go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Volgograd
6 года

У телескопа дырки в плавниках!

[160 литров] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[2 месяца] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[4 акулий балу/ 2 телескопа/ 1 золотая/1 комета/ 2 таракатума/1 присоска/ растений нет] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[2 лампы люминисентные по 18 ват (филипс)/12 часов/] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[25] Температура
[внутренний акваэль фан 3/ компрессор апамп/ терморегулятор акваэль] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[стандартный цветной грунт 1 см с магазина, толщина слоя от 3 до 6 см] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[1 раз в неделю 50 литров+ сифонка грунта и промывка губки в филтре] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[кастапур от ихтика по иструкции каждый 3-й день 3 захода] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[нет] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[хлопья на развес 2 раза в день, таблетки на развес 1 раз 2 таблетки на ночь для сомов,1 разгрузочный день в неделю] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Уважаемые форумчане! подскажите, у 1-го телескопа появились дырочки в грудных плавниках маленькие! Месяц назад конкретно он болел ихтиком, но лечил весь аквариум костапуром в 3 захода, строго по инструкции! Не плавниковая это гниль? или последствия после лечения? Рыбка стала вяленькая вдоль дна ходит, кушает только сомьи таблетки на поверхность не ходит, но кушает хорошо!Заранее Вам благодарен! P.S. Я новенький не ругайтесь!

Для форума


Изменено 23.2.18 автор Anton1850
2018-02-2323/02/2018 20:50:01
#2468480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Anton1850

Итак, у Вас аквариум достаточно молодой - два месяца всего-то. А Вы уже рыб даже лечить успели.
Лично я бы никогда не использовал такой грунт, как у Вас... Не бывает такого грунта ни в реках ни в озёрах, да ещё и такой крупный... Неужели не понятно, что корм будет проваливаться и гнить.
Не скажу я по каким причинам появились эти дырочки... возможно не нравится вода...
На Вашем мутном снимке у золотой рыбки не белая точка у заднего плавника?
Не обнаружил упоминания о фильтре... Или его нет?
___
Александр
2018-02-2424/02/2018 20:30:51
#2468916
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Samara
6 года

Alkor

Александр спасибо за ответ!
1. По поводу грунта, я новичок не знал ( но корм не успевает даже в средний слой упасть)
2. У золотой никаких вовсе изменений
3. Вода 2 месяца нравилась, а потом нет, такого же не бывает?
4. Ихтик принёс с сомами купленными в магазине
5. Скалярий я отдал т.к она начали грызть плавники телескопам!!!
Александр, подскажите может стоить применить Бактопур директ? У 2-го телескопа расслоился спинной плавник! Для меня странно что симптомы только у 2-х телескопов!!!!
У телескопа дырки в плавниках!


Anton1850

Фильтр внутренний акваэль фан 3
2018-02-2525/02/2018 14:39:22
#2469210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Anton1850

Необходимо, на мой взгляд, заменить Ваш цветастый грунт на мелкую гальку. Можете это выполнить вначале убрав половину или треть Вашего пёстрого грунта, через дней десять, заменить оставшуюся часть. Работу выполнять прямо не сливая воду. Подымется какая-то муть, но ничего страшного в этом нет. Просто новый грунт необходимо отдельно промыть, что бы он был чистый и высыпать вместо старого. Работу выполнять руками, либо совком. Можете разделить эту процедуру на три раза, что ещё лучше.
Золотые рыбки обожают рыться в грунте, при этом мутя воду и выкапывая растения. Чтобы этого избежать, в аквариум устанавливают мощные фильтры, а растения сажают в горшочках или с крепкой корневой системой. Так что Вам стоит подумать о внешнем фильтре. Внутреннего может быть недостаточно. Лично я не применяю никаких Бактопур директов... Просто Вам необходимо поддерживать чистоту в аквариуме и чаще выполнять подмены воды - около 50% раз в неделю.
Температура воды для золотых подходит от 17°C до 26°C. Кислотность не имеет большого значения, а жесткоть не ниже GH = 8.
Что бы избежать болезней, всех новых рыб запускают в аквариум не сразу, а через отсадной аквариум, спустя хотя бы пару недель, лучше дольше, наблюдая за рыбой.
___
Александр
2018-02-2626/02/2018 15:28:29
#2469648

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top