go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 3
Belarus Gomel
6 года

Как продезинфицировать аквариум с растениями

  • Объём аквариума 72 литра
  • Его возраст 1 год
  • Видовой и количественный состав населения - 2 тернеции, 5 мшистых барбуса, 3 пецилии баллон, 2 моллинезии (снежинки), 2 анциструса. Растений засажено процентов 80 : валиснерия, криптокарина вендета, кринум, буцефаландра, гигрофила розанервиг, людвигия, мох яванский, гидрокатила трехдольная, наяс, элодея, папоротник винделова.
  • Интенсивность и длительность освещения :светодиодное 12 часов
  • Температура :25
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр акваэль, нагреватель акваэль.
  • Сведения о грунте фракция :1-3 мм, толшиной 5 см
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю, с сифонкой дна там где нет растений.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : питательная подложка акваер, внесение жидких удо каждый день по 4 мл. микро и макро. 1 мл железо.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -
  • Кормление рыб: какой корм: сухой корм тетра, заморозка 1 раз в нелю, и разгрузоный день 1 раз в неделю.

    Вопрос вот в чем, заболели мои рыбки а конкретно моллинезии и пециллии не понятной для меня болячкой (высыпания на теле- не манка), которая прекрасно лечится в отдельном карантинном аквариуме с солевыми ванночками на 3 дня по 15 минут 3 процентным раствором. но вот дело в том что при возвращении из в общий аквариум, через несколько дней они становятся опять облепленными и мне приходится все повторять, остальные рыбки этим не болеют. Мной принято решение о дизенфекции общего аквариума:
    Подскажите, можно ли это сделать 5% раствором соли не вынимая грунт, и как сохранить растения?
  • 2018-06-0202/06/2018 12:00:24
    #2504974
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5328 3627
    Lithuania Vilnius
    2 час.

    Darindachka

    Когда нет явного, установленного заболевания, сложно что-то советовать...
    Однако попробую, поскольку Вы хотите сохранить растения.
    Соль я бы не использовал.
    Если при ихтиофтириозе, триходинозе, хилодонеллезе, костиозе, оодинумозе, октомитозе, криптобиозе, дактилогирозе, гиродактилезе, возбудители которых, не попав на рыбу в течение нескольких суток, погибают, нет необходимости проводить обеззараживание.
    Достаточно лишь на 16 суток удалить рыб и в течение 13 суток поддерживать в аквариуме температуру 24...26°С, а затем 3 суток - 32...33°С, после чего он будет свободен от паразитов.
    Значит в этом случае, Вам необходимо выдержать время 16 суток без рыбы. Рыбу запускаете лишь спустя указанный срок лечения в температуру, необходимую им.

    Иногда меры предосторожности не приводят к желаемым результатам, и возбудители некоторых болезней продолжают существовать в виде спор. В таких случаях растения, к сожалению, придется уничтожить, грунт прокипятить, аквариум промыть хлорсодержащим раствором, не забудьте о шлангах, подаче воздуха.

    Теперь о подменах воды в аквариуме. Подмены необходимо проводить регулярно, без пропусков. Хотя бы один раз в неделю по 35%.
    ___
    Александр

    Изменено 2.6.18 автор Alkor
    2018-06-0202/06/2018 15:50:02
    #2505021
    Нравится Марк11, angrish
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    спасибо Вам за ответ, (о подменах воды: подмены у меня проводятся регулярно), короче плюнула на все, вытащила все из аквариума, аквариум инвентарь кроме фильтра вымыла с солью...установила все на место, налила новой воды... общем буду действовать так, все рыбки рассажены в 3- 20 литровых аквариума, а общий пусть 3 недели стоит без рыб.

    Скажите стоит ли мне обращаться в вет лабораторию...со смывом с рыбки что бы смотреть кто возбудитель или не стоит этого делать и не имеет смысла?....

    2018-06-0202/06/2018 18:49:04
    #2505069
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    52 мин.

    Darindachka
    Скажите стоит ли мне обращаться в вет лабораторию...со смывом с рыбки что бы смотреть кто возбудитель или не стоит этого делать и не имеет смысла?....

    Сделайте хотя бы фото. Сдается мне, что у ваших пецилий что-то типа костии или хилодонеллы. И то и другое - условно патогенные инфузории, которые есть практически всегда в любом аквариуме. Рыбы им подвергаются их атакам при не очень хороших условиях, когда есть проблема с нормальным слизеобразованием. Но живородки поддаюся в несколько большей степени. Зависит еще от конкретной породы или популяции. Вообще, пецилевые рыбы крепким здровьем не отличаются. У них другая жизненная стратегия: активно питаться, быстро размножаться, ничего не бояться. "Живи быстро, умри молодым". Быстрое и легкое размножение способствует также выживанию и сохранению не очень здоровых генетических линий.

    В любом случае перезапуск вы заятеяли совершенно зря. Хорошо живущий акварим с установишимся циклом представляет основную ценность и является условием здоровья. Все мыслимые инфекции вы все равно рано или позно опять занесете. А на переходных процессах, связанных с перезапуском, вы в итоге потеряете рыбы больше.

    Изменено 2.6.18 автор Константин Кучеренко
    2018-06-0202/06/2018 19:44:25
    #2505089
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    439 56
    Одинцово
    2 мес.

    Darindachka
    лучше БиЦИЛИНА нечего нету!!!
    2018-06-0202/06/2018 21:04:53
    #2505098
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2804 1542
    Муром
    2 мес.

    Андрей Борисов
    лучше БиЦИЛИНА нечего нету!!!

    Не все растения выживают после применения Бицилин-5
    2018-06-0202/06/2018 21:09:30
    #2505099
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    439 56
    Одинцово
    2 мес.

    IgorPriv
    все .только на ночь или накрыть акву
    2018-06-0202/06/2018 21:15:44
    #2505100
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    спасибо за ответ, в данный момент мои рыбки которые проявляли симптомы болезни отсажены отдельно и проходят 5 дневный курс левомицитином, и так как я предпологала гекс у одной из рыбок она сильно похудела нитевидный кал, и оттопыренные жаберные крышки так же добавляю ментронидозол, но сегодня я тоже наткнулась на статью о костиозе и симтомы очень на него пожожи так что я купила фуразолидон хочу попробовать полечить её, потомучто она 5 день метронидозоле но все равно вялая и плохо кушает сухой вообще не берет, артемию немного ест. я тоже подозревала хилодонеллеоз.

    2018-06-0202/06/2018 21:27:42
    #2505107
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    фото сейчас сделать не могу, т. к рыбки все чистые без признаков болезни, было даже такое преобрела я 3 пецилий и посадила сразу в общий аквариум, и на следующий день они были все облеплены этим, т.е. я имею ввиду что рыбки абсолютно здоровые и подхватили эту болячку у меня в аквариуме, и что самое интересное барбусы и тернеции этим не болеют хотя сколько раз были вместе с молли в общем аквариуме.

    Для форума
    простите нашла в закромах фото, но только такое...
    2018-06-0202/06/2018 21:46:57
    #2505110
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    52 мин.

    Darindachka
    и на следующий день они были все облеплены этим

    "Это" - это собственная слизь данной рыбы. Причины появления данно налета могут быть различными, не обязательно инфекционными. Вполе возможно, что просто вода не очень подходит. Многие пецилиевые, особенно велиферы и моллинезии значительно лучше себя чувствуют в солоноватой воде. (а как-то я видел моллинезию, вполне комфортно живущую в рифовом аквариуме). Некоторые разводчики этим пользуются, и выращивают малька в подсоленой воде, не сообщая об этом покупателю. Такая рыба не очень хорошо адаптируется к пресной. Возможно, поэтому в соленой ванне быстро все проходит.
    2018-06-0202/06/2018 22:47:57
    #2505124
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    ох, скорее всего нет...потому что с ними же когда то жили их мальки собственного разведения здесь могу точно сказать что они родились в пресной воде, и были тоже этим так сказать заражены примерно в одно время со взрослыми молли.

    2018-06-0202/06/2018 23:45:48
    #2505130
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    52 мин.

    Darindachka
    Вполне возможно, что это действительно что-то типа костии или хилодонеллы. Но то, что вы видите, этот налет, - это не зараза, а реакция рыбы. Костия присутствует в общих аквариумах всегда. Например, в малом количестве на других рыбах. Но их это никак не беспокоит. В соленой воде у ваших пецилий нормализуется слизеотделительный механизм, и все проходит, они тоже становятся способны подавлять активное развитие инфузорий. И налет, который вы видите, исчезает.
    Свежеродившиеся мальки, конечно, рождаются чистыми. Если сразу вы их поместите в стерильную пресную воду без других рыб, то возможно, они дальше таковыми останутся. Но ведь вы хотите общий аквариум, а там данные микроорганизмы есть всегда.


    Изменено 3.6.18 автор Константин Кучеренко
    2018-06-0303/06/2018 10:45:15
    #2505192
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    Константин Кучеренко


    спасибо Вам большое за разъяснение, может Вы мне подскажите какой нибудь вариант решения моей проблемы, что мне делать с общим аквариумом, растениями, с теми рыбками которые проявляли симптомы чрезмерного ослизнения?, в статье про костиоз написано что если одна рыбка заболела нужно лечить всех, и как быть с теми которые лечились левомицитином, может им нужно дать время на восстановление?
    та рыбка которая проявляла симптомы костиоза, сейчас находится отдельно на так сказать (экспиреминтальном лечении- фуразолидон и синька).
    2018-06-0303/06/2018 11:18:06
    #2505200
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17140 12520
    Москва
    52 мин.

    Darindachka

    Я думаю, что раз остальная рыба чувствует себя нормально, аквариум больше не мучить, по-тихоньку подменивать воду, и все придет в норму. А пецилий этих я бы поселил в отдельный слегка солоноватый водоем. Такой, где они не болеют. Далее очень медленно за пару месяцев пробовать снижать соленость.
    2018-06-0303/06/2018 11:25:38
    #2505204
    Нравится Corsar
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 3
    Belarus Gomel
    6 года

    Константин Кучеренко


    ясно, спасибо...ох они мои бедняжки....
    2018-06-0303/06/2018 12:08:55
    #2505214



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top