go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelny
6 года

ПОМОГИТЕ!СОМИК ПОКУСАН И В КРОВИ.

Здраствуйте, сейчас заметила, что у сомика-анцитруса красные пятка на теле и почти все плавники, и хвост покусаны и тоже в крови.Недавно очищали аквариум, купили новый грунт, растения и других рыбок, раньше жил один и с улитками.Пока убирали аквариум, сом был в ведре с другими рыбками у них было все нормально, не дрались.Первый день прошел хорошо, но сом и сомиха подрались, но потом сомиха ушла в замок и выходит только покушать.На второй день я заметила, что у сома покусаны плавники, подумала что это сделала сомиха, но нечего не сделала.Сейчас заметила, что сом в крови, с ним живут карамельки и неончики, неончики меньше его и возможно, они бы не смогли покусать его, у карамелек я не видела агрессивность, но все равно думаю, что это они, сомиха не могла, ибо она не выходит и у неё присоска, не думаю, что это она.Помогите пожалуйста, это из-за рыбок, а может он заболел?Помогите!Кормлю их стандартными хлопьями и кормом для сомов.Живут в 15 литровом аквариуме, наверное это мало для них.Сому 2 года, не знаю сколько остальным.Помогите, буду очень благодарна!

2018-06-0102/06/2018 00:24:22
#2504882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Скорей всего перенаселение и отравление азотистыми.
Поменяйте сейчас 20% воды. Можно на воду из под крана, пусть только пузырьки уйдут и нагреется до комнатной. Не кормите дня 3.
Сделайте фото всего аквариума и сома.

И читайте:
1. Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Без ответов на вопросы из этой анкеты, увы, тут никто не ответит. Экстрасенсы на море уехали Смайлик :)

2. Как надо запускать/перезапускать аквариум:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

3. Что делать сейчас:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Если совсем вкратце, то неделю меняете ежедневно, а еще лучше 2 раза в день по 10-15% воды, потом тоже самое через день, потом через 2 дня, а потом пожизненно меняете 30% раз в неделю.

2018-06-0202/06/2018 10:55:58
#2504958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
5 час.

Рейн
Живут в 15 литровом аквариуме, наверное это мало для них.

Вот вы и сами ответили на свой вопрос.Два взрослых анциструса не могут нормально жить в столь малом объёме.Удивительно вообще что они живы у вас до сих пор.
2018-06-0202/06/2018 11:28:50
#2504969
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Chelny
6 года

Марк11

Пока что я ещё драк не замечала, сомиха ночью выходит, когда свет не горит, может не выключать лампу?Сегодня у сомика меньше пятен и он выглядит лучше.Когда будет возможность, куплю второй или побольше, спасибо за ответ)

Juliz

Я не могу сделать фото из-за лампы и из-за качества камеры.Попробую менять воду, надеюсь все будет хорошо.Сегодня сом выглядит лучше, стало меньше красных пятен.Спасибо за ответ)
2018-06-0203/06/2018 00:14:43
#2505133

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top