go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Пистия и нитрифицирующие бактерии в метиленовом синем

Подскажите пожалуйста.
У меня банка на 300 литров (столько налито), 03.04.18 перезапуск был;
Внешний фильтр на 300 литров (900 литров в час), наполнители грубая губка, тонкая губка, синтепон, шарики спечённого пористого стекла, опять синтепон; аэратор на 100 литров в час;
Обогрев проточный на 300 ватт;
29 градусов вода, регулярные подмены воды, живёт большая красноухая черепаха (кормлю не в этой банке, высаживаю в таз).

Биология запустилась судя по всему, впринципе всё на картинке в табличке, единственное ещё - 08.04.18 - поставил аэрацию, 10.04.18 - слил весь фильтр, поменял в нём воду, поменял синтепон, добавил губки, убрал старые, добавил спечённое стекло с мешком (короче внешник перечистил заменив в нём всё, были в нём старые губки и синтепона вагон и добавив шары).

Для форума


Собственно вопрос такой...
1) По назначению ветеринара-герпетолога мне нужно метиленовым синим воду подкрасить на минимум 2 недели до интенсивно синего (я так понимаю доза выше чем для рыб), сказали, что для черепахи не вреден, не токсичен, нужен чтобы убрать грибок.
2) При этом колю животинке сейчас антибиотик байтрил.
3) Со слов врача нитрАты вредны черепахам в отличии от рыб (насколько я понял кровь темнеет, становится ближе к коричневой, "нитратная", что вредно для черепахи).

Вопрос(ы):
- Метиленовый синий убьёт нитрифицирующие бактерии (и те которые из аммония и аммиака переводят в нитрАты и те которые нитрИты переводят в нитрАты), соответственно у меня произойдёт выброс каких-то вредных веществ? Каких? Или нитрифицирующие бактерии не пострадают?
- Антибиотик Байтрил уколотый черепахе (5 дней буду колоть) тоже как-то влияет на биологию банки?
- Пистия уберёт нитрАты? Не будет выделять аммоний, аммиак, нитрИты? (не знаю как это работает просто...)
- Пистия будет жить при метиленовом синем?
- Т.к. грибок везде в банке должен быть, т.е. и на губках и на шариках пористых стеклянных, то поидеи их тоже надо оставлять в синьке, но что из этого выйдет?

В общем я в растерянности, подскажите пожалуйста, промыть фильтр, оставить губки и синтепон, стекло промыть и убрать до лучших времён? Пистию можно кинуть вместе с метиленовым синим, чтобы нитрАты в это время подсасывала? =(

Только биология заработала вроде, а нитрАты убирать надо и метиловый синий лить надо.
Только регулярная замена воды поможет? А в перспективе будет пистия/ряска 100 нитрАтов убирать?

P.S.: Тесты воды, для аммония и аммиака капли (один тест), для всего остального полоска 6 в 1.

Изменено 4.5.18 автор Igor546

Изменено 4.5.18 автор Igor546
2018-05-0404/05/2018 12:22:00
#2495558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Igor546
Уточните у врача, можно ли просто купать черепаху в синем в отдельной крупной ёмкости. За что аквариум весь мучить с травой и фильтром?
2018-05-0505/05/2018 17:02:03
#2495972
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Yar72

Не, нельзя, там же грибок останется. А растений у меня и нет. И фильтр сегодня перезапустил короче. Завтра анализ сделаю и синьку налью.
Я так понимаю синьку льют в 3 захода и размешивают перед этим в стакане из-за того, что в аквариуме рыбы? Т.е. если вынуть живность, то можно сразу лить?
2018-05-0505/05/2018 22:11:54
#2496097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Igor546
Метиленовый бьет баланс. Нитрат подменами выводите, только теплой водой такой же как в акве градусов 30. Растения едят нитрат, но имхо после лечения я бы их закинул, но и подмены регулярные обязательно. Тесты на нитрит и нитрат тоже лучше капельные купите, полоски совсем не о чем. Я как понял пневманию лечите у черепахи.
2018-05-0505/05/2018 22:58:24
#2496110
Нравится Igor546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

andreeeej

Спасибо за ответ!
А почему подмену делают водой по температуре чуть выше? Кроме очевидного, чтобы оставить ту же самую температуру.. Есть какой-то ещё в этом смысл?
Нет, пневмонии вроде нет, делали снимки, ходили ко врачу. Но байтрил в лечении присутствует, для подавления патогенной микрофлоры ЖКТ.

andreeeej
Тесты на нитрит и нитрат тоже лучше капельные купите,

Да уж, надо было сразу брать чемоданчик за 3к, а я дурак взял полоски за 1к и аммиак-аммоний баночные ещё за сколько-то.
А почему полоски ниачем? Мне говорили, что точные (ну да, не аргумент). Водопроводную ими проверял, в ёмкости разную воду проверял - показатели разные. Насколько точные - хз. Но по водопроводу похоже на правду.

Нитраты подменой воды не убрать, будут всё равно около 100 оставаться, сейчас вижу выход только в полной замене каждую неделю (за неделю вроде аммоний, аммиак, нитриты и нитраты не сильно вырастают). В перспективе может биология + пистия и ряска + подмены.
Я за месяц в 300 литровой банке подмен воды сделал на 400+ литров и всё равно 100 нитраты, ну хоть не 250, не 500..
2018-05-0505/05/2018 23:31:47
#2496117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Igor546
Я имел ввиду только не холодной, а 29 или 30 без разницы. Ну 400 литров за месяц не много, я в 500 литровом подмениваю рыбам два раза в неделю по 40%, получается почти также 400 литров, но только в неделю. Да зачем Вам чемоданчик для черепахи, купите отдельно два теста капельных на нитрит и нитрат, а полоски совсем не точные, может там и не сто нитрат.

Изменено 5.5.18 автор andreeeej
2018-05-0505/05/2018 23:53:44
#2496132
Нравится Igor546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
11 час.

Igor546
- Т.к. грибок везде в банке должен быть, т.е. и на губках и на шариках пористых стеклянных, то поидеи их тоже надо оставлять в синьке, но что из этого выйдет?

Покажите аквариум, что там за грибок у вас. Возможно он и без метиленового-синьки пройдет.
2018-05-1616/05/2018 20:20:16
#2499492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

WViktor

Да там вроде и не видно ничего, врач по черепахе глядя сказал, что её надо в синьке держать, и всё остальное тоже (т.е. прям в ёмкость лить). В общем я уже продержал 2 с небольшим недели. Грибок, сапролегниоз наверное имелся ввиду.
2018-05-2828/05/2018 22:14:51
#2503235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top