go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Samara
6 года

Если слишком хорошо

Подскажите, как уменьшить размер растений, а то растут гиганты.?

Мой аквас

Аквариум 240л. Свет 1вт/л. Продолжительность светового дня после перезапуска держу 12часов, а обычно 4часа. Подача СО2 присутствует. KН сейчас 2, был 6. Из удо только калий и магний. Раньше использовал питательную подложку dennerle, сейчас только торф под корни. Пытаюсь бороться с ростом путём снижения питания растений.
Мой аквас
Последнее фото после перезапуска.
Кто что думает про такую методику? Я понимаю, что у других не растёт, сидел бы и не ныл бы, а нет, жалуется, что слишком хорошо всё . Просто увидел у человека Растения меньше моих вдвое, очень красивые.
2018-06-0405/06/2018 00:08:13
#2505819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
8 час.

Andrew8307
Снижайте продолжительность светового дня, пока не заметите эффект. Не может не сработать, ибо не от святого духа идёт энергия для роста, а от светильника. Питание готовой органикой - редкость в мире растений. Фотосинтез рулит в основном.
2018-06-0505/06/2018 07:52:12
#2505855
Нравится bukaa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
21 час.

Andrew8307

Ваш аквариум ломает все аквариумные теории.
Не совсем понятны ваши действия по снижению роста растений. До перезапуска светили 4 часа, а после перезапуска стали светить 12 часов. Вы считаете, что это должно уменьшить рост растений? Как мне показалось, все стекла покрыты обильным ксеном. Свет 1 ватт/л вы оставили или добавили после перезапуска? Вместе с тем перестали давать питание, результат заметен, на листьях эхинодоруса появилась довольно широкая желтая полоса.
По фотографиям не понятно, обилие было у вас до перезапуска или после(на фото не видно обилия).


Изменено 6.6.18 автор WViktor
2018-06-0606/06/2018 14:29:34
#2506277
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
9 час.

Вообщето, есть методика Эдварда ппс про. Она как раз расчитана на сдерживание роста растений. Принцип прост: снижение количества питательных веществ. Скажем так: для ватта на литр освещения нужно 7 мг на литр нитрата. От этого и пляшем.

2018-06-0606/06/2018 15:26:06
#2506295
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Voronezh
6 года

Мне кажется, сильный свет должен прижимать растения к дну. Сейчас снижаю световой день, минус час в день. Эхинодорус новичок в моём акве, полоса желтая была сразу.
Пытался держать аквариум в режиме описанном Амано, когда свет работает на максимум 4часа, остальное время он подсвечивается минимально достаточно для «посидеть и посмотреть»на то, что получается . При этом, по словам японскогомастера, требуется минимум питательных веществ, у растений нет дефицита в удо. Но получилось так, что маленькие растения становятся слишком крупными для своего вида.
Сейчас у меня другой план действий. Сокращу длительность светового дня до 6часов, но мощность снижу до ~0,7вт/л. УДО , как и прежде будет только калий и магний. Если Растения будут вытягиваться, увеличу мощность и соаращу световой день.
Лично я , грешу на СО2, всё-таки стимул роста-свет, СО2,удо. Первое и второе на минимуме, а вот углекислота подаётся в размере 2 пузырька в секунду при кн 2-4( в водопроводе сейчас течёт кн4 и от осмоса , наверное откажусь).
Про ксенококус- лампы т8 36вт(120см)*7шт, занимают всё пространство вместо крышки и в следствии этого много света попадает на стекла, и фото делал после двух недель отсутстви доступа к банке, я видел нитчатку у профессионалов , выращивающих на продажу 500 литровые аквариумы с длинностебелькой.
Про 12часов на перезапуске: я ленивый и лень было делать все человеческими методами. Короче, в воде осталось много органики, сигналом этого стала борода , появившаяся через неделю, и чёрный налёт на анубиасах. Для быстрого старта растений в новом грунте установил двенадцати часовой режим освещения на одну неделю, с последующим снижением продолжительности светового дня . Замена воды -50 литров (4 ведра) в день в течении недели. Конечно борода пришла , скорее всего , с новыми растениями, как и полчища улиток , но момент для успешного переселения водорослей был очень удачным.
Сейчас эхи, а их три, принялись не полным составом, один не подаёт признаков жизни. Альтернатера хорошо поперла ввысь, буцки и крипты сбрасывают листья, но размер новых листьев крипты более декоративный, и не напоминает лопух в поле. Жду изменений других растений. Если буцефаландра будет миниатюрной , я буду радСмайлик :)
.
Может, кто напишет свои рекомендации?


Изменено 8.6.18 автор Andrew8307

2018-06-0808/06/2018 21:50:32
#2506922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
3 дн.

Andrew8307
Как давно аквариум перезапустили? В новой банке ботва может переть из-за присутствия азотистых в виде NH, NO2, которые усваиваются растениями легче нитратов. При наличии органики, аммония с нитритами может быть не мало... Тестами можно и не поймать азотистые, по причине того, что растения их быстро выедают из воды, не давая им накапливаться.
Если и тормозить рост, то светом, не лишая растения питательных веществ. СО2 можно не трогать.
Стрелолист часто вымахивает здоровым при хорошем свете и достатке питания, а гигантизм у эхов вообще чуть ли не норма.

Изменено 9.6.18 автор gray13
2018-06-0909/06/2018 04:41:43
#2506964
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Voronezh
6 года

Итог : снизил освещение до ~0,5Вт/л с продолжительностью светового дня семь часов. Рост сильно замедлился у быстрорастущей длинностебельной травы. Эхинодорус чувствует себя хорошо, даже дал стрелку. Вообще эхов было 4 шт , но состояние до посадки было плохое , в итоге выжило два.
Крипты , буцефаландры и анубиасы с папоротником перенесли такую перемену нормально. Криптокорина обновила листья и стала достаточно компактной, то же произошло и с буцками. Мхи практически не растут.
Спасибо всем за советыСмайлик :)
Вот буцефаландра со старыми и новыми веточками.

Если слишком хорошо
разница в размере листа очень большая.

Изменено 17.6.18 автор Andrew8307
2018-06-1717/06/2018 21:37:34
#2509387
Нравится Торопыжка
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Voronezh
6 года
Если слишком хорошо

Сейчас так. Добавил ещё полудохлых эхинодорусов и один хороший оцелот.
2018-06-2020/06/2018 19:01:58
#2510157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

Andrew8307
интересно, а сейчас как? мне казалось, что чем больше света, тем меньшего размера требуются листья чтобы его улавливать
2018-10-1616/10/2018 20:17:03
#2544827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top