go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Konotop
6 года

Снижается функциональность внутреннего фильтра. В чем дело?

Здравствуйте! Я новичок в этом деле, но перечитав массу информации, так и не могу понять в чем суть. Вообщем у меня такая проблема:
Банка на 20 литров с 5 рыбками, улиткой, 1 растение и три мха. Как купил поставил китайский внутренний фильтр (название не помню), сперва было норм, потом начал плеваться, шуметь, а после и вовсе перестал нормально работать. Чистить такое "чудо техники" приходилось каждый день (я о губке) решил избавится от геморроя и купил новый фильтр Aquaek CIRCULATOR 500. Для моей банки этого более чем + вырезал губку размером в кулак и что происходит:
- сперва ставил его слишком глубоко, от чего он работал не так как нужно. На оф. сайте почитал инфу и поднял фильтр почти под край верхней части устройства (на уровень 5 см). Сперва все шло норм, теперь опять.
- новый, чистый фильтр ставлю в аквариум, клапан отрываю на 50%, слегка уменьшаю пузырьки на регулятора, спустя 1-2 дня он начинает еле-еле пырскать. На губке фильтра видны мелкие "рыбьи каки" и немного мха (его рыбы подъедают).
Вопрос, неужели такой фильтр в такой банке так быстро забивается, что его нужно через день чистить, дабы он работал как нужно? Аквариум круглый, может я ставлю его не так? Может губка "корявая" хотя покупал в спец. магазине все как нужно?
Друзья, подскажите тонкости этого дела, замучился ночами просыпаться и поправлять там все, ибо переживаю, что фильтр внезапно станет и моя "водная братва" больше не увидит рассвет.
Заранее всем спасибо!

2018-03-1717/03/2018 10:42:50
#2477394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 91
Russian Federation Mytishchi
7 мес.

Думаю до утра ничего им не сделается.

2018-03-1717/03/2018 10:53:10
#2477398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
7 час.

FuzzyTwins
Честно говоря, не понимаю: как в 20 литровом аквариуме можно установить фильтр слишком глубоко?
Отсоедините приспособление для аэрации, обычно бывает достаточно одной фильтрации. Я например, никогда не использую аэрацию через фильтр.
Если губка мелкопористая, может быстро забиться.
Да, а какие у вас рыбы, как установили фильтр в круглом аквариуме? Хорошо бы фото.


Изменено 17.3.18 автор alligatory
2018-03-1717/03/2018 12:39:54
#2477441
Нравится Ivanych79
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
20 мин.

FuzzyTwins

У Вас достаточно маленький аквариум. Поэтому, на мой взгляд, достаточно важным является величина Вашей помпы. Обратите внимание, я называю этот объект не фильтром, поскольку фильтрующим элементом является именно та губка, которую Вы используете.
Конечно, мелкопористая губка, забивается значительно быстрее, чем крупнопористая, уменьшая общий поток воды через помпу.
На мой взгляд, Вам необходимо подобрать губку необходимой пористости, чтобы изменения в работе помпы не наблюдались в течении хотя бы недели. Спустя неделю, Вы должны будете промывать губку при обслуживании аквариума.
Ставить такой объект можно на любой глубине аквариума.
___
Александр
2018-03-1717/03/2018 12:42:29
#2477444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
27 дн.

FuzzyTwins


= клапан отрываю на 50%, слегка уменьшаю пузырьки на регулятора, спустя 1-2 дня он начинает еле-еле пырскать. На губке фильтра видны мелкие "рыбьи каки" и немного мха (его рыбы подъедают).
Вопрос, неужели такой фильтр в такой банке так быстро забивается, что его нужно через день чистить, =(с)

Отключить пузыри - совсем ... каки на губке это нормально ... раз в неделю чистите ... рыб кормить , при отключенном фильтре и включать через 15мин после кормления ...
2018-03-1717/03/2018 13:28:42
#2477453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

FuzzyTwins

Проблема у Вас не в фильтрах , а в их обслуживании. В фильтре нужно мыть не только губку . Промойте , ротор , ось ротора , роторную камеру ватной палочкой.Увидите что на ней останется коричневый налёт, он начинает образовываться примерно через 2 недели после установки фильтра, именно этот налёт и тормозит работу фильтра.Это нормально, так и должно быть. Вытащив ротор из старого фильтра и потерев его увидите как посыпятся коричневые хлопья - это оно же , только высохшее.
2018-03-1717/03/2018 13:43:44
#2477456
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Konotop
6 года

alligatory

Отключить аэрацию не смогу, так как в аквариуме петухи и барбусы (не судите строго за несовместимость, я это понял уже поздно, а консультанту лишь бы продать). Губка фильтра крупнопористая. Зацепил как смог, за верхний крючок просто повесил на край, фильтр висит под небольшим уклоном (может и в этом проблема). Выслать фото нет возможности.
Что касаемо глубины, я вычитал на оф. сайте, что нужно ставить фильтр на высоте 5 см, а ранее он лежал почти на дне, а это порядка 10-15. Я не использую переходники в комплекте фильтра, губку надел сразу на первое колено решетки.


Alkor

Губка самая пористая, что была в магазине, а устанавливать фильтр пробовал по всякому, как только не крутил...


Воскресенский

Я конечно не профи, но как рыбы без пузырьков то будут? Что касаемо кормешки, все делаю как вы сказали: отключил, покормил, корм доели, потом включаю.


Поль

Вы наверное невнимательно прочитали мое сообщение. Фильтр новый, чистка каждый день, там даже запаха еще нет, не то чтобы налета или чего-либо другого. Губка каждый день чистится, трубки чистые, каналы тоже, все новое и свежее.

Изменено 17.3.18 автор Moderator
2018-03-1717/03/2018 14:45:49
#2477467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
15 дн.

FuzzyTwins
без обойдутся, если на поверхности будет рябь, колыхание воды от выхлопа фильтра.А вообще циркулятор крупноват для такого объема, тем более аквас круглый.Барбусы не для такого объема-оставляйте одного петуха и растений по-больше.

Изменено 17.3.18 автор Ivanych79
2018-03-1717/03/2018 15:10:47
#2477494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
7 час.

FuzzyTwins
То, что фильтр находится под наклоном, никак не должно влиять на его работу.
Какие у вас барбусы и сколько их всего? Действительно, 20л не для барбусов. Если у вас не вишнёвые, конечно, да и то...
И всё же, попробуйте, изменится ли что-то без "пузырьков", потом вернёте обратно, раз уж вам так хочется.
В круглом аквариуме, думаю, фильтр вообще, нужно на дно поставить.
2018-03-1717/03/2018 16:41:22
#2477551
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Konotop
6 года

alligatory


В банке зеленые барбусы. Я прекрасно понимаю, что мой аквариум очень перенаселен и это уже после того, как прошли серьезные перемены в количестве рыб. Когда я только купил эту банку, мне в магазине насоветовали "консультанты" и состав был таков:
- 4 гуппи - успел отдать, как понял, что такое аквас и как его содержать
- пара молинезий черных - умерли в течении первой недели
- 2 рыбки плоские (название не помню) на дискусов похожи, тоже отошли в мир иной
- 1 пецилия, ушла с миром
- 6 барбусов, 4 остались живы
- золотая
- каридорас и анцитрус
- ну и мои петухи 3 шт, которые выжили, хотя и болел один, но я его подлечил
Когда начали рыбы умирать, начал читать и познавать науку аквариумистики и понял, что мне насоветовали...

Ужас, знаю, каюсь... Вообщем, ситуация с перенаселением такова и вина в этом только мой безответственный подход к покупке аквариума и псевдо-консультанты в зоо-магазине, которые, я так считаю, должны поведать неопытному покупателю, что к чему. Хотя и и покупал у них полностью все, начиная с банки и тут же покупал туда рыб. Мне стыдно и я хочу исправить ситуацию, сейчас намерен купить больше аквас, так как рыбосы в очень паскудных жилищных условиях, хотя по виду, аппетиту, состоянию воды и прочим показателям сейчас все норме. Во всяком случае, рыбы не болеют, активны, поведение природное. Добавил растений, фильтр, как видно с большим плюсом, часто чищу, использую препараты tetra все дела... как могу пытаюсь исправится.

Возвращаясь к теме фильтра. Сегодня я в очередной раз промыл губку фильтра и установил все так, как было и... фильтр стал нормально работать (плевков нет, аэрация стабильна). Наверное, из-за сильного перенаселения быстро забивается губка. Это может стать причиной неполноценной работы внутреннего фильтра?
2018-03-1717/03/2018 22:49:45
#2477780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 983
Москва
7 час.

FuzzyTwins
Естественно, если губка забивается, фильтр не может работать на полную мощность.
Губку от фильтра промывайте не слишком тщательно, в аквариумной воде при подменах.
2018-03-1718/03/2018 00:57:09
#2477844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

794 118
Москва
2 года

FuzzyTwins

Всё верно я понял . Я же написал , начинает образовываться примерно через 2 недели, а Вашему фильтру примерно столько(судя по "Сперва все шло норм, теперь опять" . Это проблема всех фильтров маленькой мощности . У всех одна и та же проблема , другой нет. Люди моют только губку и всё и не могут понять почему быстро пропадает аэрация.Сперва- это недели полторы -две ?

Изменено 18.3.18 автор Moderator
2018-03-1818/03/2018 11:03:55
#2477907



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top