go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Netherlands Amsterdam
6 года

Белый налет на коряге(не слизь)

Привет всем.Очень нужна помощь!
Проблема с корнем азалии.Коряга покрылась белым налетом, это не слизь(она уже была)именно белый налет, похожий на плесень.Вода в аквариуме тоже слегка пахнет плесенью.Коряга обработана более чем.Кипятилась в обычной и соленой воде, потом недели две вымачивалась в обычной холодно из под крана, с заменами воды раз в два дня.Коряга из зоомагазина.Рекомендовали просто ошпарить кипятком или прокипятить.Эта злосчастная коряга уже вынималась из аквариума два раза.На ней образовывалась слизь.Можно было и не

Для форума
Для форума
вынимать, но...живности в аквариуме не было и вид коряги очень раздражал.Ампулярии на эту слизь совсем не реагировали(это уже позже, когда они были запущены)
В этом же аквариуме лежит так же обработанный корень Мопани.Вообще без проблем!
Что делать с этим Азалиевым корнем?
Аквариум -100 литров
Фильтр -Акваэль турбо 500
Обогреватель- Акваэль
Грунт GUTTI -кварц окатанный 3-6 мм
Растения -Криптокорины, Эхинодорусы, Перистолистник, Валлиснерии, Альтернатера, Хедиотис, Мох рождественский
Население -Гупи 7,Данио 3,Карнегиелла 3,Стурисома, Анцитрус, Таракатум по 1шт.
Ампулярии 4, Бротии 2 и 1 Шип дьявола.
Аквариум запущен 26.02 2017.Растения высажены все почти сразу, живность запущена через две недели(улитки ампулярии), затем понемногу все остальные
Особых проблем не возникало.Никаких вспышек водорослевых еще не было, кроме, подозреваю ксенококуса на растениях, пока только уменьшено освещение.Подмена воды уже раз в неделю, без всякой химии, просто отстоянная.
Тесты через две недели после запуска
хлор - 0
pH - 6.4 - 6.8
Для форума
Для форума

KH - 15
NO2 - 1
NO3 - 0
GH - 8

Изменено 3.4.18 автор KAMELLIYA

Изменено 3.4.18 автор KAMELLIYA
2018-04-0303/04/2018 16:56:04
#2484413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
2 час.

Эти обработки не лишают дерево пищи для грибов. Нужна долгая работа микроорганизмов. Дерево слишком свежее. Если нет терпения ждать, пока сгниёт всё, что может сгнить, просто откажитесь от этой коряги.

Для себя я притапливаю деревяшки на зиму в естественных водоёмах. Так уж наверняка будут вымоченые.

2018-04-0303/04/2018 21:55:56
#2484507
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
6 года

Торопыжка

Спасибо за ответ.
Я так понимаю что коряжку все же нужно вытянуть из аквариума.Этот запах воды плесневый, просто убивает.Да и рыбкам, думаю, оно не нужно.Хотя анцитрус и стурисома постоянно зависают именно на этой коряжке.
Притопить мне ее негде, городские мы.Только замочить.Ну или совсем "замочить" ))
2018-04-0404/04/2018 09:41:42
#2484634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
2 час.

KAMELLIYA
Или расширить угодья (объёмы) для этой кряжки. Тогда аквариумная микрофлора будет успевать утилизировать лишнюю органику.
2018-04-0404/04/2018 20:43:23
#2484935
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine
6 года

Торопыжка


Неее, расширяться пока некуда...
Корягу вытянула.Запах - мама дорогая!по всей комнате.Заменила литров шесть воды (мертвому припарка, но все же...)Часа через три вода уже, практически, не пахла плесенью.Обычный аквариумный запах.
С самой коряги эта белая гадость совсем не смывается никакими щетками.Замочила просто холодной водой.
Анцитрус и Таракатум явно расстроены, коряжка была убежищем.
Еще раз спасибо! Буду думать что делать дальше
2018-04-0404/04/2018 23:36:04
#2485035

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top