go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Моллинезия плавает на боку или 2 трупа ДО.

Доброго времени, друзья!

Пишу в поисках совета ибо что то гугл не хочет отчетливо прояснить картину.

Предыстория...

Не знаю или это как то связано, но все же!

Две недели назад менял интерьер в банке, ставил композицию из камней ( камни прошли термообработку, порода не известна ), это был мой первый опыт вылова рыбок из банки. Так же при это действие лопнул нагреватель, потому последующие две недели рыбки жили при 22 *С, вместо 24 *С.


Труп 1-й.
Спустя 2-3 дня недосчитался одного коридораса оранж, нашел его в растениях уже совсем-совсем мертвого и покрытого слизью.
Причина смерти - предположительно травма при вылове из акваса...

Труп 2-й.
Спустя пару дней после обнаружения 1-го трупа, начал замечать что один коридорас оранж потерял окрас и потемнел, стал вялым, потом его вовсе при сосало к фильтру. Отловил, пересадил в банку и к утро он не выжил.

Собственно к ситуации на сегодня...

Самец молли, возраст примерно 4*6 месяцев, начал игнорить самку, плавает сам по себе, на боку, зачастую по кругу, так же на лбу появилось белое пятно, похоже на ободраную чешую ( сегодня пятно стало меньше ).

Отсадил в банку с аэрацией, плавает ест, плавает так же на боку, по моему еще хуже закренился, пятно на лбу кажется стало меньше.
Для форума
Для форума

Что скажите товарищи?)))))

О самом аквасе.
Банка на 60л, шестигранник ( в высоту ), t-24, внутренний фильтр+аэрация. На дне мелкий каменистый грунт, коряги, камни и растения.

Показатели воды:
- рh -7,5
- кh -12-14
- gh - 13
- nh3 / nh4 - 0

Жители 25 рыбок:
Верхний-средний слой:
- моли - 2;
- тетра шольца - 5;
- тетра гоноптерус альбинос - 5;
Средний-низкий слой:
- неоны - 7;
- мечики -2
Низкий слой:
- анцитрус - 1
- коридорас венесуела оранж - 3.

Изменено 30.3.18 автор Artem-GF
2018-03-3030/03/2018 13:30:37
#2483037
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Ukraine Kiev
6 года

Диагноз поставлен!

Надеюсь мои опыт кому то поможет...

На следующий день Молли стало хуже и она начала вертеться вокруг своей спины, так два дня на третий день было видно что силы покидают Молли, пришлось ее заморозить...

Но от еды она не отказывалась и пыталь кушать.

К сожалению никто не ответил на мой запрос, но гугля в течение двух дней нашел самый вероятный диагноз - МИКСОЗОМОЗ или "Вертёж".
Лекарство (действующее вещество) которое описано в литературе ниже, к сожалению сейчас в чистом виде нет, может плохо искал.

Ссылка на статью о заболевание: [i]МИКСОЗОМОЗ [/i]

Изменено 2.4.18 автор Artem-GF
2018-04-0202/04/2018 11:50:37
#2483913

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top