aliexpress
2018-02-2222/02/2018 11:50:01
#2467852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

yuri1962
эталонные растворы для ТДС метров тоже есть.
2018-02-2222/02/2018 11:56:43
#2467855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 8
Москва
2 мес.

rainmaverick

Это после мембраны разница в 6, а в банке уже под 40, а после крана под 50

lonelity

Это интересно, я просто не в теме...

Изменено 22.2.18 автор Daxel
2018-02-2222/02/2018 12:09:28
#2467857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

rainmaverick

Я понимаю Ваш интерес, но проблема в том, что я закупился реактивами и целыми днями изучаю химизм тетрирования для того, что бы не покупать коммерческие тесты. Что бы удовлетворить Ваше любопытство, мне бы пришлось купить этот тест. И кроме того, у нас, на переферии любой экзотический тест, нужно заказывать и не факт, что привезут. По Вашим словам, вполне может быть, что все у Вас точно с измерением..
Хотя все равно возникают вопросы. А на сколько точен тест на кальций JBL? Сколько действий у него? Там (во время анализа) требуется осадить магний, что бы остался только кальций, вместе с магнием может осадиться CaCO3. Как реализован этот вопрос и реализован ли? А если производитель опять пожертвовал точностью, ради удобства? В общем я откажусь тратить на этот эксперимент деньги
2018-02-2222/02/2018 13:35:58
#2467888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Мне всё же интересно, как с помощью тдс метра определить жёсткость?
Вот простой пример: тдс осмоса 10. Добавляю соду или кислоту и тдс увеличивается. И что, жёсткость поднялась?
Второй пример: утром тдс 480,к вечеру 430.Видимо растения подъели магний и кальций. Но на следующий день всё повторяется: 480-430.
Большинство подобных приборов откалиброваны по NaCl. И измеряют они не определённые вещества, а электропроводность воды. То есть, это примитивный тестер меряющий сопротивление жидкости. А сопротивление зависит от очень многих растворённых в воде веществ. И даже от температуры.

Любой прибор нужно откалибровать. Для тдс метров есть калибровочные жидкости, можно и самому сделать их. Правда не у всех приборов есть корректор показаний, или он запрятан на плате в корпусе. Но это не беда: Просто смотрим на сколько врёт, и при следующих измерениях вносим поправку.

2018-02-2222/02/2018 19:21:09
#2468048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Есть проще решение. Точно узнать Gh и точно узнать кальций. Оставшийся магний считается без всякого ТДС метра

2018-02-2222/02/2018 19:52:38
#2468068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Vadim_chik Мне не сложно, даже интересно освоить химизм титрирования воды


Нда... Вот так начнешь одним заниматься, и не заметишь как выучишь еще и второе, и третье, и пятое... Не, на самом деле даже завидно маленько. Я хим. лабораторию дома развернуть не смогу. На удобрения-то ругаются... Ну и удачи...

А что до темы. Я как-то не понял в чем вопрос-то? Точно мерить в домашних условиях гарантированно не получится. Начнем с размера капли. Это условно он 0.05мл, а на деле даже от этажа в многоэтажке зависит. Поэтому даже хваленые API все равно плюс-минус лапоть. Для практических нужд достаточно - ну и ладно.

По бустерам и реминирализаторам вроде тоже хватает. На любой вкус и увлеченность неорганической химией. Нет в магазине любимого бустера - у ладно, намешаем свой. Откуда взялась необходимость точно-точно знать магний? Тут вроде магниевый хлороз по фотографии определяют. Ну и добавлять по необходимости.
2018-02-2222/02/2018 20:49:00
#2468091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

MinimumLaw
А что до темы. Я как-то не понял в чем вопрос-то?

Ну вопрос задал топик стартер, почитайте

MinimumLaw
Точно мерить в домашних условиях гарантированно не получится. Начнем с размера капли. Это условно он 0.05мл, а на деле даже от этажа в многоэтажке зависит.

Еще как получится, даже скажу больше - уже получается. При титрировании кальций+магний (или только кальций/только магний) высчитывается количество трилона израсходованного на связывание металла. Тут не капли, а инсулиновый шприц. А это дает гарантированный результат, при условии соблюдения всех прочих.

PS
Я кстати скорей ради интереса всем этим занимаюсь, необходимости у меня точно нет ).
2018-02-2222/02/2018 21:53:46
#2468108
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rainmaverick
Было бы интересно проверить, насколько такие расчеты точны, совместив с вашим опытом и знаниями в этом вопросе.

Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

Совершенно не точны. Начать с того, что TDS - Total Dissolved Solids - или, по-русски, - Общая минерализация или общее солесодержание. Слова "Total" и "общая" говорят о ВСЕХ измеряемых соединениях, а не только о солях жесткости воды.

Далее, показания TDS-метра говорят о том, что вода имеет такую же проводимость, как проводимость воды, в которой растворена всего одна соль. Например, поваренная (NaCl), на которую в приборе совершается пересчет. Т.е. TDS=100 ppm, например, соответствует концентрации NaCl = 100 мг/л в деионизированной воде (свободной от растворенных соединений). Думаю, что не нужно объяснять отсутствие солей жесткости в растворе только лишь поваренной соли в деионизированной (или даже дистиллированной) воде.

Ну и, наконец, реклама конкретной модели или фирмы, которая является для Вас "эталоном точности". Электропроводность воды или ее электрическое сопротивление можно измерить обычным мегомметром, которые и применяются в лабораториях для измерения общего солесодержания:
для форума

Фото форума
мг/кг = ppm, мкСм = µS. Источник - "Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления", - Справочник. Кострикин, Мещерский, Коровина. М., Энергоатомиздат, 1990 г., стр. 158 и 159.
Даже точности обычной "цэшки", если ее переключить на измерение сопротивления, за глаза хватит для аквариумных целей. Таблицы пересчета электросопротивления в мг/л NaCl можно найти в этом же справочнике. А сам справочник давно выложен в интернет.
2018-02-2222/02/2018 22:54:39
#2468122
Нравится Yar72, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Daxel Электропроводность воды или ее электрическое сопротивление можно измерить обычным мегомметром, которые и применяются в лабораториях для измерения общего солесодержания


А я таки вступлюсь. Все так. Измеритель TDS дает ровно такой же "условно правильный" результат, как и тесты. Да, измеряем все в эквиваленте хлорида натрия. Об этом прямо написано. Потому точность в аквариумном плане с нашими фосфатами-нитратами-сульфатами точно будет гулять. Разве что для оценки качества дистилята или осмоса пойдет уверенно.

Но:
1. Простота использования и достаточность для практического применения в плане точности
2. Корректировка показаний от температуры

А вот температуру мегометром не измеришь. Потому лабораторное оборудование (поверенное и калиброванное) оставим лабораториям. Для наших нужд достаточно того, что имеем. Вот только объединение в одной расчетной формуле показания тестов и измерителя TDS почти наверняка приведет к получению результата в трамвайных остановках.

А по поводу Xiaomi - могли бы измеренную температуру и показывать. Как и измеренную проводимость. Но не делают. И я подозреваю, что не делают по вполне очевидным причинам. Точность измерения обоих этих параметров не велика. И если их показывать, то веры прибору не будет. А так вроде и нормально.
2018-02-2323/02/2018 09:49:41
#2468201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

MinimumLaw
TDS дает ровно такой же "условно правильный" результат, как и тесты.

Не для спора пишу, но процитированное в корне не верно. Даже если не заморочиться с калибровкой теста, все равно сравнивать шаманство и титрирование как то не очень.
Теперь по вопросу с калибровкой. Что бы сделать калибровочный раствор на нитраты, фосфаты, суммарное количество солей кальций/магний, не нужно быть химиком. Можно сделать раствор близкий к истине и проверить свой капельный тест. Зная его погрешность, можно иметь представление о его измерениях.. А вот колдовство с ТДС метром (в данном вопросе) весьма сомнительно, комментировать я не хочу, мне это не понятно.
Я так понял, Вы читали мои выкладки про НИЛПА-нитрат, не займись я калибровкой, так бы и оставался в счастливом неведении, что у меня во всех аквариумах нитрат 5 )).
Тесты идут к нам по почте, где то они могут полежать на солнце, где-то на морозе, что к нам уже приходит, без калибровки узнать не получится. По этому если для Вас это важно, то калибруйте. Если для Вас это не важно, то не покупайте.
И все это ИМХО
PS Ну и заодно всех с праздником
2018-02-2323/02/2018 16:20:54
#2468335
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Vadim_chik Я так понял, Вы читали мои выкладки про НИЛПА-нитрат, не займись я калибровкой, так бы и оставался в счастливом неведении, что у меня во всех аквариумах нитрат 5 )).


Угу. И перепроверил. Вы правы - сделать калибровочный раствор на нитраты и фосфаты совсем не сложно. Моя НИЛПА показала себя отлично. Но червячка Вы посадили. Теперь буду перепроверять.

А остальное, включая фосфат, мне пока менее интересно. При чем о фосфата достаточно триггерного есть или нет. Все же PPS Pro классная система. Во всяком случае есть ощущение, что я нашёл свой идеал. А для контроля её параметров измеритель TDS, в купе с тестами нитрат-фосфат от случая к случаю, вполне достаточно. Ну и совсем иногда все остальное (аммоний, нитрит, kH, gH). А pH в первом приближении и дропчекером видно.

Кальций правда так и не даёт покоя, но... Я себя успокоил тем, что это населённое и по факту его хватает. Уж не знаю ракушки ли, камни ли, подмены ли, но хватает. Ну и ладно.
2018-02-2323/02/2018 17:40:53
#2468400
Нравится Vadim_chik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

А когда кальция не хватало? Его роль преувеличина. Бывали случаи когда новички использовали чистый осмос, и без видимых катастроф.

2018-02-2323/02/2018 18:05:01
#2468414
Нравится MinimumLaw



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top