go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 2
Пермь
2 года

Опять ихтиофтириоз! Не лечится

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 40
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) почти год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) петушок, лялиус, 2 акантофтальмуса, 2 ампулярии, 10 неонов, 3 минора, 2 вишенки. Растения: Анубиас, валлиснерия, эх тропик, кокос
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) прожектор 10 в, около 6 часов свет
  • Температура 29
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) акваэль фан 1, нагреватель
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкий кварц
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) сифоном раз в неделю 30%
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) лечение делагилом 4е дня
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Джибиэль мелкие гранулы и гранулы для креветок
  • 2018-03-2323/03/2018 07:56:01
    #2480208
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    Аквариум 50

    Всем привет! У меня аквариум кубик 40 л на работе: петушок, миноры (вроде так называются) и акантофтальмус. 16.03 купила стаю молодых неонов и лялиуса в непроверенном месте! Запустила в аквариум на работе с целью на неделе унести рыбок домой в большой аквариум. Прихожу на работу в пн. 19.03, а там манка на неонах только!( подумала наш ихтик, легко вылечу! Подменила воду, подняла темп до 31 градуса. 20.03 все неоны почти чистые. Но высыпало на других рыб! Внесла 1 т делагила. Температуру снизила до 29. 21.03 похоже это тропическая форма...обсыпаны миноры больше других. Подмена 15%. Внесла 1/3 т делагила. 22.03 так же. Внесла еще 1/3 т делагила. Подмену не стала делать. Думаю больше нельзя вносить делагил...23.03 все рыбки в сыпи, неоны меньше, лялиус чистый как был. Петух пострадал. Валлиснерия растворилась, остальные растения в норме. Нашла в инете информацию что если не помогает лечение нужно добавить малахитового зеленого...боюсь рыб убить. Что делать не знаю дальше
    Опять ихтиофтириоз! Не лечится

    Аквариум 50
    2018-03-2323/03/2018 08:08:23
    #2480210
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    1 дн.

    Аквариум 50

    Лечится, только не за 4 дня. Можно и с делагилом плюс малахитку содержащими лекарствами. Почитайте, здесь самые действующие рецепты от ихтика http://aquariumok.ru...
    И там дальше еще по ссылкам пройдитесь.
    Так как у Вас там минори, неоны и акантики, то малахитку можно только половину от дозы какая дана в инструкции к лекарству, и лекарства придется занести каждый второй день, перед тем конечно подмена. Валлиснерия наверно от делагила сдохнет, отложите резервную копию в отдельной банке. Или всех рыб забирайте домой, где можете больше внимания им уделить, особенно по выходным, и лечите в отсаднике без растений. Аквариум сам тогда очистится.
    2018-03-2323/03/2018 09:10:05
    #2480222
    Нравится andreeeej
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    Инед

    Значитя в обед куплю малахитку, вношу 1/2 дозы. В пн смотрю результат! Так? делагил больше ведь нельзя вносить? Может теперь только малахитовый зеленый вносить? Еще когда повышала температуру, мне казалось помогает. Это наш или тропиках по фото? Насчет растений не беспокоюсь вообще, дома три аквариума. Насчет перевозки рыб домой, думаю не стОит, стресс в новую воду, непонятно вносить снова делагил и малахитку, хотя есть аквариум 25 л пустой. Да и дома появляюсь на ночь грубо говоря..думаю ампулярий, вишенок не спасти, подохнут
    2018-03-2323/03/2018 09:53:53
    #2480230
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    627 509
    Москва
    6 мес.

    Я конечно не знаю вы уже начали лечение чем то, но я бы советовал SERA ПРОТАЗОЛ и не париться.

    2018-03-2323/03/2018 10:20:46
    #2480238
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    517 167
    United Kingdom London
    5 года

    Аквариум 50
    Значитя в обед куплю малахитку, вношу 1/2 дозы. В пн смотрю результат! Так? делагил больше ведь нельзя вносить? Может теперь только малахитовый зеленый вносить? Еще когда повышала температуру, мне казалось помогает.

    С неонами эта зараза тоже попадалась. Лечил трипафлавином ультра. Никто не помер (из тех, кто ещё был не сильно поражён) от этого препарата. Членистоногие не знаю как реагируют на него. Улиткам пофигу было. На траву не обращал особо внимания. Может что и растворилось.
    Я бы шпарил по полной дозе препараты. А то, этого чуть-чуть, не помогло - тогда того чуть-чуть... это полумеры, они только запутают.
    2018-03-2323/03/2018 10:45:06
    #2480243
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариум 50
    Почему нельзя еще вносить делагил, вносите. Все же написано первое внесение 1т. на 40 литров и далее через день, но уже 1т. 120 литров и так далее пока не пропадет последняя точка, в вашем случае еще добавляем пол дозы малахитки(смотрим по рыбе, пару раз обычно достаточно, но у мнея и один делагил справлялся). Перед каждым внесением подмена 30%(я восстанавливаю концентрацию делагила). Сколько раз лечил у меня точки пропадали только перед четвертым внесением делагила и он получался контрольным, а Вы просто спешите. Обычно делал 4-5 внесений через день и 4-5 были уже контрольные, но вначале лечения точки могут и увеличиваться. Температурой не увлекайтесь имхо 27, а то неоны не любят.





    Изменено 23.3.18 автор andreeeej
    2018-03-2323/03/2018 10:47:00
    #2480246
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    andreeeej

    Сегодня вся рыба чистая, но видно что вялая. За выходные подох один неон, почему-то не было глаза. Видимо в сочетании с малахиткой сработало лекарство. Подменила воду, рыбам получше! В обед куплю угольный наполнитель и еще раз подменю воду. Завтра планирую тоже утром и вечером подмены для выведения лекарства+йодинол. Кто подскажет в какой дозе вносить йод? И еще можно ли обычный активир.уголь в фильтр заложить? Или в капроновом носке просто опустить активироввнный?
    2018-03-2626/03/2018 10:50:39
    #2481426
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариум 50
    Контрольный не делали? Выводите лекарство подменами, из аптеки нельзя уголь. Дозировку йодинола напишу, только имхо ни к чему, а так 1мл. на 10 литров, не путать с йодом, там совсем другая дозировка.



    Изменено 26.3.18 автор andreeeej
    2018-03-2626/03/2018 11:10:21
    #2481437
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    andreeeej

    Обошла зоомагазины, цены ппц на уголь! Не стала брать, буду подменами...йодинол думаете не надо? А что просто ввести аквариум в обычный режим и всё? Я слышала что карантин ихтика 3-4 недели!? Насчет контрольного внесения: боюсь вносить! Видно что рыбам прямо полегчало после подмены, цвет набрали, заплавали...креветки выжили!!!! Валька вся растворилась.. Вот интересно ее можно смело выполоть или отрастет? Корни то целые наверно...грунтовые улитки не пойму живые или подохли! Лежат кучами на грунте. Зачем-то бактозим заложила в фильтр))) хз в тему ли
    2018-03-2626/03/2018 12:10:35
    #2481473
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариум 50
    Валька, да растворяется от делагила, выживет или нет не скажу(я не травник). Улиток проверьте, а то вдруг подохли и тогда лучше убрать, да я бы и так убрал, они плодятся очень быстро, не знаешь как от них избавиться. Я считаю подменами вывести лекарство и дольше просто наблюдать, рыб новых не сажать с месяц и карантинить не забывайте. В принципе делагил бьет паразита и на рыбе, я конечно делаю контрольный, но если рыбе плохо смотрите сами, если одна малахитка то контрольные обязательно.
    2018-03-2626/03/2018 12:20:19
    #2481476
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    Спасибо

    2018-03-2626/03/2018 13:35:34
    #2481532
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    87 18
    Belarus Minsk
    9 мес.

    SERA ПРОТАЗОЛ конечно хорошее лекарство-но я уже 3 раз пролечиваю и никак.Причем попондетта фурката за раз очистилась а бригитта никак не хочет.

    2018-03-2627/03/2018 00:12:44
    #2481919
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    333 2
    Пермь
    2 года

    andreeeej

    Некоторые рыбки ведут себя необычно, будто отряхиваются! Некоторые неоны и все миноры. Миноры никак природный медный цвет не наберут, будто покрыты тонким светлым налетом. И водичка не как слеза, а чуток беловатая...может какие-то витамины нужны рыбам? Ща фоткану

    Аквариум 50


    Изменено 27.3.18 автор Аквариум 50
    2018-03-2727/03/2018 07:23:28
    #2481946
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариум 50
    Можете фиштамин купить из витаминов, понаблюдайте имхо пока.
    2018-03-2727/03/2018 09:07:19
    #2481966
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13929
    Latvia Kandava
    1 дн.

    Аквариум 50

    А Вы по моей ссылке на рецепты Ковалева для лечения ихтика внимательно прочитали?
    У Вас скорее всего отравленные рыбки в воде, которую срочно нужно подменивать, и подменивать. Плюс там не долеченный ихтик, иначе даже не может быть по циклам развития этого паразита.
    Делагил в первый раз занесли 20-ог марта, сегодня только 27-ое. Неделя всего только. Там даже единственный полный цикл развития бродяжек пока не получился с их убивающими лекарствами в воде. Как раз скоро будет очередная волна нападения на рыб. Уже на ослабленных. Трясутся и пытается чего-то сбросить или от повышенных нитритов в воде, или уже от очередного ихтика. Такой белый налет очень часто последствия действия делагила, когда вода проблематичная по азотистым или доза была превышена. Он раздражает кожу, бывает страдают плавники, но не смертельно. В нормальной воде проходит. Выводится делагил не так быстро, действует на ихтика даже медленнее, чем лекарства на основах малахитки. Но действует. И половинные дозы лекарств соблюдать вместе с частыми подменами, леча таких чувствительных рыб, тогда просто обязательно.
    Ихтика лечат как минимум 3 недели, с усиленной аэрацией, не зависимо пропали уже белые точки или нет. Только тогда уже смотрит - и после пропажи последней белой точки на самой последней больной рыбе делает еще 1-2 контрольные внесения лекарств. (За исключением, когда пользуются Протазолом. Там другая схема.) Делается это потому, что тогда возможно покрыть 2-3 поколения созревания и очередного выхода в воде бродяжек ихтика.
    Отсутствие белых точек само по себе ничего не значит, только показывает те места, где были внедрены паразиты и уже вышли от-туда. Но это не значит, что рыбы уже здоровы. Не значит, что под кожей новые «точки» опять не набухают. Не значит, что новые - только пока невидимые -бродяжки опять на них не подсели или скоро не подсядут. Не значит, что жабры здоровы, и не значит, что можно уже прекратить лечить.
    Сегодня сделайте сифонку грунта, сделайте тесты на аммоний и нитрит, и в зависимости от этого делайте подмены, пока достигнете уже нормальной воды. Аэрацию на самый максимум. И продолжайте лечить.
    2018-03-2727/03/2018 09:08:48
    #2481968
    Нравится andreeeej
    Новичок

    Аватар пользователя

    1
    Germany
    5 года

    Аквариум 50

    Попробуйте в воду добавить малахит зеленый, а также фиосепт если не помогает фуразолидон. Так же согласно рекомендаций в этой https://mirfermera.r... , следует на пару градусов поднять температуру воды в аквариуме.
    2018-11-2727/11/2018 13:55:30
    #2564948



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top