go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Земля 2018

Думаю, что многие для себя уже решили, что и как за много лет.
Хотелось бы услышать советы, как лучше сделать и чего избежать.
Я круглый новичок в этой теме. Как обычно, начинаю что-то пробовать, когда все уже заканчивают)
Запустил 50 литров на смеси для кактусов, даже не помню, был там торф или нет.
Земля прокалена, протёрта через сито для муки и уложена под мелкий песок. Земли 2 см, песка 3 см.
Вода, фильтр, песок - всё из рабочего аквариума. Сразу посадил растения и рыбок запустил.
Первое время вода была жёлтая и сильно забивался фильтр внутренний.
Недели полторы воду не подменивал и наблюдал за хорошим ростом вьетнамки). Растения тоже растут.
Потом надоело и стал каждый день подменивать 50 процентов воды.
Через месяц - через день подмены.
Спустя ещё месяц - через два дня.
Вьетнамка отступает.
На анубиасе вьетнамка крайне тяжело уходит. Ещё есть на ситняге крошечном и на заднем стекле маленькие кустики.
Растения втыкал без систематики, лишь бы было всё засажено.
Подаётся газ. Свет где-то 0,7
С телефона крайне плохо видно, ну и ладно, я уже всё написал.
Да, с Монте Карло что-то происходит: новые листики лезут нормальные, которые быстро становятся тёмно-зелёными.

Второй аквариум, литров 70, хочу запустить на биогумусе или земле с леса.

Для форума


Изменено 26.6.18 автор Moderator
2018-06-2626/06/2018 12:57:28
#2511792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

kkorotkoff
вся эта покупная "земля" - торф. Часто низовой. Земли как таковой в ней нередко нет вообще, нужно искать марки с биогумусом.
Говорю по своему опыту.
Хобби: не только аквариум. Какие ещё интересы?


Лучше начните новую тему, знатоки подскажут.
2018-06-2626/06/2018 13:39:00
#2511808
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

kkorotkoff
Я так думаю, что надо минимум месяц землю вымачивать в тазиках

Зачем?
2018-06-2626/06/2018 13:45:26
#2511811
Нравится KOK, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Василий 12

Я так думаю, чтоб сильные выбросы органики были не в аквариуме.

lonelity
Лучше начните новую тему, знатоки подскажут.

Надо бы, но чё-то страшно новую тему начинать)))
2018-06-2626/06/2018 13:49:51
#2511813
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

kkorotkoff
чтоб сильные выбросы органики были не в аквариуме.

Это всё - не более, чем умозаключения.
Нет, ну, если вы берёте торфосмесь в магазине, то может чего и навыбрасывает, а с огорода - вряд ли. Хотя всевозможных рецептов по сквашиванию полным-полно. Тут как с тем кормом: кто во что верит. У меня из чернозёма и без сквашивания ничего не "выбросило". Смайлик :)
2018-06-2626/06/2018 13:56:16
#2511818
Нравится Инед, kkorotkoff
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

kkorotkoff
Я так думаю, что надо минимум месяц землю вымачивать в тазиках и потом не садить ничего в аквариум тоже месяц.

Землю прокаливал и протирал через сито.


С землей то как раз все очень даже просто. Ничего отмачивать и кипятить не нужно. Ни в магазин, а в лес нарыть, лучше брать под березами, лещиной, или можно в лугу - где ничем не опрыскивают и ничего не выращивают - там кроты уже готовый субстрат подготовили. Нужен малоплодородный песочек с немножко глиной, рыхлый. Бухаем в аквариум, если желаем - можно и просто песком покрыть для лучшего вида, сразу там растений побольше и наполнить водой. Все. На следующий день вода уже прозрачная. Можно начинать свет подавать. Подмены обычные, раз в неделю. Не удобрять ничем. Но с рыбами повременить пока устаканится и закончится пузырение. Обычно пара недель проходит.
Если хочется совсем быстро - возможно набрать уже готовый, запущенный грунт и найти любой «субстрат», не хуже, чем продукты АДА. Искать там, где в реке уже течением промыто, или можно накапать рядом с берега в влажной зоне. Копия по плодородности как Амазония - там, где у берегов растет жирная крапива. Но с мерой, очень плодородного грунта много не нужно. Тогда просто положить в аквариум, засадить, налить воду, и аквариум уже запущен. Рыб там тогда по азотистым можно запускать сразу или на следующий день. По паразитам надо смотреть. Речной рыбе безопасно. Нежной аквариумной - лучше следить и переводить плавно.
Единственное - на таких грунтах легко держать ленивые аквариумы, сами себя содержит и растения растут прекрасно. А очень трудно - разогнанные с подачей СО2 и удобрениями. Там непредсказуемо всякое накопляется и спонтанно отдает обратно. Тогда уже балансировать с удобрениями и ежедневно подавать сколько растения за день могут взять и не больше.

Изменено 26.6.18 автор Инед
2018-06-2626/06/2018 14:22:50
#2511831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Земля такая пойдёт?
Довольно чёрная, не как на фото и это от землеройки холмики. Низина, недалеко ручей и вся земля влажная и в траве.
Или лучше не рисковать и биогумус?
Есть ещё один аквариум, на котором можно поэкспериментировать. Хотел на нём с Аквамиксом эксперименты поставить, но да ладно.

Запуск травника 250 - много уточнений/вопросов новичка
Запуск травника 250 - много уточнений/вопросов новичка



lonelity

А я решил на себе испытать, благо есть аквариумы свободные для экспериментов. Сейчас земля для кактусов, потом на биогумусе попробую.
3 месяца - поднадоело воду подменять через день 50 процентов и вьетнамка лезла первое время, как бешеная. Сейчас сдаёт позиции. Пока что всё норм растёт.
Газ, свет.
Будем посмотреть.

Я так думаю, что надо минимум месяц землю вымачивать в тазиках и потом не садить ничего в аквариум тоже месяц.

Землю прокаливал и протирал через сито.
Сверху мелкий песок - 1 мм где-то, 3см толщиной.

Изменено 26.6.18 автор Moderator
2018-06-2626/06/2018 15:14:06
#2511843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

kkorotkoff
Да, с Монте Карло что-то происходит: новые листики лезут нормальные, которые быстро становятся тёмно-зелёными.

Думал, что с ПВ перебор.
Поставил дополнительно сбоку светодиодную лампочку 2700К. Чуть-чуть стало лучше.
Заменил на лампу накаливания 60Вт. Вот тут-то Монте Карло и попёрло)))
2018-07-0101/07/2018 14:07:29
#2513172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

kkorotkoff
Пользуюсь землей давно (чернозем из-под Тулы), но выращиваю растения в горшках. Для меня, это оптимально. Все отлично растет, выбросов никаких не ощущается. Мешаю землю с кварцем, по разному, понемногу. Но, о чем хочу поведать. Купил, по случаю, биогумус
Земля 2018
и дай думаю намешаю. Забегая вперед скажу, хуже-лучше не заметил, но! Я никогда не обрабатывал землю, правда, она у меня стояла на балконе лет 15, просто, в мешке. А тут, после пересадки одного растения в смесь: биогумус, чернозем, кварц, через несколько дней мои вишни покрылись сосальщиками(((. Грешу, только на биогумус, больше, в аквариум, в течении длительного времени, ничего не добавлял и не вносил. Ну, вишен, я вылечил, а вот землю и биогумус, теперь придется обеззараживать. Вот, такой был негативный опыт((. Землю и биогумос надо обеззараживать перед употреблением!

Изменено 1.7.18 автор Старец
2018-07-0101/07/2018 15:00:34
#2513180
Нравится kkorotkoff
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
6 мес.

kkorotkoff
поделюсь своим опытом, первую акву запускал на лесной земле, брал в ельнике там глина с мелким песком прям под дерном. Слой земли 6см и 3 см поверх земли речной грунт, никаких выбросов в воду небыло подмен не делал и не делаю если только при излишнем скоплении органики. Трава прет буцикам , анубам и прочей траве нравится саггитария жирная и рыбы не болеют. Вторая банка 120л запускал на покупном торфогрунте, показания фосфатов и азотистых на упаковке было около 80. Слой подложки сделал около 3 см небольшая прослойка доломитовой муки и 4см поверх грунт, растения со старта росли вяло, по грунту растет кладофора на стенках ксен. Нитраты в норме, фосфаты не мерял. Вода с коричневым оттенком, далаю на 4ый день подмены по 10л трава оживилась и пошла в рост. Вобщем для себя сделал вывод что на лесной лучше, 1все пит вещества сбалансированы и нет водорослей, 2 не красит воду и не кислит ее в отличии от торфа, 3 бесплатно.
2018-07-0202/07/2018 08:52:07
#2513359
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

kkorotkoff
Землю прокаливал и протирал через сито.

Не знаю, зачем люди занимаются такими играми, но это не самый худший вариант Смайлик :).
Вспомнился диалог из обсуждения статьи Юдакова:
"...
- Так как планирую запуск аквариума с землей, то гуляя на улице с детьми, набрала с ближайшей кучи земли в ведерко, смешала её с песком 1 к 1, решила немного промыть. Промывать землю - глупое занятие оказывается. Все превратилось в грязюку и взвесь. Сейчас спустя 2 дня взвесь осаждается, выглядит все поприличней...
- да уж. спасибо. повеселили и порадовали. женские устремления все постирать, подмести, вымыть и пропылесосить меня всегда удивляли и напрягали. но промывать землю, это вообще нечто. это уже за гранью..."
2018-07-0202/07/2018 12:19:13
#2513416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
4 час.

kkorotkoff


А мне не нравится земля и питательные грунты. В начале земля даст много питательных веществ и чтобы водоросли не одолели первые 1-2 недели воду менять надо чуть ли не через день. Потом правда все будет замечательно. Особенно будут себя хорошо чувствовать растения с развитой корневой системой. НО вот если вы захотите выдернуть или пересадить какой ни будь эхинадорус то атомный взрыв обеспеченСмайлик :) А потом спустя 7-8 месяцев питательные вещества в грунте заканчиваются, подменами всё выводится и грунт становится обычным.
2018-07-0202/07/2018 12:52:44
#2513437
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

KoRvin
В начале земля даст много питательных веществ и чтобы водоросли не одолели первые 1-2 недели воду менять надо чуть ли не через день. Потом правда все будет замечательно. Особенно будут себя хорошо чувствовать растения с развитой корневой системой. НО вот если вы захотите выдернуть или пересадить какой ни будь эхинадорус то атомный взрыв обеспечен

Ну, не знаю.., зЕмли у всех, конечно, разные.., но у меня всё было с точностью до наоборот: никаких объёмных и частых подмен и никаких "взрывов" при пересадках. Всё поднятое при выкорчёвывании благополучно оседает через несколько часов, а через сутки проваливается обратно на своё место.
Хотя, да, через год эффект от земли уже не заметен, а глубокая сифонка с ней весьма и весьма проблематична. Но это давно уже не секрет. Мода проходит. И если аквариум планируется надолго, то лучше подождать полгода пока произойдёт естественное заиливание, чем возиться с последующим перезапуском, особенно в большом аквариуме.

Изменено 2.7.18 автор Василий 12
2018-07-0202/07/2018 13:14:06
#2513449
Нравится Nataliya Artyushina, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.


подождать полгода пока произойдёт естественное заиливание

или, чтоб долго не ждать, избирательно подсунуть под корни растений подкормку.
2018-07-0202/07/2018 13:20:08
#2513450
Нравится Egorkapedro, Василий 12
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
3 дн.

Василий 12
И если аквариум планируется надолго, то лучше подождать полгода пока произойдёт естественное заиливание, чем возиться с последующим перезапуском

Ну, ни как не могу понять подобную безальтернативность. Если земля, то сразу приличным слоем. С гемором через полтора два года. Или ждать около полугода естественное заиливание. Зачем полгода ждать. А если не ждать, просто немного испачкать нижний слой грунта землёй. Не наваливать землю слоем, чуть чуть для старта с грунтом перемешать. И естественное заиливание будет стартовую закладку поддерживать.
2018-07-0202/07/2018 14:03:18
#2513457
Нравится Minimy, Василий 12, paln1
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

Дамир184
Ну, ни как не могу понять подобную безальтернативность. Если земля, то сразу приличным слоем.

Да нет - почему же? Я всегда открыт новому и компромиссам Смайлик :) . Можно и подмешать. А сколько? Горсть? Для моих 400 литров это капля. Ведро? На фиг оно там надо - я не тороплюсь. Думаю попробовать скатать шарики из чернозёма с глиной - и под корни. Но это после перезапуска.
Вот, начитавшись Ершова, решил заменить полностью песок на не бывший в употреблении. Проблема была, где его взять. В Москве в "Техстрое" продают на развес наш разнофракционный хохольский, а в Воронеже - только от двух тонн. Дорого! Но я исхитрился Смайлик :). Сосед-водитель привёз мне три тонны несеянного прямо из карьера. Вышло, считай, копейки. Дело за малым: заставить себя заняться перезапуском. А то уж шесть лет стоит с этой землёй... Полный упадок.

...Кстати, Евгений, Hedin, где-то упоминал тут, что и смешивание земли с пеком в небольшом количестве его не сильно вдохновило - отказался.
2018-07-0202/07/2018 14:53:09
#2513485
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
7 час.

Василий 12

Я тоже предпочитаю нейтральный грунт. А ежели что не так, под конкретное растение локально питание добавляю. Так проще анализировать/исправлять ситуацию.
2018-07-0202/07/2018 15:08:45
#2513490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 час.

Вообще, можно любые питательные вещества заварить на агар-агаре (землю, удобрения и пр.) А потом нарезать, как холодец и уложить под грунт, где угодно. Я так делал, для подкормки растений в пустом грунте, через шприц с самодельной иглой-трубкой. До сих пор, шприц с УДО лежит в холодильнике. Такая подложка, совсем не будет пылить, а агар-агар очень хорошо подъедают бактерии. Ну, это, как вариант.

2018-07-0202/07/2018 15:19:59
#2513492
Нравится paln1
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Zhukovskiy
6 года

Василий 12

Моему аквариуму уже более 4+х лет не сифоню вообще, со2 - нет, свет 0,5 ватт . правда растения простые Эхинодорус - почкуется м даже цвел пару раз, 2 вида криптокарин - тоже хорошо себя чувствуют, валлиснерия прет прореживать надо каждые месяца 2-3, бакопа растет по не многу, периодически запускаю роголистник и элодею. Удо не вношу. сказать что земля перестала плодородить не могу, да заиливается все хорошо. Уход минимальный замена 30% объема воды разв месяц, генеральная раз в год.
2018-07-1212/07/2018 23:18:22
#2516334
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 час.

Paull
генеральная раз в год

А "генеральная" - это что?
2018-07-1313/07/2018 08:31:05
#2516354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Месяцев 7-8 прошло, всё нормально. Последний месяц лил микро, сейчас месяц не буду - посмотрю разницу. Подумываю второй аквариум на землю перевести. Никаких проблем с удобрениями, ничего лить не надо каждый день.
Единственное, раз в месяц серьёзно всё пропалываю/обрезаю, лезет вьетнамка. Потихоньку проходит, как растения рост набирают. Думаю, что земли сильно много под грунт положил, в другой аквариум буду меньше.
Чтоб во втором на землю перейти, надо грунт другой купить, сейчас лежит очень мелкий песок.
Нога была сломана с вывихом и смещением в голеностопе. Первое время жена ухаживала за аквариумами, я ей говорил, как и что, сейчас уже сам.

Хочу от сифонки и фильтрации попробовать отказаться, но страшно, блин)

Монте Карло дурниной прёт) Правда, света заметно больше ватта на литр.
В районе двух. Не считал. Смотрю по Монте Карло. Добавлял, пока каждый день не стало заметно, что вырос, по сравнению со вчерашним днём.

Если даже земля истощаться будет за год, то не проблема раз в год перезапустить. Я внешник раз в год промываю. Для меня это не меньшая проблема, чем перезапуск)

Месяца три пластом лежал с ногой. В аквариуме заросло так, что гупёшек не стало видно и им плавать негде стало. Одна сплошная масса растений. Всё попереплелось, позапуталось. Вот я разгребал потом эти заросли.

Изменено 19.1.19 автор kkorotkoff

2019-01-1919/01/2019 06:40:47
#2588952
Нравится baglaj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Давненько не писал.
На земле. Меняю раз в год. Устраивает вообще всё.
С Люм ламп перешёл на простые, светодиодные лампочки 6400. Всё отлично растёт. Где-то 2 ватта на литр. Люмены не помню, да и не заморачиваюсь
Не всем растениям нравится только одна земля. Ну и ладно, значит не судьба)
Сегодня убрал внешник)
Как-то вот так)
После серьёзной прополки

Земля 2018



Через две недели) Это вид сверху
Земля 2018



Изменено автор kkorotkoff
2020-01-1010/01/2020 22:35:55
#2731452
Нравится Юрий1978, Инед, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 68
Новосибирск
3 года

Подстриг.

Земля 2018


Изменено автор kkorotkoff
2020-01-1111/01/2020 12:16:11
#2731591



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top