go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
6 года

Помогите разобраться что исправлять! Растениям совсем не айс

Добрый день всем! Проблема такая, не могу понять почему растения загибаются
Аква 75 литров, запущена 25.02.18
Свет 2 лампы led 4000k 8Вт 870лм Е14, длительность дня 10-11ч
Население- 6 гуппи, 4 моллинезии, 2 скалярии и 4 хасимании, 2 тернеции глофиш, 2 крапчатых (знаю что перебор, не ругайтесь, есть вторая аква 60л - расселю скоро)
Параметры воды:
gH - 5
NO2 - 0,2
NO3 - 40
CO2 - 8
PH - 7,5-8
Сама растючка - 2 валлиснерии(не растут)
1 анубиас(недавно, о росте можно пока не думать, 4 криптокорины блестящих, 1 эхинодорус амазонский и 2 крыловидный папортника, 3 вида мхов(но они только появились, поэтому ещё рано судить о росте)
Также временно запихнул искусственных растений чтобы не было совсем пустыни
Грунт - морская галька 3-5мм, толщина от 2 до 7 см
Оборудование - фильтр Aquael FAN-1 plus, Компрессор - Китай Hidom (не помню модель)

Проблема в том что за почти 3 месяца после запуска неприхотливые растения не только не растут но и загибаются((( валлиснерия немножко в некоторых местах пожелтела, эхинодоруса листья стали темнеть и дырявиться, криптокорины будто покусаны по краям и тоже присутствуют дырки на листах. Ни одно растение не дало новых побегов или листов. Подскажите где копать? Свет, вода, грунт? Растения пробовал сажать в стаканчики, снизу питательный грунт для комнатных растений, сверху аквагрунт - никаких изменений в лучшую сторону

Для форума
Для форума


Изменено 27.4.18 автор Pusser
2018-04-2727/04/2018 11:25:06
#2493648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
2 мин.

Pusser

На мой взгляд, у Вас высок уровень нитрита (NO2 - 0,2) - его количество должно быть равно - 0, в аквариуме за два месяца должно было бы установиться биологическое равновесие. Вы не указали уровень KH - ?
GH у Вас достаточно низкий...= 5. Подозреваю, что если KH будет выше GH, возможны некоторые проблемы...
Подавая углерод, ведь Вы указали уровень CO2, pH воды должен был бы сдвинуться в сторону более кислой. В воде с PH = 7,5...8 достаточно сложно выращивать растения.
Я подозреваю, что подмены воды Вы производите крайне малым количеством, ведь NO3 у Вас равен 40. В своём аквариуме я держу NO3 = 5... Вам подменивать воду нужно по 25% до двух раз в неделю.
Тесты воды, желательно проводить хорошими капельными реагентами, допустим JBL, можно и в магазине.
Ваш грунт, на мой взгляд, совершенно не подходит для нормального аквариума. Нужно подобрать грунт более мелкий и не морской, что бы в него не могли проваливаться кусочки пищи. Грунт и освещение в аквариуме, это основа для роста растений. Это достаточно дорогое удовольствие. По освещению, не скажу точно, - по моему света у Вас маловато, хотя на первый случай, возможно и хватит.
Все искусственные растения я бы выкинул навсегда. Аквариум вначале засаживают простыми аквариумными растениями.
___
Александр
2018-04-2727/04/2018 12:28:41
#2493664
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
6 года

Alkor

Фотография старая, искусственные убраны. Карбонатная жёсткость 3, я вот думаю что азотный цикл не закончен из за перенаселения, но рыбы все вызывают радость, растут быстро, едят жадно, игривые, живородки
Фотография для форума аквариумистов #390030
рожают) а вот с растениями просто думаю в какую степь копать? Свет поменяю на 2 лампы 6500к по 10вт, в малявочнике поставил 1 криптокорину и вроде окей, ей вроде лучше, мне кажется это свет, так как в малявочнике столб воды маленький и одна лампа светит намного ярче(плюс грунта нет )

Изменено 27.4.18 автор Pusser

Изменено 27.4.18 автор Pusser
2018-04-2727/04/2018 21:39:05
#2493827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
2 мин.

Pusser

Осталось выяснить, со второй попытки, чем Вы всё это замеряли?
Есть ли у Вас подача СО2?
Отчего у Вас NO3 = 40 ?
Не подмениваете воду?
Подмениваете по сколько %?
Собираетесь ли менять грунт?

Таким образом у Вас GH = 5, KH = 3... Живёте в Питере? Хотя, там GH ещё ниже... На мой взгляд, у Вас не вода, а мечта многих аквариумистов. Значит, прежде всего, необходимо обеспечить нормальный свет, грунт. Потом смотреть чего не хватает воде.
___
Александр
2018-04-2727/04/2018 22:33:32
#2493840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Pusser
Аква 75 литров
Свет 2 лампы led
...2 скалярии...
есть вторая аква 60л - расселю скоро

У Вас нет аквариума для скалярий, ИМХО. И 75, и, тем более, 60 л для них крайне мало с Вашими подменами воды. Разве что расселить их по этим двум аквариумам по одной, но и подмены участить.
Лампы led поменяйте на люминесцентные энергосберегающие 4000К или 6500К, но серии 8хх (840 или 865), мощностью от 15 Ватт каждая.
2018-04-2727/04/2018 22:51:00
#2493844
Нравится Haupter, Alkor
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
6 года

Alkor
подача СО2 бражкой. Живу в Подмосковье - далеко от крупных городов, вода своя, не центральный водопровод. Грунт буду пробовать менять

Alkor
подмены каждую пятницу( т.е. Раз в неделю) по 20л получается по 20-30% примерно

Daxel
летом покупаю 350л, но хочу так сказать набраться опыта, на более простых и малых аквариумах, чтобы справиться с уходом за большим) а почему советуете именно люминесцентные лампы и именно 8хх серии? У лл срок службы же меньше ? Хотя я посмотрел - есть интересные варианты от Osram)) и цены приемлемые
2018-04-2828/04/2018 12:18:27
#2493954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
2 мин.

Pusser

Грунт нужно не пробовать, а менять точно.
Подмены нужно контролировать и тестами... Кстати о тестах я Вам писал... Хорошо бы знать, какими тестами пользуетесь Вы?
Если Вы говорите об одной подмене в неделю при нитратах на уровне 40... то подмены нужно увеличить, пока уровень NO3 не станет хотя бы 10 мг/л.
Вообще, по поводу Ваших рыб в аквариуме... Конечно, поддерживать аквариумиста, который запихивает в свой аквариум такое количество рыб, как у Вас... лично я не хочу... Каждый сам решает что такое красота и его личный аквариум. Однако есть и определённые правила жизни рыб в отдельном сосуде...
Лично я бы на стаю скалярий из 6 экземпляров выбрал аквариум не менее 400 литров. Подмены воды делал бы 2-е в неделю. И, конечно, не запихивал бы к ним никого кроме пары сомиков...
Между прочим, почитайте о скаляриях... Посмотрите какие скалярии у Daxel!
Об освещении, Вам необходимо почитать и посмотреть. Наиболее дешёвый вариант, это применение люминесцентных ламп. Лампы Т5 служат около года и лампы Т8 - 6...8 месяцев. После этого срока обязательная замена.
В общем умолкаю, это раздел о Воде.
___
Александр
2018-04-2828/04/2018 19:53:08
#2494039
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Pusser
летом покупаю 350л, но хочу так сказать набраться опыта, на более простых и малых аквариумах, чтобы справиться с уходом за большим)

Это похвально, но я боюсь, что скалярии не доживут до большого аквариума с таким уходом.
Думаю, Вы понимаете, что большой объем воды более инертен, чем малый. При одинаковом населении в большом и в маленьком аквариумах сложнее поддерживать условия в маленьком. Поэтому я и посоветовал расселить скалярий (да и других рыб тоже) по разным аквариумам уже сейчас. Теперь, зная про Ваши подмены, я еще посоветую их участить. Объем подмен можно уменьшить, но число подмен увеличить. В идеале, конечно, проточная вода.

Как-то в зоомагазине я присутствовал при попытке покупки золотой рыбки и аквариума-рюмки литров на 20 для нее же. Продавец (он мой знакомый, сам аквариумист с колоссальным опытом) отказался продавать такой набор. Видя, что покупатели тут же купят, что хотят, в другом магазине, я решил вмешаться, хотя никакой выгоды это никому не принесло бы. Тогда я просто объяснил тем горе-покупателям, что дело не в том, что содержать золотую рыбку в 20 л воды нельзя, а в том, что если они хотят содержать эту рыбку в этом аквариуме, и у них бы не было проблем, то им придется ухаживать за этой рыбкой гораздо больше, чем если бы она содержалась в аквариуме бОльшего объема.
Хотите здоровую рыбу? Подменивайте воду чаще Смайлик :)


а почему советуете именно люминесцентные лампы и именно 8хх серии? У лл срок службы же меньше ?

Не ЛЛ (линейные люминесцентные), а ЭСЛ (энергосберегающие лампы). У Вас же патроны Е14. Светодиодную выкрутили - энергосберегайку вместо нее вкрутили.
Почему? Потому что у люминесцентных ламп более предсказуемый свет, а 8хх серия больше подходит для живых аквариумных растений. А если замените патроны на Е27, то проблем с выбором ЭСЛ вообще не будет, ИМХО.
Про срок службы скажу так, у меня лично бытовые LED лампы с Е14 и Е27 работали до перегорания год максимум, с G10 светят пока чуть больше года, а ЭСЛ - по 3-5 лет. Экономической выгоды от использования дешевых светодиодных ламп вместо ЭСЛ лично я не вижу. Решайте сами, что лучше для Вас.
2018-04-2828/04/2018 20:56:56
#2494052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 156
Москва
5 года

Диодные лампы можно использовать. Только вместо 4000К брать 2700 - 3000К - тёплый жёлтый свет. И в диодных лампах нужно учитывать, куда направлены диоды. Наилучший вариант - диодная матрица внутри лампы направлена вниз на воду. Если не получается, то использовать отражатели.
Можно вообще убрать патроны и на их место поставить прожекторы. Китайские 10 ваттные стоят в районе 300 руб. и размером с пачку сигарет.

2018-04-2828/04/2018 21:11:57
#2494058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top