go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль.

Вот и меня постигла участь наверное как и многих начинающих аквариумистов. По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль. Хвостовой плавник разрушается и покрыт как белым налетом. и постепенно разрушается....по показателям тестов вода особо не изменилась...веду записи тестов и подмен воды. раз в неделю..в акве еще живет и птеригоплихт..не стал создавать новую тему дабы не засорять форум...Подскажите как быть?перезапускать аквариум? или отсадить петушка и отдельно его стараться лечить...и как быть с основным аквариумом если там инфекция.

Некоторые уточнения перед запуском.
2018-06-2424/06/2018 07:45:21
#2511044
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Dimitrovgrad
6 года

Я конечно не специалист, но кое-что читал по этой теме. Если рыбка болеет, то ее нужно отсадить и плавниковая гниль вроде как лечится солевыми ваннами. По этому поводу есть полно видео в интернете, советую посмотреть.


Изменено 24.6.18 автор Mark Amelin

MaRGiNaLeZ


Еще тут блокируют сторонние ссылки, напишите мне и я вам скину ссылку по вашему вопросу
2018-06-2424/06/2018 20:50:37
#2511306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MaRGiNaLeZ
Это так белым на фото от стекла бликануло или вата на хвосте?
1)Если вата, то ванны в "формамеде" или микопур, или сульфат меди и т.п.

2)Если только по краю немного подгорают плавники, то активно лечить не надо петуха, по крайней мере пока, если "болезнь" быстро не прогрессирует. Часто рыбу с таким "насморком" до смерти залечивают препаратами, когда ей просто необходимо изменить условия или дать привыкнуть к новым. Из препаратов можно применить Мелафикс от API или отвар календулы, или чай, которые являются лёгкими природными антисептиками и не нарушают микрофлору в аквариуме.

Парча с петухом очень не удачное соседство, причём один из них даже может стать кормом.
Инфекции в аквариуме нет и перезапускать банку не нужно. Петух, вероятнее всего, приболел из-за ослабления после переселения в новые условия. Банка скоро полностью устаканится (уже месяс с запуска прошёл) и всё нормально будет.

Изменено 24.6.18 автор gray13
2018-06-2424/06/2018 21:38:15
#2511337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

gray13

Нет это как вата на хвосте. С каждым днем все больше и больше хвост покрывается этой ватой и исчезает.Перед тем как писать опять же проштудировал различные версии...В общей акве он давно.Вот как я вам тогда написал насчет запуска рыбы в акву так и пересадил.Он долго в общей акве находился....ничего нового в акву не добавлял.Единственное заметил что мох тоже покрыт был в белую точку.поэтому при замене мох был извлечен и выкинут.Провел тесты.Они не изменны как в той теме кроме нитратов. их стало не 5 а 10.При подмене воды так же стараюсь просифонить грунт по всему аквариуму...На данный момент петух пересажен в отдельный аквариум с нагревателем до 28 градусов.Из лекарств есть малахитовый зеленый и сульфат меди.Что то другое только завтра смогу купить...пока думаю дать сульфат меди как вы и советуете.
2018-06-2424/06/2018 23:56:44
#2511404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
45 сек.

MaRGiNaLeZ
"вата" - грибок скорее всего.
2018-06-2424/06/2018 23:58:45
#2511405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

Вопрос еще такой...Что делать с общим аквариумом...В нем продолжает находиться птеригоплихт.Надо ли перезапускать аквариум или увеличить частоту и количество подмен в общей акве?

2018-06-2425/06/2018 00:00:18
#2511406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MaRGiNaLeZ
Вероятно грибок, тогда сульфат меди по инструкции и обязательно следить за состоянием рыбы. Может быть и бактериалка, но с меньшей долей вероятности, т.к. она при таких внешних проявлениях очень быстро прогрессирует, а рыба перестаёт питаться и заметно меняется её поведение.

Раз в банке постоянные проблемы, то я бы перезапустил, чтобы не искать причину и не мучаться каждый раз.
2018-06-2425/06/2018 00:14:37
#2511410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

gray13

Ну вот щас полечу петушка отдельно.Потом верну его в общий.Посмотрю если опять что то начнется то буду перезапускать.А вот еще хотел узнать при лечении сульфатом меди и другим лекарством подмену воды в карантинной банке как правильно делать?каждый день?
2018-06-2425/06/2018 00:32:10
#2511412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MaRGiNaLeZ
В отсаднике использовать воду из общего аквариума с добавлением 25-30% свежей, подмены производить такой же водой по необходимости (иногда можно и весь курс без подмен провести, а иногда и по два-три раза на день полная смена воды может понадобиться). После подмен не забыть восстановить концентрацию лекарств, если это нужно. Если делаются ванны, то для них нужно каждый раз использовать полностью свежую воду по тому же принципу с новой дозой препарата.
В общем, важно чтоб параметры в банке и отсаднике сильно не разнились и не прыгали, дабы лишний стресс рыбе не учинять и рекомендуемая доза лекарств с временем лечения соблюдались.

Чего-то только сообразил - туплю... Банка общая запущена же на всём новом с месяц назад... Рыба ведь не могла долго в ней находиться (неделя-две это не долго). Тогда перезапуск нафиг не нужен. (Попутал в прошлый раз тему, извиняюсь)

Мелафикса в общий аквас налить для профилактики и петуха после курса лечения отправляйте на ПМЖ. Я бы вообще ватным тампоном с зелёнкой обычной ему хвост намазал и отпустил во свояси (из серии вредных советов...)
Петух ест нормально? Плавники боковые не прижатые или слипшиеся? Покачивания, резкие движения и т.п. ?..

Сифонить так часто по всей площади при малом количестве рыб и наличии растений нет необходимости, тут просто, нужно руководствоваться разумностью, а всякие правила в топку. "Гирлянды от новогоднего сома" можно и сачком собрать, если что.
Аквариум - не унитаз и всё вымывать из него не нужно Смайлик :)

На всякую "перхоть" на растениях особо не обращайте внимания, т.к. к заболеваниям рыбы она не имеет никакого прямого отношения. Белые точки на мхе могли быть отмершими частями каких-то водорослей, самого мха, песком от грунта или безобидными "блошками".

Изменено 25.6.18 автор gray13
2018-06-2525/06/2018 10:38:31
#2511468
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Mark Amelin
Еще тут блокируют сторонние ссылки, напишите мне и я вам скину ссылку по вашему вопросу

Не вводите людей в заблуждение. Ничего тут не блокируют
2018-06-2525/06/2018 10:41:01
#2511471
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

gray13

Для отсадника взял ту же самую воду из общего аквариума.включил в отсаднике фильтр добавил Mycopur по инструкции..Разрушается только хвостовой плавник.Остальные плавники в нормальном состоянии...Как только все началось он начал по долгу сидеть на дне стал вялый.Давал покушать пару гранул съедал и все..был не такой активный как раньше.Обычно сома гонял с поверхности.На зеркало не реагирует старается но видно что слабоват.Отсадник 5литров.поддерживаю температуру 28 градусов.
По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль.
По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль.
2018-06-2525/06/2018 21:39:25
#2511658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MaRGiNaLeZ
Вроде не криминал. Спрашивал на всякий случай - вдруг бактериалка.
После курса микопура и полной смены воды или переселения в общий аквас, добавьте Мелафикс (где-то попадался рецепт самодельного - масло чайного дерева с водой и солью)
2018-06-2626/06/2018 07:51:32
#2511723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

gray13

Да как то не понятно....сегодня белый налет на хвосте еще больше стал...начал плавать очень быстро из стороны в сторону что аж вода начала выплескиваться...потом успокоился....теперь висит переодически головой вниз....От еды отказывается(даю одну гранулку. если не берет убираю) Теперь похоже на другие пла
По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль.
По всей видимости у моего петушка плавниковая гниль.
вники передалось....верхний плавник становится более прозрачный...
2018-06-2626/06/2018 15:21:59
#2511847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

MaRGiNaLeZ
Чего-то я на бактериалку уже грешу, но я с ней почти не сталкивался. Боюсь насоветовать лишнего, что рыбу только быстрее загубит.
2018-06-2626/06/2018 16:32:03
#2511871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

MaRGiNaLeZ

Там уже внутренняя бактериалка развивается. Медью грибки и многие простейшие уничтожается, но на внутренние бактериалки не повлияет.
Если рыба плавает под таким углом, проблемы может быть с плавательным пузырем. Или сам воспален, или что-то другое набухшее, воспаленное механически давит на пузырь и нормальный газообмен уже тогда нарушен. Рыбке трудно сдержать баланс в воде.
Всякие гиперактивные заплыви часто или от резкой боли, или может возникнуть и от стресса. Может были резкие перемены в воде? рН при подмене случайно не изменился? Температура?
Что там конкретно - без анализов уточнить невозможно, можно только гадать. Грибок подсел уже на раны. Плавники подобным образом разрушаются как от бактериалок, так и от тетрахимен. По белым краям, по началу от края, по зоне без крови - визуально это все выглядит как-то ближе к бактериальному разрушению.
Но все эти симптомы вместе совсем не обнадеживающие. Не знаю, можно ли успеть вылечить и можно ли вообще это вылечить. Зависит от уже существующих внутренних повреждений. Плавники сравнительно еще пустяк. Но если задеты почки, печень - то уже все, не восстановится. Лекарствами даже быстрее до конца разрушится. Лечить - риск. Не лечить - верная смерть.
Если все еще есть желание пробовать спасти - то лечите антибиотиками. Там терять уже особо нечего. Или поможет, или рыбка и так скоро подохнет. В отсаднике с метронидазолом (500 мг на 20 л) плюс ципрофлоксацином или офлоксацином (250 мг на 20 л). Таблетки под краном промыть от оболочки, стереть в воде до растворения. В теплой (не горячей) это получится легче. Лучше давать на ночь. Курс 7 дней, если нужно - до 10. Но это по рыбе будет видно. Ежедневно подмена по 50%, вода без кондиционера, отстоянная, точно той же температуры. Пока вялый, не кормить.
2018-06-2626/06/2018 17:50:35
#2511900
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

Инед

Резких изменений в воде нет.Максимум по тестам было изменение только в нитратах ( с 5 до 10).
Вот по тестам перед подменой воды
kh - 8
нитраты - 10
No2 - 0
Ph - 8.0(8.5)
Nh3(4) - 0.

У меня так же есть кран с водой где стоят очистные фильтры там по тестам ph - 7.0(7.5)Но ее я не стал заливать.
У петуха до этого месяц назад было что то с плавником я его так же подержал немного в малахитовой зеленый. и все прошло...в общей банке да он просидел недели 2-2.5. Переодически гонял сомика..потом я начал замечать что он стал больше времени находиться на дне.Лечить буду коечно даже если не выйдет вылечить. Для себя буду знать что я сделал пусть не все возможное но многое для его спасения.(((
2018-06-2626/06/2018 19:48:36
#2511945
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 4
Russian Federation Moscow
6 года

Инед

Делал все по вашей инструкции..к сожалению петушок ушел к своему создателю((((((Теперь аквариум пустует...только птерик плавает...подскажите кого можно на замену петушку взять... очень хочется стайных рыбок....Банка 60л. По показателям воды выше пост...
2018-07-0101/07/2018 11:57:35
#2513151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top