go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Astrakhan
6 года

Чернеют листья на растениях, становятся прозрачные.

Вообщем чернеют листья у людвигии и эхинодоруса. Причем у эха они со временем как бы "прозрачнеют" (хотя это про старые листья, новые пока в хорошем состоянии - им где то 2 недели).
Аквариум 100л. Из обитателей только 15 неонов. Параметры воды тестил полосками тетра так что...
Вообщем рН=7-7.2, КН=8, GH=10 и NO3=75(. Да нитратов много, но они не падают со временем вообще. Подмены 30% в неделю. Не давно начал лить PlantaMin половину рекомендованной дозы. Было все норм, но дня 2 назад листья стали оч быстро чернеть.
Ну и свет 2 лампы GROLUX и AquaClassic по 24 Вт, т.е. 0,48/л.
Не знаю, то ли калий/фосфор нехват, то ли свет или еще что то.

болезнь4

Болезнь1

болезнь2

болезнь3

болезнь5

болезнь6

2018-03-0808/03/2018 14:43:46
#2473296
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

de-facto

Для того, чтобы снизить нитраты, необходимы выполнить просто подмены воды. Подмены можете провести и два раза в неделю по 30%. Я провожу трижды в неделю. Потом неизвестно каким кормом кормите рыбу. Есть сухие корма повышающие нитраты.
PlantaMin это удобрение для растений. Я бы вносил полную дозу. Относительно почернения растений на фотографиях увидел, что Вы имеете ввиду в основном, видимо, эхинодорус. Я бы в грунт добавил шарики JBL 7+13 Kugeln Balls. Теперь о самом главном.
Вообще-то уровень освещённости у Вас минимальный. Необходимо посмотреть какими лампами у Вас освещается аквариум и если это лампы Т8, то нужно менять их каждые пол-года... восемь месяцев максимум. Если Т5 - то через год. Видимо, необходимо добавить освещения. Время освещения 8...10 часов в день.
___
Александр
2018-03-0808/03/2018 17:51:41
#2473333
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Astrakhan
6 года

Корм Тетра гранулы. Сегодня посмотрел, попер ксен потихоньку, давно его не было. Насчёт света, до этого были светодиодные ленты, ну свет был конечно ни о чем, но растения не чернели. Неделю назад поставил эти лампы, они Т5. У Людвигии чернеют листья и отпадают, а у эхинодоруса вообще прозрачные становятся, может им не хватать стало чего то после нормального света?

2018-03-0909/03/2018 09:15:45
#2473507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

de-facto

У Вас, на мой взгляд крайне высок уровень нитратов NO3=75... !
В своём аквариуме я поддерживаю NO3 не выше 5 мг/л. При этом PO4 у меня 0,4 мг/л. Если уровень нитратов у Вас не падает, то проверьте этот уровень в водопроводной воде вначале. Потом, можно будет судить откуда у Вас такой уровень NO3. Выполнять чаще подмены воды.
Не использую PlantaMin, поэтому не могу сказать о наличии либо отсутствии в нём NO3... Однако это легко проверить.
Для травника необходимо немало света.
Необходимо посмотреть, как Вы готовите воду для аквариума, нет ли у Вас каких-то фильтров, делающих "кривую" воду.
___
Александр
2018-03-0909/03/2018 13:21:28
#2473556
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Astrakhan
6 года

Спасибо, буду пробовать ваши советы. Вода из крана, чистая. Я ее тоже проверял - ничего. Ее я не готовлю ни как. Фильтр eheim experience 150,стоит недавно, а проблема с нитратами раньше была. А по поводу нитратов - согласен, огромное количество. Только я читал что частые подмены по многу не очень хорошо, но видимо у меня другая ситуация.

2018-03-0909/03/2018 16:19:37
#2473626
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

de-facto

Фильтр у Вас хороший. Еheim-овские фильтры - очень хорошего качества. По поводу воды... Если в водопроводе нет нитрата, то всё дело в Вашем корме. Ещё одна деталь, это время в течении которого Ваш фильтр начал работать. Если он включён менее или около месяца, то возможно, у Вас не наладилось должное биологическое равновесие. Обычно спустя полтора месяца с начала пуска фильтр при температуре около 24°С начинает нормально работать. Количество нитрата, обычно, зависит лишь от подмен воды.
Не знаю, какую литературу Вы читали, не понятно что Вы называете частыми подменами воды. Однако осмелюсь высказать Вам следующее: - в аквариуме с грунтом, растениями, запущенным наружным фильтром можно проводить хоть ежедневные подмены воды по 50%. Можно и больше - зависит лишь от качества воды. А именно, наличие в водопроводной воде хлорамина. Качество воды меняется в разных регионах, но лучше исходить из того что вода которая в вашем — невысокого качества.
Обычно, аквариумистам советуют выполнять подмены воды раз в неделю по 25...45%. Однако, это зависит от вида, размера рыб, их количества, от объёма аквариума. Лично я выполняю подмены по три раза в неделю по 20%. Важным является и какой водой выполняются подмены. Большую часть воды я лично использую осмос.
___
Александр
2018-03-0909/03/2018 18:05:38
#2473666
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Astrakhan
6 года

Спасибо за ответ! Буду пробовать. А фильтр то работает 2 месяца, да вот только недавно свет выключали на 6 часов, так что я думаю в нем там все умерло...

2018-03-1010/03/2018 09:13:02
#2473869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
1 час.

de-facto

Вообще-то, думаю, что не всё умерло... Как мне кажется, если Вы знаете, что свет погаснет, ... то есть точное время, (у нас предупреждают и даже сообщают когда свет точно будет), то можно к этому подготовиться. Я бы, зная о том что его отключат на столь большое время, вынул бы из воды кассеты и оставил бы их на воздухе. Время от времени кассеты можно смачивать. Дадут свет, - всё собрал и запустил фильтр.
Как бы то ни было... ничего абсолютно страшного. Свет дали и фильтр начал работать. Через день, два - всё наладится.
___
Александр
2018-03-1010/03/2018 20:07:55
#2474144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 5
Симферополь
4 года

de-facto
листья стали оч быстро чернеть.

Вот, это называется чернеть? А я назвал коричневеть, как листья дуба. Ибо и у мя тоже самое с эхами. Спасибо за инфу, теперь буду правильно искать то, что надо.
2019-01-3131/01/2019 22:37:43
#2595941



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top