go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
6 года

странные симтомы болезни золотистой скалярии

обьем 250 л. размер 1200-400-900мм.
12 лет аквариуму
5 скалярий золотых[население 5 скалярий золотых 5 голубых 4 вуалевых 5 ампулярий 1 сом парчовый еще 1 сом не знаю названия 2куста роголистника
[2 лампы люминенсентных по 40вт фирмы осрам верхнего расположения светят с 7-00 до 21-00*]
[26-28 градусов*] Температура
[губчатый аэратор внутреннего расположения фирмы аква водонагреватель 100 вт -фирма джилекс с терморегулятором*]
[грунт светло коричневый куплен в зоомагазине 2 года назад фракия 6-8 мм толщина слоя20-25мм*]
[1 -2 раза в месяц не менее 40-50 процентов от обьема*сифон грунта так-же 1-2 раза перед подменой воды а так-же кипячение грунта при полной замене воды 1 раз в год ]
[сера омнипут в данный момент дозировка 1 мл.на 22л воды повторно
[рн-6-7брал у знакомых тестер замер после подмены воды*]
[дафния-сухая. мотыль куриная печень. одуванчик ошпаренный-в разгрузочный день по средам желток яичный*]
лечение сера омнипут начал после смерти 2-х золотых скалярий по внешне заметным изменениям у других оставшихся рыбок.это воронкообразная ранка красного оттенка под правым глазом на жаберной крышке и отсутсвием куска чешуи под ней. причем у всех 3х оставшихся примерно все одинаково.носил рыб в наш зоомагазин-осмотр под микроскопом наличие паразитов не выявил.что это такое непонятно.по поведению рыба стала прятаться по углам.аппетит хороший.но худеет понемногу .чешуя нормальная в движениях тоже нет изменений.остальные рыбы чувствуют себя прекрасно-подскажите что можно сделать еще...

2018-04-0808/04/2018 03:59:58
#2486480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
2 час.

евгений ахрамеев

Если правильно понял...
Частота и режим подмен воды

1 -2 раза в месяц не менее 40-50 процентов от обьема*сифон грунта так-же 1-2 раза перед подменой воды а так-же кипячение грунта при полной замене воды 1 раз в год

Количество скалярий, честно говоря не совсем понятно, допустим
... население 5 скалярий золотых 5 голубых 4 вуалевых
Значит 14 штук в 250 л... - размеры аквариума Вы указали бОльшие... (432 л.) однако думаю, что высоту аквариума спутали с высотой воды.
Если у Вас всего 5 скалярий, то это несколько иная ситуация, однако число подмен воды должно быть гораздо большим... не 1 -2 раза в месяц, а в неделю.
Между прочим, грунт если и кипятят то один раз за всю жизнь.

Лично моё мнение - у Вас малые подмены и колоссальное перенаселение, если у Вас 14 рыб. Подменивать воду нужно минимум раз в неделю по 15...20%. Для пары скалярий необходим объём от 120 л. Вы не указали GH, KH, не говоря о NO3 и PO4.

Писать о болезни я не берусь... Возможно скалярии больны гексамитозом. Гексамитоз можно отследить по "дыркам" на голове. Заражение происходит через воду, в которой были выделения больной рыбки и через корм. Можно лечить.
___
Александр

Изменено 8.4.18 автор Alkor
2018-04-0808/04/2018 12:45:00
#2486536
Нравится shortwave

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top