go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
19 года

Второй раз загибается аквариум!!!

Второй раз загибаются рыбки аквариуме.
Не могу понять (опыт=0) что с красной шапочкой
- гадит какой-то белой нитью, держится у поверхности, иногда просыпается и резко ныряет ко дну - что-то подбирает. Плавники у нее в красных полосках и живот вздут. Нервная была как купил, через день недосчитался чешуек.

Карповые (меченосцы и еще белые на них похожие) ведут себя пассивно, иногда ложатся на дно, плавники в каких-то бело-желтых крупинках (манка?).

Еще есть пара сомов и улитка, но с ними вроде все в порядке.

Специалисты и любители, помогите спасти хозяйство, пожалуйста!!!

Всем заранее благодарен

2005-12-1919/12/2005 22:48:31
#261401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
2 дн.

Не расстраивайся! Внимательно почитай на этом сервере, найдешь быстро все ответы. Удачи!

2005-12-2020/12/2005 13:09:07
#261574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Воду меняешь?

2005-12-2020/12/2005 15:09:33
#261606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Попробуй установить диагноз. Так проще будет лечить.
Посмотрите http://www.fishy.ru/...




Изменено 20.12.05 автор Дилетант

2005-12-2020/12/2005 17:02:50
#261652
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
19 года

Раз в неделю меняю воду по 5-6 литров, грунт при этом тоже подчищаю. Кроме того фильтр втроенный в аквариум имеется.

Со времени прошлого поста состояние всех рыбок ухудшилось, крупинки и красные подтеки(?) увелилились. Больные рыбы кроме меченосцем держатся у поверхности

2005-12-2020/12/2005 17:16:43
#261659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

45 литров - это ОЧЕНЬ мало для золотой рыбки, а если к ней в компанию подсадить сомов и живородок - вообще полный привет. Ваши рыбы потравились продуктами собственной жизнедеятельности. если в третий раз такое население запустите в такой маленький объем, опять все погибнет.

Замена 5 литров раз в неделю погоды не делает. если хотите, чтобы золотая рыбка (одна) жила в таком маленьком аквариуме, нужно менять каждый день литров по 15-20.

2005-12-2020/12/2005 17:32:43
#261666
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
19 года

сообщение aldjami
45 литров - это ОЧЕНЬ мало для золотой рыбки, а если к ней в компанию подсадить сомов и живородок - вообще полный привет. Ваши рыбы потравились продуктами собственной жизнедеятельности.


Спасти то их можно как-нибудь? удалить из аквариума золотую рыбку?
2005-12-2020/12/2005 17:40:10
#261669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение chupamon
Спасти то их можно как-нибудь? удалить из аквариума золотую рыбку?


Ну, если есть аквариум побольше, куда ее можно пересадить - тогда да. Если нету, вариантов два - либо подарить ее/сдать в зоомагазин, либо менять каждый день воду с добавлением специальной аквариумной химии, типа нитривека, аквасейфа и т.д. Есть еще вариант - поставить внешний фильтр, он увеличивает биологическую емкость аквариума, и тогда достаточно будет менять по 30% воды два раза в неделю (после того, как биофильтр заработает на полную мощность, где-то через месяц).
Живых растений в акве, я так понимаю, тоже нет?
2005-12-2020/12/2005 18:07:11
#261677
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
19 года

Растения имеются в количестве 4 штуки, но они только начали нормально расти (появились ростки более яркого цвета).
Я не уверен, что понимаю, что вы имеете в виду, говоря "внешний фильтр", но фильтрация в аквариуме присутвует, она встроена в крышку - коробка с губкой (достаточно крупной), коробка с какими-то колесиками бежевыми(в магазине при покупке сказали - биофильтр), еще одна коробка с губкой. Считается ли это внешней фильтрацией, если вода нуда засасывается моторчиком?

Да и еще у меня на белой статуе довольно много зеленой дряни какой-то. Со стекла я убираю, а со статуи никак. Может эти проблемы взаимосвязаны?

Кстати, аквасейфом я пользуюсь и Изибалансом

Изменено 20.12.05 автор chupamon

2005-12-2020/12/2005 23:33:34
#261785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение chupamon
Я не уверен, что понимаю, что вы имеете в виду, говоря "внешний фильтр", но фильтрация в аквариуме присутвует, она встроена в крышку - коробка с губкой (достаточно крупной), коробка с какими-то колесиками бежевыми(в магазине при покупке сказали - биофильтр), еще одна коробка с губкой. Считается ли это внешней фильтрацией, если вода нуда засасывается моторчиком?
это устройство считается внешим фильтром, т.к. воду оно фильтрует и оно внешнее Смайлик :) вот только оно плохо фильтрует воду потому что помпа слабая и объём фильтрующего матерьяла меленький. ты этот фильтр часто чистишь? его губку надо мыть каждую неделю или чаще, а колечки промывать по мере зарастания их дрянью. обычно под внешними фильтрами подразумеваются _канистровые _ внешние фильтры - это когда рядом с аквариумом стоит канистра в несколько литров объёмом и через неё прокачивется несколько сотен литров воды в час.


Да и еще у меня на белой статуе довольно много зеленой дряни какой-то. Со стекла я убираю, а со статуи никак. Может эти проблемы взаимосвязаны?
взаимосвязаны - тебе же сказали, что основная твоя проблема в несоотвествии объёма аквариума / количества биомассы - рыб и производимых ими отходов. в воде накопилось слишком много органики и рыбы начали болеть и умирать. надо воду менять чаще, а рыб заводить меньше. приблизительный подсчёт количества рыб - по 2 л на 1 см тела взрослой рыки. т.е. в 45л можно посадить одну золотую рыбку либо 5 неонов. если сажаешь больше рыб - получаешь проблемы. если в аквариуме есть мощные подмены воды + качественная сифонка грунта + мощная фильтрация + аэрация = много света и растений, то количесво рыб может быть больше. но у тебя ничего этого нет. наоборот у тебя редкие подмены воды, слабая фильтрация и мало растений, которые плохо растут, поэтому в тоёс случае рыб должно быть меньше.


Кстати, аквасейфом я пользуюсь и Изибалансом

это не панацея, а средсва для подготовки воды. в любом случае воду нужно менять и много. либо кормить мало и редко.
2005-12-2021/12/2005 00:51:46
#261816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Я бы конечно в такой аквариум посадила три-четыре рыбки лабиринтовых и все..ну еще коридорасов сомиков.
зеленый налет-это водоросли растут на свету от избытка органики в воде-рыбы то какают и писают в воду.
а канистровыйнаружный фильтр-стоит столько что проще купить аквариум на 100-150 литров
но это Вам решать
растений живых, быстрорастущих-элодею, валлиснерию-будут выводить органику из воды и стабилизировать ситуацию
от органики и сосуды красные на плавниках-если это проявилось уже у Вас дома а раньше не было.Не видя-трудно судить

2005-12-2121/12/2005 08:42:45
#261858
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
19 года

Ясно, всем спабибо за ответы

2005-12-2121/12/2005 15:38:27
#262035



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top