go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Вопросы по внесению удобрениям в своём аквариуме 950х45х45 от Александра Ч.

Привет всем! Читаю форум давно. Интересует выращивание растений. Решил создать тему свою, так как куда ни сунешься флудишь в чужой теме. То есть мешаешь топикстартеру.

1. На данный момент занимаюсь растениями полтора года. А аквариум 90х45х45 запущен с августа 2017 года. То есть типа достаточно новый аквариум.
2. Аквариум живёт по следующим принципам. Это УДО (макро+микро) + Железо + Калий при подменах
3. Удобрения самомес по сайту акваботаник. Так как я не химик и начал с простого. так же принципиально не буду покупать дорогие удобрения. Или самомес или самомес от профи.
4. Свет пока не очень. Так как не определюсь с светильниками. Покупные, самодел и так далее. Пока прожекторы. Просьба не критиковать, так как всё уже обмусолено. Предлагать можно Смайлик ;)
свет 9 000 люменов с высоты 20 см светит. Я бы сказал что его не так уж и много.
5. Приведу замеры воды в банке.

Нитрат 5-7 мг/л
Фосфат 0,5 мг/л
это на данный момент в середине светвого дня. Сегодня 11.03.2018
а бывает и приходится корректировать.
Калий всегда был с момента покупки тестов на калий от джибиэль 20-25 мг/
водорослевых обрастаний нет.
СО2 подаю только недавно. Неделю.
Кислотность PH=7,0
Временная жёсткость KH=6 град
Постоянная жёсткость GH-8 град
Вода из под крана была
KH=0 град
KH=2-4 град
нитаты в кране были 10/15 мг/л
Жёсткость добавлял что б уж совсем не была вода дождевая для улиток с пом добавления в фильтр крошки коралловой. Может уже и не надо? не нужны мне никакие улитки. Типа Неретин и Ампулярий.
Рыбы живут хорошо, растения в общем то то же но..... вопросы уже в след постах. Тема как раз для этого.
p.s. Нитрита и аммиака в воде не наблюдается по тестам Ниилпа.
Недавно стали мельчать некоторые растения

как то: линдерния круглолистная и шинерсия приручейная. Их я косил реально. Пучки Дубка были красивыми и огромными. Теперь это листочки как у той же линдернии...
Гигрофилла Дкморфная, которая росла как сорняк теперь еле лезет. Листья в дырках. Гигрофилла розанервиг то же низ весь в дырках. теперь и людвигия рубин сп. мехико в дырках.

Возможно из за того что я снизил калий вносимый при подменах для погостемона эректуса? Раньше дырочки были исключительно на Гигрофилле розанервиг. На нижних листьях. И всё. тесты в начале темы сегодняшние. Подмены воды каждое воскр по 30 проц.
Фото аквариума. Не совсем последнее но недавнее.

Вопросы по  внесению удобрениям в своём аквариуме 950х45х45 от Александра Ч.


Дабавлю что и роголистник не упитанный, а мельчает, хоть и растёт.

Изменено 11.3.18 автор Александр Ч.
Да вопрос сейчас по КАЛИЮ. Содержание калия в аквариуме было 20-25 мг/л. Сейчас 15 мг/литр. И чувствую что мало. По растениям. А норму пока не пойму как вычислить. Или некоторые растения вообще не сажать вместе.
2018-03-1111/03/2018 18:37:15
#2474511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч.


Хорошо. А в чем вопрос-то? Или просто похвастаться? Нормальный красивый аквариум, живой план мероприятий по удобрениям (который еще и работает).

Критиковать чужие старания (это про акваботаник) - так не принято коллег по цеху ругать. Да и ругать там особо не за что. Все сайты об удобрениях дальше формул из школьного курса химии не ушли. А дальше - вопрос только удобной концентрации. Ну, разве что про мочевину и прочие источники аммония сказать. Но для травника это не актуально (и даже скорее полезно).

Другие системы содержания аквариума? Ну да, есть. Но если все устраивает смысл дергаться?
2018-03-1111/03/2018 19:04:24
#2474535
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


Упаси рыбий Бог хвастаться. да ещё тут. Вопрос то есть. Рост растений немного остановился. Перестали расти и стали мельчать некоторые растения, которые пёрли иначе и не сказать. Может что чо то оседает в грунт? Планирую попробовать другие удо. Вот к примеру писал, что Дубок вообще просто тянется тонкими побегами к свету и листочки у него всего 2-3 см!!! Так же и Линдерния. раньше я просто пучёк линдернии бросал в воду с грузом и он рос так не посаженный в грунт. Просто жалко было выбрасывать. А тут вот такое.
У Людвигии суперред листочки то же маленькие, не очень красные. То есть мельчает. Может что то с этим долбанными прожекторами? Садятся диоды? на глаз светят вроде неплохо. Да и всего с августа. если бы год или два или три работали.
2018-03-1111/03/2018 19:18:49
#2474549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч.


Ну тогда огласите рецептуру и дозировку удобрений, применяемых в конкретном аквариуме. Особенно интересно как Вы разбираетесь с микро.

И в догонку к тому же микро - дорогие удобрения это в Вашем понимании сколько? Мой опят говорит о том, что МАКРО можно и нужно делать самому, а МИКРО таки лучше коммерческое. Вопрос только в том, какое именно. Но это можно обсудить. Самому интересно.

Про прожекторы. Мои IEK'и сдыхают. Но в первую очередь из-за того, что под крышкой. А обещанного IP67 в помине нет - внутри вода. Спектрометра, увы, нет. Потому спектр проверить не могу.

Изменено 11.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-1111/03/2018 19:20:57
#2474554
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Ну как я разбираюсь в удобрениях наверное никак. Удобрения вносятся повторюсь по схеме акваботаник. В общем то что там разбираться ниливай да и всё. Так же и приготовлены по их рецептуре. Ничего нового и какой то отсебятины нет. Микро так же по акваботанику. Поэтому к начальному топику добавить нечего. Дорогие это думаю когда затраты на содержание банки не окупаются. Хобби должно приносить радость, а не растраты Смайлик ;)

Так же не могу понять сколько лить калия при подмене. Все темы пересмотрел уже. так и непонятно. Пишут что прибл вдвое больше чем содержание натрия. натрия я не знаю. но по таблицам в Питере прибл 7-8 мг/литр то есть нужно не меньше 15 мг/л что было. Но чувствую, что этого мало. Об уменьшении написал в топике.

Изменено 11.3.18 автор Александр Ч.

2018-03-1111/03/2018 19:40:35
#2474569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Хобби должно приносить радость, а не растраты Смайлик ;)


Самоокупающеся хобби - это уже фермерство. Удовольствие от созерцания красивого аквариума имеет право доставаться не бесплатно. Впрочем, ладно. Можно на этом и закончить про деньги.

Про МИКРО. Знаете, если сложить вместе цену всех компонентов с акваботаника, то получится сравнимо (а то и дороже), чем коммерческое. А вот пропорции элементов в коммерции пожалуй получше будут. Да и балласта в виде сульфатов или прочего поменьше выйдет. Так что рекомендую в первую очередь на эту тему подумать.

Сам пробовал Ермолаевское МИКРО. Сейчас доливаю остатки и местами уже перехожу на Plantex CSM+B. Ермолаевское работает. Про Plantex пока рано говорить, но я в него верю. И то и другое по деньгам не космос. А уж Plantex особенно. По ощущения, тех 450г которые я купил за 3,5 тыра мне не на один год хватит. Литр дистилята для приготовления дороже стоит, чем 1,2г Plantex'а для разведения в нем.

Про калий при подменах вопрос как-то странно звучит. Обычно все же вносится святая троица NPK, а не раздельно и покомпонентно. Беда в том, что тесты на K имеют право считать K+Na. А отдельно Na или отдельно K - только верить водоканалу. В любом случае, я думаю что причина не в калии.

И все же, давайте без ссылок на ботаника. Или сколько вносится в граммах покомпонентно, или четкий рецепт удобрения и дозировку внесений. Иначе как-то непонятно.
2018-03-1111/03/2018 20:01:52
#2474583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Калий вношу при подменах. А Азот и Фосфор каждый день или удобнее через день как по тому же ботанику. Тначе в маленькие аквариумы придётся вносить 0,15 - 0, 25 мл в день, а это неудобно. И зачем переписывать рецепт с сайта? там всё расписано? И про дозировки? переписать оттуда сюда? А количество я регулирую уже по потребностям растений. ну и по таблице Редфилда проверяю соотношение. Но это не часто а когда чувствуется сбой.

2018-03-1111/03/2018 20:19:12
#2474600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 55
Russian Federation Rybinsk
23 дн.

Александр Ч.
Возможно из за того что я снизил калий вносимый при подменах для погостемона эректуса?

Александр объясните пожалуйста эту фразу. Почему для погестемона эректуса ?
2018-03-1111/03/2018 20:21:10
#2474601
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Че Ром Почему для погестемона эректуса ?


Есть мнение. что при опред кол ве калия погостеон прекращает рост (загибаются верхушки) и растут новые побеги, что не совсем красиво и так далее. Пишут тчо он не любит большое кол во калия. У меня было 25 мг/л по тестам и я снизил в кач эксперимента. Ну так же и по советам друзей тут. что калия много 25 мг/л вообще.

MinimumLaw Про МИКРО. Знаете, если сложить вместе цену всех компонентов с акваботаника, то получится сравнимо (а то и дороже), чем коммерческое. А вот пропорции элементов в коммерции пожалуй получше будут. Да и балласта в виде сульфатов или прочего поменьше выйдет. Так что рекомендую в первую очередь на эту тему подумать.


Про бесплатно я ничего не говорил. Но разве растения на продажу выращивают используя дорогие УДО из ближайшего аквариумного магазина? Тему и создал. что бы узнать какие УДО вполне подходят для этого.


А про микро конечно нет . Какая там цена? Три копейки. Хватит надолго. Опять таки не об этом речь. если эти удо не годятся для выращивания растений, так хотелось бы понять какие годятся. для этого и тема. Возможно зря тему создал. Так как особо никто и не делиться секретами Смайлик :)
2018-03-1111/03/2018 20:39:56
#2474611
Нравится Че Ром
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
17 час.

Александр Ч.

Пишите Нитрат 5-7 мг/л, Фосфат 0,5 мг/л - на мой взгляд отлично.
Далее:
Калий всегда был с момента покупки тестов на калий от джибиэль 20-25 мг/л.

Вообще-то в самих JBLовских тестах указано, что от 20 - это перебор. У себя содержу калий - 8.0 мг/л.

Кислотность PH=7,0
Временная жёсткость KH=6 град
Постоянная жёсткость GH-8 град

Это хорошо. Главное - стабильность.
Как понял вода у Вас очень мягкая и Вы делаете её жёстче с помощью коралловой крошки. Аквариум запущен совсем недавно - 7 месяцев назад.
Не скажу по роголистнику, не содержу - но зимой он хуже растёт.
Вообще замечал, что если грунт в аквариуме пустой, то растения растут хуже. Поэтому вносите в грунт глиняные шарики JBL 7+13 Kugeln Balls. Свет в травнике - это основа. То, что сделали СО2 - очень хорошо.
___
Александр
2018-03-1112/03/2018 01:47:46
#2474733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч. Но разве растения на продажу выращивают используя дорогие УДО из ближайшего аквариумного магазина? Тему и создал. что бы узнать какие УДО вполне подходят для этого. [...] Так как особо никто и не делиться секретами


Я не ращу на продажу. Скорее раздаю. У меня вопрос даже самоокупаемости не стоит - исключительно для души. Попробуйте. Может быть Вы и правы.

Но я повторю то, что уже писано-переписано на форуме. МАКРО свое, на хим. реактивах класса Ч (чистый) или ЧДА (чистый для анализа). Не верю я удобрениям из магазина. Ну а МИКРО покупное - ибо лень (слишком много компонентов, слишком малые дозы).

Ну и про внесение. Исходим из того, что с тестами ковыряться лень (они, к слову, много дороже чем удобрения). Потому затачиваем под свои нужды систему содержания аквариума. Я выбрал PPS Pro . Простая как три копейки. Понятная, не противоречащая основным течениям аквариумистики система. Пока мне не попалось никого, кто с ней бы не рос. Но много я и не ращу - так что не факт, что это совсем уж истинна в последней инстанции.

Есть две вещи, которые я в ней изменил. Первая - дозировки МИКРО и МАКРО. Одна капля на 20 литров (МИКРО) и 1 мл на 40 литров (МАКРО) - это зло какое-то. Сильно заточенное по американские галлоны. Пересчитал так, чтоб МАКРО и МИКРО вносилось по 1 мл на каждые 10 литров. Второе - дозировка нитрата в МАКРО. В исходном NO3, PO4, K, Mg соотсносятся как 1, 0,1, 1.33, 0.1 соответственно. Я увеличил дозировку нитрата до 1.44. Подозреваю, что опять сказываются американские корни. Судя по форумам там 5-10ppm нитрата в водопроводе вполне нормальное явление. Потому азот к фосфору в исходном всего-то 7 к 1. На питерской воде нитрат кончается первым со всеми отсюда вытекающими.

Если Вам с тестами и удобрениями не лень - ну возьмите PPS Classic . Она реально хороша и позволяет "чувствовать" аквариум. Мне лень. Но и растения на продажу я не ращу.


Изменено 12.3.18 автор MinimumLaw
2018-03-1212/03/2018 06:29:24
#2474740
Нравится Lassor
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw

Спасибо поизучаю Ваш вариант. Я уже редко тестирую воду. Вот сделал тесты вчера для этой темы. Нитраты были и больше. Бывало под 30мг/литр, но тут ведь всё объясняется. Сделал несколько вабикус с пит землёй и положил в 50 литровый аквариум. Вот и полезли нитраты. Тут я всё понимаю.

А по поводу самого количества УДО. ПРи насколько завышенном количестве УДО проще держать пропорцию. Кто то пишет много. Чего много то? Ну много и ладно. Рыбы не страдают от 10-20 мг/литр. растения берут столько сколько берут. Водорослей нет. Так что вполне нормальная религия Смайлик :)

Изменено 12.3.18 автор Александр Ч.

Я всё таки прошу совета. ЧТо делать. Вы рекомендуете к примеру не заморачиваться с причиной отчего не растут некоторые растения теперь, а просто попробовать более хорошие УДО тем самым выяснить причину.

Изменено 12.3.18 автор Александр Ч.
2018-03-1212/03/2018 10:12:18
#2474770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч. Так что вполне нормальная религия


Так кто ж спорит? Просто мне спокойнее когда к концу светового дня (а то и не к концу, а раньше) остается только фоновый нитрат. При чем по возможности совсем немного. То же вполне себе ничего религия.
2018-03-1212/03/2018 10:21:06
#2474777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

MinimumLaw


А когда потребляется Нитрат и Фосфат? Я заметил, что растения растут ночью. К примеру видно по цветоносу на Эхинодорусе. Утром на 5 см больше чем вечером. Стал на пробу вносить азот и фосфор на ночь Смайлик :)
2018-03-1616/03/2018 23:25:46
#2477290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Александр Ч.


Хороший вопрос. Но он скорее к биологам. То, что попадалось мне, говорит как раз о несколько другой картине.

Если предельно кратко и упрощенно, то за световой день копим энергию наращивая цепочки АТФ . А это те самые PO4-. Т.е. пользуясь наличием источника энергии растения ее накапливают. Ночью наоборот. Фосфатные анионы отцепляются с высвобождением энергии. Потому фосфаты ночью - это не интересно.

Нитрат и прочее, как я понимаю, ведут себя примерно аналогичным образом. Т.е. днем набираем, ночью перерабатываем. Потому и растут ночью. Но лучше чтоб кто-то знающий более подробно растолковал. Я этот момент до конца так и не понял.
2018-03-1717/03/2018 08:11:46
#2477360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.
Проблема с Криптокориной Вендта Браун и другими растениями
Вот к примеру криптокорина вендта браун. Всегда была коричневая. теперь края желтоватые, а сама какая то грязно зеленоватая. Людвигии то что красные то же не айс. Я ничего не менял в аквариуме. Но вот тут вспомнил, что добавил в самомес железа на лимонке ещё и соляной кислоты ввиде электролита. Ну не смейтесь. Кто то из многих тут писал такой рецепт. Когда не добавлял, то такого не было. И второе что думал это ухудшение работы прожекторов. Но они не везде. Есть где неплохие лампы с заменёнными светодиодами. Под ними всё росло "раза в два" лучше и быстрее.


Онализирую ещё. В новых микро у меня нет магния.

Новые листочки Эриокалуона Буши Грина скручиваются в спиральку. и многие листья у др растений закручиваются. Но растут.

Изменено 22.3.18 автор Александр Ч.

Изменено 22.3.18 автор Александр Ч.

Изменено 22.3.18 автор Александр Ч.
2018-03-2222/03/2018 22:55:36
#2480119
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Вот ещё вопрос. Стал подавать СО2 в аквариум недавно. Стала загибаться тигровая Валлиснерия. До этого росла очень хорошо да же в тени. Листья желтеют. раньше так загибалась спиральная. когда стал лить больше железа для других растений. В частности для Бликсы.

2018-04-0101/04/2018 16:45:48
#2483700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Надо наверно закрыть тему. Это неинтересно никому. Что толку тут писать. Вот выглянуло солнышко из за занавески. Зацвёл Франк Штоффельс

Цветение Ехинодоруса Франка Штоффельса


Изменено 2.4.18 автор Александр Ч.
2018-04-0202/04/2018 22:38:07
#2484101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Александр Ч.


Перейдите на удобрение ППС про, вносится раз в день, в пропорции редфелда, с растениями проблем не будет никогда.
2018-04-0202/04/2018 22:51:48
#2484108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

trobadore
Перейдите на удобрение ППС про


Поясните что это значит? ППС про. Я конечно наберу и поищу в сети. Но ведь растения в разных аквариумах кушают по-разному. В одном фосфаты как то больше выкушиваются, в другом другие проблемы. разное кол-во рыбасов и так далее. Корм разный и разноее его количесвто? Как тут быть с Редфилдом в общем удо? Придётся всё равно корректировать.
2018-04-0203/04/2018 00:05:37
#2484127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Александр Ч.


  • Пропорция Редфилда- Redfield ratio. Пропорция Редфилда рассматривает оптимальное соотношение Углерода и Фосфора необходимого для жизни.
    Alfred C. Redfield обнаружил что атомное соотношение углерода, азота и фосфора, найденных в океанском фитопланктоне имеет атомарное значение С:N:Р = 106/16/1. Соотношения остаются относительно постоянными как в прибрежных регионах, так и в открытом океане, что так же справедливо для наземных растений. Стехиометрическое соотношение C:N:Р = 106/16/1 лежит в основе комплекса удобрений PPS Pro.

    Ваши растения могут кушать и расти по разному, но комплекс макро элементов для всех одинаков, при подборе оптимальной дозировке у вас всегда в воде есть все необходимые элементы для роста растений и не надо гадать какого элемента и в какой количестве не хватает. Это избавляет вас от постоянных тестов.

    Изменено 2.4.18 автор Moderator
  • 2018-04-0203/04/2018 00:12:39
    #2484129
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1076 283
    Санкт-Петербург
    7 мес.

    trobadore
    Ваши растения могут кушать и расти по разному, но комплекс макро элементов для всех одинаков, при подборе оптимальной дозировке у вас всегда в воде есть все необходимые элементы для роста растений и не надо гадать какого элемента и в какой количестве не хватает. Это избавляет вас от постоянных тестов.


    Чем мои удо по сайту аквабоаник отличаются от Вашего метода? Одно и то же. Я не делаю частых тестов. Только если чувствую. что что то не так. По началу делал. Но на то он и опыт, что бы со временем уже понимать по растениям. В одной банке специально не делаю тестов уже более года.
    На фото как раз видно, как зацвёл Ехинодорус. Не думаю, что ему уж совсем плохо. Но какие то нюансы есть.

    Изменено 2.4.18 автор Александр Ч.
    2018-04-0203/04/2018 00:16:02
    #2484130
    Нравится Александр Ч.
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    354 71
    Королёв
    1 года

    Александр Ч.


    В акваботанике нет магния, калий садовый, который плохо растворяется и имеет осадок.
    Вообще садовые удобрения типа как бы не стандартизированы и не понятно какую вы концентрацию получаете.

    Лучше делать удобрения на реактивах продающихся в хим магазинах, ценник такой же, только все чище и растворяется без осадки и со временем дает меньше осадка при хранении.



    Изменено 2.4.18 автор trobadore
    2018-04-0203/04/2018 00:20:43
    #2484132
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1076 283
    Санкт-Петербург
    7 мес.

    trobadore Лучше делать удобрения на реактивах продающихся в хим магазинах, ценник такой же, только все чище и растворяется без осадки и со временем дает меньше осадка при хранении.


    Есть там всё. магний в том числе. У меня его не было. Я просто замесил без магния. Теперь сделаю замес с магнием. А так всё там вполне нормально. Вноситься, контролируется. Проверял по тестам. Всё вполне адекватно. Можно заменить на боле чистые реактивы. Конечно хуже не будет. Только лучше.

    Изменено 2.4.18 автор Александр Ч.
    2018-04-0203/04/2018 00:33:19
    #2484134
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    354 71
    Королёв
    1 года

    Александр Ч.


    Я не вижу в двух рецептах магния. http://www.aqua-bota...
    2018-04-0203/04/2018 00:42:50
    #2484138



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top