go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 мес.

Черви? Гекс? Или что-то ещё

Добрый день. На купленной месяц назад рыбе вылезла вот такая прелесть (см.

Фотография для форума аквариумистов #395758
Фотография для форума аквариумистов #395759
Фотография для форума аквариумистов #395760
Фотография для форума аквариумистов #395761
.
Дышит тяжело, ест прекрасно. Подскажите, что это, пожалуйста.

Объём аквариума 250 литров
Его возраст: 7 месяцев, запускался на воде из других аквариумов
Видовой и количественный состав населения: 4 L-сома, 8 миноров, 4 Рамирези, 3 анциструса, 4 Апистограммы хонгсло.
Состав растений: Анубиасы, криптокорины, людвигия, бакопа, нимфея, буцефаландры.
Интенсивность и длительность освещения: 4лампы по 24вт, 11 часов в день
Температура воды 26 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: внешний фильтр eheim
Сведения о грунте: dennerle 1-2 мм высотой 7-8см
Частота и режим подмен воды; еженедельно 30-40%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Неделю назад измеряла-все в норме
Кормление рыб: Артемия мороженая, хлопья Vipan, 2 раза в неделю гриндаль, 1 раз в неделю мороженый стрептоцефал. Приём пищи 1 раз в день. Разгрузочный день раз в неделю.
2018-07-0404/07/2018 16:00:16
#2514232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 мин.

Eleonora11

Может быть и гексамитоз, или другая зараза. Попробуйте покормить рыбу лечебным кормом. Такой корм легко изготовить самостоятельно, смешивая корм с антибиотиком. В качестве антибиотика можно попробовать для начала метронидазол. О способах приготовления лечебного корма написано много в интернете.
2018-07-0404/07/2018 16:11:29
#2514236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

paln1
В качестве антибиотика можно попробовать для начала метронидазол.

Небольшая поправка:
Противопротозойный и противомикробный препарат. Метронидазол – один из самых эффективных препаратов для лечения множества инфекций, вызванных простейшими микроорганизмами, бактериями. Препарат принадлежит к группе противомикробных лекарств и не является антибиотиком, но усиливает его действие.
2018-07-0404/07/2018 16:23:53
#2514238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 мин.

alexsadom

Вот здесь написано о том почему метронидазол относят к антибиотикам.
https://med.vesti.ru...
2018-07-0404/07/2018 16:33:54
#2514239
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 мес.

Дополню информацию, прошу прощения, что не всё в первом сообщении-боролась с прикреплением фото)
Почти месяц назад подселила стайку молодых хонгсло. На второй день у одной из них появилась аналогичная описанной проблема

Черви? Гекс? Или что-то ещё
(фото не в лучшем качестве, но видно, что очень похожая история и практически на том же месте). Подумала, что ихт, сразу же выловила и в отсадник. В отсаднике через полчаса на рыбе уже ничего не было... В этот же отсадник посадила вторую самку с подозрением на гекс с парой микро дырок на голове. Два дня просидели в отсаднике, на третий рыбу, у которой появилось-исчезло что-то странное все-таки отвезла в лабораторию. Результат: паразитов не обнаружено. Решила, что все выдумываю и посадила вторую обратно в аквас. Неделю назад выловила её дохлой. Озадачилась, решила наблюдать-все себя чувствуют хорошо.
Четыре дня назад перестал есть и повис в верхнем углу, тяжело дыша, самец хонгсло и, будучи отсаженным в метронидазол, на второй день скончался. Решила, что все-таки гекс, в день его отселения начала кормить всех кормом с метрогилом и кормлю по сей день. Все остальные чувствуют себя прекрасно, тьфу-тьфу.
Вопрос возник по поводу гекс или черви. Уж больно подозрительно отпало что-то непонятно белое с первой рыбы (и дырок не было). И странно выглядит то, что сейчас... А начинать пролечивать весь аквас хотелось бы, максимально точно поставив диагноз.
Не дописала про население - ещё 2 севеллии, 8 карнигиелл, 3 улитки-кролика и 3 акантофтальмуса. Переживаю за последних - они же вообще лечиться не любят. Да и за L-сомов боязно.
2018-07-0404/07/2018 17:07:09
#2514249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 мин.

Eleonora11

Точный диагноз (не всегда) можно лишь в спец-лаборатории получить. Обычно, не мудрствуя лукаво, начинают пробовать какой-нибудь антибиотик широкого действия, например, метронидазол. Если курс лечения не помогает, берут другой. Безусловно, от лекарств страдает рыба и другое население аквариума. Но другого выхода нет при лечении в общем аквариуме. Или же отсаживать больных/подозрительных рыб в отдельную подходящую емкость и там лечить. Попробуйте лечебный корм на метронидазоле. Это менее болезненно для аквариума, чем заливать лекарства в воду.
2018-07-0404/07/2018 17:31:07
#2514258
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3656
Lithuania Vilnius
32 мин.

Eleonora11

Дело в том, что на ранних этапах, заболевание гексамитозом не слишком заметно. Рыбка просто несколько хуже принимает корм, может выплёвывать его, потом опять брать. Далее, отказывается от корма, окраска несколько темнеет, иногда владелец может заметить нитевидные тягучие слизистые выделения белого цвета. Это последнее замечание является достаточно точным диагнозом гексамитоза. Причин, вызывающих данное заболевание видимо несколько. Лично я склоняюсь к недостаточным подменам воды. Если Вы содержите дискусов, либо рамирези, апистограмм, то эти все рыбы весьма склонны к гексамитозу. Сам содержу дискусов. Заметил, что при достаточно частых подменах воды болезнь практически не встречается. Однако я подмениваю воду до 3-х раз в неделю.
___
Александр
2018-07-0404/07/2018 19:53:54
#2514287
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Kopeysk
3 года

paln1
Вот здесь написано о том почему метронидазол относят к антибиотикам.

Фармацевты пишут статьи разные, и еще кодируют лекарственные препараты, вот и разбери их(((
Левомицетин всем известный, идет как антибиотик
Код АТХ D06AX02 / Анатомо-терапевтическо-химическая классификация лекарственных средств (ATC) / Препараты для лечения заболеваний кожи / Антибиотики и химиотерапевтические средства для лечения заболеваний кожи / Антибиотики для местного применения / Прочие антибиотики для местного применения / Хлорамфеникол

А Метронидазол уже как Химиотерапевтическое средство
Код АТХ D06BX01 / Анатомо-терапевтическо-химическая классификация лекарственных средств (ATC) / Препараты для лечения заболеваний кожи / Антибиотики и химиотерапевтические средства для лечения заболеваний кожи / Химиотерапевтические средства для местного применения / Другие химиотерапевтические средства / Метронидазол
2018-07-0404/07/2018 21:47:59
#2514337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
15 мин.

alexsadom

В систематизации лекарств я ничего не понимаю, поэтому при всем желании ничего определенного не скажу. Метронидазол- антибиотик он, или нет? Самостоятельного представления не имею. Кто-то говорит "да", а кто-то "нет". Это как переименование милиции в полицию, ГАИ в ГИБДД. Сущность организации от этого не меняется.
2018-07-0505/07/2018 09:58:39
#2514410
Нравится alexsadom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 мес.

М-да. Топик превратился в обсуждение метронидазол: антибиотик или нет? Как я уже писала, кормлю рыб кормом с метром. Есть ощущение, что этого недостаточно, судя по тому, что рыбы дохнут... Будут ли ещё рекомендации? Заранее спасибо за ответ.

2018-07-0606/07/2018 22:56:04
#2514856
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

Я уже рассказывала из своего маленького опыта про то, как терялась в догадках, почему у апистограмм (у 2-х из 6) начался гекс, на тот момент кормила хлопьями и замороженной артемией, как они привыкли у разводчика. На 150 л в аквариуме стоит два внешних фильтра, перекорма вроде не было, по тестам (правда, мерила только аммиак и нитрит) нулевые. Лечила в общем аквариуме спирогексолом (как тут посоветовали, по инструкции). Все прошло. Причем во время лечения одна из рамирези (здоровая) снова отнерестилась, то есть ей явно было нормально. Решили, что надо почаще делать подмены воды, стала менять раз в 2-3 дня, добавила аэрацию и перешла на самодельный фарш, все шло хорошо какое-то время. Потом уехала на неделю на дачу, оставила рыбам таблетку "выходного дня", вернулась - вроде опять гекс, по крайней мере снова нитевидный кал. В этот раз я как-то меньше уже дергалась, снова стала часто подменивать воду и вроде все нормализовалось. После этого я уже уезжала опять на 10 дней, и приехала, честно говоря. с некоторым страхом (апистограммы оказались уж больно нежными), но пока все ОК, воду меняю часто и кормлю фаршем/заморозкой/иногда хлопьями, вроде все довольны.

2018-07-0606/07/2018 23:26:53
#2514866
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
10 мес.

Огромное спасибо за ответы и мнения! Учитывая моё аквариумное хозяйство и текущие проблемы, мне очень важно ваше мнение!

2018-07-0606/07/2018 23:43:29
#2514875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
5 дн.

lonelity, кстати, огромное вам спасибо за тогдашний совет про спирогексол, хороший препарат! А то с метронидазолом или ванночками я бы замучилась. А спирогексол оказался простым в применении и эффективным. Мне кажется, что на всякий случай я еще и корм давала с метронидазолом, чтобы закрепить результат изнутри, так сказать. Но стала делать это не сразу, а через несколько дней, когда уже и симптомы прошли. Поэтому не знаю, помог ли метронидазол, но спирогексол помог точно.

2018-07-0607/07/2018 00:01:43
#2514879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top