go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 5
Russian Federation Ryazan
1 года

Помогите определить водоросль

Добрый день.

Помогите определить, что это за водоросль. Она покрывает длиностебельку (ротала, людвигия, гигрофила). Не массово. Но резкими локальными вспышками. Какие основные ее причины и стратегия поведения? Но на какой вид дисбаланса указывает эта водоросль?

Для форума
Для форума



Изменено 29.6.18 автор underchronos
2018-06-2929/06/2018 08:14:06
#2512688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3663
Lithuania Vilnius
48 мин.

underchronos

У Вас, как мне кажется, чёрная борода, называют ещё вьетнамкой.
Сложно говорить о причинах появления... Скорее всего данный паразит живет на медленнорастущих растениях, поэтому при его уничтожении следует учитывать параметры воды и особенности растения-хозяина. Хотя он способен расти и на грунте и на стёклах.
Не хочется писать Вам о химических методах борьбы, поскольку разрушаются и широколистные растения и рыбки... Однако используются и антибиотики, борная кислота.
Биологический способ весьма слаб, - запускаются молодые сиамские водорослееды, либо анциструс.
Иной способ это доведение жёсткости воды до GH = 8. Лично у меня жёсткость почти в двое ниже...
Вообще-то лучшим средством борьбы является подмена воды по 20...30% раз в неделю обязательно. Более частые подмены воды должны помочь ещё лучше. Лично я удалял сразу листок с появившимися водорослями либо камешек с ними. Ещё я слежу за нитратами в воде. На мой взгляд при нитратах 5 мг/л, не появляется никакой бороды. Однако это количество обязательно, дело в том, что если в воде не будет нитрата, то фосфат не будет потребляться, что приведёт к возникновению водорослей.
Не знаю, подаёте ли в воду углекислоту...
Можно вынуть растение из аквариума и промыть его в растворе белизны в пропоции 1:20 в течении 5-ти...7-ми минут. Потом хорошенько промыть в проточной воде с пол-часа. Затем высаживаете его на карантин. В общем, процесс достаточно долгий, но победить можно.
___
Александр
2018-06-3030/06/2018 11:27:45
#2512923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
18 дн.

underchronos

Вьетнамка любит течения и изобилие органики.
Помогает сайдекс и подмены.
2018-06-3030/06/2018 13:35:08
#2512929

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top