go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
6 года

Правильное освещение и фильтрация для аквариума с растениями размером 30х30х30 30л. Борьба с водорос

Всем добрый день! Прошу помочь мне с выбором оборудования и поддержанием баланса в аквариуме.Очень надеюсь на совет неравнодушных специалистов по данному вопросу.
У меня аквариум Dennerle nano cub 30l. Запущен наверное месяца 4,5 назад. Использовал подложку Dennerle Nutri Basis 6in1,сверху кварцевый грунт Dennerle.Стоит фильтр Fluval U1,внутри пару керамических колец и мешочек с Sera Siporax, все завернуто в синтепон Sera.Освещают аквариум два светильника Dennerle Nano light 11w, свет включен утром 2,5 часа, после перерыв 2 часа, затем горит еще 8,5 часов.Вношу двухкомпонентное удобрение.В аквариуме произростают следующие растения:
Гигрокотила трипартита - растет хорошо, пускает новые побеги, тянется в разные стороны(получилась уже приличная шапка), растет она на коряге, вот только листья немного желтые, те которые ближн к свету покрываются темным налетом, и по всюду спутываются какими-то зелеными ниточками(нитчатка как я понял).
Людвигия болотная - растет тоже быстро, новые побеги выглядят сочными, а старые листья снизу покрываются бурым(серо-коричневым) налетом, верхушки красные.
Хедиотис Зальцмана- растет хорошо, ветвится, но также красивые листочки покрываются черным налетом и ниточками.
Стаурогин - стал расти немного хуже чем раньше, но новые побеги выглядят красиво, а старые облезли и вытянулись вверх сантиметров на 5-6 и покрыты местами черным налетом.
Мох Кристмас - растет очень хорошо, выглядит здоровым за исключением перепутанных между веточек нитками водорослей, там где привязан по выше, немного ксенококуса.
Мох Бабл - новые побеги пускает регулярно, но весь перепутан нитками водорослей, похож на зеленую вату, темнеет местами.(где он привязан на заднюю стенку за растениями выглядет хорошо, без ниток.
Ломариопсис - стал выглядеть неплохо(стаял на свету весь потемнел, покрылся грязью.Потом привязал его к стенке под светильник- тоже самое)после того, как я его поставил вниз под разросшейся трипартитой, остался такой же темный, но уже без налета.
Папоротник тайландский - растет бодро, на листьях образуюся побеги(маленькие кустики с корнями), некоторые кончики листьев становятся прозрачными и темными. Позажен папоротник под фильтром.
Анубиас бартери - выглядит хорошо, каждые 2 недели пускает по листику, стоит рядом с ломариопсисом, но чуть ближе к свету.
Помимо этого на коряге и на фильтре растут черно-черые волосы, периодически удаляю механически, но опять вырастают в малых колличествах и в тех же местах.
Фауна тоже есть-1амано,3неона,3гуппи,1 жирненькая -7.5самка розового данио, такая упитанная курочка и еще 1 синяя креветка.
Параметры воды держутся такие :
KH от 4 до 6
PH 6,5-7,5.
Воду подмениваю 2 раза в неделю(вторник и суббота) по 3-4 литра.Воду стараюсь лить одного качества KH 2-3.
СО2 из баллона через керамический диффузор.
Хочу поменять освещение, потому-что это мне видится не красивым, очень холодным и неэффективным(водоросли растут а растения так себе).Свет хочется потеплее, чтобы растения подчеркивал, чтобы вырви глаз - какое все сочное и яркое!
И фильтр тоже не тот, объем для наполнителей маленький, течение создает.Много мусора мимо проскакивает.
Уже как четыре дня лью сайдекс, по 4,5 мм каждый день.Свет и СО2 полностью выключены.Сегодня первый раз капнул удобрения(Микро).
Удобрение называется УАР-21(дешевое)
фото не получается добавить

Изменено 18.3.18 автор Ioann_1993

2018-03-1818/03/2018 13:14:00
#2477956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
8 дн.

Ioann_1993
Выложите фото аквариума, пожалуйста. По словесному описанию состояние растений и виды водорослей не разобрать как следует.

Хотите заменить свет, то никаких проблем нет - подберите другой светильник с лампами или светодиодами, которые устроят Вас по температуре света. У Денерли стоят лампы Сильвания, кажись 865-ые, только с доп. кожухом, чтобы нельзя было другие лампы воткуть в светильник. Можно поколхозить и пристроить другой патрон в корпус светильника Денерли.

От зелёных водорослей сайдекс лить почти бесполезно. Если водоросли не забивают высших, то я бы воздержался от применения химии, единственное, перекисью локально можно рбрабатывать.

Кислотность 6,5-7,5 это большие перепады. Наверное, на ночь отключаете баллон? Подачу СО2 отрегулируйте по времени и количеству, чтобы Ph так не прыгал и держался около 6,5-6,8 (естественно, на изменения сразу после подмен внимания не нужно обращать).
2018-03-1818/03/2018 14:12:30
#2477975
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
6 года
Правильное освещение и фильтрация для аквариума с растениями размером 30х30х30 30л. Борьба с водорос
Правильное освещение и фильтрация для аквариума с растениями размером 30х30х30 30л. Борьба с водорос
Правильное освещение и фильтрация для аквариума с растениями размером 30х30х30 30л. Борьба с водорос
[q] gray13
Подачу СО2 на ночь выключаю, колличество пузырьков отрегулированно. Дропчекер всегда зеленый, концентрацию определяю по табличке соотношения kh и PH. Сначала было совсем мало, потом 7,9 и 19 мг/л.
2018-03-1818/03/2018 14:31:02
#2477982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Ioann_1993


Концентрации no3 и po4 неизвестны?
2018-03-1818/03/2018 15:50:57
#2478019
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Ioann_1993
Хочу поменять освещение, потому-что это мне видится не красивым, очень холодным и неэффективным(водоросли растут а растения так себе).Свет хочется потеплее, чтобы растения подчеркивал, чтобы вырви глаз - какое все сочное и яркое!


Дело точно не в освещении - вот мой аквариум 30л под тремя Dennerle Nano light 11w (центральный включался только на 3 часа в день), разве недостаточно тепло, ярко или плохой габитус? Это хорошие лампы если родные используете. Причина в другом.


Мои CRS



для форума



для форума


Изменено 18.3.18 автор Nataliya Artyushina
2018-03-1818/03/2018 16:48:20
#2478055
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
6 года

Dart Voland

нет, и не приобрел
2018-03-1818/03/2018 19:59:26
#2478127
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
6 года

Nataliya Artyushina

очень красиво! Возможно мне стоит заменить лампу или поменять на светодиодное эквивалентное освещение.(хочется больше красного, зеленого и синего.Может Arcadia aqua brite или Chihiros RBG.
И купить тесты на фосфаты и нитраты.Искать причину в этом.(как сказал Voland)/
2018-03-1818/03/2018 20:08:22
#2478132



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top