go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Altrich
13 года

Потравил случайно рыбсов. Подскажите, плз, как выруливать?!

240 литров. Полтора года. Заселен терпимо: платидорас 20см, мешкожаберный 30см, три скалярии с ладонь, водорослеед с мизинец, три боции и лабео биколор - все примерно 15см, две арии зеемани - 20см, и еще три рыбсы прикольных было - не знаю названия - похожи на водорослееда, но с красной полосой и желтыми точками на хвосте.
Ошибка: перед посадкой новых растений и прополкой старых капитально просифонил грунт. Подсадил еще одну скалярию здоровенную (получил в подарок) и хорошенько всех покормил (придурок этакий...). И это с учетом того, что при сифонке треть объема воды ушло, да и до этого дня три по паре ведер черпал из этой банки для отсадников... Наутро - три трупа прикольных, одна скалярия, один акулий сом (второго успел спасти - пересадил в карантинник), остальные рыбы висят свечкой и глотают воздух. Все бледные и тормознутые. А растения и коряга с камнями обсыпаны меланиями - рванули все из грунта как подорванные, плин... Фильтры (две канистры флюваль 204) не чистил уже с месяц.
Чего сделал с перепугу: выпил сто грамм, померял нитриты (тест был даже не красный, а малиновый, плин...), унитазировал трупы, почистил один фильтр, сменил четыре пятых объема воды сразу. Теперь меняю по одной десятой каждые три-пять часов. Рыбсы вроде оклемались, мелании в грунт опять закопались. Кормить дней пять не буду никого...
Вопрос: менять воду до бесконечности нельзя - надо чтоб само опять заработало. А как?! В смысле - если воду не менять, то опять все потравятся. Если менять, то "запуска" как такового не произойдет - это типа протоки будет... Или произойдет?! Короче - есть какие-нибудь, желательно основанные на личном печальном опыте, рекомендации по режиму подмен воды (читай - запуску банки) в моей ситуации?

Вот такой, плин, новый год.... Смайлик :(

Заранее пасиба!

2005-12-2626/12/2005 21:55:53
#263713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Была похожая ситуация (аквариум не до конца запустился + случайный перекорм). Хватило двух суток постепенных подмен, по 10-15% каждые три часа, за которые было сменено в общей сложности 200% воды. Потом все нормализовалось.
В общем, после того, как смените всю воду, контролируйте нитриты - если поползут вверх, тогда опять меняйте, но уже не в таких количествах.

2005-12-2626/12/2005 22:22:43
#263720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение _Boroda
Вопрос: менять воду до бесконечности нельзя - надо чтоб само опять заработало. А как?! В смысле - если воду не менять, то опять все потравятся. Если менять, то "запуска" как такового не произойдет - это типа протоки будет... Или произойдет?!
всё будет нормально - у протоки запуск тоже происходит. свято место пусто не бывает - если есть грунт, то будут и бактерии которые в нём поселятся, не говоря уже о фильтре! просто запущеная протока после резкого отключения воды может и не справиться со всеми нитритами, то это уже второй вопрос. в твоём случае надо просто _постепенно_ снижать интенсивность обмен до нормальных для твоей банки. т.е. сначала меняй на по 10% каждые 3-5 часов, а по 10% 2 раза в день, потом один раз в день, потом один раз в два дня и т.п. тесты у тебя есть - сам сможешь контролировать параметры чтобы по второму разу не закосячить.
2005-12-2727/12/2005 02:47:44
#263757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Даже с довольно мощной протокой ( ок1/2 в день) биофильтр нужен и работает хорошо. Подменивайте спокойно. А если небольшими порциями, то хоть каждый час. А вообще обычно добавляют sera nitrivec ( культура бактерий) Хорошая вещь, держу дома всегда на всякий случай. А бактерии в грунте ифильтре всеравно остались, если только не горячей водой мыли. Прсто их мало еще. Дня через 3 -5 востановится.

2005-12-2727/12/2005 17:54:52
#263939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Мне помог сразу "сбить" нитриты "Sera Toxivec". Через час после того как я его добавил, тест показал, что концентрация нитритов упала больше чем наполовину ( сначала не поверил, мерял аж два раза).

2005-12-2727/12/2005 18:59:25
#263962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

пасиба, ребята!

пасиба на добром слове, а главное - за информацию, что и при постоянной подмене бактерии образуются и банка все же запускается. А с другой стороны - а куда мне деваться?! Рыб что ли в ванну пересаживать а банку по науке две недели запускать?! Это был бы бред... Хотя и то, что я начудил, тоже бред (стыдно жуть - глупость какую сделал, прям как первоклассник...). Я пока продуваю банку кислородом капитально, СО2 не подключаю, рыб не кормлю, меряю нитриты раз в день (пока все вроде нормально), сегодня уже попробую всего два раза в сутки менять, дней пять по два раза 10% поменяю еще, а потом уже сбавлять начну и через пару недель доведу до стандартных пяти ведер раз в неделю. Выжившую акулу обратно посадил - рассекает как новая, вот только в одиночестве уже. Рыб жалко жуть - скалярия уже с ладонь была, а эти с желтыми точками - я их по 15 ойро за штуку заказывал специально.
Н-да...
А нитривек я само-собой добавляю. По чуть-чуть на глаз. И акутан поначалу добавлял, пока он не кончился. Теперь не буду уже - не люблю химию в банку лить. По той же причине не стал сбивать нитриты химией. Я ведь только нитриты померял, аммиак-аммоний не стал, и так ясно, что они тоже зашкаливали. Лучше уж по старинке - небольшими дозами подмен воды на свежую...
Вот только рыбсы ведут себя странновато. В смысле - скалярии и акулий сом как всегда на виду плавают, вроде нормально все, а вот боции и краснохвостый вообще не показываются - у меня терраса в банке построена, так они набычившись за ней в темноте в кучу сбились, и не вылезают почти. От шока что ли отходят? Непонятно...
Ничего - прорвемся!

С наступающим всех!

2005-12-2828/12/2005 15:10:25
#264203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А почему СО2 не подключаете? Наоборот - растения будут быстрее расти и больше выкачивать всякой азотосодержащей пакости из воды. Смайлик :) Мне кажется, СО2 здесь будет не лишним.

2005-12-2828/12/2005 15:39:55
#264219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

так ведь

газ при продувке кислородом бессмысленен вроде! или?! насколько я понял - в идеале днем дуют газ, а по ночам кислород. в самом идеале - растения, поедая газ, сами достаточно кислорода выделяют. но у меня растючка свежевысаженная, неизвестно - какая из нее приживется еще, а какая уже отмирает потихоньку (и воду травит...), это недели через две ясно будет. пока только у одного эха листья желтеть вроде стали... а кислорода нездоровым рыбам необходимо в избытке, если я правильно из книжек и личного печального опыта понял. я всегда добавочную аэрацию даю, если лечу рыбсов, или как сейчас - откачиваю...

ой, не буду я пока газ давать... боязно... подожду недельку - пока рыбсы оклемаются как следует, тогда уж начну потихоньку...

2005-12-2828/12/2005 15:51:34
#264227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А-а-а. Тогда понятно.
Ну, удачи вам!

2005-12-2828/12/2005 16:08:32
#264234
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Странно это...


сообщение _Boroda
... перед посадкой новых растений и прополкой старых капитально просифонил грунт. ... Наутро - три трупа прикольных, одна скалярия, один акулий сом ... остальные рыбы висят свечкой и глотают воздух. Все бледные и тормознутые. А растения и коряга с камнями обсыпаны меланиями - рванули все из грунта как подорванные, плин... Фильтры (две канистры флюваль 204) не чистил уже с месяц.

Как я понимаю, бактерии должны достаточно прочно держаться на поверхности частиц, из которых состоит грунт, коряге, камнях, стенках и растениях, никакая сифонка не способна довести грунт до состояния стерильности, только кипячение, прокаливание или аналогичная процедура, а сдесь заменена только 1/3-1/2 объема воды да еще 2 мощных работающих фильтра. Скорее, это какая то химия в воде. Вода была долита только в эту банку? Если в другие тоже, там такого не наблюдалось?

ЗЫ. Чего я засуетился - в праздники хочу произвести аналогичную процедуру: выдернуть растения, капитально просифонить грунт, часть грунта изъять, вернуть назад большую часть растений, оставшиеся растения, изъятый грунт и часть воды использовать для запуска другой банки. Теперь чешу репу - как бы не повторить этот "подвиг"
2005-12-2828/12/2005 16:37:20
#264245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
Вот такой, плин, новый год.... Смайлик :(


Я наверно не в тему, но все-же, может стоит
устранить перенаселение?

Вадим.
2005-12-2828/12/2005 16:55:39
#264250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Landscheid
13 года

@anatolst2:

давайте разбираться вместе. может и вам, и мне, и кому другому пригодится... вот только извиняюсь за длину поста...

исходные данные и хронология: банка 120х50х40см, итого - 240 литров. запущен года полтора как. температура 26 град. структура дна - сложная. одна треть - песок речной мелкий (для боций, чтоб ковырялись) - толщиной 3-4 см; две трети - камушки лавы (фракция 3-5 мм) слой около 3см, положенный на слой "депота" (удобренной смеси специальной) тоже 3см примерно; терраса с "карманом", в котором та же история - слой лавы на слой удобрений.
фильтры - два 204 флюваля. чищу по очереди с интервалом месяц-полтора.
растения - разные виды гигрофилы и эхи. немножко яванского моха и шарик такой прикольный - не знаю как называется. еще пара кустов криптокорины вроде к камням прирощено (на общей фотке видно один куст слева).
последние полгода СО2 не пускал - и так все росло замечательно... а вода оооочень нехорошая у нас - пХ за девять, дГХ 38-43. но ничего - рыбсы вроде живут, привыкли... воду уже больше года не мерял - нужды вроде не было...
рыбы - изначально запущены: мешкожаберный сом, бабочка, слон, нож, петушок, водорослеед, две арии зеемани (акулий сом), платидорас, лабео биколор. через полгода от бактериалки сдохла половина рыб, выживших пролечил, подселил новых, стало: мешкожаберный сом, платидорас, лабео биколор (новый), водорослеед (новый), три боции, три мраморных скалярии, три дорогих рыбсы (названия не знаю - похожи на водорослееда, но с красным пятном на теле и желтыми фонарями на хвостах), два акульих сома. два месяца назад опять подхватил бактериалку (второй раз уже от одного и того же продавца с растючкой занес, чтоб ему всю жизнь икалось!!!), успешно пролечил, никто не помер. дней пять назад подселил еще одну здоровую скалярку. дня четыре назад затеял прополку с чисткой, что привело к смертности без видимых причин, осталось: мешкожаберный, платидорас, лабео, две мраморных скалярии, одна новая черная, мелкий водорослеед, три боции, один акулий сом. думаю, что это не перенаслеление, а наоборот скорее...

для ясности сделал пару фоток на скорую руку:

Терраса_1
- общий вид банки после прополки и с дополнительной аэрацией из-за потравы рыбы. первый уровень террас идет от углов к середине (немножко видно), слева корень, справа - скала с прирощеной растючкой. вместо фона у меня зеркало наклеено. а щель в крышке - от дополнительной аэрации - это временно, надеюсь... красным выделен кусок, который на следующей фотке - для более понятного изображения постройки террасы, а то я не знаю как описать...
Терраса_2
- увеличенно терраса центр фас. виден нижний (песочный уровень), середина, где боковушки сходятся, и верхний третий уровень - от приставного "кармана". да, терасса из стекла, обклеенного мелким камнем. на этой фотке, кстати, и структура грунта хорошо видна вроде...
Терраса_3
- общий вид сбоку (профиль). хорошо видны относительные размеры черной скалярии и мешкожаберного (он на дне лежит, гад мой любимый...). и виден торец террасы с карманом.
Терраса_4
- увеличенный вид торца террасы с карманом (она вдоль задней стенки по всей банке идет), видно пространство за ней, а в нем - лабео биколор просматривается.

я для чего эти фотки вывесил - не знаю, как грамотно описать словами конструкцию. может хоть с виду понятно будет... суть в том, что за террасой образовалось пространство шириной 4-5см, в котором постоянно прячутся лабео и боции. и ампулярии прятались, пока не сдохли. вот тут подробности: от бактопура ампулярии дохнут?
так я, когда дней пять назад сифонил, впервые за террасой просифонил. впервые за полтора года... так там такое было!!! в смысле - грунта уже на 5 см, не меньше, хотя я там вообще пустое пространство оставлял. а грязищи! и четыре панциря от ампулярок дохлых здоровенных. вот и думаю - может у меня та же история, что на соседнем топике И еще раз о мутной воде. обсуждается?! в смысле - было загрязнение-заиливание, и не воняло, пока не трогал. а как прибрал - все и протухло... в смысле - там рыбсы и улитки ныкались и загадили все, а я разворошил гнездо это...

ведь, если честно, банка-то задумывалась как железобетонная - в смысле устойчивости биофильтра. я оттуда и для столитровой банки, и для отсадников двух чуть не каждый день по ведру-два вычерпывал "живой" водицы... и все нормально вроде было. а тут... капитальная чистка, большой объем разовой подмены, подсадка новой рыбы, перебор с едой - вот и рухнуло все...

или еще чего я напутал?!

@anatolst2: даже и не знаю чего вам сказать... по идее - все нормально должно было быть. но ведь случилось?! так что дело такое - "выбирай, но осторожно! или сегодня по три, или вчера по пять..." Смайлик ;) думаю, вам можно рискнуть. просто двое-трое суток после прополки-сифонки раза два в день (лучше перед сном и утром, наверное...) мерять нитриты и аммиак с аммонием - чтобы не лохануться как я. а если уж начнет чего глючить - переходить на подмены мелкими порциями...

@VladHNet: вы думаете, что у меня перенаселение?! не знаю даже... вроде рыбсов-то совсем немного... и долго - почти год - все ОК было, без напрягов... вот у меня в 60 литрах (с перегородкой) четыре золотых здоровых с красноухой черепахой и внутренним фильтром соседствуют, вот там - может и перенаселение! %), но я там раз в три дня подсифониванию и по ведру живой воды из большой банки вливаю. уже четыре месяца - полет нормальный!

так все же - чего я напутал? просто любопытно на будущее, мож и другим пригодится...

пасиба всем!
2005-12-2828/12/2005 21:53:50
#264327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
@VladHNet: вы думаете, что у меня перенаселение?! не знаю даже... вроде рыбсов-то совсем немного... и долго - почти год - все ОК было, без напрягов...


Да, рыбы не много, но у Вас ДЕСЯТОК ЗДОРОВЕЗНЫХ лаптей!
А они ведь кушают соответственно и продуктов выделения соответственно
их габарртам, + кислорода на каждое такое рыльце ого-го нужно.
А держвлось оно у Вас, что называется на грани, т.е. пошатнулось - и упали Смайлик :(

Такое население имхо можно хоть как-то содержать в 240л лишь на круглосуточной протоке обьемом не менее 240л/сут и внешнем фильтре обьемом не менее 20л.

Вадим.
2005-12-2929/12/2005 12:30:19
#264465
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Таких рыб не держал, но, на мой взгляд, при объеме банки в 240 литров, умеренной/достаточной засадкой растениями и 2 внш флюваль-204 перебора быть не должно, но м.б. я не прав и VladHNet знает лучше.

Несколько уточнений:
1. грунт разделен на несколько секций полосами стекла, образующими террасы? а стекло доходит до дна?
2. при сифонке грунт, поднимаемый сифоном (или вообще лежавший в глубине) был какого цвета?
3. Корни растений, извлеченных из грунта при прополке были белого цвета?
4. за последней террасой, где натек грунт, и где вполне могло быть закисание, при сифонке не было пузырей?
5. Я правильно понимаю, что из банки бралась вода для долива в другие банки, а сифонки (точнее, просто сбор грязи с поверхности грунта, т.к. банка растительная) не проводилось?

2005-12-2929/12/2005 14:29:11
#264477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Landscheid
13 года

@VladHNet: протоку я, увы, не могу себе позволить. цены тут за коммунальные услуги кусаются уж очень. мне и так в следующем году плату за электричество с 48 до 63 ойро в месяц подняли - жрут много пять банок-то... да еще комп и проч. а я уже года три как на пособии по безработице сижу. ежели еще и протоку налажу - можно будет прям в этой банке и топиться! Смайлик :)
и все же - я потихоньку попробую восстановить население. понаблюдаю месячишко, померяю воду, подключу СО2, и пущу опять акул парочку и рыбок этих с желтыми хвостами штуки три. очень уж я к ним привык. должно выдержать! ведь целый год все ОК было?!
хотя... я поищу в справочнике - посчитаю - там где-то у меня было насчет количества литров на количество сантиметров общей длины рыб. самому любопытно стало.

@anatolst2:
1. одна терраса, которая делит грунт на песочную и лавовую части, доходит до дна. вторая - подвесной карман - вообще как бы висит и дна не касается, а вот за несущей стенкой кармана я вообще грунт не сыпал - видать его туда постепенно рыбы занесли. они любят там прятаться, особенно боции и лабео биколор. ну, и нагадили там видимо они же. да еще ампулярии - те вообще тоннами гадят...
2. вот тут уже интересно. цвет действительно был разный! когда я песок сифонил основательно, то в одном месте он был сверху-то вроде кристалльно чистый, а на глубину серо-зеленый! именно в одном месте - я туда постоянно таблетки спирулиновые для сомов кидаю, вот и подумал, что это от таблеток недоеденных в перемешку с испражнениями сомов - они постоянно на этом месте тусуются..
в остальных местах я сифонил не до дна (там же эта смесь удобрений лежит, она вроде песка пополам с глиной темно-коричневого цвета), а на глубину примерно 3см - т.е. слой камушков лавы. цвет "пыли" был нормально темно-бурый. а под растениями (там часто рыбы прячутся) более темный, скорее даже черный.
а вот в кармане дело странное - "пыли" было гораздо больше, чем на дне, и она была отчетливо светлого, светло-серого цвета! особенно заметно было, когда растючку старую для пересадки выдирал - целые облака поднимались...
3. корни у растючки были - дай Бог! так все приросло - еле выкопал. пышные, здорового белого цвета, отчетливо разветвлялись большие на более мелкие (как кровеносная система), крепкие - половина камней прям в них и оставалась, когда выкапывал. гнили практически не было - только уже в основе куста совсем чуть-чуть, где обрубки от неаккуратно обрезанных побитых листьев у эхинодорусов остались. а так - просто загляденье!
4. пузырей не было. если вы имеете в виду сероводород, то я с ним, увы, уже сталкивался однажды в другой моей банке. я там, по неопытности, слишком крупной фракции камни в грунт накидал - от 1см и более. так вот там четко пузыри были с запахом, причем быстро - за три дня образовывались. а растючку я в глинянных горшках там сажал. а вот года полтора переделал все на мелкую лаву - ее можно даже в фильтр как наполнител класть. я просто увидел у другого человека грунт из этой лавы, так у него в самом мелком месте толщина грунта не меньше 10 см! и все путем работает. как, впрочем, и у меня до недавнего времени...
так что пузырей не было. а вот темно-бурый песок-грязь так минимум три ведра оттуда отсифонил. меня и поразила толщина образовавшегося слоя. я ж изначально под террасу вообще ничего не сыпал - там чистое дно было! а "намело" за полтора года не меньше пяти см. даже странно - откуда... неужели чисто рыбно-улиточные фекалии?! не фига себе...
5. на глубину в сантиметр примерно я все доступные места просифониваю где-то раз в месяца три. особой грязи никогда не было. только с тех мест, где рыбы кучкуются - спят, или сидят часто. из под эхов в основном - там им укрываться удобней. вообще-то я в аккуратности банку содержу, это вот в этот раз напортачил чего-то...
а вот за карманом, это да, это я прошляпил. я ведь изначально так и делал, чтобы туда для сифонки легкий доступ был. вся конструкция слегка от стенки банки "оттопыривается" и туда трубка сифона (у меня длинный стакан диаметром где-то 2,5 см, удобный очень) спокойно пролезает. вот только не делал я этого больше года. не из-за лени. просто туда рыбы прячутся постоянно - не хотел их пугать и беспокоить. теперь вот, как новая растючка прирастет, буду и там сифонить регулярно...

я не думаю, что потрава из-за ядовитых выделений каких-то произошла. грешу все же на сбитый биофильтр. ведь что я изменил? новую растючку посадил, новую рыбсу (она до этого дней пять в карантиннике плавала), капитально просифонил - ни один из этих факторов напрямую с занесением отравы связан быть не может. я ж никаих декораций новых не пихал, не клеил ничего...
разве что нарушил что-то в толстом слое перегноя за террасой, что привело к выбросу отравы? так ведь я, честно говоря, не очень-то разбираюсь в "заиливании", точнее - даже не знаю, что это такое... поищу по поиску.. может и в самом деле сбил какую-то взаимосвязь нитраты-нитриты, что грунт мне отраву выделять стал? черт его знает...

а пока меняю по 10% утром и вечером. вчера жена заставила-таки рыб покормить (у нее так жалость проявляется, а с ней спорить - себе дороже...) - дал им чуток личинок замороженных комаринных красных - жрали с удовольствием!
и тест на нитриты, слава Богу, отчетливо желтый, без оттенков розового-красного.

вырулим!

пасиба за помощь!

2005-12-2929/12/2005 17:16:56
#264516
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Черт, я такую теорию о закисании грунта хотел продвинуть - и так обломился Смайлик :). Абыдно, да...

Похоже, что с грунтом все было в порядке, и сбивать биофильтрацию было нечему (я уже написал, то не знаю этих рыб (кроме скалярий), м.б. они просто оч. чувствительны к смене воды и т.д.). Остается только первая мысль о воде, что в ней оказалась какаято химия. Больше никуда вода в это время не доливалась?

Более подробно по посту отвечу завтра, сейчас надо убегать, НГ на носу, дела ...

2005-12-2929/12/2005 18:02:02
#264529
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

10
Russian Federation Krasnodar
19 года

У меня была подобная ситуация, но я делал старым дедовским способом.
Выключил свет, дал максимальную аэрацию и укутал банку плотным одеялом на два дня, без подмен воды.
Всё восстановилось.
У Вас рыбсы помёрли не из-за скочка нитритов, а за скочка аммиака.
Так резко падают рыбсы только по одной причине, аммиак.
Нитриты резко не убивают рыбс.

Изменено 29.12.05 автор Юра Маркхот

2005-12-2929/12/2005 18:33:10
#264535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение anatolst2
Остается только первая мысль о воде, что в ней оказалась какаято химия.


Только гадать можно, но скорее попросту ріба біла ослаблена избытком нитрата, аммиака, а на момент данных процедур и на ночь аэрация была выключена, вот и от дефицита кислорода сие произошло (рыба то ослаблена).

Вадим.
2005-12-2929/12/2005 18:58:59
#264536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

@anatolst2: я почитал про закисание. у меня точно не оно. слишком уж хорошо растючка укоренилась - никаких следов загнивания. да и грязи как обычно было, за исключением одного места, где она год скапливалась...
химию тоже исключаю - я в двух отсадниках (в одном больная золотая, в другом сотня ампулярий) воду ежедневно меняю четыре пятых. если бы чего с водопроводной водой заглючило - они бы первые померли. ну, и я, есессно! Смайлик :)

@Юра Маркхот (что-то у вас ник больно знакомый, мы не встречались случайно на каком-нить другом форуме?): каюсь - без понятия, откуда берется аммиак-аммоний. и без понятия - почему его избыток лечится затемнением. но вы сподвинули меня померять воду капитально. одна беда - тестам уже года два, как бы не подвели... результаты: pH = 8,5-9,0 ; NO3 = 20-25 mg/L ; NO2 а с другой стороны я вот чего подумал: я растючку-то всю вытащил, и в таз сложил. там и перебрал, ободрал ботву покоцанную да неказистую, да и оставил в тазу. новой растючки только на следующий день прикупил. и только на третий день высадил. т.е. у меня банка совсем без растючки около трех суток стояла. да еще получается, что я подсифонил грунт слегка как выдирал старую ботву, да капитально перед посадкой новой посифонил. т.е. опять же - получается что в течение трех суток больше половины объема воды в банке сменилось, да без растений совсем. а потом я засадил все плотно довольно, а через сутки повылезли мелании и начался падеж рыбы. могут такие мои действия привести к выделению чего-то ядовитого в результате нарушения всяких равновесий? боюсь, что могут...
а то, что сейчас аммика-аммония нету, это не показатель. я за эти три дня столько воды сменил - давно уж все яды вымыл, если они и были...
и, плз, подскажите мне - почему затемнение банки действует на снижение аммиака?! и откуда резкий выброс аммиака берется?! я, видать, не очень разобрался в этом вопросе... свет бывало выключал на трое-пятеро суток, но только в целях борьбы с водорослями (их у меня, честно говоря, совсем нет практически - так, по краям листьев анубиса полосочка тонкая бархатная, да и все...) - помогало чумово! а вот с аммиаком - не понимаю...

@VladHNet: я уже с полгода в эту банку СО2 не дую, и один камушек у меня пузыряет день и ночь - только во время кормежки выключаю. кроме того, у меня один из фильтров через флейту сливает - движение поверхности воды, есессно, как в кипящей кастрюле. не может быть нехватки кислорода никак! вроде...
а вот то, что рыба ослаблена была, да сбил я все равновесия на фик своими процедурами, это, пожалуй, вы правы... вопрос теперь лишь в том, чтобы выяснить для себя и других - где я лоханулся? чтоб не повторять ошибок...
скорее всего у меня смешалось несколько мелких факторов, которые по отдельности ничего страшного не сделали бы, а в сумме дали потраву, плин...

кстати, насчет перенаселенности. я нашел-таки таблицу у Мергуса (http://mergus.de/), где описывается взаимосвязь объема и производительности фильтра с количеством литров на единицу общей длины рыб. он исходит из примера столитрового аквариума, где 1см общей длины рыб на 2-3 литра объема называет нормальной, а на 1 литр - сильной заселенностью. и для сильной заселенности считает минимальный объем фильтра 2 литра и минимальную производительность - 150 литров в час. если исходить из его данных, то у меня на данный момент (общая длина всех рыб примерно 180см, планируемая - 250см ; общий объем фильтров 9,2 литра при производительности макс. 1360 л.в час ; объем банки 240 л) запас прочности такой, что можно один фильтр безболезненно отключать! с другой стороны - есть таблицы, которые не учитывают производительность фильтров, а исходят из потребностей рыб в смысле комфортного существования, тоже в литрах на сантиметр длины (например: http://www.nmette.de... - эта таблица на многих сайтах переписана), так исходя из нее, при среднем размере моих рыб во взрослом состоянии (13-20см) им необходимо уже теперь 180х4л=720 литров!!! а ведь и не скажешь...
с третьей стороны - в магазинах (а я догадываюсь, что и у разводчиков декоративных рыб) все эти нормы нарушаются зверски, а рыбсы тем не менее растут, плодятся и размножаются...
а с четвертой стороны - споры на тему норм заселения и на нашем, и на других форумах, тема злободневная и бесконечная! тот же Мергус, например, указывает, что для растительной банки чем меньше рыб - тем лучше, т.к. растительной банке, с его точки зрения, активная фильтрация, необходимая для рыб, только вредна! такие дела...
я думаю, что перенаселенности в моем случае все же нет. исхожу из того, что рыбсы у меня были подобраны так, что довольно удачно разделили как поверхность дна, так и объем банки по высоте. в смысле - по слоям. друг другу не мешали особо. бывало правда, что боции втроем на мешкожаберном соме лежбище устраивали, но это потому, что уж больно уютную дырку он под анубисом себе завоевал. а платидораса я только хвост уже с полгода вижу торчащий из коряги - забыл уже, как он в лицо выглядит...
да и не стала бы перенаселенность сама по себе причиной гибели половины рыб в течение полсуток. все же, похоже, это был (если был!) один из факторов, приведший к падежу...

чего настораживает сильно, так это то, что мелании опять из грунта повылезали и корягу с растючкой облепили! меня аж трясет всего... и чего бы это значило?!
пошел воду подменивать...

пасибо всем еще раз!

2005-12-2930/12/2005 01:31:35
#264583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

количество выползших из грунта на корягу и листься меланий на глаз уменьшилось вдвое.
вытащил утром труп второго (последнего!) акульего сома...

тесты:
NO2 NO3 5-10 mg/L
NH4 NH3 0 mg/L
pH 8,5-9,0
KH 15
dGH 48 (это нормально, у нас вода очень жесткая, по справке водоочистительной станции 38-43 dGH при 9 pH)
PO4 0,5-1,0 mg/L
Cu 0,3-0,5 mg/L
Fe 0,1 mg/L
- больше мерять вроде нечего...

я в шоке... боции бледные, остальные рыбы на удивление яркие. особенных изменений в поведении вроде незаметно, разве что боции пугливей чем обычно.

учащу подмены воды до 3х раз в день по 10% - больше ничего в голову не приходит. жена уговаривает бактопуром долбануть, но я не хочу - нет явных признаков болезней, а ослабленная рыба от такого лечения запросто плавники склеит.

пойду напьюсь...

2005-12-3030/12/2005 11:44:37
#264633
Малёк
Аквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

10
Russian Federation Krasnodar
19 года

Я тоже Вас узнаю, но только где не вспомню.
Про аммиак года два назад мусолили тему подробно, сейчас только помню одно. При нарушении баланса флора не справляется с переработкой всякой нечисти и в этот момент аммиак тут как тут появляется, причём мгновенно, но ненадолго, убьет всё что возможно и затихнет. Главное поймать момент и вовремя среагировать, затемнить банку наглухо.
Эту "новость" мне подсказали корифеи аквариумных дел, вот только кто и когда это придумал, не знаю, но помогает здорово.
Сейчас главное остановить негативный процесс, думаю нужно прекратить подмены, пусть флора нормализуется, после этого должно пойти всё по маслу.
У Вас жесткая вода, с ней надо быть осторожным, если грунт пузырит, это не есть хорошо, вода щелочная с грунтом происходит реакция, чем больше Вы подмениваете, тем больше щелочи попадает в банку, а значит, вода становиться еще жестче, чем из крана.
Похоже, Вам нужно в первую очередь обратить внимание на грунт, он не подходит к Вашей воде, грунт не должен пузырить в стакане с уксусной эссенцией. Но это уже потом.

2005-12-3030/12/2005 12:41:59
#264646
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Юра Маркхот
При нарушении баланса флора не справляется с переработкой всякой нечисти и в этот момент аммиак тут как тут появляется, причём мгновенно, но ненадолго, убьет всё что возможно и затихнет.

Аммиак выделяется постоянно, но в нормально работающей банке он перерабатывается в нитриты, а потом в нитраты, которые ассенизируются растениями или уходят с подменой воды (так пишут, сам в химии полный ноль, все знания по этой теме из форума). При сбитой биофильтрации аммиак перерабатывается, но намного медленней, тут то и может произойти отравление, согласен. Все так, но банку обслуживают ДВА флюваля 204, нормально работающие, а хватит и одного, фильтр мощный. Его одного должно хватить на такую банку и без растений.

Главное поймать момент и вовремя среагировать, затемнить банку наглухо.
Эту "новость" мне подсказали корифеи аквариумных дел, вот только кто и когда это придумал, не знаю, но помогает здорово.

Хотелось бы понять физику процесса, это не наезд, может понадобится в жизни, а шаманских плясок с бубном мне хватает на работе.

Сейчас главное остановить негативный процесс, думаю нужно прекратить подмены, пусть флора нормализуется, после этого должно пойти всё по маслу.
Да подмены и так уже косметические

сообщение Юра Маркхот
У Вас жесткая вода, с ней надо быть осторожным, если грунт пузырит, это не есть хорошо, вода щелочная с грунтом происходит реакция, чем больше Вы подмениваете, тем больше щелочи попадает в банку, а значит, вода становиться еще жестче, чем из крана.
Похоже, Вам нужно в первую очередь обратить внимание на грунт, он не подходит к Вашей воде, грунт не должен пузырить в стакане с уксусной эссенцией. Но это уже потом.


сообщение _Boroda
и один камушек у меня пузыряет день и ночь - только во время кормежки выключаю

Камень "пузырит" - это распылитель, если я правильно понимаю, а не какой либо химический процесс.
Но смущают меня 3 вещи:
1. pH 8,5-9,0 что то многовато, не представляю себе такой воды
2. PO4 0,5-1,0 mg/L в растительной банке фосфат должен быть очень маленьким, его туда специально добавляют Смайлик :). Если я правильно понимаю, то фосфат получается из корма, но рыб, как раз, не кормят. Значит, что то сдохло 8-( ??
3. Cu 0,3-0,5 mg/L не помню нормы для меди, но если это много, то это может быть причиной для отравления рыб. Кстати о птичках, улиток не медью ли травят? Нет ничего медного в акве?
2005-12-3030/12/2005 13:54:07
#264668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
каюсь - без понятия, откуда берется аммиак-аммоний. и без понятия - почему его избыток лечится затемнением.


аммоний/аммиак, нитрат - корм
Не совсем понял, причем здесь затемнение?


сообщение _Boroda
почему затемнение банки действует на снижение аммиака?!


Затемнение имхо не может влиять на конц. аммония,
лишь косвенно (типа снижение конц. О2 в ночное время и
соотв. снижение производительности нитрофикациии - но это
к Вам не относится как я понял).


сообщение _Boroda
и откуда резкий выброс аммиака берется?!


Если загубить бактеров (способы приводить не буду) и покормить рыбу
поимеете всплеск аммония/аммиака, т.к. на формирование новых колоний требуется время. При Вашем уровне заселенности - почти 100% смерть Смайлик :(
Вы свою рыбу только подменами и спасли, продолжайте так.


сообщение _Boroda
свет бывало выключал на трое-пятеро суток, но только в целях борьбы с водорослями - помогало чумово!


Делал я так - читайте ветку "мортал комбат".
Но данный способ очень ослабляет ботву к сожалению Смайлик :(
Лучшего эффекта помогает добиться 2-4х дневное затенение при аэрации.


сообщение _Boroda
@VladHNet: я уже с полгода в эту банку СО2 не дую, и один камушек у меня пузыряет день и ночь - только во время кормежки выключаю, + движение поверхности воды, есессно, как в кипящей кастрюле. не может быть нехватки кислорода никак! вроде...


Если так, то с О2 должно быть ОК.
Насчет СО2 с Вашей водой даже не знаю Смайлик :clever:
Жесткость - ужас Смайлик :o ИМХО только осмос или дистилятор Смайлик :(


сообщение _Boroda
вопрос теперь лишь в том, чтобы выяснить для себя и других - где я лоханулся? чтоб не повторять ошибок......


Слишком много чего Вы поменяли, слишком много факторов, имхо теперь не разобраться.


сообщение _Boroda
скорее всего у меня смешалось несколько мелких факторов, которые по отдельности ничего страшного не сделали бы, а в сумме дали потраву, плин.........


Я полностью разделяю данное мнение.


сообщение _Boroda
кстати, насчет перенаселенности. я нашел-таки таблицу у Мергуса ......


При всем уважении к авторам - они поголовно списвают ересь друг у друга.
Я население определяю не по колличеству и длине рыбы.
Вся суть перенаселения сводится к колличеству корма вводимого в систему
и способности данной системы переработать вносимые элементы в менее
токсичную форму.

Если взять систему вода-рыба-фильтр (без ботвы и подмен), то при
обычном кормлении за 8 дней при достаточной нитрофикации уровень
нитрата должен подняться максимум до 20мг/л - это и есть имхо максимум
рыбонаселения для растительной банки. Т.е. за неделю в банку кормом должно вноситься азота в персчете на нитрат не более 20мг/л.
Если Вам удобнее в "рыбках", то скажу, что для 4х суматранце средних размеров в 50л банку за 4 дня вносится мотылем около 10мг/л нитрата,
а это около половитки стандартного брусочка 20ммх10ммх10мм.


сообщение _Boroda
я думаю, что перенаселенности в моем случае все же нет......


Пколько кубиков мотыля Вы в день кидаете своим кабанчикам?
Прикиньте, 1 брусочек 20ммх10ммх10мм это около 1гр нитрата
(который должен еще успеть окислиться из аммония!!!).


сообщение _Boroda
да и не стала бы перенаселенность сама по себе причиной гибели половины рыб в течение полсуток. ......


При срыве нитрофикации и подобном населении - обычное дело.

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 17:47:26
#264700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение _Boroda
Cu 0,3-0,5 mg/L


Если не подвел тст и Вы не ошиблись - очень плохо.
Ботва не деградирует?


сообщение _Boroda учащу подмены воды до 3х раз в день по 10%


Срочно померяйте медь в водопроводе! Выясните источнык меди,
это в полне может привести к отравлению! (надеюсь по памяти я не ошибся в ПДК по меди).

ЗЫ. GH в водопроводе так же померяйте, может у Вас все-же грунт так сильно кальцием фонит?

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 17:58:16
#264702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Russian Federation Tarusa
14 года

сообщение _Boroda
остальные рыбы висят свечкой и глотают воздух. Все бледные и тормознутые. А растения и коряга с камнями обсыпаны меланиями - рванули все из грунта как подорванные, плин...

Вот такой, плин, новый год.... Смайлик :(

Заранее пасиба!


Мое мнение-нехватка кислорода.Тем более при ph 8,5-9 его концентрация в воде сильно снижается.Аэрация необходима круглосуточная.Движение воды на поверхности от флейты будет недостаточно.Вы случайно не забыли свой пузырящий камушек включить после кормления?А версия о рухнувшей биофильтрации от сифонки грунта-глупость, как она рухнет если стоят два внешних фильтра?
2006-01-0102/01/2006 00:14:50
#264875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top