go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Болеют анциструсы :(

Доброго времени суток. В сентябре прошлого года уже сталкивался с этой проблемой:
Болеют сомы (анциструсы и коридорасы)
Как итог - потерял двух любимых анциков Смайлик :(
.
После этого некоторое время все было ок и я пересадил двух подростков анцика из другого акваса. С пол-года небыло никаких проблем, но сегодня опять заметил:
1) Рыбы стрессуют. Особо заметно по SAE. В прошлый раз он вел себя так-же - прятался, полоска была бледная.
2) У анциков пропал аппетит.
3) У анциков немного вздутое брюшко.
4) У анциков нитевидный кал.
.
По акве - 70л, фильтр aquael pat mini c замененной губкой на 2 мелкопористые (он справляется), регулярные подмены. Тестов с месяц не делал, но уверен, что с ними все ок. Вода хорошая, прозрачная, неприятного запаха не имеет. В последнее время (где-то 2 недели) погиб 1 меченосец, 1 гуппи, и я убрал одного неона, которого сильно раздуло.
.
Анцики 100% больны. Это не самки с икрой и т.д., я уже с таким сталкивался и бездействие привело к гибели рыб. Но что делать не знаю Смайлик :(
Возможно кто-то уже сталкивался с таким.
.
Если что - коряга есть.

Изменено 9.5.18 автор Zach

2018-05-0909/05/2018 23:21:45
#2497382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Zach
С водой для подмен всё нормально?
Можно предполагать паразитов или бактериальную инфекцию. С такой непонятной ситуацией, по моему, только препаратами бить по площадям. Сначала метронидозол (лечение как от гексамитоза) , потом смотреть на результат и при его отсутствии, применять тяжелую антибактериальную артиллерию.
Такое в последнюю очередь посоветовал бы, но в Вашем случае, мне кажется всю банку нужно травить и, самое фиговое, что однозначно непонятно от чего и не факт, что результата добьёшься.

Я бы перезапустил банку и выкинул бы всю рыбу, поселив потом новую, чтобы не мучаться в дальнейшем. Но Вы более трепетно к рыбе относитесь, по сему не особо хочется подобное советовать...
2018-05-1010/05/2018 08:49:48
#2497401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Сегодня обнаружил, что заболело несколько гуппи. Пока только самки. Отекают глаза, на некоторых есть белые точки, брюшки с красноватым оттенком.
За неимением ничего лучше залил в акву ФМЦ.
Впринципе, даже если не вылечу, то хоть понаблюдаю за переносимостью препарата рыбами.

2018-05-1212/05/2018 22:35:12
#2498321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Zach
Кроме качества воды, кислорода в воде и хорошего корма рыбам ничего не нужно. Ну, и коллектив хороший, дружный.
Возможно, вода неподходящая по хим. составу для этих рыб.
Весьма странно, что гуппи заболели одновременно с проблемами сомиков. Этих чебурашек сложно заболеть в хорошей воде.

Изменено 13.5.18 автор Yar72
2018-05-1313/05/2018 11:21:09
#2498412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Перед добавлением FMC сделал тесты. Показатели обычные для этой банки. Аммоний и аммиак 0, нитритов минимум, практически 0, нитратов где-то между 15 и 30. Т.е. ничего выходящего за рамки. Других тестов у меня нет.
В любом случае я хотел пролечить эту банку. В ней присутствует какой-то грибок, в других банках он не проявляется. А в этой икра теодоксусов покрывается грибком и улитки не вылупляются, как-то кидал ольховые шишки, так даже на них появился грибок. И где-то год назад прям на неоне вырос куст грибка. Что интересно - рыбка маленькая, а живучая. Грибок врос прям в рыбку, я его удалил и у неона на пузе прям дырка осталась, но рыбка очухалась и еще долго жила.

2018-05-1313/05/2018 12:00:43
#2498432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Zach

Вы писали раньше:

Сам подозреваю воду, не без причины. Фильтр Aquael Pat Mini. Его губка мне изначально не нравилась - маленькая и крупнопористая. В итоге я ее заменил на китайский ейрлифт с двумя мелкопористыми губками. Изначально я думал, что это позволит мне мыть губки по очереди. Но нет, в итоге губки быстро засоряются и бывает такое, что с утра встаешь - губки втянулись и аэрации нет. Мою я их в аквариумной воде

1. Перестаньте кормить овощами.
Они быстро затухают + бывают перебои с кислородом.
Это гремучая смесь.
+ сразу после сбоя нужно воду менять обязательно.
2. Губки мойте под краном.
3. Решение с аерлифом интересное, нужно будет попробовать, но там очень мелкопористые губки. Их обязательно нужно сменить. Поставьте от Fan-2 разрезав на 2 половинки и в центре прорезь.
Да и помпа для 70 литров слабовата.
4. Подмена 30 % воды раз в неделю при кормлении овощами убийственно. Попробуйте подмены через день.
5. Если есть компрессор поставьте.
6. Попробуйте ещё УФ-стерилизатор.
2018-05-1313/05/2018 13:52:16
#2498457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

В последнее время овощами почти не кормил, т.к. магазинными кормить опасаюсь, а на свои пока не сезон. Фильтр сбоит не часто, воду меняю. Зачем мыть губки под краном? Ведь бактерии погибнут. Сами губки хорошие, если вовремя мыть, то сбоев нет.
Тем более, в этой банке успешно живут креветки. А они, вроде как, чувствительны к параметрам воды.

Изменено 13.5.18 автор Zach

2018-05-1313/05/2018 15:53:50
#2498494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Zach

Интересно, мне одному кажется что pat mini с любой губкой для 70 литров маловато. И нитраты между 15 и 30 (очень много для аквариума на регулярных подменах) это подтверждают.

Наладьте фильтрацию. Иначе система будет продолжать регулировать саму себя сокращая количество рыб до приемлемого. И вся разгадка. Возьмите самый простой внешник или нормальный рюкзак. Ну и растения. Неприхотливые и много. И все. Ничего больше не надо.
2018-05-1313/05/2018 18:11:24
#2498536
Нравится Erlang
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Czech Republic
6 года

Нитраты, вроде как, рыбе особо не вредят. Растения есть в достаточном количестве.

2018-05-1313/05/2018 18:24:30
#2498539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

Zach


Нитрат достаточно коварен. Мой персональный опыт (не претендующий на абсолютную истинность) говорит о том, что его уровень не должен превышать 10ppm. При превышении начинаются проблемы. При чём чем длительной превышение, тем больше проблемы.

А вообще - огласите состав населения аквариума. И фауны и флоры. А то как-то слишком сложно телепатическую связь с Вашим аквариумом поддерживать.
2018-05-1414/05/2018 08:16:14
#2498637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
2 дн.

Zach

у вас фактически отсутствует фильтрация в аквариуме.
Помпа выполняет только функцию компрессора.
Купите хотя-бы Турбо-500 со стаканом.
Ну и растений стоит добавить.
Можно попробовать на пат-мини повесить пластиковую бутылку с наполнителями, но не уверен что мощности помпы хватит.
Ещё стоит развернуть носик помпы на 90 градусов и пустить поток вдоль длинной стенки.
Сейчас получается застой воды во 2-й половине банки, а должен идти круговой поток.
2018-05-1414/05/2018 09:46:26
#2498648



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top