go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Гуппи и непутевый аквариумист

Очень прошу помочь разобраться. Много читаю статей, обращаюсь к "специалистам" но говорят и предлагают то, что я и сама уже знаю. С растениями более менее уже все понятно, а вот с рыбками все не очень, хочется чтоб жили и радовались а не мучались и умирали. Живут у меня гуппи, штук 50, два сомика анциструса и 5 неонов. Проблема в том, что гуппи умирают и почти всегда одинаково. То худеют очень быстро и умирают, то просто выглядят здоровыми без видимых изменений во внешнем виде и умирают, ее они чешутся о грунт и жабры у многих красные я бы сказала даже темно красные, недавно у самки после родов на хвосте увидела белый пух, подержала в соли рыбежку, отвалился кусок хвоста с этим пухом, сейчас плавает в общем аквариуме все хорошо. Аквариум на 130 литров, две лампы по 60вт, 2700К обычные энергосберегайки. Запущен аквариум в мае 2018, температура всегда 25, фильтр и аэрация работают всегда, всет горит с 12 до 16, с 18 до 00. Подмены делаю 1 раз в неделю и 1 раз в неделю подливаю свежей воды, так как у меня жесткая из под крана смешиваю с кипяченой 50 на 50 подливаю 15% где то свежей воды, при чистке 20%, может чуть больше. По растениям видно по фото не помню как все называются. Разница между тестами 2 дня, кипятила и доливала воду, чтоб снизить жесткость. Рекомендуйте, ругайте буду рада разобраться)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-06-1313/06/2018 14:31:55
#2508211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Нитрит в акве есть - вот и дохнут скорей всего...
Расскажите подробней как банку запускали.
Ну и населения много для свежей банки.
Подмены ваше все.
3 раза в неделю по 15-20% сейчас меняйте пару недель.
Как нитрит в 0 уйдет, то 30% в неделю меняйте.

А что у вас за жесткость из под крана? А то может и нормально будет....

2018-06-1313/06/2018 14:48:20
#2508216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 16
Волоколамск
5 года

Хотелось бы еще сказать что тесты-полоски иногда очень привирают.
И гуппи почти бессмертная рыбаська. Если не болеет или не гонять ее палкой.

2018-06-1313/06/2018 15:03:32
#2508222
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Запускала так - положила грунт, подкормку от тэтры для растений, потом еще грунт сверху, налила воды из под крана и так стоял он у меня месяц фильтруясь и с аэрацией, потом посадила растения и гуппи запустила, единственное забыла написать что гуппи с рук брала, бесплатно отдавали и карантин не делала, иногда подозрения на какую то болячку иногда все нормально, не знаю уже, то часто все чешутся то совсем редко и не все. На счет нитритов читала что губку нельзя часто менять там бактерии которые вредные вещества убирают или делают их в менее вредные. Вот подмену недавно делала и на утро две дохлые рыбы а на вид здоровые и без каких то видимых причин умерли после подмены. На дно не опускаются почти всегда у поверхности. Сейчас вроде получше но раньше после подмены по всему аквариуму некоторые быстро очень метались вверх вниз, как будто сбежать пытались( Вода у меня около 20 градусов жесткости из под крана, может чуть меньше.

Изменено 13.6.18 автор heavenly

Изменено 13.6.18 автор heavenly

2018-06-1313/06/2018 15:41:50
#2508227
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Когда получается гуппи посадили?
Вообще порядок запуска немного нарушен. Т к растения сразу сажают, а рыб через месяц.
Скорей всего баланс не установился и толпа рыб запустила цикл можно сказать с нуля.
Делайте подмены.
На всякий случай протестируйте водопровод.

2018-06-1313/06/2018 18:55:20
#2508299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 11
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

heavenly
роголистника накидайте чтобы самкам было где спокойно родить и спрятаться от назойливых ухаживаний самцов
2018-06-1313/06/2018 22:38:30
#2508395
Нравится Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1379 740
Москва
2 час.

heavenly

Рыбка на отдельном фото - однозначно здоровой не выглядит. У меня такая поплыла бы не обратно в аквариум а в унитаз, дабы не наносить вред ещё здоровым рыбам. У них может быть что угодно, от внутренней инфекции до паразитов, такая вот сдохнет и паразит радостно полезет в другую - здоровую рыбу, да и носитель внутренней инфекции аквариуму ну ни как не нужен. Так что мой совет - включайте режим "безжалостность" и чистите аквариум от больных и сомнительных рыб, заодно сократите количество - 50 гуппи для нового аквариума - много. И сам аквариум оставьте хотя бы на месяц в покое, не надо пока ни каких подмен и тем более "чисток" - дайте системе устояться, тем более что рыбы на подмены реагируют плохо. Только доливайте.
Для смягчения воды можно положить большую корягу, насыпать в фильтр торфяной фильтрующий материал, подольше отстаивать воду для подмен (долива); кипячение, как показала лично моя практика - не лучший выход.
И вот растений надо бы больше.
Всё сказанное - исключительно ИМХО.
2018-06-1414/06/2018 10:12:11
#2508455
Нравится Марк11
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

рыбки

болезни
болезни
болезни
Я полагаю, что у меня все таки какая то зараза в акве и не одна и дело все таки не в подменах( Только вот хрен знает что за зараза, больше всего склоняюсь к костиозу. У большого рыжего живот вздулся и увеличивался он долгое время, на брюхе что то желтое появилось как будто внутри, у другого самца с глазом что то, вокруг него вернее что то белое

Изменено 22.6.18 автор heavenly
2018-06-2222/06/2018 18:05:41
#2510684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 11
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

heavenly
возможно что я не права, но думаю при не подходящих параметрах воды и у здоровой рыбки болячки появятся. Вы пишите что температура воды постоянно 25, это терморегулятор в аквариуме есть? Если да , может он греет больше чем надо. Животы у подростков гуппи у меня тоже раздувались, я сразу поменяла корм и все норм.
2018-06-2222/06/2018 19:56:09
#2510717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

JackInBlack
И гуппи почти бессмертная рыбаська. Если не болеет или не гонять ее палкой.

Много лет назад тоже пытался гупёх завести - дохнут и всё тут. Все остальные нормально себя чувствовали, эти не приживаются.
Ну и ладно. Спустя много лет, т.е. сейчас))) прикупил, потому как уж очень красивые были и понравились. Прижились. Плодятся, как сумасшедшие. Раздаю.
Что-то было не так раньше. Даже не знаю.
2018-06-2222/06/2018 20:07:18
#2510721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top