go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик

Здравствуйте. Сейчас идет процесс запуска второго аквариума на 50 литров (размеры длина 58, ширина 25, высота без крышки 35. Посоветуйте, пожалуйста, из выбранных мной рыбок, кого и сколько, и с кем можно завести, чтоб не было перенаселения жуткого? В интернете, конечно, искала ответы на вопросы, ну настолько разные мнения есть про этих рыбок. Что я подзапуталась ...
И в будущем как расчитывать, по фурмуле 1 литр на 1 см взрослой рыбы (касается рыб до 5-5,5 см). И мелкие рыбы типо неоны, данио 1-2 литра на рыбу?
Еще прилагаю фото нового аквы, может будут советы или критика, что то может упустила?
На мой взгляд нужно еще растений добавить, что то реденько пока получилось? И в пустое место корягу, хорошо , мне кажется, с ней будет? Фон задний купила, пока не приделала.
Грунт натур, мелкий- подойдет такой для сомиков крапчатых?

Для форума


Ну и сам выбор рыбок:
Тернеция цветная glofish (знаю, что к этим рыбкам у аквариумистов очень разное отношение. Но Нам они понравились, хотели бы хоть 4 шт иметь)
Микрорасбора галактика
Данио цветные glofish

Ну и туда же хочу пересадить из 15 литров, 3 сомиков. Маловато им места с петушком в этой баночке, наверно?

Заранее, спасибо, всем ответившим!
2018-04-0909/04/2018 10:36:36
#2486834
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Cobra
очень приятный аквариум у Вас!
Насчет микрорасборы галактики не уверен: у меня были эти рыбки. Они очень пугливые и осторожные. Будут бояться лишний раз к кормушке приблизиться, а уж когда тернеции и данио кушают, вода прям "кипит" :-)
А подсветку синюю или ультрафиолетовую для глофиш планируете? Они, конечно, и без подсветки хороши, но она раскрывает их главную особенность - свечение.
2018-04-0909/04/2018 11:13:33
#2486849
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не знаю как тернеции глофиш, а обычные вырастают прилично так...Особенно самки. Четыре штуки маловато для комфорта. Я бы посадила побольше растений, перевела бы сомиков штук пять кориков, и либо стайку данио небольших штук 10, либ расбору штук 15 и креветок.

2018-04-0909/04/2018 11:25:37
#2486854
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Cepж

Спасибо) да скорее не будет такой подсветки, хотя в крышке у меня вставлено 2 лампы по 11в, по идее и такую еще можно сделать самим)). Щас читала про галактику, пишут что пугливая рыбка, действительно).
Просто не охото прям винегрет устраивать из аквы, как то в одном стиле охото).
В магазине сказали, ой с подменами можно и 10 тернеций впихнуть, ну они то наговорят, чтоб продать побольше

murzilka1019

Спасибо) получается у меня не разрешимые противоречия)), и охото тернеций и аква маловат).
В интеренете пишут они до 5,5 вырастают тернеции глофиш, надо от 5 л на рыбу, лучше больше. Рыбки тоже стайные 4 шт мне кажется минимум надо брать.., лучше от 6.
А на данюшек пишут и 2 л хватит, ну вроде как то маловато? И тоже 5-6 рыбешек то нужно.
2018-04-0909/04/2018 12:04:23
#2486861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Cobra

Вы знаете, я воздержусь от рекомендаций по объему. Информация действительно противоречивая. Например, на этом форуме принято советовать максимально просторные аквариумы. Мне попадались здесь рекомендации и 50л на одного петуха) В иных же интернет статьях рекомендуют аквариумы от 30л для стайки тернеций. А в старых советских книжках объемы рекомендовались и того меньше. Возможно, это было связано с тем, что было сложно технически сделать большие аквариумы, или ограничение жилплощади, я не знаю. Разводчик, у которого я брал своих тернеций практикует очень плотную посадку. И он сказал мне: главное обеспечить хорошее качество воды и сбалансированное питание. Но он разводчик и профессионал, и наверняка у него свои примочки, вроде протоки или еще чего.
Я бы поселил в 50 литров 10 тернеций, при условии хорошей фильтрации и круглосуточной аэрации. Получается 5 литров на рыбку. Но повторюсь, это не рекомендация, решать Вам.
Если хотите "в одном стиле", может не стоит брать разноцветных рыбок? У Вас живые растения. Мне кажется стайка рыбок одного цвета в таком "интерьере" смотрелась бы гармонично.
Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик

Синие тоже красиво смотрятся на фоне зелени:
Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик

Фото с youtube, авторы Егор Блинов (1) и Marlinakvarium (2)
2018-04-0909/04/2018 13:52:55
#2486894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Чем больше растений - тем больше можно рыб. Тут дело не только в количестве - а я считаю, что комфортная для рыб стая это не менее 8-10шт, а в размере. У меня тернеции были очень крупные. Самка была как скалярия без плавников)). Просто если Вы ще хотите туда сомиков стаю, то по-моему это впритык. У меня аквариум 50л., стоит тоже две сберегайки по 15Вт. Одна желтая, вторая белая. Растет все на ура из растений. И там живет стая пигмеев, рисовые штук девять и гирардинусы штук 10.
Если Вы так хотите тернеций, то можно завести, хотя они по-моему лучше смотрятся в больших объемах, так как рыба подвижная и ей тесновато будет в 50л.
Для таких аквариумов хороши кардиналы, попондетты, псевдомугилы...они там всю территорию охватывают, а в больших аквариумах наверху в основном плавают....

2018-04-0909/04/2018 14:07:24
#2486898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 57
Москва
2 года

Для сомиков крапчатых грунт всё же лучше мелкий песок, они роются в нём и просеивают через жабры в поисках еды. Как у вас тоже подойдёт, но будет не как у него дома)
Стайку неонов можно, штук 10-13 Paracheirodon innesi. Красивая рыбка, не сложная, лучше всего смотрится на черном фоне и в полутени , так подчёркивается её свечение, к ним и сомики эти подойдут)

Изменено 9.4.18 автор Qfree

Изменено 9.4.18 автор Qfree

2018-04-0909/04/2018 15:03:01
#2486908
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Cepж

Фильтр/эрация велючены круглосуточно, растений еще куплю (очень нравится, когда прям зеленый аквариум) подмены будут раз в нед по 1/3.
Про «винегрет» подразумевала, что всех мастей и размеров, совместимы/несовместимы, когда насадят в маленькую банку))))). Тернеции цветные такие яркие, тут не выберешь какой то один цвет, я хотела розовых и малиновых))), синие пишут что самые светлые почему то. Ну тут уже дело вкуса как говорится).
А если посадить 5 тернеций и 6 неонов таких же, как думаете? Или не стоит уже разбивать на маленькие стайки? В принципе, в длину то аквариум не плохой, как раз чтоб поплавать ( конечно маловат), но есть модели которые в высоту именно идут и так же на 50л.
2018-04-0909/04/2018 17:35:42
#2486958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

murzilka1019

Ну вот ту да, если эти тернеции вырастают как их естественные братья, то места как бы и впритык получается.
Сомиков не хотела больше докупать, у меня есть 3 шт в 15 литрах с петухом живут, полсто хотела их в 50л.
А если разбить стайку на меньшее, тернеций 5 шт, и данио таких же цветных 5-6 шт. Плохо им будет?

Изменено 9.4.18 автор Cobra
2018-04-0909/04/2018 17:48:32
#2486964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Тут ничего сказать не могу, данио никогда не держала)). Чисто внешне, мне не нравится когда разные стаи в мелком аквариуме. В большом у них еще есть возможность в разных частях плавать, а тут они будут все время вместе и это имхо не очень красиво смотрится. Если б одна рыба, но разных расцветок это одно, но когда и размер и форма разные - будет как раз винегрет))), которого Вы так не хотите.

2018-04-0909/04/2018 18:33:04
#2486976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Спасибо), за хорошую критику и мнение. Знаете я как новичок, метаюсь с выбором, вроде и то и то охото, ну только из глофиш( в это аква) )))). Кажется будет суперррр, а на практике, конечно, все не так.
Мне советовали уже, что нужно хотя бы 100 литров. Все кто будет читать, мой пост - это так!!! Объем 50 л маленький, ну я слишком под квартиру заморочилась с выбором размера((((

2018-04-0909/04/2018 19:09:46
#2486986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Qfree

Спасибо, Вам за мнение! Видимо все приходит с объемом аквы и с опытом)))). Сомики это чудо), трудяги круглосуточные, кажется, что подьедают вечно, плавают с петухом вместе).
2018-04-0909/04/2018 19:20:57
#2486991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 57
Москва
2 года

Cobra

Сомики у вас уже есть, Вам осталось добавить к ним неончиков) рыбка эта хоть и популярная, но достаточно экзотическая.
Для вашего объёма это то, что нужно.
А если вы им коряжку добавите, и пустите на вверх лимнобиум побегоносный, да ещё и маризу или ампулярию подсадите, то у вас получится амазонка))
2018-04-0909/04/2018 19:39:41
#2486997
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Cobra
Знаете я как новичок, метаюсь с выбором, вроде и то и то охото, ну только из глофиш

Мне кажется, если Вы хотите именно разноцветных рыбок, не стоит смешивать данио и тернеций глофиш. ИМХО, в этом просто нет смысла, т.к. цвета и у тех и у других абсолютно одинаковые.
Можно "собрать коллекцию" тернеций всех оттенков, их сейчас насчитывается 8 цветов (не считая "не чистых" глофиш, у которых сохранены природные полоски). Думаю, 8 рыбкам в аквариуме густо засаженом растениями + аэрация и фильтрация будет комфортно. Рыбки на фоне свежей зелени будут смотреться как диковинные тропические цветы.
Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик
Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик
Прошу совета, кого и в каком количестве заселить новый домик


Изменено 9.4.18 автор Cepж
2018-04-0909/04/2018 19:46:51
#2487000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 3
Russian Federation Novosibirsk
8 мес.

Cepж

Спасибо, большое!! Вы разрешили мои сомнения (не получается вставить смайлик сердечко)))), какая то ерунда из смайлов. Так вот интноесно найти и пообщаться с единомышленниками аквариумистами, будь то начинающие или гуру)))).
2018-04-0909/04/2018 19:54:00
#2487002
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
19 дн.

Cobra

Рад, что помог Вам :-) мне тоже приятно пообщаться с единомышленником - поклонником глофиш!
Тернеции любят когда есть растения на поверхности воды, они так чувствуют себя комфортнее.
Все-таки рекомендую Вам подумать о синей подсветке. Есть, например, прожектор Aquael "лунный свет", он компактный. Или можно синюю светодиодную ленту установить в крышке. Поверьте, это завораживающее зрелище :-)
2018-04-0909/04/2018 20:16:41
#2487012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top