go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

Риукин заболел

Всем добрый день!
Я снова к вам за советом.
Переселила его вчера из маленькой 10-литровой круглый аквы в 40, уже не новый.
Наутро обнаружила у него на плавниках белые пятна. Аппетит еще со вчерашенго дня ухудшился. Покормила к тому же новым кормом, гранулированным. Ел медленно и тяжело. Утром еще раз покормила привычными для него хлопьями. Аппетита не прибавилось.

Поведение в старой банке было в последнее время вялое, в новой вел себя настроженно, но уже более активно. Освоившись, завис в углу за корягой.
Если бы не белый налет, я бы подумала, что это просто шок от смены аквариума, воды и корма.

Почитала в диагностике какие могут быть болезни по симптомам, похоже на многие. Как точно разпознать что это? Плавниковая гниль или еще какой-то паразит?

Еще рыб иногда чешется о грунт и постоянно глотает воздух на поверхности. Вода вроде бы свежая и аэрация хорошая..

2005-12-2020/12/2005 13:38:54
#261581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

хэлп..кто-нибудь! поставьте диагноз и назначьте лечение

не хочу чтобы погиб рыбус....Смайлик :weep:

2005-12-2020/12/2005 17:26:36
#261663
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

эй, меня кто-нибудь видит? Смайлик :92:



наверное стоило поместить топик в раздел
болезней Смайлик :52:
Ладно, я почти уверена, что это плавниковая гниль, буду лечить сама. Тем более, в форуме много было написано про эту болезнь.... Пожелайте удачи, надеюсь, рыб выздоровеет.

2005-12-2020/12/2005 23:13:35
#261776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение TANgerine
Еще рыб иногда чешется о грунт и постоянно глотает воздух на поверхности. Вода вроде бы свежая и аэрация хорошая..
а подробней про новый аквариум можно? то что воздух глотает - значит ему очень плохо. либо в воде мало кислорода, либо у рыбы плохо с жабрами. собсвенно, что угодно могло произойти - начиная от отравления и скачка рН, кончая активизацией каких-нибудь паразитов. надо сделать ему нормальные условия и понаблюдать чуток.
2005-12-2021/12/2005 01:11:14
#261821
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

2 hobbit_24

вчера чаще просто висел на поверхности, выставив плавник, сегодня глотал воздух. Кстати, плавники стали выглядеть лучше, но появилось теперь белое пятнышко на носу. Кушает хорошо.

В новом аквариуе стоит фильтр, не знаю какой...также достался мне в комплекте. До этого стоял фан микро. И в том и другом после несколько часов работы перестали идти пузырьки, хотя фильтр работает, но гонит воду. Рыб стал задыхаться. Я опустила шланг с распылителем, стало лучше, но все равно подплывает к поверхности =/

Рыбу я запустила через сутки, когда наливала воду (из под крана), налив туда предварительно нитривека и стресс коат...
Грунт и все остальное промыла обычной водой, а аквариум бальзамом для мытья посуды. Может быть не надо было? Химия все-таки.... Смайлик :(

2005-12-2121/12/2005 12:26:09
#261944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

имхо не надо было. никакие моющие средсва с акваримом лучше не использовать. соду, вроде, можно, но в любом случае главное - это качесвенно ополоснуть чтобы и запаха не осталось. попробуй почаще менять воду - авось аклимается.

ps: роразберись что с фильтром - у него либо губка засорилась или ток воды упал либо проблемы (соскочила/забилапть/ит.п.) с всасывающей трубкой.

успехов.

2005-12-2122/12/2005 00:21:42
#262198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

рыбус аклимался Смайлик :)
пятно на носу исчезло....настроение бодренькое.
С фильтром я конечно разберусь, хотя засориться вряд ли что-то могло, я промывала и губку и трубку.

А пока он работает так как работает, рыб придумал себе развлечение - встает напротив потока (струя там довольно мощная, надо бы подрегулировать) и пытается сопротивляться течению, которое его все равно уносит и прибивает к стенке Смайлик :D
Дурында начинает кататься по новой)))


P.S. hobbit_24 спасибо Вам, что отозвались, добрый человек Смайлик :mir:

2005-12-2222/12/2005 11:51:13
#262307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top