go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Bryansk
6 года

Цихлиды

Здравствуйте подскажите что это за рыбки, и как у них определить пол, за ранее спасибо?

Для форума
Для форума
2018-03-1515/03/2018 18:22:13
#2476631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
4 года

turchanova81
астатотиляпия латифасциата. а теперь попробуйте выговорить )) раньше назывался хаплохромис обликвиденс. озеро виктория.
2018-03-1515/03/2018 18:25:47
#2476633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Bryansk
6 года

alexsoft17
Спасибо. пол не знаете как определить?
2018-03-1515/03/2018 18:34:15
#2476635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
4 года

turchanova81
Цихлиды
вот наглядно, яркий самец, бледная самка
2018-03-1515/03/2018 18:39:31
#2476638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Chelyabinsk
3 года

turchanova81

Для форума

Вот ваше фото, у пацана красный пузик, у девок красного цвета нет ( вообще не должно быть)
2018-03-1515/03/2018 19:11:20
#2476642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Bryansk
6 года

alexsadom
Спасибо
2018-03-1515/03/2018 22:20:38
#2476748
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Podolsk
6 года
Картинка с форума
Аквариумная рыбка Цихлид Чернополосый - Красивая рыбка, но быстро вырастает
Красивая рыбка
очень быстро становится большой
Сколько себя помню, у нас всегда был в квартире аквариум. Аквариум были то большими, то маленькими. А каких только рыбок так не водилось. Больше всех я люблю золотые рыбки. Они спокойные и никого не трогают. В зоомагазине я все время наблюдала за цихлидами. Очень красивые рыбки. Купила несколько штук и себе домой. Для цихлид пришлось купить новый аквариум, так как от других рыбок ничего бы не осталось в остатке.
В аквариуме эти рыбки очень красивые. Плавают то же важно и красиво. За этими рыбками нужен особый уход – кормить строго два раза в день. И это большой минус – от дома никуда на пару дней и не уехать. Для цихлид нужен просторный аквариум, как только рыбы подросли, пришлось покупать больший аквариум. А вот наблюдение за цихлидами дома не всегда приносит удовольствие. Рыбы хищные, не трогают только сомиков. Как только какая-то их цихлид немного стала слабее сородичей, она тут же становится объектом для нападения. И другие рыбки начинают ее гонять по аквариуму. Но это не только от того, что рыбка ослабела. Это цихлиды освобождают для себя территорию. Цихлиды плавают всегда. Могут плавать даже ночью. Для цихлид продается специальный корм, хотя они едят любой корм.
Цихлиды красивые рыбки, но, зная о том, как быстро они растут, я бы не стала их заводить. Теперь снова менять аквариум? Наверное, отдам в зоомгазин обратно, только теперь уже бесплатно.
Рекомендовать не буду заводить цихлид, если только есть огромный аквариум.
2018-04-1818/04/2018 13:31:05
#2490548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

semenovvova19
А при чём тут фото Еллоу если о цихлазоме чернополосой повествуете?
2018-04-1818/04/2018 18:34:36
#2490670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

semenovvova19
Плавают то же важно и красиво. За этими рыбками нужен особый уход – кормить строго два раза в день. И это большой минус – от дома никуда на пару дней и не уехать......... А вот наблюдение за цихлидами дома не всегда приносит удовольствие. Рыбы хищные, не трогают только сомиков. Для цихлид продается специальный корм, хотя они едят любой корм.
Цихлиды красивые рыбки, но, зная о том, как быстро они растут, я бы не стала их заводить.
Смайлик :14: вот прочитает это новичок-аквариумист и ужаснется.... да и поверит гляди
2018-04-1818/04/2018 18:54:21
#2490674
Нравится Kapsya, Vadim74
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Robosapien
Ну обыватель выплеснул по своему умозаключению сюда))))Но мы с вами бдим и редактирем сии опусы коллега!
2018-04-1818/04/2018 18:56:54
#2490676
Нравится Kapsya, Robosapien
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

Vadim74
Хотя да, первое сообщение...можно и помиловать.Смайлик :23:
2018-04-1818/04/2018 18:58:32
#2490677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Спецы (без иронии), помогите пожалуйста идентифицировать рыбку. Фото прилагаю.

Для продаж

Из особенностей - цвет имеет тенденцию меняться - полосы на теле не постоянны, обычно тело конкретно этой рыбы имеет равномерно голубовато-желтоватый оттенок, немного переливаясь как бы перламутром, потом полосы могут появиться и опять пропасть. Конкретно эта - самая "деловая" (читай скандальная) рыба в аквариуме. У остальных эти полосы есть всё время, но могут пропасть, если "деловую" выловить из аквариума, тогда кто-то становится "деловым" с соответствующей (бесполосой) окраской.
В мальке были ярче и полосы присутствовали постоянно. Сейчас рыбе около года.
И кто это - самец или самка?
2018-04-1818/04/2018 19:25:11
#2490682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Lila2015
Гибрид Метриаклимы Ломбардо с кем то из сородичей!У вас самка и все признаки описываемые вами сходны с одним из родителей этой бастардихи именно который Ломбардо!
2018-04-1818/04/2018 20:58:08
#2490705
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Vadim74

Спасибо за ответ. Я не сообразила спросить у подруги (это её рыбки) одного ли цвета были родители этой рыбины и её собратьев однопомётников. Но скорее всего родители одинаковые, иначе подруга бы это отметила. Подруга брала их мальками - были такие смешные матросики, яркие и переливающиеся перламутром, все одинаковые - были. Сейчас двое хоть и стали бледнее, но в основном с полосками, а эта сильно отличается и окраской и поведением и размерами (она больше всех).
Возможно ли, что это помесь с голубым пиндани? Просто я смотрела в интернете фото, пятно на анальном плавнике у голубых мбун нашла только у пиндани.
2018-04-1919/04/2018 01:20:28
#2490778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Lila2015
Помесь может хоть с кем и с пиндани и с зеброй голубой и много с кем другим)))У чистых ломбардо малёк вообще великолепно окрашен.
2018-04-1919/04/2018 07:06:29
#2490794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Vadim74

Можно ещё вопрос - по законам генетики у всех метисов нет единообразия во втором поколении, я так понимаю, что родители тоже метисы (т.е. родители - метисы как минимум в первом поколении а их дети - метисы во втором), почему тогда мальки были одинаковые и что ждать по окраске в следующем поколении. И если подобрать пару чистого ломбардо - вылезет ли в их детях разномастность родителей? У ломбардо вроде самка голубая а самец жёлтый - очень привлекательный вариант. ))
2018-04-1919/04/2018 12:50:31
#2490908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Vadim74

Цихлиды
Vadim74, а что скажете по этой рыбине? Это тоже "гибрид"? Если вам не трудно, объясните пожалуйста, в чём выражается "гибридность"? Могу добавить - цвет не постоянный, он как бы неоновый - в зависимости от угла падения света переливается от перламутро-голубого к неоново-жёлтоватому и постоянно играет. Стало интересно, раньше-то просто не задумывались - ну цихлида и цихлида, а тут такие страсти. ))
2018-04-1919/04/2018 15:46:23
#2491030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Lila2015
Гибриды это когда идёт смешение разных родов, для генофонда цихлид это плохо если это случайно нежданчиками просто в акве, и совсем другое селекция где ставятся цели и ожидают то что нужно.Второй вариант тоже гибрид самец, помесь ломбардо с еллоу скорее всего.Каждый вид самостоятельно в разы красивее чем эти пародии, если важен цвет вашей особи то можно поискать аналогичное среди чистокровных видов, благо их большое множество!Зоомагазины изобилуют ныне продажей бастардов, потому как им они достаются даром, так как не котируются даже у новичков которые дружат с тырнетом!Ну а кто наивен или не жаждет познаний тот содержит гибридов!С гибридами интересно но до первых нерестов и если оставили малька то порой решение только унитаз, и ничего против не имею если для самообразования ими интересоваться и заниматься, но всегда плохо если потомство такое покидает пределы вашей аквы и идёт в массы!
2018-04-1919/04/2018 20:15:53
#2491140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

Vadim74

Vadim74, я прекрасно знаю что такое гибридизация и метизация. К слову то, что у рыб возможно скрещивание родов для меня открытие. Вы точно уверены в том, что рода смешиваются? Ведь это как смешение, например, белого медведя с очковым или малайским, или смешение панды с енотом. Я не копалась в систематике мбуны, и наверно не буду, ибо лично мне это не принципиально и скорее поверю вам на слово.
Вообще меня интересовало, по каким признакам конкретных рыб вы определили, что это метисы а не какой-то один из многочисленных видов мбуны, или просто не лучшие представители тех же Ломбардо. Т.е. - что этих конкретных рыб так отличает от чистопородных? Кстати эти рыбы - однопомётники, значит самка тоже помесь с еллоу.
И почему метизация - плохо? Метисы всегда отличаются лучшим здоровьем и приспособляемостью к неидеальным условиям содержания, где чистопородное животное 10 раз "откинет ласты", там "бастарды" будут жить и в ус не дуть - идеальная рыба для начинающих, они ещё и красивы (моей подруге, например, эти рыбки очень нравятся), я не понимаю, чем плохо существование симпатичных и нетребовательных к содержанию рыб? Вы так пренебрежительно высказываетесь в адрес тех, у кого не сверх-породистые животные, что мне просто обидно за любимых питомцев. У меня в детстве жил метис лайки - мне повеситься из-за неполноценности?

Отдельным вопросом, по этим рыбам - всё таки, если это метисы, то как вы объясните единообразие потомков как минимум второго (а возможно третьего и более) поколения?
2018-04-2020/04/2018 01:16:43
#2491243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Lila2015
Ну род цинотиляпия запросто скрещивается с родом псевдотрофеус, более того даже род Аулонокара совсем не мбуна крестятся с родом Метриаклима.Механизм то размножения идентичен!Увереность мне придаёт опыт, в своё время много с таким сталкивался, тем более визуально отслеживаются внешние признаки некоторых пород в частности Ломбардо.Не лучших представителей тоже знаю это как правило Инбридинг их проблема это тоже весьма часто встречается в аквакультуре!Отличает рыб от чистопородных окрас строение тела и вообще это уже как нечто иное от первоисточника, обладает только его некоторыми признаками!Ну в этом только и сильная сторона гибридов что кровосмешение делает их крепче здоровьем и они иногда прощают небрежных аквариумистов!А в остальном всё плохо, ни ярких цветов, не изучености учёнными ихтиологами, не систематизированны точно по видам и географическим рассам, а значит нет точных названий, ну и как повторялся засоряют генофонд чистых видов, потом просто теряются чистые виды которые в разы лучше известны по всему спектру своей изученности и они не кот в мешке!тут всё аналогично как у собак и кошек, заводчик никогда гибридов не будет продавать, да и не сможет ибо их даром не берут, законы рынка тут тоже работают!А любителю если нравятся дворняги пусть содержат кто же против то, главное в свет их не выпускать.

Lila2015

Vadim74



Отдельным вопросом, по этим рыбам - всё таки, если это метисы, то как вы объясните единообразие потомков как минимум второго (а возможно третьего и более) поколения?
Объясняю просто идёт закрепление основных морфологических признаков которые потом повторяются, и ещё бывают пробросы в потомствах в следующих генерациях где какие то из признаков начинают преобладать и получаются пробросы так называемые где экземпляры могут отличаться!
2018-04-2020/04/2018 10:05:20
#2491288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

Lila2015
Я не то чтобы пренебрежительно)))просто уже точка кипения перешла границы!Куда не ткнись везде бастарды, в зоомагазинах одна серая посредственная масса этих гибридов и в лучшем случае инбредных особей!И начинать надо прежде читать литературу, находить профильные форумы слушать советы бывалых и покупать качественные или хотя бы приближенные к качественному виды.Это как обучаться вождению зачем на хламиде бородатой жучке ведре с болтами, лучше либо на новых жигулях или иномарке хорошей!Само стремление к хорошему это естевственно для человека!Изначально мы начали диалог с чего?С определения ваших неизвестных а были бы известны сразу ссылка даётся с описанием и вы узнаёте всё про рыбок.на птичке у нас человек один когда ему приносят таких для определения мило улыбается придумывает на ходу название лишь бы отстали от него и говорит досвидания, человек гуглит находит несуразности, и понимает что приятно уху совсем не приятно как правда и сносит себе мозг!Я вам всё честно по полочкам разложил, а мог бы даже вообще не читать, последнее время не читаю или пропускаю такие посты чаще-честно просто надоело догадываться и додумывать кто с кем грешил у форумчанина))))
2018-04-2020/04/2018 10:29:04
#2491299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Lila2015
Вообще меня интересовало, по каким признакам конкретных рыб вы определили, что это метисы а не какой-то один из многочисленных видов мбуны, или просто не лучшие представители тех же Ломбардо
Да видно же.
Цихлиды
и еллоу
Цихлиды
и Ваше фото
Цихлиды
сверху кант черный как у еллоу, у ломбардо нет канта и плавники нижние как у еллоу, а морда ломбардо.




Изменено 20.4.18 автор andreeeej
2018-04-2020/04/2018 11:12:57
#2491309
Нравится shortwave, Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 230
Балашиха
4 года

Vadim74
не обращайте внимания, эта дама меня тоже облаяла, когда я сказал, что эта рыба ценности не имеет, и только в этой теме уже вчера она призналась, что видите ли ей обидно, обидно от того, что ей правду сказали ) больше я этому человеку ничего писать не хочу, тем более там зоотехническое образование, по-этому человек сам всё знает
2018-04-2020/04/2018 11:35:44
#2491316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
4 час.

alexsoft17
Коллега да я ко всем ровно отношусь что с образованием что с отсутствием оного)))хамить никогда не буду.если вижу что аргументы не действуют оставляю человека с его проблемами, если человек адекватно и в позитиве принимает и критику и информацию то диалог дальше идёт в мирном информативном русле, это же в интересах вопрошающего, у нас то с вами давно всё хорошо и на мази как говорится))))Так что всё вери гуд!
2018-04-2020/04/2018 13:28:31
#2491338
Нравится alexsoft17, Kapsya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
4 час.

alexsoft17

У вас паранойя наверно (это в ответ на "облаяла"). Не пробовали не хамить незнакомым людям? О какой ценности шла речь в теме чайника об обмене рыбки, которая стала хулиганить в небольшом, по меркам цихлидника, аквариуме? И если вы сказали "правду", то в чём была НЕ-правда? Это не цихлида? Это не мбуна? Может это вообще не рыба а крокодил? Вы и сюда пришли меня опускать? А зачем? Что-то личное? Так я вас знать не знаю и после такого общения знать не хочу.

Vadim74, извините, но он меня уже достал, уже даже не смешно а начинает утомлять такая упёртая хамоватость с наездами.

По теме. По законам генетики, во всяком случае у млекопитающих и горошка, на котором Мендель выводил свои законы наследственности, (оговариваюсь сразу - по рыбам я любитель - просто любитель) помеси первого поколения единообразны, помеси второго поколения расщепляются, кажется три три к одному, если мне не изменяет память, о закреплении признаков во втором, третьем и даже 4-м поколении, БЕЗ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО отбора, говорить нельзя, можно говорить о естественном отборе, когда в природе особи, не наделённые полезными признаками, естественным образом сходят "с арены разведения", путём банально-гибели, причём ещё в младенчестве. Т.е. если далее второго поколения сохраняется единообразие потомства, тем более в искусственной среде, то это уже грубо говоря закреплённый признак - т.е. говорить ни о метизации ни тем более о гибридизации нельзя, ибо гибриды бесплодны (вспоминаем попугаев парротов), а метисы имеют расщепление по фенотипу (т.е. единообразного потомства дальше первого поколения у метисов быть не может). Т.е. если потомство ровное, то можно говорить о породе как минимум, если она вам не известна - то о новой породе, или породной группе (морфе). Впрочем, возможно, мне, как не специалисту, единообразие видится узко - только в окраске, а в каких-то более тонких моментах его нет, собственно мне и было поэтому интересно узнать ваше мнение по поводу обеих рыб. Чисто из зоотехнических соображений (скорее даже по привычке).
Насчёт метисов - я понимаю вашу озабоченность угрозой порчи плем-материала, но тут есть большое НО - высокопородные животные - это удел довольно узкого круга специалистов, который метизацией заниматься просто не будет, и из идейных соображений и из коммерческих тоже. Сложно ожидать от любителей и тем более начинающих такой же отдачи как от спецов. Я это видела на лошадях - берёт чайник высокопородное животное (которое всегда с тараканами либо по содержанию, ибо на порядок более требовательно к оному, либо по тренингу, а часто и по голове, которая чайнику "не по руке"), в лучшем случае не справляется, в худшем - расшибается и вылетает из стройных рядов коневладельцев, ибо начинает бояться всех лошадей; в лучшем случае останавливаясь на тех же метисах как "любитель навсегда". И наоборот - берёт чайник кашлатку, учится, растёт, потом либо остаётся (без всяких психических и физических травм) на этом уровне, либо перерастает свою лошадь и выходит на следующий уровень. А есть и вообще показательные примеры, когда спортсмен (молодой, конкретный) на кашлатке имел прекрасный результат, а на лошади породистой - результат, мягко говоря, скромнее (много скромнее). Не всё так однозначно. А сохранение генофонда в любом сучае - удел энтузиастов.
Ну и такой момент - то, что качественные метисы нужны - это показывает сама жизнь (я сейчас в широком смысле), ибо специалистами становятся а не рождаются (врождённое - это к таланту) и надо на ком-то учиться. Вопрос - откуда возьмутся качественные метисы, если все будут зациклены на чистопородном разведении? По мне так худшего вреда генофонду, чем чайник, которому в руки попал интересный плем материал, ни какая метизация в руках продвинутого любителя не нанесёт. К тому же в общем аквариуме, чем более у чайника, выживаемость малька хоть чистопородного, хоть метизированного, будет стремиться к нулю. А зоомагазины завалены метисами, по тем же самым причинам - меньше отхода, проще в содержании, меньше убытков.

С систематикой рыб мне не всё понятно, как могут скрещиваться между собой рода? У животных, птиц, насекомых такое просто невозможно. Виды - и те в природе не скрещиваются, а уж рода тем более.

Изменено 20.4.18 автор Lila2015
2018-04-2020/04/2018 15:32:51
#2491415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top