go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Belarus Minsk
18 года

Лучшие улитки-чистильщики

Недавно столкнулся с проблемой перенаселения аквариума красными катушками. Улиток стало так много, что они съели все растения и появились повсюду. Пришлось принимать меры, т.к. рыбу которая их съела бы я покупать не захотел, пришлось поменять воду в аквариуме полностью, прокипитить грунт и т.д. При кипечении я не отлавливал улиток. Негуманно, но того требовали обстоятельства.
Так вот, теперь мой аквас без улиток и без растений. Но и то и другое должно бытьСмайлик ;), поэтому задаю вопрос:
У кого какие улитки, кто каких посоветует. Основные параметры:
- Качество чистки акваса;
- Как они относятся к растениям (катушки всю траву жрутСмайлик :();
- И как выглядят (если можно с фотками или ссылками на таковые).

Заранее спасибоСмайлик :D

2005-12-2727/12/2005 20:34:36
#263982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

в общем, ситуация примерно такая... чтобы любые улитки не жрали высшую водную растительность, тем более когда их много или очень много, их нужно подкармливать - ошпаренной капустой, кусочками мяса, рыбьим кормом наконец...
надеяться на то, что улитки будут жрать только водоросли, но не трогать высшие растения, лучше не стоит. ибо для этого нужна просто огромная популяция улиток (причем голодных), а ведь рядом всегда есть такая вкусная трава...
сам держу коллекцию из десятка моллюсков (правда, наших, местных, из них половина - катушки). так вот, ни один из них траву не портит, даже когда их много, водоросли подъедают, но островками, чистых стекол никогда не было...

2005-12-2727/12/2005 23:00:54
#264008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

У меня тоже красных катушек полный аквариум, но растения они не трогают, а то я бы за них быстро взялся! А вот ампулярии, те как раз валлиснерией постоянно лакомятся, злодеи Смайлик ;), но им простительно, оих всего три и они большие и красивые

2005-12-2728/12/2005 00:46:17
#264043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А что за растения катушки съели?
Вообще они не все подрят жрут, самые нежные в основном.
Хорошая дополнительная подкормка не портящая воду - традесканция. Улитки ее любят.
Я прямо ветку кидаю и они жрут.



Изменено 05.01.2099 автор Владимир7

Изменено 5.1.06 автор Владимир7

2006-01-0505/01/2006 03:25:59
#265307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 1
Kazakhstan
15 года

Улитки стёкла не чистят, никакие. Только проедают в них узорчатые дорожки. Насколько такие узоры нужны и красивы - вопрос спорный, на любителя. Ампулярии - декоративные, и доедают за рыбами недоеденный ими корм. Их нужно подкармливать. Твёрдых растений не едят, даже когда дохнут с голоду, у них зубы не способны на это. Однако бываю виды ампулярий, которые съедают растения. Здесь подробно описано, как отличить: http://www.ekzotika.... Для чистки от обрастаний посоветовал бы сомиков, например анциструсов.

2006-01-1616/01/2006 20:50:26
#268875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 2
Russian Federation Tyumen
13 года

у всех все поразному....

Еще раз убеждаюсь, что у всех все поразному.......
Из личного опыта:
- Ампулярии (4 шт). Плодиться не хотят. Едят только то, чем кормлю рыбу. Растения не трогают (никакие). На чистоту стекол особого внимания неоказывают (как и другие).
- Катушки. Плодяться не очень активно. Общее количество сказать трудно (постоянно на виду штук 30). Популяция нерастет (ИМХО обусловленно тем что 1) не перекармливаю аква-обитателей 2) икру жрут рыбы 3) Часть икры удаляется при чистке мною стекол 4) если замечаю очень крупную катушку у поверхности, давлю ее на корм рыбам, последние мне за это очень благодарны. Особенно боции. К слову: - живых, мои боции не высасывают и не едят - ваще не замечают.
- Мелании. Звери очень полезные и совершенно (по личному убеждению) невредные. Обитают в грунте(на грунте, на стены лазят оч редко). Растючку не грызут, корни тоже (судя по нормальному состоянию батвы). Очень здорово рыхлят и перекапывают грунт, поедают недоеденное рыбами (и обламывают в еде катушек, (недовая тем самым рости популяции), но последние на растючку от недостатка еды не кидаются).
Все сетуативно.....
С уважением.

2006-01-1717/01/2006 14:23:53
#269195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185
Ростов-на-Дону
6 года

У меня была подобная ситуация с катушками. Поэтому в новом аквариуме слежу за их численностью. Одна-две для вида на мои 50 л - в самый раз.
Нравятся меланьи, живут в грунте, подбирают за рыбами хорошо, и грунт рыхлят (при этом не выкапывая растения), и растения не едят. Летом они у меня индикаторами работали - как с водой что не так - наверх лезут. Так же пишут, что выделяются они среди моллюсков как качественные фильтраторы.

2006-01-1717/01/2006 14:43:19
#269209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Вот такое добро http://arxont2002.na...
у меня живёт и не очень то размножается, если сравнивать с её родственницей коричневой прудовой физой.
Есть катушки пара видов и меланий пара видов.
Вот с ними сложнее.
А вообще улитки конечно нужны, но особо расчитывать на них не стоит, лучше анцитрусы или гирики или... они же и икру улиток поъедать будут.
Обратите внимание на рыбий корм, наверняка его много не по делу улетает...





Изменено 17-1-2006 автор svv13

2006-01-1717/01/2006 16:41:34
#269271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Никакие улитки с водорослевыми обрастаниями не справятся. Жрут они всё что могут усвоить. И серут при этом не меньше рыб. Моё IMHO: улиток можно содержать только в декоративных или кормовых целях. Ни о какой пользе речи быть не может.

2006-01-1717/01/2006 22:09:07
#269455



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top