go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Penza
6 года

Teach me, I can do it

Всем привет
Имеется запущенный 3 месяца назад аквариум 25л
Население: 10 неонов
Подмены 1-2 раза в неделю 13
Грунт: Флоратон
Свет: Chihiros A351, включаю на 3 уровня, примерно 1500лм-8ч.
Параметры воды: kh2,Ph6.5-6.7, NO3-15, PO4-1
Удо: Aquabalance Тотал после подмен 2.5мл, на запуске добавлял фосфо баланс, под корнями растений, кроме Роталы, JBL PowerTabs.
Со2: Лимонка, через рябину.
Вопрос: Что не устраивает растения? Между фото практически 2 месяца, Бликса в живую выглядит плохо, мельчает и практически не растет, ротала мельчает, красное растение справа тоже все измельчало, пришлось выкинуть, когда вытаскивал было даже без корней, куба очень медленно стелется, стаурогин до такого состояния вырос буквально за пару недель и тоже остановился, с грунта на переднем плане последний месяц собираю , как мне кажется, сине-зеленые.

Аквариум 2 месяца
Аквариум 2 месяца
Аквариум 2 месяца
Аквариум 2 месяца
2018-05-1616/05/2018 12:16:30
#2499296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Похоже, что растения выживают.
Необходимо увеличить мощность света - добавьте 1-2 уровня и на 1 час увеличьте световой день и посмотрите через 1 неделю на реакцию.
Если все будет хорошо, можно добавить еще один час. Если полезут сильно водоросли убавьте 1 час, но оставьте мощность.
В любом случае - как растения пойдут в рост, постепенно можно добавлять по 1 часу в неделю и смотреть на результат.

2018-05-1616/05/2018 12:30:14
#2499304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

ArtyomUshakov
Подмените воды три дня подряд, добавьте потом удо, как обычно, замерьте N/P, а через пару-тройку дней сделайте ещё тест. Посмо'трите, что подъелось. Если фосфат стоит почти на месте, то можно попробовать начать вносить небольшими дозами микро и железо.
Под корни я бы ещё удобрений подзарядил (из аквамных грунтовых удо мне Тетравские понравились, хотя др. их продуктами почти никогда не пользуюсь)
На свет особо грешить не приходится, поскольку прежде его хватало.
А какая постоянная жёсткость? Может попробовать поменьше осмоса лить.
2018-05-1616/05/2018 13:27:00
#2499320
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Penza
6 года

rainmaverick

Пробовал, на 4 режиме при уменьшенном световом дне до 7 часов, зарастает стекло и быстрее размножаются сине-зеленые на грунте, но растения "пузырят" активнее, почему думаете, что именно в свете дело? Сколько лм необходимо, учитывая что чистой воды примерно 20л.

gray13

После подмен растения на пару дней действительно немного оживают, попробую приобрести микро.
Лежат еще таблетки от Ермолаева, можно их добавить прямо к таблеткам JBL ?
На постоянную жесткость тестов к сожалению нет.

Изменено 16.5.18 автор ArtyomUshakov
2018-05-1616/05/2018 16:53:59
#2499399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
14 час.

ArtyomUshakov
приобрести микро.

"Тотал" это комплексное удобрение, там и микро и макро. Смени удобрение. У меня, после использования Аквабаланс листья длинностебелек стали мельче. На корневые растения меньше влияния оказывает, но стало крутить молодые листья, после отмены все выровнялось, вроде бы растут по прежнему. На листьях валиснерии появились дефекты типа "зигзаг", постепенно перестала давать ростки, вымерла почти. Что-то они замутили там, по моему это угнетает растения. Вернулся к огородному удобрению "Аквамикс", макушки длинностебелек сразу пошли крупнее, но все равно не то что было раньше, скорее всего ее нужно менять, держу ради наблюдения.


Изменено 16.5.18 автор WViktor
2018-05-1616/05/2018 20:01:12
#2499483
Нравится Knopa1987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

ArtyomUshakov
Если после подмен происходит явное улучшение, то можно предположить, что с подменами вносится что-то недостающее или наборот - убираются излишки чего-то (последнее менее вероятно, но вполне возможно). Тогда прежде чем микро затаривать, может соотношение осмоса уменьшить попробовать и подмены почаще некоторое время поделать, оставив остальное как прежде, да на результат посмотреть. Заодно и потребление макро пока посмотрите.
Вы же осмосом пользуетесь?
Можно и Ермолаева - пофиг. Тетра пару раз под руку попала, последнее время любыми цветочными удобрениями-палочками пользуюсь.
2018-05-1616/05/2018 20:28:44
#2499494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

ArtyomUshakov


Вот и ответ.
Ваши растения, начинают интенсивно выделять кислород и стало-быть идут правильные процессы. Но в воде избыток питания - поэтому зарастает стекло.
Растений мало, питания много.
Выход следующий:
1. Добавить больше растений (пистия, роголистник и пр.) Частично они затенят растения и начнут потреблять излишки.
2. Уменьшите концентрацию NO3/PO4 до соотношения 5 мг.л/0.5 мг.л в воде подменами и проконтролируйте дополнительно 2 раза в неделю. Перейдите на добавление удо, хотя бы 2 раза в неделю (если сейчас добавляете только после подмен).

Как растения разрастутся, уберете _постепенно_ плавающие растения, наблюдая.
2018-05-1616/05/2018 21:08:58
#2499509
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Penza
6 года

gray13

Ради эксперимента попробую сменить удо.

gray13

Добавил под корни всех растений таблетки Ермолаева, попробую неделю делать подмены каждые 2-3 дня, совсем без добавления удо.
Вода водопровод, немного добавляю дистиллята.

rainmaverick

Добавил света, до 4 ступени, буду наблюдать, вчера сделал подмену, попробую совсем не добавлять удо от аквабаланса , посмотрю что будет вечером с NO3/PO4.
2018-05-1717/05/2018 11:05:08
#2499633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

ArtyomUshakov
Почему бы и не сменить удобрения. Хотя Тотал мне нравится, но я банки разогнанные давно не держу - возни с ними..., а с неспешными немного иначе дела с внесением и составом удо.
Резко параметры только не меняйте. НЕМНОГО пропорцию кран/осмос изменить. Свет я бы не трогал пока или даже убавил- его сейчас, однозначно, не мало, а если растения не могут усвоить питание, то куда ещё им фотосинтез усиливать?
Боюсь, что сейчас начнёте в разные стороны, более-менее стабильный аквариум дёргать и только хуже станет. Как по мне, действовать нужно из принципа "не навреди".

Про сине-зелёные забыл. Окромя как эритромицином ничем их не получалось вывести. Таблетки 250мг на 50-80литров на ночь, три-пять дней подряд. Но раз сильно не донимает, то до нормализации состояния растений я бы не стал цианки травить. Эритромицин, хоть и не заваливает биологию, но всё же это антибиотик.

Вообще такое ощущение, что просто железа маловато...

Изменено 17.5.18 автор gray13
2018-05-1717/05/2018 11:26:13
#2499641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top