go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Belarus Minsk
11 мес.

Мягкая раковина у ампулярии

Чуть больше недели назад поселила в свой 20-литровый аквариум подростка-ампулярию (тема про запуск Только что запущенные 20 литров ).
Другого населения пока нет, кроме каких-то случайно затесавшихся улиток.
Кормлю ее Tetra Wafer mix (для донных рыб и ракообразных), продавец в магазине дал мне его, когда я сказала, что потом хочу завести еще креветок. Даю 2-3 таблетки в сутки, она так бодро их подъедает. И быстро растет.
Но меня насторожило, что растущий панцирь другого, более светлого цвета:

ампулярия

Участок 1 -- это старый панцирь, я ее такую принесла. 2 — такой панцирь нарос за время ее жизни в моем аквариуме. Он полупрозрачный. А пока рассматривала панцирь, случайно задела пальцем его острый край (участок 3), и обнаружила, что он мягкий, и от малейшего давления прогибается.
Вода в аквариуме
Kh 6-7, Gh 14-15, грунт слегка "фонит". Воду доливаю смесь дистиллята с водопроводной, где-то 1:4.
То есть, видимо, недостатка кальция быть не может.
Но никогда я такого у улиток не видела. Понятно, что панцири у них довольно хрупкие, но не до такой же степени...
И что делать? Может, это просто от быстрого роста?
2018-06-0909/06/2018 14:50:43
#2507066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 2
Belarus Minsk
11 мес.

Продолжает быстро расти.

ампулярия2

Мне кажется, что раньше у меня такие взрослые были. А эта у меня всего 2 недели и выросла наверное раза в 2... В день получает 2-3 сомовьих таблетки Tetra Wafer mix. Она уже знает, где лежит еда, и съедает таблетку, наверное, в течение получаса после того, как я ее положу. Кроме того, вижу, как она пасется на траве (зараза!)
Временами она "прыгает" (отклеивается от стенки и падает вниз), и мне кажется, что именно так она получила подмятость раковины (видно на втором фото).
2018-06-1313/06/2018 14:10:22
#2508205

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top