go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Немного уехал баланс. Нужны советы.

Немного уехал баланс в большом аквариуме (170 литров), прошу советов, чтоб самой не накосячить.

Исходные данные:
Оборудование:
Помпа внутренняя Barbus WP-1250 PUMP 003 - 800л/ч с большой губкой (типо внутренний фильтр)
Обогреватель аквариумный hydor (200W) - температура сейчас 26 гр.

Освещение:
4800 лм светодиодного света 6500к на светодиодных модулях,
ЛЛ 20W power glo
ЛЛ 20W akva glo
ЛЛ power glo и akva glo были с сентября. Неделю назад заменила на osram 840 и 865.

CO2 нет и не планируется.
Микро - амазония нано 1 пшик.
Ph 8
gh 15
Kh 7
(это я с осмосом бодяжу водопровод. В водопроводе gh 20-23)

Текущее население:
7 неонов красных
17 данио гло
10 расбор клинопятнистых
3 рамирези блю неон
6 SAE
штук 40 самосевных вишен. Считать их бесполезно, да и невозможно
3 неретины билайна и 1 зебра

Итак, жил мой аквариум тихо и мирно, рос, развивался с начала января (когда добавила светодиодные модули), до этого были одни ЛЛ Т8 и траве не хватало, т.к. глубина 60 и она стояла на месте. В феврале уже его уже активно полола и рассаживала по своей же банке.
А в середине марта резко настал пипец. Началось с того, что сагитария нано тормознулась, нимфея красная скинула все листья, лимонник весь стал, как гусеницами погрызенный и скинул листья, людвигия рубин загнулась, при этом людвигия болотная, как росла, так и растет, роголистик процветать стал, мох тоже процветает, эхинодорус в рост пошел супер активный, криптам тоже хорошо.
Причем это стало достаточно резко.
По факту фосфат с нитратом укатились в 0.


Выкинула роголистник, дабы не потреблял лишнее, досадила роталу индика и вот то, что слева за камнем (название не запомнила) и крипту апоногетонолистную.
Купила Макро Амазония NPK, вносила 1 пшик в день.
Плюс при подменах кондиционер Амазонии с калием.

Начался пипец с почернением всего, но лампы еще не меняла. Неделю макро не лью, заменила лампы. Почернение остановилось.
Сегодня нитрат 10, фосфат 0, но это неделя без подмен. Сегодня буду делать.
Сейчас имею немного нитчатки во мху. На фото не видно, но немного есть и немного ксена на анубе (1 лист) и стекле, но реально немного. Небольшие черные точки на криптах (те что старые), паре листьев ануба, черный налет на папоротнике (там где на фото светлое пятно - это я выдрала кусок, т.е. в тени он зеленый), черный налет на камне.
Еще важное замечание. Аквариум стоит одной стороной к окну (голубые это шторы). Окно южное, солнце почти целый день, но шторы закрыты всегда.

Вот общий вид (только с ЛЛ, без диодов):

Для форума


А вот папоротник и камень:
Для форума
Для форума


В общем думаю что делать...
Покупать фосфат и лить фосфат, клеить пленку на окно, усиливать подмены...
Боюсь сейчас, как сделаю много резких движений, как получу писец...

Изменено 9.4.18 автор Juliz
2018-04-0909/04/2018 11:37:37
#2486858
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Juliz


1. Вы не пишите сколько у вас по времени и что светит. Это важно, напишите пожалуйста. Есть ли у вас возможность включать свет ступенчато?
Одним из универсальных средств, для решения подобных проблем с водорослями является уменьшение света до 6 часов в сутки, далее прибавление по 1 часу в неделю. Перед этим делается серия подмен для вывода всего лишнего. Я обычно, перед этим делаю, еще и затемнение на 3 суток, вместе с подменами.
2. Сделайте пару подмен по 30%-50% через 1-2 дня. После этого, замерьте нитраты и фосфаты, доведите их до балансного 1:10 в аквариуме (я обычно использую раздельные N, P,K удобрения), при этом лучше если нитратов будет не более 5.
3. В процессе добавления времени светового дня, ничего не надо добавлять (макро и микро), вплоть до 9 часов. После достижения 9 часов, посмотрите 1-2 недели на рост растений. Может вы и не захотите ничего добавлять (макро, микро и свет), и растения будут счастливы и вы. Если нет, то лучше добавлять макро каждый день или через день, рассчитав суточную дозу.
Калий отдельно, не следует вам лить. У вас макро NPK должен быть сбалансирован.

И еще... Весна, рост водорослей ускоряется. Если вода очень сильно зеленеет и без макро, то рекомендую посмотреть UV стерилизатор, хотя бы для включения, пару раз в неделю. Можно конечно попробовать обойтись, синтепоновой вкладкой в фильтр, но это вам решать.

Изменено 9.4.18 автор rainmaverick
2018-04-0909/04/2018 13:44:10
#2486888
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

rainmaverick

Извините, торможу.

1. Светит сейчас все вместе с 6 утра до 10 утра - 4 часа и с 17 до 22 - 5 часов, т.е. в сумме 9.

Можно сделать ступенчато. Докупить просто еще один таймер и разделить ЛЛ и светодиоды.

Просто когда было темно с утра, то аквариум выступал, как будильник. Сейчас уже в 6 утра солнце светит во всю, поэтому могу переделать без вреда для своего восприятия, а осенью опять вернуть дробное.

2. Вот тоже думаю попробовать несколько массированных подмен и посмотреть, как пойдет.

3. Вода вообще не зеленеет. Только чернота вот эта местами на папоротнике, камнях, анубе Смайлик :)
Калий отдельно еще добавляю, т.к. это все рекомендовали на рынке, да и тут звучали советы, т.к. вода у нас крайне жесткая в регионе, то может нехватка калия быть и лить его чуть больше.

До февраля и начала всего этого веселья у меня макро было само по себе в балансе. 5 нитрат, 0,5 фосфат, а потом почему-то баланс уехал вначале в 0 и по нитратам и по фосфатам, а потом при внесении макро в NPK нитрат поднялся, а фосфат в 0....
Вот думаю не могло ли солнце повлиять, т.к. до этого сплошь пасмурно было.
2018-04-0909/04/2018 14:06:51
#2486897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz CO2 нет и не планируется.
...
Начался пипец с почернением всего, но лампы еще не меняла. Неделю макро не лью, заменила лампы. Почернение остановилось.
Сегодня нитрат 10, фосфат 0, но это неделя без подмен. Сегодня буду делать.


Мне кажется, что наблюдаются достаточно типичная картина "смешения стилей содержания". Смотрите больше всего в зеленке воды. Но в аквариуме с этим проблем нет. Потом углерод, а уж потом калий, нитраты и прочее.

У Вас получилось так, что света (энергии) достаточно. Нитраты и прочее - вносится. Микро наверняка хватает. А вот углерода - основного строительного материала нет.

Что с этим делать? Да ничего. Не гнаться за быстрым ростом, сократить свет, убрать удобрения, по необходимости увеличить подмены. Т.е. убрать факторы голодания. Чтоб всего было понемногу. Самый грамотный путь.

Или думать на счет углерода. Но сразу готовьтесь к тому, что этот путь очень тернист. С началом подачи углерода начнет ломаться привычный порядок вещей и система начнет приобретать неустойчивость. При чем чем больше света и углерода будет, тем сложнее будет удерживать систему от ухода в разнос.

Изменено 9.4.18 автор MinimumLaw
2018-04-0909/04/2018 15:32:57
#2486915
Нравится rik473, Ivanych79, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

MinimumLaw
Мне кажется, что наблюдаются достаточно типичная картина "смешения стилей содержания".

Ага. Мне тоже показалось, что пошла куда-то не туда Смайлик :)
Поэтому и решила сделать тему пока дров не наломала.
Цели и желания разгонять нет. Мне нравится все как есть. Полоть чаще раза в месяц тоже не хочется.
Хочется чтоб росло по чуть-чуть и глаз радовало.

Тогда получается сейчас убавляю основной свет, т.к. и так лишнее с окна светит, делаю несколько более частых подмен, а дальше жду неделю/две и смотрю, что будет по тестам и растениям?
Калий при подменах оставлять или пока и его убрать?
2018-04-0909/04/2018 15:40:01
#2486918
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz


Я бы сказал, что удобрений вообще не надо. В норме при плановых подменах у Вас должны будут остановиться нитраты где-то на уровне 5-15ppm (лучше ближе к 5, нормально 10, выше - уже повод задуматься об увеличении интенсивности подмен). При таком подходе удобрений от корма хватит.

В принципе, можно добавлять фосфат, калий, железо и что-там-еще. Но делать это надо очень и очень аккуратно. Как минимум взяв недельную дозу, сократив ее втрое, и размазав на ежедневное внесение.

Еще раз - углерод второй после воды в составе. Ваш аквариум сильнее всего ограничен именно по углероду. И только за тем по остальному. И именно поэтому можно обойтись вообще без внесения удобрений.
2018-04-0909/04/2018 15:53:06
#2486927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Спасибо! Немного помучаю вопросами для понимая причин, а не чтоб оспорить Смайлик :)


MinimumLaw
у Вас должны будут остановиться нитраты где-то на уровне 5-15ppm

Они так и были долгое время (с сентября по середину февраля где-то).
Был четкий баланс 5 нитрата, 0,5 фосфата и все медленно росло без макро.
А потом почему-то укатилось в 0 (и нитрат, и фосфат, и судя по лимоннику и нимфее заодно и калий).
После добавления макро и калия отдельно из него стал выедаться фосфат, а нитрат оставаться.

Или в 0 укатилось, т.к. света больше стало и начало больше потреблять, при этом для такого света стало не хватать углерода и надо просто свет убавить?
2018-04-0909/04/2018 16:07:59
#2486934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Juliz


Как сделаете подмены, освещение переведите в 2-2-2 (2 часа обычное освещение - 2 часа пик (все лампы вместе) - 2 часа обычное)
Далее прибавляете по 1 часу поочередно в каждую ступень. Паузу уберите вообще. Пиковое освещение, если мхов много, можно вообще оставить 2 часа.
Шторы на окне должны быть плотные, или жалюзи можно повесить.
Освещение, в этом случае, можете сдвинуть по времени на несколько часов вперед.
Если настроите все правильно, то совершенно необязательно, что понадобится макро.
2018-04-0909/04/2018 16:27:24
#2486936
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

rainmaverick
2 часа обычное освещение

Спасибо!
2 часа обычное - это 2 ЛЛ лампы Т8 на 2000 лм в сумме или 4800лм светодиодных?

Шторы сейчас вроде плотные, но т.к. голубые, то света много пропускают. Думаю пленку наклеить. Заодно летом от жары немного защитит.
2018-04-0909/04/2018 16:39:04
#2486940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz


Да пожалуйста. Пусть меня поправят советники и кандидаты, дальше строго мое видение вопроса, не претендующее на абсолютную правильность.

Итак, есть аквариум. С приличным светом, с нормальным качеством корма, без внесения удобрений.

Что имеем? Лимит по углероду. Он попадает в аквариум из двух источников. Это аэрация (СО2 из воздуха) и заиленного грунта. Углерод есть в корме, но доступным растениям он становится только если грунт "работает". Т.е. в нем живут бактерии, которые сложные углеводы "раскладывают" на составные части. А им, для работы и жизни, необходим кислород.

Нитрат - довольно очевидно. Это переваренный корм в грунте и азотофиксация из воздуха. С грунтом - опять же бактерии. И опять же кислород. С воздухом более очевидно.

Фосфор. Вот тут интересно. В такой ситуации это только корм. При чем чем более качественный корм, тем меньше в нем фосфора. Но растениям фосфор нужен для обеспечения резерва энергии. Это те самые АТФ-цепочки. На свету они наращиваются и запасают энергию, в темноте распадаются и энергию высвобождают. Строго в принципе нет проблемы в нулевом фосфате. Но если очень хочется, то можно его вносить отдельно. Но очень и очень осторожно. Постоянно контролируя. Ибо свободный фосфат весьма активно провоцирует водоросли. Тут решение за Вами. Я бы настоятельно не рекомендовал его внесение без CO2. Но строго запрещать не могу, да и не хочу.

Калий. Опять же - это источник работы осмотических насосов у растений. Если нет сильного и быстрого роста, то скорее всего нет и необходимости в его внесении.

Магний и кальций. Оба важны, но помня Ваш gH - скорее всего и того и другого достаточно с подменами.

Падение нитрата и фосфата в ноль - крайне неприятный симптом. О чем он может говорить? Хороший вопрос. Рискну предположить, что спровоцировал его рост доступного углерода. Видимо в достаточной степени заилился грунт, а достаточное количество кислорода позволило использовать его в качестве источника углерода. В таком случае внесение NPK (МАКРО) оправдано. Но с названными выше оговорками. Т.е. недельную дозу делим на два (а лучше на три) и вносим в ежедневном режиме, при этом контролируя показатели. Как только начнется рост по нитрату или фосфату внесение прекращаем или по крайней мере сокращаем.

Из пары нитрат-фосфат нулевые значения по фосфату менее опасны. А вот нулевой нитрат - это плохо. Можно попробовать бороться с нулями другим методом. Скажем, сократить количество подмен. Вообще с подменами все сложно. Очень много - плохо, мало - еще хуже. Баланс надо ловить и корректировать по необходимости.

Осваивайтесь! Граблей на пути набросано очень много. Шишек хватит на всех. И Вам тоже достанется.
2018-04-0909/04/2018 16:42:28
#2486941
Нравится Juliz
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Juliz
если не бросается в глаза - можно обычную кулинарную фольгу повесить. Или лист фольгированного утеплителя. Да хотя бы вырезать из защиты от солнца на лобовуху для авто.
2018-04-0909/04/2018 16:42:35
#2486942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

MinimumLaw
Фосфор. Вот тут интересно. В такой ситуации это только корм. При чем чем более качественный корм, тем меньше в нем фосфора.

Фосфат в 0, кстати, скатился после того, как полностью ушла от сухого корма на заморозку Смайлик :)
Вот и ответ на вопрос почему фосфат в 0 улетел. Спасибо!

А вот с нитратом задумалась почему он после 0 укатился в 10.


MinimumLaw
Магний и кальций. Оба важны, но помня Ваш gH - скорее всего и того и другого достаточно с подменами.

Да, про это же мне на рынке рассказывал мужчина, что разведением растений занимается, что с нашей водой микро не нужны вообще, но без CO2 он не советует мне лить макро, т.к. даже у него баланс летит легко.


MinimumLaw
Осваивайтесь! Граблей на пути набросано очень много. Шишек хватит на всех. И Вам тоже достанется.

Спасибо! Смайлик :) Вообще интересное занятие аквариумистика оказывается. Только кажется, что вот оно счастье и баланс поймал, ан нет. На тебе новую развлекалочку, а что самое интересное, что результат действий сразу не виден.


lonelity

С фольгой сложнее. Все-таки это типо зал (по совместительству наша спальня). Поэтому хочется что-то аккуратное. Думаю поискать что-то типо тонировочной пленки и заклеить окна. У меня муж как раз много солнца не любит, поэтому шторы всегда и закрыты.
2018-04-0909/04/2018 16:53:21
#2486945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Juliz


Сделайте Т8 обычным освещением, к которому будете добавлять пиковый светодиодный свет. Главное, при настройке света не спешить и наблюдать за растениями и обрастаниями на декорациях и стеклах. Помните, всегда есть возможность сделать на 1 час меньше и понаблюдать еще недельку. Фотографии аквариума, помогают видеть нюансы.

P.s. У меня аквариум в спальне. На окне и балконой двери (стеклопакет) жалюзи - окна выходят на юго-запад - солнце практически до заката. Прелесть жалюзи в том, что их можно регулировать.

Изменено 9.4.18 автор rainmaverick
2018-04-0909/04/2018 17:36:02
#2486959
Нравится Juliz
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz Только кажется, что вот оно счастье и баланс поймал, ан нет. На тебе новую развлекалочку, а что самое интересное, что результат действий сразу не виден.


Уж чему аквариумистика точно учит - так это терпению. Очень редко встречаются суетные аквариумисты. Не выживают в конкурентной среде ;-)

А совсем от сушки отказались зря. Кормление должно быть разнообразным. И сушка как-никак но разнообразие обеспечивает. И это не плохо.
2018-04-0909/04/2018 19:30:38
#2486994
Нравится Yar72, Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

MinimumLaw

Я раз в неделю где-то сомам таблетки кидаю.
Вот и вся сушка.
А разнообразие - артемия, коретра, мотыль, циклоп... Ну и огурец, кабачок.
Могу разбавить обратно сушкой - это не сложно.
Рамирези правда в эти дни побудут на диете из креветок Смайлик :) Они сушку не едят принципиально, а если голодные, то на креветок начинают охотиться.
2018-04-0909/04/2018 21:05:57
#2487044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 49
Москва
2 мес.

Такие резкие изменения.. Может, просто весна, и из-за таяния снега что-то непредсказуемое попадает в водопровод?

2018-04-0909/04/2018 21:12:57
#2487051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 15
Russian Federation Voronezh
1 года

Juliz

Есть такая штука, " солнцезащитные шторы плёнки." Это плёнка зеркальная, каждое лето зашториваем ими окна, аккуратно порезав по размеру стекла и прикрепив прозрачной липкой лентой. А зимой снял и выкинул (стоит около 50р)
Фотография для форума аквариумистов #388159
во, так она выглядит ток надо при транспортировке не помять, а то потом все изъяны видны.

Изменено 9.4.18 автор Омар Хайям
2018-04-0909/04/2018 21:58:42
#2487063
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Natashiky

Не знаю даже...
Может и вода. Хотя у нас она стабильно плохая Смайлик :)
Ну и плохо то стало не всем растениям. Части стало очень даже хорошо.
Те же крипты, эх, людвигия болотная, мох, даже анубы, ну и роголистник пока не выкинула начали переть как на дрожжах, а до этого все росли стабильно медленно и равномерно.
Ну и людвигия прям сильно к окну развернулась, а до этого четко вверх росла. Так что я все-таки грешу на солнышко и получается кто-то на фоне солнышка начал быстро вытягивать все из воды и расти, а остальные не успевали и стали загинаться.
А получается когда макро стала лить, то углерода стало не хватать и водоросли поперли. Так что надо света немного убавить и замедлить все это.

Омар Хайям

Да, вот что-то такое думаю поискать. Смайлик :)
Надо или до рынка, или до Леруа доехать...
2018-04-1010/04/2018 08:24:02
#2487156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Juliz Может и вода. Хотя у нас она стабильно плохая


Не знаю как конкретно у Вас, но в окрестностях (Новочеркаск, Шахты) вода не просто плохая, а отвратительная. И жили-то неделю в гостинице, но уже был морально готов пойти за осмотическим фильтром.

А по сути, может быть и вода. И дело даже не в количественном выражении - gH мог остаться и неизменным, а в составе. Допустим с таянием снега сократилось количество нитрата в водопроводе или частично ушел вечно мешающий натрий.

Отчасти поэтому и говорят что мешать осмос с водопроводом - это всегда лотерея. Если водопровод настолько плох, что без осмоса никак, то лучше все же делать реминерализацию руками. Благо ничего особо сложного в этом нет.

Впрочем, у Вас пока довольно упешно получается растить на сочетании осмос+водопровод. А скачки в том или ином виде - так они у всех есть. Никуда от них не денешься.
2018-04-1010/04/2018 10:48:58
#2487185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

MinimumLaw

В Шахтах и Новочеркасске даже получше должна быть, т.к. повыше по течению Смайлик :D

Да, вода отвратная. Все пьют или бутылированную, или фильтрованную.

Просто на 170 литров тяжеловато осмос чистый на подмену готовить. Ну и на рынке все кто держит растения на развод живут или на чистом водопроводе, т.к. говорят, что богат микро или бодяжат так же как я с осмосом, но в разной пропорции. Целиком на осмосе никто не сидит.
Целиком осмос, думаю проще, но пока буду так.
В целом-то аквариум на таком соотношении неплохо живет.
Ну и еще почему я грешу больше в сторону освещения, т.к. в дочкином аквариуме баланс не поехал, который в темной комнате с балконом стоит и освещается только прожектором. А вода-то такая же.
2018-04-1010/04/2018 11:20:27
#2487199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Juliz
Поставьте на аквариум или сбоку что-нибудь густое ампельное или широколистное
2018-04-1010/04/2018 11:35:02
#2487204
Нравится Juliz
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

lonelity

Буду искать ту монстеру, что вы в параллельной теме показали на окно Смайлик :)
Сверху банки ничего не поставить - там 2 кота спят и все лишнее с аквариума роняют.
2018-04-1010/04/2018 12:34:39
#2487218



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top