go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

помогите пожалуйста, заболели цихлиды

Начала лечить манку кастопуром, но сегодня увидела новые симптомы и растерялась. Наверное не от того лечу?
Вот первичные симптомы, по которым я решила, что это именно манка
Картинка с форума
вчера влила кастопур первый раз и сегодня увидела вот такие симптомы. Это же не манка и значит я не правильно лечу? Рыбы очень мучаются и я вместе с ними

Заболели
Заболели
Заболели

20 февраля забрала аквариум с тремя зебрами, одним дельфином и парой не знаю кого, будем считать бирюзовыми попугаями. Вся рыба была здорова и очень активна. Все рыбки крупные. Грунт, оборудование и треть старой воды привезли с собой из старого дома.

Через неделю я докупила пару остронотусов и пять мелких попугаев красных.

Аквариум 400 литров. Фильтры внутренние тетра и эйхем. Компрессор. Подмена 40 процентов воды один - два раза в неделю. Растений внутри аквариума и фитофильтров пока нет.

Внешника пока нет, завтра-послезавтра поставим.

Корм сера со спирулиной и тетра дискус. Плюс циклоп мороженый, гамарус, креветка. Не перекармливаю. Кормлю 1-2 раза в день. Остатков корма в аквариуме не остается. Листья салата даю, но малавийцы мои их не очень берут, вся зелень быстро съедается остронотусами и красными попугаями.



После запуска аквариума прошло 19 дней и ровно две недели с момента подсадки к старичкам остронотусов и красных попугаев с птичьего рынка.

Теперь о грустном. Несколько дней назад одна зебра перестала питаться и выплывать из укрытия.я подумала что ее запугали остальные две зебры. Они действительно ее гоняют. Но вчера две остальные зебры и дельфин стали вести себя точно так же - зависают где то в углу у поверхности или наоборот у дна и периодически начинают как в конвульсиях биться. Движения судорожные. Ни каких обрастаний я на них не вижу. Ну может губы у дельфина краснее обычных.а может и нет. Но поведение совсем плохое. Похоже они умирать собрались.

Красные попугаи плавают как ни в чем не бывало.

Остронотусы иногда у фильтра в течении как тряпочки зависают, но чаще всего плавают нормально и питаются хорошо. Но у них кажется белые точки по телу и на плавниках. По крайней мере у одного. Больше ни у кого я такого не вижу. Надеюсь что с белым налетом этим я ошибаюсь и он мне мерещится и это не болезнь.

Позавчера купила и сделала тесты воды Нилпа капельный.

Нитрат 20

Нитрит 0.1

Аммиак и аммонй меньше единицы. В тесте на аммиак-аммоний у меня внутри прилагается две цветовые шкалы. Я не сфоткала какой цвет у меня получился как бы не желтая вода(0), но и не зеленая(1). По этому я решила, что аммиак + аммоний у меня меньше единицы. Дальше не понятно. На фотках из интернета шкала одна, а у меня их две, вторая для определения PH. Но чем его определять в наборе не присутствует. Это надо купить другой набор? Но как я это могла знать заранее? Или нужно по получившемуся результату этого теста сравнить последовательно сперва с первой шкалой, потом со второй? Если это так, то ph у меня четко совпадает с цветом 6,5 и тогда аммиак у меня меньше 0,006 по их шкале

http://www.cichlids.... http://www.cichlids....

С тестом общей жесткости воды возникли сложности. Вода должна была сперва розоветь, потом зеленеть при добавлении капель. У нас она не розовела, а сразу зеленела. В общем вода очень мягкая. Точно не знаю. Может быть 4 или 5 жесткость. Завтра муж купит средство что бы сделать воду более жесткой. Пока добавили в воду тетра аква сейф и в фильтр бактерии. Еще воду решила подогреть до 28 градусов. Очень надеюсь что это не инфекция, а проблемы с жесткостью воды... как думаете?



Теперь главное - что мне делать прямо сейчас? Я так понимаю надо срочно поднять жесткость воды? Чем?



Температуру воды до 30 градусов я подняла, что купить что бы убить инфекцию?

Изменено 13.3.18 автор Mymink

Изменено 13.3.18 автор Mymink

Изменено 13.3.18 автор Mymink

Изменено 13.3.18 автор Mymink
2018-03-1313/03/2018 11:49:36
#2475355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Mymink


Выкиньте циклоп - но должно же быть понимание что крупная рыба толком микрокорм не съедает , а вот гадости такой корм приносит много ...во-первых циклоп является переносчиком ихтиофтириуса и во-вторых от гниения его в грунте и помпе повышаются азотистые соединения и всякие бяки...

1.Ихтик лечить Костапуром - вносить в ночь по инструкции ...

2.Срочно подменить два дня подряд по 40% воды...

3. Рыб кормить по-минимуму ...
2018-03-1313/03/2018 13:29:40
#2475399
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

циклопа даю для попугаев - они еще не большие. Но раз вы советуете уберу циклопа обязательно
Кастапуром лечение продолжу. А что делать с травмами новыми? Или это они бьются о дно и стекла от манки и так травмируются?

2018-03-1313/03/2018 13:40:20
#2475405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Mymink
манку нужно пролечивать полным курсом, один день ничего не покажет. Препараты в основном убивают паразита в свободной форме, вне бугорков.
Как обычно, "рыб мало - надо добавлять еще" - вот и последствия... Уже серьезное перенаселение, 400 для этого компота маловат.
Астры и малави предпочитают разные условия - ваша вода хороша для астронотусов. Жесткость пока не трогайте, рыба и так ослаблена.

Изменено 13.3.18 автор lonelity
2018-03-1313/03/2018 16:22:37
#2475490
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

да, да, все понимаю, поспешила очень сильно. Подсаживать кого бы то не было через 5 дней после запуска это большая глупость и я об этом знала заранее, но как всегда надеялась на то, что все будет хорошо. Пересилило мое хочу астриков, вот и получила

2018-03-1313/03/2018 16:26:34
#2475493

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top