go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Нитрит - не могу избавиться! Помогите!

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) тазик 20 л (да, тазик, пластиковый)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 3 недели но вода была полностью из старого акваса
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) было 10 раков аккр, потом 8, потом вспышка, потом 1.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) естественное
  • Температура 24, грелку сегодня настрою, будет 27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) маленький внутренний. С мочалкой. И воздух.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) камешки 5 мм слой 2-3 см. Назывался грунт для аквариума какой то фирменный.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) см. ниже
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. Капельные просроченные тесты апи. Нитрит 0.5, (светлофиолетовый), нитрат 150. Пх 7.5.
  • Кормление рыб: уже неделю никакой, до этого комбикорм. Вчера утром листья дуба прошлогодние заварилась и кинула.

    Вторая попытка завести съедобных раков. Взяла малышей 3 см. Двое сдохли сразу при переводе на мою воду. Остальные прожили 2 недели и за два дня сдохли. После я сделала тесты. И в основном аквасе, и у раков и в водопроводе (колодец) и даже в осмосе нитрат 200. Но нитрита нет нигде, только у раков.
    С тех пор нашла безнитратную и безнитратную воду, делаю подмены. То 50, то 30, то 0%. Сейчас вот сделала 30%, но после подмены нитрит не ушел!
    Ребята, как его убрать? Откуда он, если я не кормлю и трупов давно нет? Вода при запуске была из основного акваса, бактерии ж были. Всю голову сломала...
    И ещё буду благодарна если дадите идею отчего все сдохли резко, если не от азотного шока. И почему 1 выжил.
  • 2018-05-2020/05/2018 09:13:45
    #2500502
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17149 12552
    Москва
    4 час.

    hooliganka2012
    Нитрит 0.5, (светлофиолетовый), нитрат 150.


    Сами тесты проверяли? Может, просроченные?

    Если вторая цифра - это правда, то первая меня не удивляет. Добиться 150мг/л нитратов - это надо сильно постараться.
    2018-05-2020/05/2018 09:30:53
    #2500504
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1774 96
    Химки
    4 года

    Константин Кучеренко


    Я ж говорю, в воде водопровода нитрат 200, в тазике постепенно вывожу, таскают в бутылках из офиса. В офисе около 20 нитрата. Но что то никак. Что странно.

    И ведь нет нагрузки на биосистему! Один рачонок это ничто.

    Тесты просроченные, но имхо соответствуют реальности.
    2018-05-2020/05/2018 09:39:59
    #2500506
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17149 12552
    Москва
    4 час.

    hooliganka2012
    Я ж говорю, в воде водопровода нитрат 200

    Это в Химках? В водопроводе?
    2018-05-2020/05/2018 09:46:11
    #2500507
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1774 96
    Химки
    4 года

    Константин Кучеренко

    Колодец у меня.
    А вот в водопроводе в Химках как раз все отлично, лучше чем в Зеленограде.
    2018-05-2020/05/2018 09:47:43
    #2500508

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top