go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Murmansk
6 года

Помогите вылечить петушков

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 3 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) месяц
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) два петушка самка и самец
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) дневной свет
  • Температура 22 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) нет
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раз в неделю
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Помогите вылечить петушков
    Помогите вылечить петушков
    Помогите вылечить петушков
  • 2018-04-1212/04/2018 10:09:15
    #2487869
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    500 275
    Симферополь
    3 года

    Vinogradinka
    тара у Вас может и на 3 литра, но воды там 1.5, максимум 2л. Аквариум не правильный, условий совершенно нет. Петухов с курицами вместе если и держат, то уж точно не в таких ёмкостях. Грунта нет, растений нет, не удивлюсь если Вы раз в неделю всю воду меняете. Если честно, даже советы давать нет желания, раз уж Вы за месяц не потрудились почитать про содержание и должные условия. Единственная болезнь Ваших питомцев-Вы.
    2018-04-1212/04/2018 10:38:56
    #2487878
    Нравится Manta, andreeeej, Инед, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    10 час.

    Vinogradinka

    В разделе "петушки
    https://www.aqa.ru/f... и
    "болезни" https://www.aqa.ru/f... - множество тем с аналогичными случаями - неправильное содержание.
    Сначала нужно менять емкость на аквариум, кардинально менять условия в нем - и только после этого есть шанс на лечение
    2018-04-1212/04/2018 10:59:36
    #2487883
    Нравится Tolmary, Manta, andreeeej, Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    У меня первая рыбка - петушок - тоже жил в круглом аквариуме на 5 литров, через месяц стало плохо - плавники склеились. По советам на этом форуме, сменила ему банку на аквариум 80 литров, даже не запущенный был (пару дней простоял с фильтром + дали воды из благополучного аквариума + всякие роголистники плавали). Но как только я его туда переселила, ему стало лучше, плавники расправляться начали, ожил. Правда, конец всё же был печальный, выкарабкаться не сумел, но там я сама накосячила уже в новом аквариуме.

    2018-04-1515/04/2018 18:29:43
    #2489183
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    10 час.

    Late
    Что случилось? Как успехи сейчас?
    2018-04-1515/04/2018 18:39:40
    #2489187
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    27 1
    Russian Federation Perm
    3 года

    lonelity


    Ну там, по началу в акве был только грунт, грелка, фильтр и роголистники, элодеи, чтоб ему получше было. По-моему я несколько дней подождала, петуху становилось получше, и потом я купила растений, которые нужно высаживать в грунт, и не убрала минеральную вату. Он обтерся об нее весь, и через день или два ему резко стало плохо, появился налет на чешуе, плавники сгорели, в общем, я и сделать то уже ничего не успела. Жалко его, бедолагу подопытную, было. Потом по-человечески запустила аквариум, мне подарили 5 меченосцев, и полтора года не было проблем. Наверное, можно считать каким-то успехом. Но петушка было жалко, конечно. Маленькие аквариумы - зло =(
    2018-04-1515/04/2018 18:57:46
    #2489197
    Новичок

    Аватар пользователя

    2
    Russian Federation Kandalaksha
    6 года

    lonelity
    Здравствуйте, вы не совсем правы. Информации о петушках в интернете много, но не совсем она одинаковая. Растения у меня есть, я их просто вынула. И грунт приобрела. Воду меняю по правилам, кормлю тоже. Я нигде не нашла, что самку и самца вместе нельзя держать, спасибо за подсказку. Может это она ему плавники поокусывала, а не болезнь.
    2018-04-3030/04/2018 09:17:13
    #2494375
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    10 час.

    Vinogradinka

    Петух в нормальном, запущенном аквариуме достаточного объема? Нет? Зачем рассказывать про растения, которые "вынуты" - и неизвестно, сколько их там было, хорошо засаженный аквариум или палка элодеи. Непонятно, по каким "правилам" меняете воду.
    Написано много, только надо понимать, где информация правильная - а где ерунда, написанная новичком или ради заполнения места на сайте.

    Посоветую эту подборку Что делать, если заболел петушок?
    2018-04-3030/04/2018 09:27:59
    #2494380



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top