go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

У меня боций один плохо кушает.

У меня боций один плохо кушает. Часто вылвывает еду, берет новую и тоже выплевывает, что-то немного сьедает. И плохо растёт. Он у меня три мес. За это время совсем не изменился в размерах, хотя другие вымахали в три раза. Это может быть гекс у него?

Изменено 4.7.18 автор Moderator

2018-07-0404/07/2018 20:20:26
#2514291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года
  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    Изменено 5.7.18 автор Moderator
  • 2018-07-0505/07/2018 22:31:09
    #2514582
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    1 час.

    Ликвидатор
    У меня боций один плохо кушает

    А что за боции у Вас? Чем кормите? Внешне, рыбка не "затянута"?
    Маленькое лирическое отступление, навеяно названием Вашей темы.

    Лет надцать назад, будучи тогда еще молодым лейтенантом, служил я, начмедом медицинского пункта. В один из дней июня, с мыслями "Как жить дальше", сидел я в своем медицинском пункте. Летнее солнышко своими лучами, грело руки и освещало странички мудрой книги, часто перечитываемой мною - «Неотложные состояния в медицине». Пора ощущений после бурсы, когда «знаешь все», постепенно сменялась на «не знаешь не хрена».
    В дверь медпункта раздался робкий стук, она приоткрылась и на пороге, появился щуплый матросик, представитель одной из Южно-Азиатских республик, разбросанных щедрой рукой по бескрайним просторам нашей Родины, после всем известных событий и создания СНГ.
    - Доктура, лепешку кушать не могу! – жалобно сказал он, садясь на кушетку, куда я указал ему заботливым докторским перстом.
    В голове пронеслись все помнимые и не помнимые острые заболевания органов брюшной полости, а также обострения хронических.
    - Такс, батенька – сказал я, подражая говору земских докторов, описанных любимыми классиками и коим воображал себя, попав служить на остров.
    -На что жалуетесь? – продолжил я, садясь рядом с больным и укладывая его для осмотра живота.
    -Лепешка кушать не могу! – все также жалобно произнес матрос первого года службы, внимательно глядя мне в глаза.
    Тщательно осмотрев живот и не найдя, никаких симптомов, для построения своей дальнейшей концептуальной базы, я задумался.
    - То что лепешку есть не можешь, это понятно, но что тебя беспокоит еще? (тут я задал ему все, что, по моему мнению, могло помочь в постановке диагноза.
    - Лепешку кушать не могу! – чуть ли не со слезами на глазах твердил мой пациент.
    Слегка растерянный, я сделал практически все – осмотрел горло, измерил температуру, осмотрел язык и наконец, приступил к аускультации легких.
    - Вот оно! – пронеслось в голове, когда я услышал массу влажных хрипов в легких.
    Дальнейшая диагностика и отправка матроса в госпиталь проблем не вызвали. У него была двухсторонняя пневмония, а кушать он не мог, потому, что кашель мешал. Но, находясь у меня в медпункте, в течение всего времени, он ни разу не кашлянул.
    Вот такое маленькое отступление. Извините, за небольшой офф-топ.
    А Вы, уважаемый ТС, напишите поподробнее, почему Ваша боция, кушать не может.

    Изменено 6.7.18 автор Corsar

    Изменено 6.7.18 автор Corsar

    Изменено 6.7.18 автор Corsar
    2018-07-0606/07/2018 07:32:26
    #2514624
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Corsar
    забавная история)))
    Мой вопрос был в другой теме. И там он был логичен. Когда модераторы выделили его в отдельную тему, смысл несколько потерялся.

    Поподробнее...
    Чёт не вижу, как добавить "анкету". Напишу по памяти.

    Объём 300л 315/50/60
    Возраст 1.5 мес.
    Запускался так: перелила все из предыдущего аква 120л и в течении недели добавила оставшуюся воду.
    Население: 3 боции мраморных, 3 хистрионики, 4 стриаты, 4 аканта, 3 шистура, 3 Севильи, 7 жемчужных гурами, 6 радужниц неоновых, 8 Тетра брильянт, 7 родостомус, 7 наностомус, 1 петух, 3 лялиус, штук 20 данио рерио, 2 анциструса, 5 отиков, 10 амано, 2 фильтратора, 6 тетрадон кардиковый в карцере.
    Травы много всякой. Длинностебелка в основном.
    Освещение: 2 светодиодных светильника бд 12000л 9часов
    Фан3 и турбо 2000 через флейты
    Грунт кварцевый песок 1.5-3 мм
    Темп 26-27
    Подмены 1р в нед 30%
    Частично неглубокая сифонка
    УДО и другой химии нет. Только подкорневые табл Ермолаева и глина
    Рн 7.5-8 кн 5, жш 6, амиак 0, нитрит 0, нитрат 10-15, фосфат 0,5-1
    Кормление 1р в день. Заморозка или живой. Мотыль, трубочник, артемия. Редко сушка от тетры или серы. Но они ее не едят почти.

    Фух... вроде осилила.

    Месяца четыре назад приобрела трех мраморных боций. Две из них отлично кушают и растут. Один не растёт совсем. Каким купила, такой и есть. Кушает плохо. На кормёжку выплывает. Еду ищет. Но ест мало. В основном, жуёт и выплёвывается или вообще в рот не берет. Исключение- трубочник. Его жрет с удовольствием. Ну и поведение у него немного не компанейское. Тусит сам по себе. И живёт в голове фана. Залазит в отверстие для провода.
    Выглядит здоровым, на затянутого не похож. Только не растёт.
    2018-07-0606/07/2018 17:14:33
    #2514749
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Вот такая разница.

    У меня боций один плохо кушает.

    У меня боций один плохо кушает.

    У меня боций один плохо кушает.
    2018-07-0707/07/2018 17:47:58
    #2515002
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Ни у кого вариантов нет!
    Рыба ослабла. Уже ничего не ест. Вчера выплыл на кормёжку. Кинула ему пинцетом матылей под нос. Он их пожевал и выплюнул.

    2018-08-0303/08/2018 14:11:21
    #2521442
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Ликвидатор
    сталкивался с такой проблемой, встречается у боций, видел гипотезу о гексамитозе. Пролечил флагеллолом, но пока непонятно, помогло ли.
    Посмотрите на http://loaches.ru и http://loaches.com , самого очень интересует этот вопрос.
    2018-08-0303/08/2018 14:57:00
    #2521451
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3663
    Lithuania Vilnius
    44 сек.

    Ликвидатор

    Очень может быть, что lonelity прав. Если бы Вам удалось осмотреть и обнаружить нитевидные тягучие слизистые выделения белого цвета вместо обычных какашек, то можно было бы утверждать достаточно обосновано. Если Вам это удастся, то лечение от гексамитоза Вы легко найдёте в интернете. Правда если рыбка давно не ест, то и заметить эти выделения достаточно сложно. Я бы попробовал пролечить от гексамитоза.
    ___
    Александр
    2018-08-0303/08/2018 15:55:54
    #2521456
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    7 дн.

    Ликвидатор

    Очень даже возможно, что там гекс. Но я бы чисто профилактически пролечила и нематолом - от всяких глистов. А потом уже метронидазолом с ципрофлоксацином. В отсаднике конечно.
    2018-08-0303/08/2018 16:10:37
    #2521458
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Инед
    да, тоже есть такая мысль, но наверно проще воробья поймать рукой чем боцию. Даже в пустом, слитом до 5см аквариуме непросто. Если у рыбы проблема вернется - попробую.
    2018-08-0303/08/2018 16:42:10
    #2521461
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14535 26782
    Санкт-Петербург
    3 час.

    а может от природы лилипут или какой-то врождённый дефект пищеварения или строения рта-глотки. у меня есть 8 майнган, все сиблинги одного помёта, и вот среди них одна такая паршивая овца, правда жрёт, но расти наотрез отказывается, уже раза в три мельче самой крупной сестрицы. и смотреть больно и слить жалко )

    Изменено 3.8.18 автор legal_ice

    2018-08-0303/08/2018 16:42:25
    #2521462
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Всем спасибо за ответы!
    Попробую отловить и пролечить, если увижу. Он редко появляется.
    А какашек я у боциков ни разу не видела.

    2018-08-0303/08/2018 18:05:30
    #2521473
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Ликвидатор

    https://forums.loach...
    только подобрать аналог препарата - нематол? пока времени нет искать
    2018-08-0707/08/2018 08:31:35
    #2522417
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Поймать так и не смогла. Рыбс очухался и начал кушать. Чувствует себя прекрасно, только по прежнему не растёт.

    2018-10-1313/10/2018 13:18:42
    #2543510



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top