go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Мальки живородок от затянутых родителей

Приветствую, уважаемые форумчане!
Интересует такой момент, могут ли у затянутых родителей моллинезий вырасти большие и здоровые мальки? Предыдущее потомство было в начале марта, из которых осталось 4, на данный момент их размер 15-18 мм, и на прошлой неделе было снова пополнение.

Самих родителей мне отдали полгода назад, уже изрядно затянутыми, самка 4 с небольшим см, самцы и вовсе 3-4 см с хвостами. На тот момент им было 6-7мес. Пыталась разнообразно кормить, в надежде, что они подрастут немного (сушка jbl со сприрулиной; заморозка: артемия, циклоп, коретра; живые: трубочник, мотыль, коретра). Самка чуть еще подросла, а самцы такие и остались.

Помимо моллек, в акве сейчас обитают 7 подростков меченосцев по 2-3 см (как подрастут, часть отдам), взрослая анциструсиха и немереное количество креветок вишен. Аквариум травник 76 литров (реально где-то литров 60 воды), на 50-60 % засажен неприхотливыми растениями, раньше стоял фильтр внутренний барбус на 600 л/час, но после рождения мальков убрала его, чтобы их не сносило течением. Воду подмениваю 2 раза в неделю, 10-15 литров за раз. Рыб кормлю 2-3 раза в день мотылем мороженным или тетрой (не помню точно название, в одной баночке несколько секций с разным составом).

Спасибо

2018-04-0909/04/2018 17:53:41
#2486967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Kapsya

Могу ответить только как дилетант, так что утверждать, что мое мнение абсолютно верное, не могу. Думаю, что "затянутая" рыба это аквариумистское название для подростков рыбок, так и не выросших до положенных данному виду размеров из-за недостаточного жизненного объема и питания. С карликовостью, обусловленной генетически, это не имеет ничего общего.
В Китае в стародавние времена искусственно "делали" крохотную женскую ножку путем жестокого перевязывания стоп у девочек. Бедняги мучились и терпели всю свою жизнь, но дочерей рожали с нормальными ногами.
Так что, думаю, что при правильном содержании мальки "затянутых" рыбок вырастут нормальных размеров.
2018-04-0909/04/2018 18:52:48
#2486980
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

DoraNi

Спасибо большое за ответ!
В общем-то Вы правы, гена карликовости нет, просто рыба не достигла оптимальных размеров, в связи с неправильными условиями содержания.
Просто слышала, что затянутая рыбка не способна произвести здорового потомства, что якобы и своих нормальных размеров такие мальки тоже вряд ли достигнут. Мне тоже было удивительно, как такое возможно.

Тут, конечно, еще могло сыграть вырождение, если кровь давно не обновлялась.

Ладно, попытаюсь вырастить малышей, посмотрим, что из этого выйдет

Изменено 9.4.18 автор Kapsya
2018-04-0909/04/2018 20:42:17
#2487024
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

У гуппей "затянутость", если обусловлена проживанием в малом объеме, но не обусловлена болезнью, дело поправимое. Даже взрослые (но не старые гуппи), пересаженные в хороший объем и хорошие условия, способны наверстать упущенное и вырасти до нормальных размеров. На конечном росте мальков условия содержания их родителей не отразятся, просто у маленькой самки в метке будет меньше мальков. Но если гуппи начнут интенсивно плодиться, и у мальков будут все шансы вырасти в аквариуме, то ограничение в росте потомства может возникнуть из-за перенаселения и вследствие этого увеличения в воде концентрации продуктов обмена веществ рыбок. В общем, в будущем следует контролировать численность.

Изменено 9.4.18 автор 0льчик

2018-04-0909/04/2018 23:11:26
#2487105
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Kapsya


Кроме того что можно пенять на затянутость , есть еще селекционно выведенные короткотелые - типа балон или же от =балон= и нормальных рыбок проброс , что то же не способствует будущему нормальному размеру мальков...
2018-04-0910/04/2018 00:03:12
#2487133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

Воскресенский

Это не молли баллон, слава богу, хотя нельзя исключать вероятности смешения когда-то в прошлом с короткотелыми морфами.
2018-04-1010/04/2018 08:43:22
#2487164

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top