go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

третий выводок анциструсов пытаюсь спасти.

обычные анциструсы. 2 самца 3 самки. (1 самец нормальный, второй альбинос затянут в росте - 5см и больше не вырос)
был первый нерест. в общем аквариуме. порядка 30-40 мальков расплылись по банке в 120 литров. в банке еще живут гуппи и катушки . в течении пары недель все мальки исчезли!
аквариуму больше 4 лет. параметры воды давно стабильны. фильтр внешний, на трубке-губка, засосать малышей не могло.

второй нерест. в общем аквариуме. выловила всех взрослых анциков. вдруг они малька сожрали в прошлый раз?
но малышня опять потихоньку начала исчезать и исчезла. хотя я кидала на ночь таблетки для сомов со спирулиной.

третий нерест. худая-прихудая самка умерла на следующий день после нереста. почему так получилось? может самец забил? кидала прямо перед ней корм - увы, она не реагировала на него.
и самца таки с гнездом в амфоре перенесла в корыто литров на 10-12. прошло неделя или две- вчера начали расплываться мальки.
в корыте кроме амфоры - анубиас (может налет с листьев поскребут детишки?), кокос, какая то еще коряжка маленькая+ аэратор. ежедневно подмены около 2литров. прошлую ночь бросила на ночь 2 таблетки. днем убрала- они размокли, но пару малышей на них сидело. и в эту ночь бросила 3 таблетки.
как мне сохранить малька?

в интернете написано, что для старта нужна пыль - (какая?) или ошпаренный салат (я в прошлые разы кормила ошпаренными листьями - никто не выжил. там поди пестициды?). огурцы взрослым даю . сырые. любят. а малькам боюсь - иммунка то и кишечник справятся с обколотыми огурцами?(или чем там их ядовитым прыскают в парниках...) просто был горький опыт, покормила покупных маленьких анциков огурцом и у всех животы раздулись и все померли. с тех пор огурцы - только взрослым.
есть декапсулированная артемия. гуппяшкам спокойно даю. но не как первый корм. знаю что ее химией шелушат- поэтому и малышам-анцикам тоже не даю как первый корм.
а мороженная артемия слишком крупная. кубики мороженные иногда скребу для гуппи. она кусочками явно. не заглотят такое малыши.

очень прошу помощи форумчан. ну хоть раз кого то поднять.


Изменено 6.3.18 автор muzapp

2018-03-0607/03/2018 01:40:43
#2472745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

muzapp
Очень странно. Анциструсы - одни из самых неприхотливых рыб. Размножаются практически в любых условиях. Было бы укрытие для икрометания. Здесь, обычно, проблема в том, куда пристроить многочисленное потомство. Взрослые сомы мальков не едят.
Выкармливанием мальков я вообще не заморачивался.
Они всегда находят мелкие частицы сушки, оставшиеся о корма других рыб, чтобы поесть. Единственное, что я могу предположить в вашем случае, это что-то нехорошее с водой. Но тогда бы и Гуппи страдали.
Возможно, на дне скапливаются отходы, и мальки Анциструса это чувствуют первые.
2018-03-0707/03/2018 11:05:23
#2472817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 48
Железнодорожный
1 мес.

Положите Самцу трубку и будет вам счастье. если Самец хороший отец то пока не подрастут с трубки не выпустит
Либо да с параметрами воды что то не то, хотя у меня аквариуму 3 года последняя сифонка была 1 год назад но малыши во всех углах сидят но у меня густо заросший травник

Изменено 7.3.18 автор senextechnicus

2018-03-0707/03/2018 11:39:12
#2472837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

У меня они самосевом плодились так, что я не знал как траву спасти от выкашивания.

2018-03-0707/03/2018 11:50:57
#2472839
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Grodno
6 года

У меня папаша анциструс герой, ему лет 18, дело свое знает, да и молодой отец, года 4, тоже действует уверенно.
Две недели назад вылупились малыши, я их собрал и поместил в отдельную банку.
Кормлю отварной белокочанной капустой+чипсы, салат плох там нет ничего полезного.
Икру мечут обычно в правом замке, через неделю вылавливаю и отсаживаю.
В отдельном аквариуме обычно погибали, давно пользуюсь банкой от селедки (раскаленной иглой дырок наколол, липучки прикрутил и готово)
Вчера чистил внешник, обнаружил там одного малька, так он в два раза больше отсаженных, вымахал на отходах капец как )).

мальки анциструса
мальки анциструса
мальки анциструса
2018-03-0707/03/2018 12:29:41
#2472866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

muzapp
Анцики рыба стойкая даже в млоденьчестве, но на химию могут реагировать. Думаю проблема в воде. А на счет корма можно особо не париться, найдут что есть
2018-03-0707/03/2018 12:47:21
#2472874
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

То, что самка худая и погибла - это отражает неблагополучие в аквариуме. Как догадка - скопление органики в грунте, с поступлением которой грунтовые бактерии не справляются. Особенно если это ленивый аквариум только на доливе воды без подмен. Для малышей (и их родителей) необходимы еженедельные подмены воды по 25%.
У меня тоже малыши-анциструсы в общем аквариуме не выживают - разве только единицы самые наглые. Однако в том же родительском аквариуме они успешно растут в подвесном сетчатом отсаднике при постоянном и свободном доступе к корму. В общем аквариуме страшные и ужасные данио, тетры и прочие плавающие рыбы, есть донные кусачие рыбы. Совсем маленькие мальки анцев очень трусливые, могут бояться выходить на кормежку при свете. А для роста им нужно питаться практически непрерывно. Подросшие мальки становятся наглее и выживаемость и рост в общем акв становятся лучше.
Стартовый корм у моих в отсаднике преимущественно декапсулированные яйца артемии (в стаканчикСмайлик :) и тетровские чипсы со спирулиной - отхода нет и равномерный рост. Гранулы для дискусов тоже хорошо немного попозже.

2018-03-0707/03/2018 16:42:53
#2472971
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

senextechnicus

у меня мало травы. свет не сильный. вечные сумерки - анциструсам на радость. они любят полутемки)) из растений только анубиас и растет. трубка есть. и даже не одна. и грот с дырочками есть. но вот увы самца они его не интересуют совсем. сидит в амфоре. мальков уже штук 10 высыпало, сидят на кокосе и на аэраторе, но самец категорически не выходит. видимо там еще детки есть. таблетки за ночь размякли, сейчас буду выбрасывать. малек на них не замечен...
чем же их кормить то? может от голода прошлые пометы умирали?
кабачок купила на всякий случай. можно малышам или тоже пестициды какие могут быть и лучше не рисковать?

нитриты 0,1 сейчас. подмены делаю. но небольшие.

Изменено 18.3.18 автор Moderator
2018-03-0707/03/2018 16:56:02
#2472974
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

нитриты 0,1 сейчас. подмены делаю. но небольшие.
Нитритов не должно быть совсем, токсичен для рыб.
Небольшие подмены должны быть по 25% еженедельно. Можно меньше, но тогда чаще.



Изменено 7.3.18 автор 0льчик
2018-03-0707/03/2018 17:11:16
#2472977
Нравится alligatory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

muzapp
Да разотрите вы эти чипсы пальцами, и пустите получившееся облако из мелких частиц к малькам. Но осторожнее, не переборщите с кормом, испортите воду.
Никаких кабачков сейчас не нужно. Чтобы мальки быстрее росли, им нужен более питательный корм. Любую качественную сушку растирайте и давайте им. Водоросли они сами найдут.
Да, и подменивайте воду, как вам посоветовали в предыдущем комментарии. Если растений мало, не забывайте сифонить дно.

Изменено 7.3.18 автор alligatory
2018-03-0707/03/2018 17:27:28
#2472985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

0льчик
То, что самка худая и погибла - это отражает неблагополучие в аквариуме.

самки были все одинаковые. нормальные. не худые. просто однажды утром я обнаружила резко похудевшую самку. на нее аж страшно смотреть было. как будто высохла. живот аж впалый. я так и подумала, что нерест прошел. именно так и отсадила самца с гнездом. а самка так и не стала есть корм. как ни старалась я ей бросить к носу еды ((( самкам по 2 года.

а про сифонку -100% попадание. я редко грунт ворошу, может раз в два-три месяца. подмены делаю еженедельно, но воду сливаю шлангом из толщи воды. у меня гуппи вуалевые, если хвосты начинают трепаться, то сифоню грунт. поэтому редко. самцы вуалевые мне сигналят к сифонке))) значит малек и не выживал в грязном грунте.
СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ! сегодня же уже просифонила и буду теперь почаще вместе с подменой и на гуппяшек не смотреть))

еще пара вопросов:
папашу когда можно будет вернуть в аквариум? он пока в амфоре в корыте сидит. мальков по прежнему около десятка по корыту ползает. ждать как начнет выходить сам? не хотелось бы в стресс его вгонять и лишать отцовства раньше времени. все болезни от нервов, боюсь заболеет от стресса)))

и второй. самец который затянут в росте. ему тоже 2 года. альбинос. рожки есть, но не ветвистые. сам 5см. мне он нравится своим карликовым размером. вот бы таких мини-анциструсов развести. возможно ли это?
может его отдельно поселить с дамой в акве 50л? или это уже списанный (как отец) экземпляр?


alligatory

спасибо за совет! растерла чипсы. реально пыль получилась)) облако это сразу разнесло аэратором )) всем малышам достанется, надеюсь.

MadCraft

В отдельном аквариуме обычно погибали, давно пользуюсь банкой от селедки (раскаленной иглой дырок наколол, липучки прикрутил и готово)


огонь! спасибо! супер решение. я так и сделаю. получается что живут в общем, но грязь с грунта не слизывают и тем самым остаются в живых.

Изменено 18.3.18 автор Moderator
2018-03-0708/03/2018 01:12:09
#2473158
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Grodno
6 года

Вот позавчера вылупилась очередная партия, скоро двухсот литров не хватит Смайлик :3:

третий выводок анциструсов пытаюсь спасти.
третий выводок анциструсов пытаюсь спасти.
третий выводок анциструсов пытаюсь спасти.
третий выводок анциструсов пытаюсь спасти.
Смайлик :3:
2018-03-1616/03/2018 13:34:17
#2476983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

какие красотльки))) поздравляю.
с какого корма начнете кормить?
и как быстро кстати они растут? до 4-5см - это месяца два три?

2018-03-1717/03/2018 14:13:26
#2477464
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Grodno
6 года

кормлю отварной капустой и таблетками со спирулиной.
До 4-5 см за месяцев 5-6, все зависит от заселенности аквариума.

2018-03-1818/03/2018 12:15:56
#2477931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

muzapp
Да, замечу ещё. Если выростной аквариум мал, или сомиков слишком много на его объём,
они начнут сильно отставать в росте, и никогда не достигнут максимальных размеров!
Частые подмены позволяют немного улучшить ситуацию.
2018-03-1818/03/2018 12:28:30
#2477939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

muzapp




А я вот не знаю что с ними делать. В таком количестве расплодились что за аквариум страшно. И останавливаться не собираются. Так что подумайте. Начать - относительно не сложно. А вот остановить...
2018-03-1818/03/2018 12:56:00
#2477950
Нравится Дмитрий(SDV)
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

MinimumLaw
В принципе, остановить можно. Если убрать все укрытия, в которых эти сомы могли бы отложить икру. Что, конечно, довольно сложно.
2018-03-1818/03/2018 13:04:05
#2477954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

MinimumLaw


это звезчатые?
у вас их на авито с руками и ногами оторвут.

если ошибаюсь и это обычные (хотя на звезчатых очень похожи. черные и точки белые) то и обычных на авито выставите, рублей по 20-30, разберут..
или на корм меняйте. хоть не покупать ))
2018-03-1919/03/2018 02:16:14
#2478265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

muzapp у вас их на авито с руками и ногами оторвут.


Не, обычные. Видимо где-то в предках был звездчатый, но это уже самые обыкновенные. Яркое белые точки и белые законцовки плавников пропадают к второму месяцу жизни.

Что до авито - не нужны они никому. Во всяком случае в таком количестве. Во всяком случае в Питере. Пытался и за символический рубль раздать, и просто чтоб только забрали - итог из всего выводка только семерых отдал. Одна надежда - может в магазин пристроить получится. Там худо-бедно есть шансы.

Изменено 19.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-1919/03/2018 06:53:07
#2478273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

MinimumLaw

Что до авито - не нужны они никому. Во всяком случае в таком количестве. Во всяком случае в Питере. Пытался и за символический рубль раздать, и просто чтоб только забрали - итог из всего выводка только семерых отдал.

Странно как-то. У меня в маленьком городе по 50-100-150 р берут (разные по размеру). Рыба полезная, рабочая.
2018-03-1919/03/2018 12:00:15
#2478391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Дмитрий(SDV) Рыба полезная, рабочая.


Оно, конечно, так. Но увы, упрямые факты говорят о другом. Да и не неоны - их стаями не берут. По одному. Впрочем, может это у меня район не удачный. Не знаю. Но ни травки неприхотливые, ни креветки, ни меченосцы, ни анци - никому не нужны. Даже в местной группе аквариумистов. Спрашивали только про галактик. Ну еще ампулятами черепашек покормил. И все. Сейчас смотрю - коридорасы нерестятся. Можно бы икру собрать и поднять попытаться, но... Опять вопрос - а дальше-то что? Куда их? И те что есть все перерывают. А разведешь и точно будет хана аквариуму.

А avito в больших городах не очень работает. По себе знаю. Сейчас вроде и хочется кристалликов прикупить, но... Все на севере. А у меня юг. Специально не поедешь, а по нужде я там крайне редко бываю. Вот и получается, что в том же магазине можно приехать и взять. А на avito - это надо аказию ловить. Да по пути продавца выискивать. Так что может в небольших городах с этим и попроще.
2018-03-1919/03/2018 12:23:16
#2478397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

MinimumLaw


Не, обычные. Видимо где-то в предках был звездчатый, но это уже самые обыкновенные. Яркое белые точки и белые законцовки плавников пропадают к второму месяцу жизни.
Не думаю, что это из-за "звездчатых предков". Эта такая "детская" окраска. Заметил, что у затянутых сомиков она (в большей или меньшей степени) остаётся на всю жизнь. Особенно у самок.
2018-03-1919/03/2018 12:28:06
#2478398
Нравится MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

MinimumLaw

А avito в больших городах не очень работает.

Неоны по одному? Во дают! Не согласен, что авито в больших городах не работает. В Москве работает. Я сам не раз мотался из области южного направления, на север ( и не только) Москвы. Если надо, то поедешь. Грустно как-то у Вас там все происходит. Расширьте торговые площадки, на Юле выставляйте, она тоже работает и пока бесплатна, в отличии от авито.

Изменено 19.3.18 автор Дмитрий(SDV)
2018-03-1919/03/2018 12:40:30
#2478404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Дмитрий(SDV) Расширьте торговые площадки, на Юле выставляйте, она тоже работает и пока бесплатна, в отличии от авито.


Может быть Вы и правы. Но я не претендую на роль заводчика. Как, впрочем, и заниматься продажей или пристраиванием получающихся излишков.

Все что делается - делается исключительно для души и частично для расширения кругозора. Потому особо на этой составляющей не зацикливаюсь. Мхи, людвигии, роталы, саггитарии - давно уходят в мусорное ведро. С рыбами и креветками сложнее (жалко). Потому что-то раздается. Что-то выживает в условиях близких к обозначенным на видео. Обратите внимание - вишни, меченосцы, анцики, неоны, расборы в одном довольно небольшом аквариме уживаются с барбусами. Считается, что половина этих товарищей друг с другом не совместима. За тем, собственно, и заводилось. Но нет - уживаются и еще и плодятся.

Предлагаю закрыть коммерческую линию здесь. Просто ввиду явного оффтопика. Я просто хотел предупредить и возможных последствиях безудержного желания заняться разведением. Не более того.
2018-03-1919/03/2018 13:22:57
#2478428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 78
Москва
3 года

MinimumLaw


рыбок держу для души. с мальками просто интересно повозится. такой здоровый спортивный интерес получить потомство и поднять его. поэтому буду бороться за каждый помет и разбираться в своих неудачах, надеюсь, с помощью форума. огромное спасибо всем кто пишет в теме, делится опытом и советами!
я в москве и уверена, что здесь спрос есть. 1000% всех разберут. а ваши растения в унитаз- мне ножом по сердцу. жаль далеко. все б взяла. так как у меня полутемки и растения не растут.
пока мои малыши все живы. начинаю эксперименты по переселению с рабочие аквариумы (а то сидят в корыте 10л) и кстати, всего неделя прошла а они уже разного размера!! кто то активно в рост идет, а кто-то так и остался малипуськой... почему так? корма не достается?

вчера, заметив разницу в росте насыпала слишком много корма. на утро получила баквспышку. пока сделала две подмены по 1/3. вода ясенпень все равно мутная, а синьки капнуть можно? малыши анциков выдерживают синьку или бактопур?


Изменено 19.3.18 автор muzapp
2018-03-1919/03/2018 14:57:14
#2478448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top